Про частую смену работы
72746
194
Люди говорят, что последние лет 10 динамика экономики возросла и смысла "сидеть" на одном месте нет. Политика отдельно взятой фирмы может сильно меняться буквально за год, и поработав в разных местах сотрудник получит больше опыта и станет более ценным.
Что разговоры на тему "вы часто меняли работу" заводят кадровики - которые в свою очередь тоже часто работу меняют и т.д. - судя по тому что они пасуют перед ответом "Да, менял работу часто, но делал ее много".

Кто что думает?


Автор:
Прав
Не прав
5efe
Вы бы раскрыли понятие "частая смена". Это раз в полгода, год, два года.. или как?
5efe
В виду отсутсвия вопроса отвечать собственно на что?
согласен ли я с автором? в чем?
про себя - я за последний год менял работу очень часто.. : за год 6 работ, причем некоторые удавалось совмещать.
Мне говорили что после третьей работы я работу найти не смогу...
итог - на последнюю работу меня взяли до того как я успел уволиться с предыдущей... с каждым новым этапом время поиска нового места работы стремительно сокращалось.
5efe
Нет однозначного решения.
Во-первых, "часто" - это как? Раз в полгода? Раз в год? раз в 5 лет?
Во-вторых, что имеется ввиду - смена именно компании? А если человек переходит с одной должности на другую в этой же компании?
В-третьих, какие компании имеются ввиду - есть зрелые стабильные, где годами отработанные процессы, неизменные изо дня в день. Есть молодые, динамичные, развивающиеся - в которых постоянно развиваются новые процессы, организовываются новые направления, меняются подходы и политики.
5efe
А я просматривая резюме на НГС не могу понять таких летунов. Вернее не таких, а просто летунов, людей меняющих место работы. Говорю про естественно-научные производственные отрасли, инженерно-технологические, лаборатории и т.п. Что ими движет? Новые реалии рынка? Вот устроилась девочка, к примеру, после томского политеха на вреде бы нормальную должность на развивающееся предприятие, завод. Через год сменила на какой ни будь ФГУ/МУП. Вроде по на писаным обязанностям то же все нормально. И при это вывешивает резюме снова. На хрена такие работники? Что ими движет? А как раньше на одном месте работали по 10-30 лет? Работу ищут по интереснее, за лишнюю пятерку удавятся, ничего в городе не держит, или просто люди разные, или доверия к комерсам нет, или после институтов адаптируются к реальной жизни? Устраивались на красивую вакансию, а работать пришлось грязно и не красиво? Наверно у всех по разному. Но не понятно в чем тут рост. Деньги не всегда тут эквивалент.
evgeniy_k
Вот у меня лично доверия к коммерсантишкам нет никакого. Нет чувства стабильности.
fensterbau
Я против самого понятия "частая смена работы" - сотрудника же не варить в конце концов.

Создавая пост я имел в виду промежутки год-полтора-два - уже с этого периода начинается рефлексия у кадровиков.

Вот на мой взгляд 6 работ за год это показатель активности сотрудника, а не способность просидеть штаны на одном месте.
Уж лучше сменить коллектив на более подходящий и приносить пользу, нежели тупо быть на одном месте.
evgeniy_k
А я просматривая резюме на НГС не могу понять таких летунов. Вернее не таких, а просто летунов, людей меняющих место работы. Говорю про естественно-научные производственные отрасли, инженерно-технологические, лаборатории и т.п. Что ими движет? Новые реалии рынка? Вот устроилась девочка, к примеру, после томского политеха на вреде бы нормальную должность на развивающееся предприятие, завод. Через год сменила на какой ни будь ФГУ/МУП. Вроде по на писаным обязанностям то же все нормально. И при это вывешивает резюме снова. На хрена такие работники? Что ими движет? А как раньше на одном месте работали по 10-30 лет? Работу ищут по интереснее, за лишнюю пятерку удавятся, ничего в городе не держит, или просто люди разные, или доверия к комерсам нет, или после институтов адаптируются к реальной жизни? Устраивались на красивую вакансию, а работать пришлось грязно и не красиво? Наверно у всех по разному. Но не понятно в чем тут рост. Деньги не всегда тут эквивалент.
Простите, суть отношения к вопросу не уловил.
Но могу сказать, что в вышеупомянутых местах так же развита "командная игра", как и у коммерсов - не пришелся ко двору или царь сменился, и валите мил человек на все четыре стороны, а то мозг вынесут.


