Как получить опыт?!
7195
45
Хочу работать финансовым директором, но опыта нет и таких как я не берут. А как наработать такой опыт вот в чем вопрос! :хммм:
SAMSA
А я хочу стать космонавтом и тоже что-то не берут. :улыб: Ну а если серьезно, то для начала раскройте секрет, какое у Вас образование и опыт работы, и почему Вы считаете, что "созрели" для финдирства?
SAMSA
добрый день,

а чем занимается финансовый директор, на Ваш взгляд? Почему именно так формулируете желаемую должность?

с уважением :роза:
zhadina
Скучная работка. Тоже хотел им работать))) Перехотел.)))
SAMSA
А чего ж не генеральным сразу-то?
Опыт на финансового директора нарабатывается на нижестоящих должностях.
Также присоединюсь к вопросу - а что Вы понимаете под должностью ФД? Ибо очень мало людей понимают под ней то, что она из себя в идеале должна представлять. Какие должны быть обязанности, сколько подчиненных и т.д.?
SAMSA
Формулировка порадовала :D, так и хочется как во втором посте написать -а я хочу быть балериной.. но пришлось поработать финансовым директором :улыб:а так тоже вопрос с чего начинаете.. какой возраст, образование , опыт работы...я вот к примеру начинала бухгалтером, потом зам, потом главным бухгалтером , финдиректором и вернулась снова к главному бухгалтеру... на все про все 9 лет+ знание бухгалтерии, финансового анализа, бюджетирование, планирование денежных потоков и т.п+ профессиональный жизненный опыт...
ну или ищете хорошие связи чтобы вас вот так вот в один день финдиром сделали

PS как вариант берете парочку друзей, открываете фирму, придумываете чем занимаетесь и распределяете должности -кто гендиректор, кто его зам, а кто финдиректор:)) тоже вариант
SAMSA
а я хочу быть генеральным директором, но,не поверите,тоже не берут(((мотивируют отсутствием опыта и молодостью((((

финдиректора из бухгалтеров вырастают, вот и нарабатывайте опыт в бухгалтерии, взаимодействии с банками и всем что касается этой сферы. за год вас не сделают финдиректором, нужен опыт и ясная голова. и повзрослеть.
SAMSA
бух
экономист
старший экономист
проф образование
фин директор
например так :миг:
в зависимости от фирмы и ваших возможностей лет 5 минимум ...
не каждый сможет :миг:
zhadina
тоже не знаю чем он занимается...
но звучит красиво... ф-и--ин-н!!! директорр!!!! :biggrin:
Sky
финансами рулит, надо полагать:хехе:
Sky
Ага, кому, как не Скаю, это знать!
SAMSA
из бухов финики не айс, хотя и финик финику рознь, где-то фиником скорее дефочку на потоках и называют, в нашей деревне лавок с настоящими финиками, ну типа где есть вторичная жисть финансов, а не получил от клиента и тут же отправил поставщику - по пальцам одной руки. да и то 4 отростка будут лишние :ха-ха!:
craxx
финансами рулит ген.дир
гл.бух только может напомнить, что 15го надо бы налоги заплатить :biggrin:
механик какой-нибудь счет принесет, типа его бы оплатить, чтобы к ремонту приступить
и т.д.

девченка знакомая (бух) рассказала, что у них на работу (торговля) взяли финдира - бабу... по ее указанию купили в мае 300шт. маслянных обогревателей ... вот теперь они до начала зимы зависли
Sky
взяли финдира - бабу... по ее указанию купили в мае 300шт. маслянных обогревателей ... вот теперь они до начала зимы зависли
видать с навыками откатинга у бабы все пучкОм :ха-ха!:
Sky
по ее указанию купили в мае 300шт. маслянных обогревателей ... вот теперь они до начала зимы зависли
____________
странно..... и в июне в ход шли нагреватели (был свидетелем что все разобрали ..правда небольшой магазинчик) :dnknow:
ЕвгенийNSK2010
странно..... и в июне в ход шли нагреватели (был свидетелем что все разобрали ..правда небольшой магазинчик) :dnknow:
Ну так лето то короткое.... в Сибири... :ха-ха!:

