Работа на "декретном" месте
37219
84
Предложили вакансию, всем устраивает, прям как по заказу, кроме одного "но": девушка предыдущая в декрет уходит.
Сама в декрет пока не собираюсь, но зарекаться не хотелось бы.

Чем ситуация грозит, например:
1. Если декретница выйдет раньше, чем ожидают, допустим, через год - моим увольнением?
2. Если я неожиданно для себя соберусь в декрет до ее возвращения - расторжением трудового договора сразу после родов?
Если трудовой договор будет расторгнут, то какое пособие как максимум я смогу получить? ЗП вся белая, по словам кадровика расширения штата не планируют в будущем.
SUMANI
1) да, Ваш трудовой договор закончится как только она выйдет из декрета
2) никто Вас не уволит пока Вы беременная или до достижения ребенком 3-х лет. Поэтому если и расторжение договора, то только после того как Вашему ребенку исполнится 3 года и один день.
И пособия Вы будите получать стандартные по беременности и родам и ежемесячные до достижения ребенком 1,5 лет ( в некоторых компаниях до 3-х лет)
SUMANI
воспользуйтесь поиском, ну уже сто раз мусолили эту тему, ну или на юридический ПФ
коротко - если работодатель лох и не заключит с вами срочный договор, то ... он попал. если собрались в декрет, то работодатель обратно попал и т.д.
SniperKitten
1) да, совершенно верно, трудовой договор с ТС должен быть срочным и будет расторгнут в момент выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком
2) нет, неверно. В таком случае начинаются варианты:
- вообще срочный трудовой договор в случае наступления беременности в соответствии с ТК должен быть продлен до окончания беременности (т.е. отпуска по беременности и родам). Соответственно, если к этому моменту основной работник выйдет на работу, то отпуск по уходу за ребенком предоставляться уже не будет.
- тем не менее в том случае, если основной работник выходит до наступления отпуска по беременности и родам у ТС, то работодатель обязан сначала предложить иные вакансии и если ТС от всех них откажется, то трудовой договор будет расторгнут до окончания беременности
- также возможен вариант, когда беременность закончилась, а основной работник еще не вышел на работу. Тогда ТС уйдет в отпуск по уходу за ребенком и трудовой договор с ней будет расторгнут в момент выхода основного работника

Ну и как уже упомянули, если работодатель лох и заключит обычный трудовой договор вместо срочного - то это уже его проблемы, как он будет разруливать вопрос - кому достанется место (по ТК он обеих не сможет просто так уволить).
alladin
Поиском пользовалась и поняла, что в случае моей беременности лохом окажусь я. Вот и уточняю.
finity
Не думаю, что работодатель сплохует в этой ситуации и ошибется с видом договора.
Mavelace
Да негатива собственно нет к работодателю, все нормально в декрет уходят. Просто выясняю свои риски в случае, если забеременею на декретной ставке.
Mavelace
Дамочка, потрудитесь свои рассуждения о том есть ли у меня дети и как я отношусь к беременным оставить при себе :ухмылка:
В моей компании еще ни одну беременную не уволили, и не собираются (даже если это выяснится на следующий день после приема на работу), т.к. ТК у нас в почете. И вообще отношение к ним у нас более чем замечательное (и у меня в том числе, т.к. сама прекрасно понимаю, что это такое). Декрет - это обычное явление, а не конец света (тем более в масштабах большой организации, у нас постоянно кто-нибудь уходит в этот самый декрет). Более того финансово на работодателе декрет никак практически не отражается, т.к. все пособия платит ФСС.

Я просто объяснила, что говорит ТК в случае ТС (мне все эти подробности объясняла одна хорошая тетка-кадровичка на предыдущей работе и учила, где и в чем женщина должна быть внимательна в отношении своего трудового договора).
finity
Спасибо за консультацию, поняла, что все сложно и рискованно, особенно если сбираюсь в декрет в ближайшие 2-3 года. С другой стороны, в современных условиях это очень большой срок.
SUMANI
Ну да, за 2-3 года все может измениться чуть ли не до неузнаваемости. Могут появиться новые вакансии (не обязательно расширение штата - может кто-то уволится или в декрет уйдет). Да и та дама, на место которой Вам предлагают сейчас пойти может оказаться примерной женой и матерью и пойти разом в 2, а то и в 3 декрета подряд (я знаю такие примеры).
finity
Да, тоже верно, значит, будем дальше рассмативать вакансию, главное, чтоб мои зарплатные требования их не испугали:улыб:
finity
Еще такой вопрос... Скоро собеседование, причем непосредственно с тем работником, который уходит в декрет. Корректно ли спрашивать, насколько долго мне ее заменять и какая формулировка будет в трудовом договоре?