Пожалуй, я обрисую свое отношение к ситуации - измерение качества работника по сроку работы есть ну никак не основной фактор при приеме на работу. Просто кадровики по привычке к этому докапываются.
evgeniy_k
... На хрена такие работники? Что ими движет? А как раньше на одном месте работали по 10-30 лет? Работу ищут по интереснее, за лишнюю пятерку удавятся, ничего в городе не держит, или просто люди разные, или доверия к комерсам нет, или после институтов адаптируются к реальной жизни? Устраивались на красивую вакансию, а работать пришлось грязно и не красиво? Наверно у всех по разному. Но не понятно в чем тут рост. Деньги не всегда тут эквивалент.
давятся за пятерку как раз работодатели, да еще как :biggrin:
5efe
Был как-то кандидат на собеседовании:улыб:
За 2 года после института -кажется 10-15 мест работы указал, не помню точно. Буквально через 2-3 месяца работу менял. И не просто менял, а то менеджером по продажам, потом охранником, после этого там брокером, и опять в охрану....
Я прямо кандидату сказал что с таким послужным списком не думаю что нам интересно его к себе принимать. В итоге отказали...
Или тоже скажете чтобы были неправы и молчел просто себя искал и т.д.? :dnknow:
blitz
Пожалуй этот случай, когда места работы связаны только воспаленным воображением больной головы, я не могу оправдать.
Но если бы человек показал себя стабильно успешным управленцем, добившимся успехов на каждом из мест - что было бы тогда? :спок:
5efe
Успешные управленцы не меняют работу 6 раз в году. Умение выбрать адекватного работодателя, а "кидаться в объятия" первой попавшейся "лавки", - необходимая характеристика грамотного топа.
5efe
Все будет зависеть от кандидата. Если это разноплановые места то действительно стоит напрячься. А если стабильное движение, пускай даже и горизонтальное - то дело другое.
5efe
Стабильный управленец, меняющий работу раз в 2-3 месяца? Не смешно ли :ухмылка: ? Т.е. за это время он должен 1) вникнуть в суть процесса 2) предложить пути развития 3) проанализировать и выбрать лучший 4) внедрить его на практике 5)оценить результаты внедрения 6) при необходимости провести корректировки.
Mavelace
Вот у меня лично доверия к коммерсантишкам нет никакого. Нет чувства стабильности.
О да! Десять тысяч в месяц это предел стабильности о которой и можно только мечтать:улыб:
successful
Аха... стабильность... как на кладбище))
finity
Стабильный управленец, меняющий работу раз в 2-3 месяца? Не смешно ли :ухмылка: ? Т.е. за это время он должен 1) вникнуть в суть процесса 2) предложить пути развития 3) проанализировать и выбрать лучший 4) внедрить его на практике 5)оценить результаты внедрения 6) при необходимости провести корректировки.
Увы и ах - из всего списка только проявить себя с результативной стороны. А елозить по платцу - удел неудачников.
5efe
частая смена работы для новосибирского "рынка" (а точнее - беспредела) труда - вполне нормальное явление. сколько раз такое было - на собеседовании вешают лапшу на уши про "молодую, динамично развивающуюся" - это словосочетание, кстати, первый "красный флаг" на тему держаться от такой конторы как можно дальше. через пару-тройку недель "работы" выясняется что и зарплату вовремя не платят, и с того что платят - еще и вычитают какие-то безумные поборы, больничные не оплачивают, и разумеется никаких карт - денежка раз в полтора месяца "в конверте". ну и какой вменяемый работник будет на такого письнисьмена корячиться? кому-то иногда везет и такие вот полудурочные недокоммерсанты сплошной полосой попадаются, пока нормальный работодатель не встретится.