Когда я был в должности финика, было совсем грустно... денех было мало, постоянно тырситься с кучей неоплаченных счетов, и выдавливать из себя желание доложить гене что мол все пучком... хотя на самом деле..... ну это уже в другой сказке... :dnknow:
SAMSA
Так вот из главбуха на финансового без опыта не берут. Я гл.бухом офицциально работаю 6 лет, знаю, АХД, бюджетирование , МСФО., управленческий учет. Но этого получается недостаточно
Gavroliy
Когда я был в должности финика, было совсем грустно...
__________________
компании разные бывают ...да и решение из сложных ситуаций найти можно :миг:
SAMSA
Что Вы сделали для того, чтобы стать финдиром?
SAMSA
моя жена без МСФО - фин директор... (осталось только этот пунктик освоить :миг:)
глав бухом не была ...бух ...экономист и тд...
с глав буха сложно перейти на фин директора...разная суть работы :dnknow:
ЕвгенийNSK2010
а для чего финдиру МСФО? :миг:
// так и не понял... экономистом и бухом она у Вас была?
Sky
для знаний .... данные знания (больше конечно корочки) влияют на ЗП, нужны для следующего этапа (работа в международной компании или тп)...
да была.
ЕвгенийNSK2010
Насколько мне известно, международные компании ценят практический опыт, а не "корочки".
Daiona
согласен но без корочек не будут рассматривать кандидата...или я не прав?
ЕвгенийNSK2010
Скорее нет, чем да.
Что Вы вообще вкладываете в понятие корочки МСФО? Есть курсы и соответственно корочки об окончании данных курсов. Есть международные экзамены и дипломы по итогам этих экзаменов (ACCA, ДипИФР и др.). Корочки МСФО в моем понимании - это второе.
Первое работодателей (международных тем более) не интересует в большинстве случаев, т.к. уже было сказано - важен прежде всего практический опыт.
Что касается международных дипломов - так это прежде всего статусность, а не обязательное условие работы.
Sky
а для чего финдиру МСФО
____________________________
Чтобы спорить на равных с главбухом :biggrin:
finity
Что Вы вообще вкладываете в понятие корочки МСФО?
______________
в целом согласен с вами...
хотя знания и "нужные корочки" еще никому не повредили...
и корочками это называю с натяжкой т.к. заканчивая необходимые курсы человек прежде всего приобретает знания...
и как раз эти доки помогают поднять ЗП на другой уровень с 60 т до 100-120 (например)
да предвижу ваши возражения..всегда есть те кто делает все для галочки...моя супруга не из этого числа :спок:
ЕвгенийNSK2010
Просто курсы так з/п не поднимут. Это будут "неправильные корочки".
Статус определяют не курсы, а международные экзамены (не путать с курсами подготовки на данные экзамены).
При наличии знаний и опыта данные экзамены можно сдать и без курсов.

