Любите ли вы свою работу?
24635
112
tatal
Если наемный работник "любит" свою работу, то потом с возрастом приходит понимание в ошибочности этого посыла. Надо жить своей жизнью, жизнью своей семьи. Реализовываться в хобби, увлечениях, построении и обустройстве собственного дома и личного пространства.
С каждым годом все ближе "подхожу" к этой мысли. :улыб:Возможно, каждому времени/периоду жизни, свой подход. С другой стороны, лучше равновесие во всем. И если приходится "проводить" на работе около трети Своей жизни, то надо если и не любить ее, то хотя бы иметь сильную симпатию. Лучше всего взаимную.:улыб:
NatalyB
Хочу сменить работу, но на что? :dnknow:
А работа вас хочет сменить? :rofl:
algol
Да вот в том-то и дело, что похоже не хочет. Куда бы от нее деться? :biggrin:
NatalyB
Да вот в том-то и дело, что похоже не хочет. Куда бы от нее деться? :biggrin:
А вы попробуйте её полюбить, ей назло. Мож, тогда и сбудется...
algol
Издеваетесь? Я уже почти 10 лет пробую ее полюбить. Но все больше ненавижу.
Рэя
а что вы на меня кидаетесь то? :dnknow:
ваше высказывание "я читаю книги и увлекаюсь филателией" - можно расценить и как донцову и разглядывание картинок и как умные книжки и развивающее хобби.
и точно так же на работе можно заниматься забиванием циферок в компьютер, а можно увлеченно работать - например зарабатывать на своем хобби.
отсюда следует что работа вообще не причем - все зависит от человека и того чем он занимается.
Рэя
Естественное состояние для человека - это отдых, развлечения и любимые занятия!
Рука прям сама тянется дописать - после работы. :biggrin: Работа это необходимый коплекс (любимых\нелюбимых) телодвижений необходимых для создания уюта, жизни, здоровья. Иначе труба, крышка, смерть и конец увлечениям.

офф....
А где на велике катаетесь? :хехе:
Иначе труба, крышка, смерть и конец увлечениям.
Почему же? Можно получить наследство и жить-не тужить. :миг:
www
Балин, ну пачему я мне интересно сегодня токо работу работать, отдых не фставляет, фсе кажется пресным в сравнении с тем чем на работе :а\?:, хотя нет... я исчо уиться лублу :ха-ха!:
Искренне не могу понять людей, которые не любят или даже ненавидят свою работу. А что вас тогда держит именно НА ЭТОЙ работе? Огромные з/платы, невостребованность профессии?
И ещё, если не секрет, чем по-жизни хотелось-бы заниматься, т.е. чем зарабатывать на жизнь (а не в смысле развлечений, чтения, и пр.).
Любое исключение из правил лишь доказывают что правила существуют :бебе:
Stupid_Girl
:eek: С чего это Вы взяли? Зачем оно мне нужно?
Просто я высказала своё мнение: любить (в общепринятом смысле слова) работу противоестественно.

Зарабатывать на хобби - это совершенно другое. Очень мало людей занимается подобным. В том числе и потому, что после работы сил ни на какое хобби уже не остаётся, а потом и желание уходит.

А в большинстве своём работа действительно "не при чём", т.е. вызывает равнодушно-пофигистическое состояние и соотв. эмоции.
холодняк
Весьма сомнительно. :улыб:
Я вот наработалась уже на жизнь вперёд. Свалила бы сразу, появись малейшая возможность. Ну хоть квартальчик бы отдохнула без всяких там моральных метаний. :улыб:
Сейчас сижу на больничном и мысль о работе вызывает рвотный рефлекс и ухудшение состояния здоровья одновременно.
Но... Хочешь кататься (в моём случае на велике) - надо терпеть. И максимально "оккомфортить" своё рабочее место и функционал.

Катаюсь везде - по городу, по Народной люблю кататься, надеюсь доехать до Заельцовского парка... :безум:

Чесно говоря, 2 раз в жизни так меня зае...а работа... В 1 случае были конфликты с имбецилкой-управлялкой, которая слово "молоко" писала с ошибками. :шок:

А тут даже и не знаю... 3 сорт тоже не брак и шеф терпимый, но тоска гложет чего-то...
От гнилых людей наверное...
Рэя
НПП Не понимаю, как можно жить не любя свою работу. Это почти как не любить себя. Тратить треть своей жизни , считая что проводишь ее впустую ((
Я свою работу обожаю , и у меня уже есть возможность не работать , но работа это самое любимое хобби , здорово видеть результат и пользу от твоей работы для других . Меня поражает количество людей , которые не любят свою работу .
Грустно это...
Gunpowder
Я люблю свою работу - точнее дело которым занимаюсь. Не смотря на то что денех мало приносит (но это пока сейчас стройки не заработали - кризис явление временное) переждем.
Gunpowder
НПП Не понимаю, как можно жить не любя свою работу. Это почти как не любить себя. Тратить треть своей жизни , считая что проводишь ее впустую ((
Во-первых, я треть жизни тратить не собираюсь.
Во-вторых, как связана любовь к работе и любовь к себе??? :eek:
Я очень себя люблю и именно поэтому терплю работу, ведь потом могу побаловать себя тем, что нужно именно мне!
В-третьих, любить работу - неестественно для человека. Я уже писала.