ну и, к тому же, "испытательный срок" - он не только для работника, он еще и для работодателя.
zumzum
Я за 6 лет после армии сменил работ 15 (сейчас уже 3 года работаю на одной и вполне счастлив), был и продавцом, и охранником (самая тяжелая работа :biggrin:), и автомаляром, и торг. представителем, и экспедитором, и риэлтором... Нигде не было нормальной работы, всегда и везде "работай и молчи в тряпочку" или "не работай, у нас 10 человек на твое место" - с такой политикой работают 95 % коммерсантов (это мое мнение) Нашел приличное место где платят более-менее и отношение хорошее и держись за него зубами, руками и можно еще ногой как-нибудь зацепиться... А как правило устроиться туда сложнее чем куда нибудь где объявление о работе краской на стене пишут (видел такое один раз)... Но и там не покажут твоей реальной зарплаты, получаешь 30-40 - на бумажке 8 максимум, ипотеку хочется, а нельзя - зарплата маленькая...
Пока человек молод и чего-то недопонимает он так и будет прыгать с работы на работу, ведь "сосед нашел работу где деньги платят" я и сам 5 лет назад работал за 5-7 тысяч и все устраивало...
zumzum
частая смена работы для новосибирского "рынка" (а точнее - беспредела) ...
Очень верно охарактеризовали, согласен полностью со всем постом.
Если судить по некоторым организациям, то вся цель их деятельности даже не зарабатывание денег, а получение морального удовлетворения от обмана других.
И как бы не говорили сторонние наблюдатели - про голову на плечах, про глаза на месте при устройстве на работу - ну что делать, если место по всем показателям нормальное, а на деле оказывается тухлятина?
Меня очень повеселила практика некоторых организаций, когда от объявленной ЗП отнимали сумму НДФЛ с белой части - спасибо, что еще ЕСН не платили за счет работника! Для меня это еще один признак "разводилова" вместе с тем, что компания "развивающаяся". Именно так - в кавычках, потому что знаю небольшие предприятия, стабильно работающие и не хвалящиеся развитием - просто это развитие для них само собой разумеющееся.
Savva1981
Особенно зацепило:
..., всегда и везде "работай и молчи в тряпочку" или "не работай, у нас 10 человек на твое место" - с такой политикой работают 95 % коммерсантов (это мое мнение)
В середине 90-х и начале 2000-х бытовало именно такое мнение - "прижал задницу и помалкивай в тряпочку!" Но в последнее время оказывается, что главное не быть валенком, который куда поставили, он там и стоит, а приносить деньги и отдачу фирме, помогать фирме не существовать, а развиваться. И на первое место выходит коллектив и коллеги, способные к командной работе.
На практически всех предприятиях коллектив - это то, что устраивающийся на работу видит в последний момент. А это не правильно.
zumzum
+1, как говорится.
Ведь на собеседовании не угадаешь - что и как будет. Сама уже несколько раз попадала в идиотскую ситуацию, когда вроде бы сначала все здорово, а потом "всплывают" моменты... И зп не платят, и вообще... :хммм: А жить-то надо как-то, нельзя ж сидеть и ждать обещанного три года. Вот и получается - три месяца, а потом - по собственному... А как потом потенциальному работадателю это обьяснять - большой вопрос... :dnknow:
да нормально объяснять. смотреть в глаза и говорить, что в случае несоответствия условий, заявленных на интервью, реальным - и от него тоже уйдете без промедлений. жизнь - она одна, и тратить ее на всяких недоделанных работодятлов - незачем.
5efe
"когда от объявленной ЗП отнимали сумму НДФЛ с белой части"