Это относится не только к МСФО, но и ко всей международной сертификации в любой сфере. Например у меня муж - ИТ-шник. У него 5 международных сертификатов и ни единой корочки об окончании курсов.
У меня есть сертификат ДипИФР. И в рамочке на стенке висит именно он, а вот корочка об окончании курсов по подготовке к этому экзамену где-то в ящике с черновиками валяется (там ей и место).
SAMSA
Финансовый директор - человек отвечающий за финансовый поток компании - это растущая должность (карьерная), либо обретаемая - без бухгалтерского образования. Так как привлечение капитала/оборота, требует навыка переговорщика, а работа с дебиторкой навыка "вышибалы" + юридическая подкованность и напрочь отсутствие эмоций! :agree:
finity
это совершенно разные сферы и подход разный :миг:
ЕвгенийNSK2010
В плане "корочек" - одинаковый.
Как в ИТ - важно наличие сертификата, а не то, где именно он получен.
Так и в МСФО - неважно, где пройдено обучение - в Эрнсте, в Росспе или самостоятельно - важно сдал ты АТС-шный экзамен или нет.
Это общий принцип, когда сертификат дает одна организация с известным именем, а обучают и подготавливают разные.
finity
Народ! Вы тут, блин, о чем? Вы мне подскажите как с гл.буха на финика перескочить, а не про корочки МСФО рассуждайте. В бухгалтерии, как и в финансовой корочки не играют роли, смотрят и еще как смотрят на практику. Это главное.
SAMSA
Перескочить на нижестоящую должность и дорасти из нее до финдира.
Я бы на месте адекватного собственника/директора по определению не стала бы сразу брать человека из гл.буха в финдиры. Подход у них разный и мыслят они по-разному.
finity
Подход у них разный и мыслят они по-разному.
:agree: :friends:
SAMSA
Вы мне подскажите как с гл.буха на финика перескочит
-----------------
только через работу простым экономистом :хммм:
ЕвгенийNSK2010
Ну почему, есть и другие варианты, например, пойти поработать в аудиторскую фирму, набраться опыта в бизнес-планировании, налоговой оптимизации и прогнозировании, построении грамотного управленческого учета, управлении финансовыми потоками, и при должном усердии, либо кто-то из клиентов пригласит к себе финдиром, либо самому претендовать на открытые вакансии желаемой должности.
Daiona
да возможно..но путь длиньнее и тернистее :миг:
ЕвгенийNSK2010
Мне думается, что он все-таки оптимальнее и реальнее в плане отработки необходимых навыков и знакомства с будущим работодателем. Можно еще финансовым аналитиком или финансовым контролером поработать в качестве стартовой площадки для финдирства.
Daiona
Это фактически тот же самый путь - что экономистом, что аудитором, что финансовым аналитиком. Все это пути через понижение в должности и профессиональное "дорастание" до должности финдира. Причем из аудитора больше вероятность вернуться на главбуха нежели стать финдиром, т.к. аудиторы - они ближе к бухам, а не к финансистам.
И этот путь (через понижение в должности) фактически является наиболее правильным, если конечная цель стать именно финдиром. Вероятность прямого перехода конечно же тоже есть, но на мой взгляд она меньше. Почему - уже говорилось - подход разный.
finity
Не думаю, что аудитор "ниже" глбуха. Почему-то именно глбухи бегают к аудиторам за консультациями, а не наоборот.)) Путь "аудитор-финдир" взят из жизни, но надо себя зарекомендовать. Прямой путь "глбух-финдир" для ТС, видимо, маловероятен, иначе бы топика не было.
Daiona
Так это смотря какой главбух и смотря какой аудитор :biggrin:
В аудите также есть иерархическая система.
Есть простые специалисты, которые сами ничего не понимают и учатся уму-разуму у компаний, которые они аудируют.
Есть специалисты покруче - они уже чему-то научились и могут что-то анализировать и планировать самостоятельно.
Есть специалисты высокого уровня, имеющие большой опыт - они могут претендовать на хорошие должности.
Аудиторские заключения могут более чем наполовину состоять из анализа и комментариев финансистов, которые мы же сами им и предоставляем. Поэтому говорить о том, что аудитор компетентнее и опытнее меня, только потому что он аудитор - как минимум странно, ибо в итоговом заключении он преподносит мои выводы.
И в большинстве своем продолжение карьеры аудитора - это главбух, а не финдир. А ТС нужно наоборот.
finity
Разумеется, везде бывают "слабые" специалисты. Кстати, грамотные финдиры у нас пока что штучный "товар".
Daiona
Дык о том и речь-то.
Я почему в самом начале спросила, что ТС подразумевает под должностью ФД. Многие понимают должность ФД исключительно с точки зрения функционала казначейства и не более того (хотя это всего лишь часть работы ФД).
finity
согласен работа интересная...но основное удовольствие она доставляет когда к твоим словам прислушиваются а лучше исполняют :миг:
мою супругу стали слушать (практически бесприкословно) только через 2 года работы, т.к. какие не рисовали планы ответственные лица ...только у нее цифры были близки к реалиям :спок:
и хороший ФД ОБЯЗАН брать НА СЕБЯ ответственность ...в противном случае не ФД а так ...протиратель штанов :хммм:
Плохо хотели. Один очень известный человек сказал - "невозможно - это слово дураков"
SAMSA
Совершенно не обязательно, чтобы этот профессионал был руководителем или бизнесменом, меня искренне «прет», когда я вижу человека, который профессионально и с любовью делает свое дело — будь то бариста в кофейне, дворник в нашем дворе или продавец в магазине. Я сам не видел, но ребята во дворе рассказывали — где-то в природе бывают даже профессиональные водители маршруток и сотрудники ГИБДД.
А если серьезно, то почему же человеческий профессионализм вызывает столько положительных эмоций и у меня, и у большинства моих знакомых? Может быть потому, что это крайне редкое явление в нашей загадочной стране?!

