Увольнение на больничном
9206
15
Уведомил работодателя об увольнении по собственному желанию находясь на больничном, но работодатель не желает расторгать трудовые отношения до закрытия больничного листа, уповая на то что я должен согласно постановлениям пленарных заседаний и ещё каких то актов (которые он не приводит) отработать ещё один день.
Правомерны ли его требования и как проверить существование этих неведомых актов которые "нарыл юрист в консультанте".
В заявлении я попросил выслать мне трудовую книжку и перечислить рассчёт на текущий зарплатный счёт, те по идее я контактировать работодателем не должен, но он так не считает.
patric
Действительно, по закону вас не могут уволить в тот момент когда вы находитесь на больничном или отпуске. Увольнение возможно только следующим днем после окончания больничного/отпуска. Этот же день и считается последним рабочим днем.
Михайло
Можно ссылку на статью трудового кодекса?
Михайло
Не могут уволить по инициативе работодателя.
Ограничений на увольнение по собственному желанию в период временной нетрудоспособности при этом в ТК не установлено.
finity
Не могут уволить по инициативе работодателя.
Ограничений на увольнение по собственному желанию в период временной нетрудоспособности при этом в ТК не установлено.
для увольнения по собственному желанию вы ОБЯЗАНЫ написать заявление об увольнение за 2 недели до увольнения. для этого вы должны явиться на работу и получить нарушение больничного режима, что даст основание не принять у вас больничный лист и уволить вас по статье "прогулы".

к ТС: а в чем проблема появиться после больничного и отработать, как сказано, 1 день?
для этого вы должны явиться на работу и получить нарушение больничного режима
Где такое написано? Телеграммы, почту, курьера уже отменили?

И что, любой больничный режим запрещает появляться на территории предприятия?:улыб:Или может, все-таки, он подразумевает запрет исполнения своих трудовых обязанностей?:миг:
Про телеграмму, почту, телефон:улыб:не в курсе.
Здесь вопрос в другом: в чем проблема прийти после?
А проблема работодателя скорее всего в том что ЗП считают в 1С, а она не позволяет ввести одновременно больничный и увольнение. + неизвестно как трудовая инспекция на это посмотрит. лучше сделать так как РАЗРЕШЕНО, чтобы потом не иметь проблем, а это Собственноручно написанное работником заявление об увольнении, роспись в Журнале учета трудовых книжек, роспись в трудовой книжке, роспись в приказе об увольнении.
Здесь вопрос в другом: в чем проблема прийти после?
После чего? :а\?: Человек хочет уволиться сейчас (т.е. через 2 недели), а не когда-то "после". И у него есть такое право.
Мало ли, мож он хочет вылечиться и сразу на новую работу. А так ему потом придется еще 2 недели на старой работе "отработать". Да и не важно, хочет уволиться в такую дату и всё.
ЗП считают в 1С, а она не позволяет ввести одновременно больничный и увольнение
"Проблемы в 1С" работника ваще как-то не касаются. :biggrin:
так как РАЗРЕШЕНО, чтобы потом не иметь проблем, а это Собственноручно написанное работником заявление об увольнении, роспись в Журнале учета трудовых книжек, роспись в трудовой книжке, роспись в приказе об увольнении
В том то и дело, что увольнение работника по собственному желанию в период его временной нетрудоспособности РАЗРЕШЕНО (если быть юридически точным - не запрещено).

При приеме телеграммы подлинность подписи отправителя может заверить работник телеграфа.
А можно и, как я уже написал выше, подписать заявление самостоятельно, и будучи на больничном, прийти и отдать в ОК. Никакой больничный режим этим не "нарушится".

Отсутствие каких бы то ни было росписей не влечет незаконность увольнения само по себе. Можно составить акт о том, что работник не пришел и не раписался в приказе.
В отношении трудовой книжки работнику высылается уведомление о необходимости явиться за ней. С этого момента работодатель освобождается от отв-ти за задержку её выдачи.
Михайло
Собственноручно написанное заявление прекрасно отсылается заказным письмом с описью :ухмылка:
Трудовая книжка в соответствии с ТК прекрасно получается после окончания временной нетрудоспособности
В общем - если кадровик или бухгалтер не умеют решать нестандартные ситуации - то это их проблемы, а не работника.
finity
Ну вот сообща и дали инструкцию как поступить ТС:улыб: с него :pivo:
Михайло
Работодатель злонамеренно ко мне настроен, в этом вся и проблема, не по душе ему моё увольнение, грозился уволить по плохой статье и прочее.
Работодателя я уведомил ценным письмом с описью и уведомлением о доставке. В этом же письме попросил выслать мне ТК и рассчитать на текущий зарплатный счёт; Работодатель мне в ответ направил письмо следующего содержания.