А что именно Вас веселило? НДФЛ платить надо? Надо. Платится он с официальной зарплаты работника. См. налоговый кодекс.
Вопрос - компенсируется ли как-то НДФЛ и сколько работник получает на руки - нужно было разрешать на собеседовании самостоятельно. Многие соискатели сами пишут в резюме желаемый заработок с оговоркой "после вычета всех налогов" (сама всегда так писала и спрашивала потенциального работодателя о том, сколько буду зарабатывать фактически, ибо отчетность работодателя меня мало интересует), считаю это грамотным подходом к поиску работы.

Вот если работодатель сказал, что даст именно на руки сумму Х, а сам выдает меньше - то это обман. А если сказал, что з/п, скажем, 30000 рублей, а на руки отдает то же за минусом 13 % НДФЛ, - то обмана нет. Зарплата начислена в полном объеме, налоги тоже уплачены в полном объеме, а интересоваться суммой фактического заработка надо на собеседовании.
5efe
А вообще - не понимаю, почему кого-то смущает частая смена работы (ну если, конечно, "частая" - это не 2 месяца на одном месте, 3 - на другом, неделя - на третьем).

Ну перерос человек должность, а расти дальше в "родной" конторе некуда.
Или у работодателя кризис - например, стали задерживать зарплату.
Или раньше все устраивало, а теперь работодатель сильно уступает конкурентам на рынке труда (помню, сама работала в одной конторе - на момент трудоустройства она была завидным работодателем, а спустя пару лет поотстала в среднерыночной з/п, которую никому не хотела повышать)

Чего бы и не сменить работу в таких случаях?
Для меня более странным выглядит человек, который сидит 10 лет на одном месте в одной должности.
Mavelace
Вот у меня лично доверия к коммерсантишкам нет никакого. Нет чувства стабильности.
Ну да, там же работать надо))) И платят за результат.
То ли дело - госслужба: "солдат спит, а служба идет")))
Pravo-st
Вот если работодатель сказал, что даст именно на руки сумму Х, а сам выдает меньше - то это обман. А если сказал, что з/п, скажем, 30000 рублей, а на руки отдает то же за минусом 13 % НДФЛ, - то обмана нет. Зарплата начислена в полном объеме, налоги тоже уплачены в полном объеме, а интересоваться суммой фактического заработка надо на собеседовании.
А почему не вычитать еще и ЕСН и пенсионные отчисления тогда? Рынок труда в Новосибирске сложился таким образом, что всегда и везде размер заработной платы указывается в виде "в месяц на руки". В вакансии могут умолчать разве что о том, что зарплата "серая" или вообще "черная".
Так что в данном случае работодятел, обещая "30000 белой зарплаты", и собираясь при этом реально платить 30000-13% именно что обманывает потенциальных сотрудников.
zumzum
если вы сами себе придумали, что работодртель хотел сказать "зп 30 тыс", без уточнения на руки это или начисленная, то это, простите, ваши проблемы...
а насчет "сложившегося рынка труда в новосибирске" - ну бред, честное слово....
язык то есть у всех, кто мешает спросить - сколько вы бцдете на руки получать :dnknow:
zumzum
А почему не вычитать еще и ЕСН и пенсионные отчисления тогда?
А закон не предусматривает такие вычеты. В отличие от НДФЛ.

Рынок труда в Новосибирске сложился таким образом, что всегда и везде размер заработной платы указывается в виде "в месяц на руки".
Это Вам кто сказал?))) Где это зафиксировано, в каком документе? В штатном расписании пишут оклад до вычета НДФЛ, в трудовом договоре - тоже, в приказах о приеме на работу - аналогично. Соответственно - зарплата - это есть то, что указано в трудовом договоре, до налоговых вычетов. Прочее - иллюзии соискателя.