Просто неудобно как-то себя чувствую, может, потому, что изначально предлагают "птичьи права"... :dnknow:
SUMANI
очень жаль, что народ у нас не знат свои права и не знаком с ТК РФ. не имеет значения вид договора, если девушка на срочном ТД и беременеет у нее абсолютно такие же права как у беременной на основном ТД, то есть все выплаты и т.п.
На собеседовании мало того, что можно, но еще и НУЖНО спросить на какой срок вас принимают, хотябы чтобы понимать ориентировочно на что рассчитывать.
SUMANI
Во-первых, вы действительно можете задать такой вопрос. Только лучше формулировать не "сколько вы будете в декрете", а "на какой срок меня нанимают, хотя бы предположительно". И про формулировку в трудовом договоре спросите, конечно - это абсолютно нормальные вопросы.
Во-вторых, можно уже сейчас сказать, что девушка собралась в декрет даже не на полгода (иначе пока вас обучишь, месяца два-три вы поработаете, а там уже и основной сотрудник выйдет), а на год как минимум (а где год, там и полтора - пока пособие платят :secret:).
Лилит8
Насчет 2-3 месяцев обучения вы, конечно, хватили. На прошлом месте работы начала полноценно работать через 2 недели - именно столько мне понадобилось для иучения внутренней нормативки, софта и знакомства с коллегами. Не было бы при этом акивной текущей нагрузки, было бы быстрее. Думаю, 5 лет опыта более чем достаточны и учить особо нет надобности.
youdontnome
Чего-то поиск не дал реультатов про равные права замещающих сотрудников, особенно в случае беременности. Во всяком случае прекрасно помню, что при уходе в декрет второго секретаря первого секретаря попросили уволиться из декрета, иначе вторая девочка не получила бы пособия, а финансовая ситуация у нее была сложне.
Лилит8
В общем, подождем собеседования, может, по каким-то другим, кроме квалификации, параметрам, не устрою.
SUMANI
первого секретаря попросили уволиться из декрета
Вот этого совсем не понял, почему бы вторая пособие не получила?
SUMANI
Правильная формулировка в Вашем случае должна звучать примерно так:
"Настоящий срочный трудовой договор заключен согласно ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса РФ на время исполнения обязанностей Петровой Анны Николаевны, отсутствующей на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет"
При этом срок окончания трудового договора должен определяться не конкретной датой, а событием (например, "до выхода на работу Петровой Анны Николаевны").

Спросить, насколько долго заменять, ИМХО - корректно, т.к. от этого зависит как долго Вы будете работать в данной организации.
Proktor
Не знаю, девочка первая пришла к нам с обходным и сказала, что ее плпросили.
SUMANI
Если вы хотите, что бы на форуме писали более адекватные оценки времени вхождения в должность (и всего, что из этого следует) - лучше указывать опыт (да и сферу деятельности желательно) в первом посте. А иначе - уж извините, расчеты делаются исходя из общих фраз работодателей, которые чаще всего пишут "да работника сначала нужно месяца 2-3 учить, только потом он работать начинает". Хотя некоторые уверенны, что работать нанятые сотрудники начинают только после полугода обучения. А некоторые - что вообще никогда не будут:).
Лилит8
А некоторые - что вообще никогда не будут:).
Это уже пройено на первом месте, где 3 месяца вообще беплатно работала. Сейчас разве что согласна на небольшое снижение зарплаты на испытательный срок.
SUMANI
Ну, вот, обещали мне пробыть в декрете больше полутора лет:улыб:
Осталось получить согласования и благословения:улыб:
finity
Да, вы правы, все так и будет в трудовом договоре.
Конечно, дело рисковое, но ради руководящей должности можно и рискнуть.
SUMANI
Работа на "декретном месте"?

Сама бы я пошла на такое в том случае, если не собиралась долго работать в этой организации, а устраивалась бы ради:
а) временно отсидеться где-то, пока не найду лучшее
б) для карьерного старта, пока не найду лучшее
в) осталась без работы, а деньги срочно нужны - тут не выбирают уже

А вот так, если бы хотела трудиться всерьез и надолго - нет.

P.S. Меня как-то звали на работу, где надо было замещать "двойной декрет" (постоянная сотрудница ушла в декрет, замещавшая ее - тоже потом ушла в декрет), причем факт замещения декретниц от меня скрывали до самого последнего момента. От должности отказалась)))
Pravo-st
Скорее б) - мой вариант в данном случае.
Должность руководящая как никак и пробиться в обычных условиях сложно.
А если говорить про работу всерьез и надолго, то и текущее место не устраивает. Планировала искать после отпуска очередного.
Плюс, есть призрачный, но шанс, что введут дополнитпльную ставку, т.к. до кризиса она существовала.
SUMANI
Тогда - вполне нормальный вариант: опыт + запись в трудовой.
finity
В ожидании конкретного предложения немного "подвисла"...
Девушка будет уходить сначала в ежегодный отпуск, а потом уже на больничный. Получается, что фактически ставка будет занята на месяц, но человека уже не будет.
Как работодатель может решить эту проблему? По подряду работать неохота, ибо это прерывание стажа.
SUMANI
А на что влияет непрерывность стажа?
Лилит8
Скорее для себя это.
Хотя, наверно, промежуточная ставка типа "старший кассир" в трудовой еще хуже :хммм:
SUMANI
Вообще ТК (ст.59) не запрещает заключать срочный ТД на период отпуска основного сотрудника (это ведь тоже отсутствие). Т.е. сначала ТД заключается на перод нахождения основного сотрудника в очередном отпуске. Затем составлется доп.соглашение о продлении ТД на период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.
Однако на практике я не раз встречала, что в таком случае до наступления отпуска по беременности и родам оформляют договор подряда.