Надо отметить, что быть профессионалом в России сейчас немодно и не престижно. Просто хороший, «крепкий» мастер своего дела для общественности скучен и неинтересен, а у нашей молодежи (да и, пожалуй, у всего общества в целом) «в ходу» другие герои и ролевые модели. Например, «брызжущий» талантом телевизионный ведущий, или человеколюбивый и влюбчивый бизнесмен, или сотрудник некой спецслужбы со слегка грустным стальным взглядом...

Но оставим высокие материи социальной психологии, вот реальная проблема: мой друг, бизнесмен-«производственник» средней руки, второй месяц не может найти себе главного бухгалтера одного из предприятий. Нет, вопрос не в пресловутом российском «никто не хочет работать», соискатели идут потоком (оплата труда предлагается весьма достойная), я лично отправил к нему несколько кандидатов. Проблема в другом — «да они «никакие»!» — удивляется друг. Переводя на сухой язык фактов, его не устраивает уровень профессионализма кандидатов, он просто реально видит — они не смогут решать стоящие задачи. И я прекрасно его понимаю.

Два месяца назад, подбирая к нам в иркутский офис еще одного финансиста, я был просто ошарашен уровнем кандидатов. Казалось бы, престижная специальность «финансовый менеджмент», только мой родной Байкальский институт права, экономики и менеджмента (бывший иркутский «нархоз») ежегодно выпускает 80 таких специалистов. Почему часть из них не ищет работу по специальности, а идет работать торговыми представителями или продавцами в ИП своих родителей — это тема для другого разговора. Но вот кто мне объяснит, почему те, кто работу финансиста все-таки ищет, почему они входят в глубокий транс при вопросе: «Какие виды бюджетов предприятий вы знаете?» или «Что отражается во второй части пассива баланса?». Я как-то и не предполагал, что такого рода вопросы предполагают варианты ответов.

Но самое интересное начинается, когда какой-нибудь из этих чудесных специалистов пытается-таки приступить к работе и сделать, например, небольшой финансовый анализ. Необходимость сбора данных внутри предприятия и пользования программой 1С 8.0 — все это окончательно парализует волю молодого специалиста и ближе к окончанию второго стажировочного дня наш менеджер по персоналу слышит: «Вы знаете, это все-таки не мое...».

Вы думаете — речь идет о «необстрелянных» выпускниках без опыта работы? Как бы ни так! Мы рассматривали только кандидатов с ОПЫТОМ АНАЛОГИЧНОЙ РАБОТЫ 2-3 ГОДА. Обнаружилось, что стандарты и требования к работе финансового менеджера на разных предприятиях (в пределах одного города) разнятся, и, порой, под банальным «бюджетом движения денежных средств» понимаются совсем разные вещи...