Если язык соискателя расположен в известном месте, что нельзя было спросить работодателя на собеседовании - как там обстоят дела с НДФЛ - такого соискателя не жаль. Тоже мне - жертва обмана. Ну пусть в суд подаст на работодателя за "обман"))) Как только суд велит работодателю доплатить работнику сумму удержанного НДФЛ - покажите решение))
Pravo-st
А вообще - не понимаю, почему кого-то смущает частая смена работы (ну если, конечно, "частая" - это не 2 месяца на одном месте, 3 - на другом, неделя - на третьем).
частая - это если чел задерживается менее года в лавке, есть ныне поветрие такое, что нуно быстро-быстро менять работудателей авось попадется донор "с большим сердцем как у теленка" и не менее большими ушами как у... осла. Вот народ и ишет, но обрящет он проМблемы. :ха-ха!: "Летун - разрушитель производства" :зло:
Pravo-st
Если язык соискателя расположен в известном месте, что нельзя было спросить работодателя на собеседовании - как там обстоят дела с НДФЛ - такого соискателя не жаль. Тоже мне - жертва обмана. Ну пусть в суд подаст на работодателя за "обман"))) Как только суд велит работодателю доплатить работнику сумму удержанного НДФЛ - покажите решение))
C языком все в порядке, не беспокойтесь. И подобный ублюдок с "доналоговой" зарплатой, кстати, встретился только один за все время.
zumzum
То есть - работодатель, который платит налоги соблюдает закон, для вас - ублюдок?)) Вы вообще против закона и живете "по понятиям"?))
zumzum
подобный ублюдок с "доналоговой" зарплатой, кстати, встретился только один за все время.
Странно, мне примерно 50% работодателей на собеседованиях называли ту зарплату, которая указывается в трудовом договоре, то есть до вычета налогов. Я всегда уточняла просто, какая именно сумма идет на руки. Мне отвечали, и никаких взаимных обид и претензий не возникло... А если бы я не спросила - это были бы исключительно мои проблемы, работодатель ни в чем меня не обманул.
Midsummer
Аналогично.
Варианты могли быть самыми разными:
- нормальный вариант: С белой зарплаты отчисляется НДФЛ, компенсаций нет
- классный вариант: С белой зарплаты отчисляется НДФЛ, но его компенсируют премией
- рискованный (для сотрудника) вариант: Зарплата "серая" и выдается на руки полностью вне зависимости от того, что платит работодатель с "белой". Риск в том, что в случае кризиса или конфликта работодатель может начать платить только белую з/п за минусом НДФЛ.

Ну и много чего другого можно придумать. Но во всех случаях надо помнить, что работодатель и работник - это равные стороны договора, и если одна из сторон чего-то не учла или не спросила при его заключении - то она, как говорится, сама себе злобный буратино. Если человек согласился на предложенные условия или не уточнил, не оговорил их - то это исключительно его проблемы.

А то, ей-богу, как в детском саду - я сам виноват, но работодатель - ублюююдок))) Это как заемщики в банке - не читают договор, подписывают, лишь бы деньги скорее получить, а потом ноют про то, какой банк сволочь и какие с них содрал проценты)))
Вообще-то при белой зарплате, к окладу в трудовом договоре сначала прибавляется районный коэффициент. А уж потом отнимается НДФЛ.
Так что цифра "на руки" по идее должна быть даже больше чем оклад.

Так что варианты того, какую именно цифру назвали на собеседовании, могут быть:
- оклад
- оклад + РК
- оклад + РК - НДФЛ
- округленный оклад

а уж какой именно вариант использовался... язык - оружие соискателя:улыб:
Ну в нашем славном городе, конечно, еще и РК))
А если госслужба - надбавки за стаж, сложность, секретность - но это уже частности))
Узнавать или не узнавать о "частностях" - личный выбор и ответственность соискателя))
Pravo-st
То есть - работодатель, который платит налоги соблюдает закон, для вас - ублюдок?)) Вы вообще против закона и живете "по понятиям"?))
нет, ублюдок - это тот, кто "химичит" с зарплатами, включая в публикуемую вакансию всевозможные налоги, платимые раз в квартал "премии" и прочую муть. в результате получается красивое "зарплата 40000 в месяц", из которых 15-20 - премия (которую, естественно, могут и не дать, а при увольнении - точно не дают), 5-6 - налоги, 3-4 - какие-нибудь "обязательные вычеты" типа на офисные пряники. подобное место работы называется "лохотрон" и делать там нормальному человеку нечего. я в такое попадал два раза, один раз уволился через два месяца, второй раз - просто не стал заключать "трудовой договор", поговорив с несостоявшимися коллегами (соответственно, даже в резюме этой позиции нет).