Так что можно посоветовать работодателю внимательно изучить комментарии к ст.59 ТК РФ. В частности в Консультанте имеется письмо Федеральной службы по труду и занятости на эту тему.
finity
Спасибо, обязательно скажу об этом (если не знают, конечно) как только сделают конкретное предложение.
А то, может, там на эту должность целый вал претендентов с меньшими запросами по зарплате :хехе:
finity
И еще такой вопрос: есть ли какая-то гарантия фиксации заработной платы в моем случае?
С трудовым договором понятно,оклад фиксируется. А если сначала подряд?
Конечно, хочется думать о людях хорошо, но уже кидали меня и хочется быть спокойной.
SUMANI
А если сначала подряд?
Ну, в договоре подряда ведь тоже "стоимость работ" будет установлена.
Змей Зелёный
Так наличие стоимости в договоре подряда вовсе не гарантирует факт заключения трудового договора на такую же сумму. Или у меня уже паранойя ;(
SUMANI
Но можно же трудовой договор заключить заранее, например, завтра, но при этом в нем написать, что к работе приступаете "с 31 августа".
Хотя, имхо, у вас уже действительно немного паранойя. Если контора себя хорошо покажет в этот месяц "по подряду", то потом обманывать вас вряд ли будут.
Лилит8
Как-то не странно срываться с места и потом выяснить, что тебя кинули:хммм:
Почему паранойя - их во мне все устраивает, кроме моего требования по зарплате.
А мне в свою очередь смысла уходить без повышения зарплаты на повышение ответственности нет.
SUMANI
Я вас понимаю (насчет паранойи) и не осуждаю ни сколько. Просто мне думается, что если вы их и после месяца на замещении устроите полностью, им будет уже поздняк метаться с изменением зп, т.к с одной стороны - полностью подходящий человек, с другой - риск остаться без руководителя и кто знает сколько его искать на ту сумму, на которую они хотят найти. Если там не совсем клинические идиоты работают, они на такой риск не пойдут.
Лилит8
Есть и риск того, что я с места сорвалась и нужно будет время найти работу, потому у них руки развязаны будут.
В общем, был похожий случай, пока не уволилась, никто и не понял всю серьезность претензий, что при устройстве на совсем другую сумму договаривались. Другие же работали и не возмущались.
Вот и боюсь повторения.
SUMANI
Тогда не соглашайтесь ни на какие "подряды", а подписывайте сразу нормальный трудовой договор с четко оговоренной суммой зп.

А если они на это не соглашаются (при этом Вы сами пишете, что их уже не устраивают Ваши требования по зп) - ищите другое предложение.
SUMANI
Надо показать, что в случае чего вы уйдете - что у вас предложений вагон, или есть квартира, которую сдаете (и с голоду не умрете), или что муж (как вариант "друг") богатый есть.
Ну, или просите/требуйте, что бы трудовой договор был подписан заранее, с оговоренной датой вступления в должность.
Лилит8
Думаю, я сейчас покажу, что и на нынешнем месте рядового специалиста меня неплохо кормят. А значит, и стимула уходить на ту же зарплату немного.
В любом случае это они на мея вышли и им нужен специалист.
У меня работа есть.
SUMANI
это они на мея вышли и им нужен специалист
Тем более - Вас приглашают, значит Вы диктуете правила.
Змей Зелёный
+1
требуйте одновременного подписания договоров и на период ежегодного, и на период декретного отпуска.
Лилит8
Ну, что ж, тогда, надеюсь, что в понедельник состоится плодотворная беседа с кадровой службой.
Все остальные согласования уже получены.
Змей Зелёный
Все так и предложили, в смысле формулировку в трудовом договоре. Видимо, я все же параноик:улыб:
SUMANI
аналогичная ситуация - зовут на место декретницы, при этом я в ближайший год-полтора сама хочу уйти в декрет. Текущая работа совершенно не устраивает, если уйду с нее в декрет, пособия будут мизерные. Место декретницы, которое сейчас рассматриваю - привлекательное, белая зп хорошая. В первую очередь интересует мнение кадровиков - стоит ли рисковать? Насколько велик риск, что меня беременную там уволят до ухода в отпуск по беременности и родам? и если таки уволят, на что я могу рассчитывать, встав на учет в службу занятости?