По роду деятельности мне приходится проводить собеседования, и последнее время, вместо сложных вопросов «структурированного интервью» я задаю только один вопрос: «Что вы умеете делать лучше всего? Что вы считаете своей ключевой компетентностью?». Этот невинный вопрос вводит в ступор и юных выпускников и, казалось бы, опытных специалистов. И только в одном случае из десяти соискатель спокойно перечисляет мне свои наиболее сильные стороны. Маленькая рекомендация — если вы хотите совсем уж «добить» соискателя, спросите его/ее еще про наиболее значительное профессиональное достижение прошедшего года. Ответ вас порадует.

Все это, дамы и господа, признаки одной беды, поразившей наше общество — тотального непрофессионализма. И дело не только в молодых экономистах. Достаточной квалификацией давно уже не обладают продавцы в магазинах и слесари автосервисов, программисты и руководители и — о, ужас! — врачи и инженеры. А те немногие наши сограждане, которые занимаются своей деятельностью со знанием дела и любовью к профессии являются уважаемыми, ценимыми и всеми любимыми. Как в старые добрые советские времена, у большинства из нас есть «свой врач», айтишник или классный мастер-отделочник.

Каковы источники этого явления? На мой взгляд, причинами тотального непрофессионализма является действие следующих факторов:

Причина № 1 — смещение ценностей и социального престижа (условно — модно быть изворотливым, известным и обладать нужными связями, а честно и качественно делать свое дело — это скучно). «Яппи» (молодые городские профессионалы), как социальный тип, не получили особого распространения за пределами МКАДа.

Причина № 2 — «нефтяное проклятие» и растущие рынки, на фоне которых требования к уровню профессионализма не представляется критичным. Т. е. если вследствие растущей конъюнктуры финансовые показатели бодро растут, никто сильно не волнуется по поводу профессиональных навыков сотрудников.

Причина № 3 — уникальная система под названием «российское высшее образование», торгующее иллюзиями надеждами и дипломами.

Фактически получается, что выпускники большинства ВУЗов проходят мучительный период «до-квалификации», т. е. быстро добирают необходимые знания, чаще всего на одном-двух местах работы (мое сочувствие работодателям!) и на краткосрочных курсах (например, выпускник финансового факультета вуза идет на курсы бухгалтеров 1С). Некоторые наиболее сознательные выпускники хватаются за голову, составляют своего рода план самообразования и начинают быстро и мотивированно читать книжки, общаться в профессиональных сообществах и пр. И вот через 1-2 года после начала практической работы выпускник становится немного специалистом.

Но помимо ужасной системы подготовки кадров, профессионализму работников российских предприятий угрожает профессиональная деградация. Скажем, у меня есть знакомый юрист — отличный юрист 10 лет назад, хороший юрист еще пару лет назад, посредственный юрист сейчас. Причем, у человека растут доходы, он занимает статусную должность в известной компании. Просто круг решаемых им задач однообразен, стимулы к профессиональному росту отсутствуют. Он и сам это понимает, рассуждает о своей деградации, но чего-то менять не готов — стабильность дороже.

Отдельная тема — профессиональные качества руководящих работников. Во-первых, российским компаниям присуща этакая «византийская» модель продвижения управленцев, когда высокое значение имеет чувство «локтя», кто с кем служил, клановость, «мы из одной деревни» и пр. Во-вторых, отсутствуют объективные показатели деятельности управленцев, особенно если речь идет не о «коммерсах» (тут можно хотя бы уровень продаж оценивать), а о иных руководителях (директорах по персоналу, главбухе или начальнике службы безопасности). Как оценить эффективность и профессионализм таких руководителей — вопрос не простой, если даже банальные системы MBO/KPI внедрены далеко не во всех компаниях.