ну и, да, пока народ подобное отношение к себе терпит - работодасты будут и дальше борзеть.
Pravo-st
А то, ей-богу, как в детском саду - я сам виноват, но работодатель - ублюююдок))) Это как заемщики в банке - не читают договор, подписывают, лишь бы деньги скорее получить, а потом ноют про то, какой банк сволочь и какие с них содрал проценты)))
О, вот это пять баллов! :respect: Очень правильное сравнение таких вот работодятлов с говнобанками типа "гусского стандагта", от которых нужно держаться подальше.
И "как бы зарплата" указанная в списке вакансий - это тот же самый "беспрОцентный*****(1)(2)(3)(4)(5)" кредит с примечаниями мелким шрифтом. И именно потому что это лохотроном и является - банки обязали в рекламе показывать реальный процент по кредитам, с учетом всех комиссий и прочих сборов. До работодастов пока не добрались, так что те продолжают "мутить". Пока еще.
5efe
Люди говорят, что последние лет...
Говорят, в Москве кур доят :biggrin:

"Летуны" отсеиваются еще на этапе резюме. Даже если хороший специалист.
Варианта 2:
1. Человек не знает, что ему вообще нужно. Нет целей. Мечется с одного места на другое.
2. Не уживается в коллективе (с руководством). Причем, что интересно, коллектив всегда виноват по его мнению.
вариант 3. в кризис компаниия пачками закрывались, сокращали сотрудников и не платили зп
вариант 4. условия которые оговаривались на собесеовании и то что получилось в реальности не совпадают (ну или тупо обманул работодатель)
вариант 5. молодежь, которая пробует разные специальности, или выпускники, которые вообще не по специальности работли во время учебьы например
вариант 6. подворачиваются места с лучшими условиями - смысл торчать в одном месте 5 лет, если ты полгода например поработал и нашел зп выше чем получаешь.
вариант 3. в кризис компаниия пачками закрывались, сокращали сотрудников и не платили зп
Ну, одна закрылась. Пришел во вторую. Та тоже закрылась. И так далее. Диверсант какой-то :миг:
вариант 4. условия которые оговаривались на собесеовании и то что получилось в реальности не совпадают (ну или тупо обманул работодатель)
Ну, раз кинули, с кем не бывает. Но 2-3 раза подряд? Договор подписать не судьба?

вариант 5. молодежь, которая пробует разные специальности, или выпускники, которые вообще не по специальности работли во время учебьы например
Практика понятно, остальное - см. п.1

вариант 6. подворачиваются места с лучшими условиями - смысл торчать в одном месте 5 лет, если ты полгода например поработал и нашел зп выше чем получаешь.
5 лет на одном месте - это достаточно много по сегодняшним временам :хехе:А так - типичный "летун".
одна закрылось, во второй сократили, как самого новенького, в ттретьей зп урезали на 30% вот и все..