но работа это самое любимое хобби ,
Вот главный тезис Вашего поста.
Не у всех так.

И поверьте, жизнь оттого что не любишь работу хуже не становится. Многие не любят своих жён, соседей, страну... И ничего... Живут же, вполне себе румяные и улыбающиеся люди.
Kristana
Искренне не могу понять людей, которые не любят или даже ненавидят свою работу. А что вас тогда держит именно НА ЭТОЙ работе? Огромные з/платы, невостребованность профессии?
Я пыталась в свое время устроиться по профессии-не получилось, она мало востребована. Пробовала по второй своей специальности-денег мало. Поэтому работаю на ненавистной работе - она всегда востребована и денег платят мало, но гарантировано.
Хотя сама уже хочу сменить ее - достала. Тут еще всякие проверки навалились. Ни фига не успеваю, головняки и психи за 3 копейки. :шок:
Во-первых, я треть жизни тратить не собираюсь.
Уже тратите. Треть на работу, треть на сон.
Gunpowder
Не понимаю, как можно жить не любя свою работу. Это почти как не любить себя.
Всё ровно наоборот - мы не любим работу, потому что слишком сильно любим себя (и свои увлечения). :tease:

P.S. Вы домашнюю работу - полы мыть, ковры пылесосить, стирать, гладить, готовить, посуды мыть - тоже любите?:миг:
Я посуду мыть люблю:смущ:
Но в качестве хобби, не как работу)
Кстати по поводу трети жизни-я очень надеюсь, что мне не придется работать до пенсии.
Годика еще 2-3, не больше :secret:
Kirochka
Я посуду мыть люблю:смущ:
А всё остальное из перечисленного?:миг:
А ведь это приходится делать ДО начала трудоспособного возраста и ПОСЛЕ выхода на пенсию. :biggrin:
Kirochka
очень надеюсь, что мне не придется работать до пенсии.Годика еще 2-3, не больше :secret:
А потом на шею, т.е. на полное обеспечение мужу? :улыб:
Kirochka
Не боитесь, что муж может и стряхнуть со своей шеи?
www
Тема какая то неконкретная, а так - потрепаться, да народ побаломутить.
Что есть работа ?
Некий труд который производит человек.
Труд может быть разный, но он в любом случае преследует какую то цель. Это может быть и зарабатывание денег, и просто приобретение знаний и получение опыта, так же работа может быть не за деньги а за какие то другие блага.
Что конкретно любить или не любить ? Сам рабочий процесс ? Или результат ?
Вот играет человек на гитаре, ради собственного удовольствия - работа ? вроде нет, просто хобби которое он любит. А если ему ктото заплатил денег за музыку - то это уже работа ? Наверно да. Любимая - да любимая наверно. Но со временем это ему надоело, гонорары растут, зажрался, приоритеты и запросы изменились - человек стал мечтать о совсем другой деятельности, это стало напряжно. И работа стала совсем нелюбимой.
И на эту тему можно общатся бесконечно.
NatalyB
Не боитесь, что муж может и стряхнуть со своей шеи?
Нет, не боюсь.
Я не согласна с рассуждениями, типа -пока сидите дома, утратите навыки , и прочее.
Я к топам не отношусь, так, средний офисный работник на данном этапе.
Ну случится что то-придется выйти работать снова тогда.
Вот и все.
Да и мужья разные ведь бывают:улыб:
Да и если честно, наработалась я уже, лет 14 как.
так, выйти на пару часов в день, наряды растряхнуть-еще можно.
А от зари до зари-я постараюсь откосить всеми способами.:хммм:
Boneman
Вот абсолютно согласна с вами. Сначала практически любая работа интересна, потом начинает надоедать, потом просто бесить. Почаще менять работу что ли?
NatalyB
Раз в 5 лет рекомендуют менять направление деятельности.
Bato
Угу. А спонсировать эти эксперименты кто будет?
www
Моё последнее место работы самое-самое, лучше и быть не может...работала в удовольствие, но сегодня последний день отработала, всем офисом почти рыдали. Сожалею до безумия, но надо переезжать к мужу в другой город :cray-1:.
Змей Зелёный
P.S. Вы домашнюю работу - полы мыть, ковры пылесосить, стирать, гладить, готовить, посуды мыть - тоже любите?
от мытья посуды прям тащусь. целыми днями бы мыл :ха-ха!:
а готовить ваще сильно люблю. может, на пенсии кафешку открою и буду сам готовить:хехе:

до мытья полов, утюжки, стирки, пылесосания руки не доходят :хммм:
работу свою тоже люблю. , хотя писал уже
Такой вот любвеобильный :ха-ха!:
www
Работать не люблю, люблю деньги. Денежное дерево не вывели. Приходится работать. С другой стороны без работы скучно. Было бы несколько лимонов баксов, поняла бы, могу ли жить без работы
Дядя Володя
Ну я имела ввиду весь жизненный цикл. То есть если взять хотя бы 60 годков, то 20 из них точно работать не буду. :улыб:
.SUGAR.
Моё последнее место работы самое-самое, лучше и быть не может...работала в удовольствие
Если не секрет, какая сфера деятельности? Просто так много пишут про негатив, поэтом хочется понять, какая-же работа положительные эмоции приносит.
Рэя
Естественное состояние для человека - это отдых, развлечения и любимые занятия!
Отдых от чего, позвольте спросить?
Думаю, что кроме потребления материальных благ, человек должен что-то и отдавать, приносить какую-то пользу обществу. Если не хочет добровольно (на любимой работе), то тогда принудительно (на нелюбимой).
Kristana
Жизнь-то одна, в 65 лет поздно будет думать:"Нах.. мне это общество упало с его "пользами", лучше б на Маврикий съездил, а всю жизнь провкалывал на "счастливое будущее", которого так и не дождался... :спок:
Рэя
нужно жить и получать удовольствие
сегодня..СЕЙЧАС ...
а не завтра..потом...когда-нибудь :dnknow:
как всегда все гениальное просто...но до осознания этого "долго доходишь" :хммм:
цели должны быть конечно...но они не должны заменять жизнь :миг:
ЕвгенийNSK2010
Счастье это когда тебя понимают (с). :улыб:
Рэя
согласен ...но бывает сложно радоваться каждому дню ..когда случается какой нибудь АПОЖ :хммм:
а в остальном замечательно :улыб:
нужно жить и получать удовольствие
сегодня..СЕЙЧАС ...
а не завтра..потом...когда-нибудь :dnknow:
как всегда все гениальное просто...но до осознания этого "долго доходишь" :хммм:
цели должны быть конечно...но они не должны заменять жизнь :миг:
Я, конечно, понимаю, что человек в первую очередь думает о себе любимом. Но представьте на минуту, что по такому принципу начнут жить абсолютно все. Во что тогда превратиться окружающая нас действительность?
Kristana
Да ради Бога... Зачем мне думать о других, когда я в нынешних рабских условиях о себе только временами подумать успеваю? :улыб:
Но такого не случится, это утопия.
www
Я - да! кроме того, Вольтер еще писал: "работа избавляет нас от трех великих зол скуки порока нужды"
KombiKombi
А на меня работа почему-то навевает скуку, да и во временную нужду из-за имбецилки-бухгалтерши пару-тройку раз вгоняла.

Разве что пороков не навязывает.

Н-да, видимо потому я и не Вольтер, у него был честный и "белый" работодатель. :biggrin:
Рэя
Вас почитаешь - одни имбецилы кругом - то начальство, то бухгалтер.
Что за фирмы такие позволяют себе набирать штат? :миг:
Страшно жить однако...
Вас почитаешь - одни имбецилы кругом - то начальство, то бухгалтер.
Что за фирмы такие позволяют себе набирать штат? :миг:Страшно жить однако...
прям напрашивается "а я вся такая умная стою тут красивая"... ага, и в белом пальто :biggrin:
Змей Зелёный
А что за 5 лет так тяжело найти спонсора или подкопить денежков на смену работы?
пани Анна
Знаете, когда бы Вам пару-тройку раз задержали зарплату, когда с Вас трясёт деньги арендодатель, с гениальной мотивировкой: "Ой... Я забыла"... И глупое хи-хи.
Я бы посмотрела как Вы возлюбили ближнего своего... :улыб:

Своего шефа имбецилом я никогда не называла, он у меня просто выдрессирован и вполне терпимый дядька. :улыб:
Рэя
тапки приносит по свистку? или нуно еще дать волшебный пендель? :ха-ха!:
alladin
Я ж не Лев Дуров в самом деле... :улыб:
Да и зачем мне его тапки? Лучше б выдачу зарплаты вовремя обеспечил.
Рэя
... лучше б на Маврикий съездил, а всю жизнь провкалывал...
Вот я, блин, и коплю на Маврикий и т.п. с отпуска до отпуска, так как деньги на него на блюдечке не приносят независимо от отношения к работе. А периодически проявляющуюся любовь к работе стараюсь душитть на корню, т.к. любить то, что является по сути только средством зарабатывания денег как-то ненормально.

Бывает, иногда, промелькнет... То в выходные начинает тянуть на работу, быстрее хочется сделать что-то... У организации есть достижения - хожу довольная, что тоже приложила к ним руку. Внедрила новое оборудование - клиенты пользуются, благодарят, опять хожу раадостная. Только че-то моя радость на размер моей зарплаты не влияет. И ситуация в организации меняется, руководство меняется, приходится делать то, что не всегда считаю правильным... переживать... нафиг надо свою душу на это тратить. Это всего лишь работа... сегодня одна - завтра другая.