А при оценке профессионализма руководителей-«коммерсантов» можно «наступить» на совсем другие «грабли» — как это сделать на растущем рынке, где рост продаж (прибыли) обусловлен умелыми действиями руководителя проекта, а где он явился просто следствием роста рынка?

Возникает вопрос: а почему российские компании вообще более-менее сносно работают? Ведь не падают пока в массовом порядке стены заводов, продолжают работать магазины, а поезда (тьфу-тьфу!) в общем-то пока ходят?

Во-первых, сказывается инерция и некие внутренние защитные механизмы системы. В больших системах, будь то железнодорожное хозяйство или «оборонка» заложен некий элемент «пассивной безопасности», бизнес-процессы этих отраслей складывались годами и пока живы люди «прежнего времени» — система будет функционировать.

Во-вторых, часть предприятий медленно деградируют (в т. ч. вследствие непрофессионализма сотрудников), проедая чистые активы. Парадоксально, но многим собственникам (которым их предприятия достались почти даром, в ходе приватизации или рейдерских захватов) интересна только пресловутая EBITDA, которая как известно, не учитывая амортизационной составляющей.

Ну а в-третьих, стены, крыши все-таки обрушиваются, поезда сходят с рельсов, водители не справляются с управлением, заводы загораются. Так сказать, прогрессирующий непрофессионализм в действии.

На фоне общей удручающей картины существуют компании, которые можно назвать «оазисами профессионализма», в которых качественная работа возводится в культ и всячески стимулируется. Наверное, неэтично приводить конкретные имена, но наиболее сильные профессионалы работают очевидно, в западных и «про-западных» компаниях, например, предприятиях нефтяной отрасли, операторах мобильной связи, крупных розничных компаниях, в пищевой промышленности.

Кризис только частично скорректировал ситуацию, в определенной мере выкинув с орбиты дорогих непрофессионалов. И многие важные «замы по общим вопросам» ищут работу вот уже второй год — наблюдаю эту картину лично. А вот настоящие мастера своего дела — будь то «продажники», автослесари или айтишники — во время кризиса только подросли (и с финансовой, и с карьерной точки зрения). Но вот что поразительно: ищущие работу «как бы профессионалы» рано или поздно искомое место все-таки находят. Моя личная статистика показывает — их берут на работу относительно большие (иногда — государственные) предприятия с корпоративной структурой управления. У такого рода работодателей требования к профессионализму кандидатов размытые и нечеткие, четкие критерии оценки деятельности отсутствуют; а на работу зачастую берут «по знакомству». Остается только завидовать «экономике» этих предприятий, которая способна «вынести» заместителя генерального директора без особых обязанностей, но с должностным окладом 50 тысяч рублей! А, может быть, эту «экономику» просто никто не считает? Иногда требования к профессионализму сотрудников невысоки в тех предприятиях, которые эксплуатируют уникальное конкурентное преимущество или являются монополистом.

Я пробежался по только что написанному тексту — грустная получается картина, не правда ли? Но все-таки надежда есть. Берутся за головы студенты и выпускники многих вузов — все чаще я встречаю их на различных профессиональных тусовках, тренингах, а также ищущими работу уже на 2-3 курсе. Проявляют беспокойство некоторые работодатели, задумываясь об уровне квалификации своих сотрудников, вводя различные системы регулярной аттестации, внедряя систему непрерывного образования, «корпоративных университетов». Но больше всего оптимизма внушил мой ребенок, мальчик Артем 9-ти лет, который недавно заявил: «Папа, а я не буду бизнесменом или большим начальником! Всех денег не заработаешь и нервно все это, а буду я лучше классным механиком по машинам, мне это интересно и доставляет удовольствие. Хороший механик всегда на жизнь заработает, да ведь, папа?». Конечно, хороший механик всегда на жизнь заработает, заверил я сына.

Автор: Алексей Безносов.