не обязательно кинули - просто испытательный срок он и для работодателя тоже - и человеку просто может не понравится, что на самом деле в компании (заставляют задерживаться, бонусы меньше обещанных, чужие обязанности перекладывают, мало ли что)
5 лет это много да. но есть ли смысл их отрабатывать, если есть лучший вариант? "рыба ищет где глубже, а человек где лучше"
как по ваешему, если человека что то не устраивает, ему надо менять работу, или "высиживать" положенный срок, чтобы будущий работодатель чего плохого про него не подумал?
Stupid_Girl
вариант 3. в кризис компаниия пачками закрывались, сокращали сотрудников и не платили зп
Ценных сотрудников в кризис не сокращали. Да и двояко можно посмотреть, значит такие сотрудники что не вытащили компанию в кризис. Знаю по себе, контора тоже стояла на грани развала, но самоотверженной работой коллектив сумел преодолеть этот период. Если бы не шмогли- это бы прежде всего характеризовало нас как "специалистов".
вариант 4. условия которые оговаривались на собесеовании и то что получилось в реальности не совпадают (ну или тупо обманул работодатель)
На это ответили выше. если вас обманывают 3 раза подряд- может чтонибудь в консерватории не то
вариант 5. молодежь, которая пробует разные специальности, или выпускники, которые вообще не по специальности работли во время учебьы например
Тут вроде не об этом речь
вариант 6. подворачиваются места с лучшими условиями - смысл торчать в одном месте 5 лет, если ты полгода например поработал и нашел зп выше чем получаешь.
Ну и не про 5 лет топик тоже. Но если человек за лишнюю пятерку готов удавиться- это тоже дополнительный риск для собственника. Поработает 3 месяца, еще что нибудь найдет на пятерку выше- и привет
power7
не все сотрудники имеют возможность вытаскивать компанию. помимо продажников и др. зарабатывающих отделов существуют отделы которые только тратят, обычно их и сокращают (бы пример у подруги - было 4 человека бухгалтера, 3 уволили, оставили только главбуха. и было пофиг ценный ты специалист или нет.)
про обмаен тоже написала выше. не обязательно обман в прямом смысле - просто человека не устроило что то на испытательном сроке.
не знаю как насчет пятерки, но тыщ за 7-10 (с остальными теми же условиями) я бы уволилась не раздумывая. с другой стороны, почему работодатель давится за пятерку, отпуская готового специалиста и заморачиваясь на поиск нового.
ну и к вам вопрос - сколько человек должен отработать на одном месте, чтобы его не считали летуном?
Stupid_Girl
не все сотрудники имеют возможность вытаскивать компанию. помимо продажников и др. зарабатывающих отделов существуют отделы которые только тратят, обычно их и сокращают (бы пример у подруги - было 4 человека бухгалтера, 3 уволили, оставили только главбуха. и было пофиг ценный ты специалист или нет.)
про обмаен тоже написала выше. не обязательно обман в прямом смысле - просто человека не устроило что то на испытательном сроке.
не знаю как насчет пятерки, но тыщ за 7-10 (с остальными теми же условиями) я бы уволилась не раздумывая. с другой стороны, почему работодатель давится за пятерку, отпуская готового специалиста и заморачиваясь на поиск нового.
ну и к вам вопрос - сколько человек должен отработать на одном месте, чтобы его не считали летуном?
Ну ваш пример про бухгалтеров скорее из той области, чито у нас в стране переизбыток бухгалтеров. Действительно, бухгалтер вытянуть компанию не может. Так же как например уборцица. А большинство остальных специалистов могут- программисты, если быстрее начнут писать коды, работяги, если начнут быстрее точить детали, водители, если начнут быстрее развозить грузы итд.
А работадатель потому давится за пятерку, что наверное он подписывал с вами бумагу в которой была четко оговорена ваша зп, и вроде как вы тоже ее подписывали. Можно ведь и повернуть со стороны рабьотадателя- а чо это мой работник давится работать по 9 часов, если я могу найти того, кто согласится, пусть работает 9 часов или увольняется.
На ваш вопрос- 2-3 года
Stupid_Girl
В США вон вообще народ заявления писал об уменьшении зарплаты, чтобы оставить компании на плаву, тоже вариант.
"рыба ищет где глубже, а человек где лучше"
Человек, в отличии от рыбы, может изменять окружающую среду под себя.

как по ваешему, если человека что то не устраивает, ему надо менять работу, или "высиживать" положенный срок, чтобы будущий работодатель чего плохого про него не подумал?
Если меня что-то не устраивает, я пытаюсь изменить это, чтобы устраивало.
В высиживании ничего хорошего не вижу. Работа должна нравиться.
power7
А большинство остальных специалистов могут- программисты, если быстрее начнут писать коды, работяги, если начнут быстрее точить детали, водители, если начнут быстрее развозить грузы итд.
программисты не начнут писать быстрей "коды" - это процесс отчасти творческий, и увеличение скорости письма обычно влияет не в лучшую сторону на безопасность и другие требования к "кодам" =)
быстрее "точить детали" не позволит технологический процесс и оборудование, а отнюдь не желание работяги =)
водители не могут "возить быстрее" грузы, потому что это повышает аварийность и вообще водителю нельзя забивать на ПДД и нормы продолжительности смены и отдыха =)

так что это предложение не к работягам, а к их руководящей и направляющей - придумывайте новый тех процесс, придумывате новые идеи под новые "коды" (которые будут более востребованны), находите решения, сокращающее время погрузки/разгрузки, и вообще маршрут доставки - а отнюдь не к токарям, программерам и водителям =)

не теми категориями мыслите =)
power7
На ваш вопрос- 2-3 года
мотивируйте, почему?
Mad_Dollar
Ваш пост- иллюстрация поговорки "Тот кто хочет что-то сделать- ищет возможности, тот кто не хочет- ищет причины"