===
Уважаемый имярек,

на Ваше заявление об увольнении с должности начальника отдела забоя по собственному желанию от 15.06.2010 г. (вх. № #### от 21.06.2010), поясняю следующее:
Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
21.06.2010 ОАО «Рога-Копыта» заказным письмом с описью вложения получено от Вас – имярек - заявление об увольнении с должности начальника отдела тестирования по собственному желанию датированное 15.06.2010.
Таким образом, увольнение может быть произведено по основанию, указанному в заявлении по истечении срока, установленного частью 1 статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации, а именно 05.07.2010.
Однако, принимая во внимание то обстоятельство, что Вы – работник, начальник отдела забоя имярек – написали вышеуказанное заявление в период временной нетрудоспособности, то днем прекращения трудового договора № ##### от ##.##.#### будет являться последний день болезни, если он пришелся на дату после 05.07.2010.
В указанном случае последний день Вашей временной нетрудоспособности, зафиксированный в листе нетрудоспособности, будет являться днем Вашего увольнения (расторжения трудового договора).
В случае, если последний день Вашей временной нетрудоспособности придется на дату, ранее, чем 05.07.2010, то днем увольнения (расторжения трудового договора) будет считаться 05.07.2010.
С учетом изложенного, по окончании периода временной нетрудоспособности, Вам необходимо в этот же день предоставить ОАО «Рога-Копыта» листок нетрудоспособности.
Между тем, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнуть и до истечения срока предупреждения об увольнении. Для этого в заявлении об увольнении необходимо указать конкретную дату увольнения.
===

Больничный лист, у меня закрывается на 10 июля, что существенно позже чем 5 июля.
Я планирую поступить следующем образом: по закрытию больничного листа отправить его заказным письмом, в случае если работодатель не вышлет мне трудовую книжку - обращаться в инспекцию по труду и суд и далее по инстанциям, могут ли быть серьёзные последствия для меня в случае такого поведения (кроме, конечно, потери времени) и действительно ли есть нормы права которые вынуждают меня отрабатывать один день?
patric
в этом вся и проблема, не по душе ему моё увольнение, грозился уволить по плохой статье и прочее.
я один здесь вижу противоречие?:улыб:
whiplash
неа...

я тоже вижу......


топикстартеру.

да вышлет Вам работодатель листок, только я не понимаю в чем у Вас проблема, но действительно не может уволить работодатель Вас, пока у вас открыт больничный, так как болеете Вы по страховому полюсу своего Работодателя, который ему потом возмещать.
Поэтому Вас могут уволить в первый же день, после того, как кончится больничный, то есть 11.07.2010 (Вы вроде писали что больничный до 10.07.2010) Если работодатель сделает по другому, он нарушит закон.
Так что не волнуйтесь уволят Вас 11.07.2010 г. А не шлите письма с заморочками просто придите и подпишите обходной, личную карточку и приказ на увольнение и все журналы которые есть (например журнал выдачи трудовых книжек, журнал пропусков и тд) и с работодатель нормальные отношения будут ( а то вдруг кто-то решит навести справки о Вас) и Вам счастье!

Это я Вам как кадровик говорю.
SniperKitten
Поэтому Вас могут уволить в первый же день, после того, как кончится больничный. Если работодатель сделает по другому, он нарушит закон.
Можно ссылку на этот закон?
patric
Я извиняюсь, а Вы сами не хотите в правовых системах "покопаться" и узнать свои права. Или Вам нужна сразу ссылка на статью?
SniperKitten
неа
я тоже вижу
у Топикстартера "кураж" он не согласен что возможно он "недополучит" деньги за один день невыхода на работу после выхода с больничного. итого при самого лучшем раскладе рублей 500-1000.

Ну на юриста больше потратит.