где найти работу?
8184
37
Всем добрый день! я являюсь студентом заочного отделения по специальности связи с общественностью, 4 курс, подскажите пожалуйста куда можно пойти работать по специальности? везде где есть такая вакансия, очень высокие требования, и требуется опыт, а вот где его набирать в объявлениях мало сказано. Буду рад любому ответу.
ronek
Быть может, Вам поискать вакансию помощника специалиста по связям с общественностью, или пом-ка специалиста по PR, или пом-ка специалиста по работе со СМИ..
ronek
А вы ваапче как себе представляете свою будущую работу, в качестве кого, чего делать будете? какие вакансии вы отсматриваете? Ну вот есть у меня лавка и зачем мне такой спец по связям с общественностью, чем мой бизнес заколоситься если вас принять на работу?
alladin
Ну это смотря какая у вас лавка. Если это не ритуальные услуги конечно же). А возможности и обязанности специалиста по связям с общественностью очень широкие. Это и организация выставок, семинаров, пресс-конференций, внутри-корпоративных мероприятий, сглаживание каких либо конфликтов, отслеживание общественного мнения на тот или иной продукт или товар, подготовка материалов для печати и прессы, ну и просто публичный человек и т.д. Рассматриваю подобные вакансии где востребована работа человека с организаторскими навыками.
ronek
Если это не ритуальные услуги конечно же)
да лааааднааа!!! )) вон как новосибирский крематорий пиарят! так что учитесь еще лучше!))
ну тогда вообще нет ограничений для работы пиарщика)
ronek
Попробуйте просмотреть все вакансии от изданий (газеты, журналы), рекламных агентств, вакансии администрации (возможно, есть программа для молодых специалистов).
также аэропорт, агентства, турфирмы, гостиницы, бизнес-группы, консалтинговые компании.
Это те компании, которые обычно держат в штате спеца по связям с общественностью,
Упирайте на то, что хоть опыта и нет, но связи с общ. на месте не стоят ни дня и вы обучены новым технологиям, системам и пр.
ronek
Заведите и раскрутите свой блог по данной тематике, как блог станет популярным - с руками Вас оторвут, а на опыт даже смотреть не станут:улыб:
alexnetalias
+1
Умение вести корпоративный блог специалисту по связям с общественностью это плюс. Так что еще и опыт от этого приобретете
ronek
А возможности и обязанности специалиста по связям с общественностью очень широкие.
ваапчето нормальный "спец подобен флюсу ибо полнота его односторонна" как-то сотрудник, который знает "ничего обо всем" - плохо готовится на офисном гриле - подгорает :хммм:Хочется концентрации и локализации. Если уж плашка на 12, таки оно сразу становится ясно куда её и того...
Рассматриваю подобные вакансии где востребована работа человека с организаторскими навыками.
Вот зря вы это написАли, ну зря. Организаторские способности - это не всегда плюс, для говорящей головы, от имени и по поручению фирмы имярек, я уж больше бы ждал виртуозного владения языком. в смысле риторики с примесью софистики и демагогии :спок:
Выставки семинары и прочая суета - тут ваапче-то нуно в теме еше рабираться самого бизнеса - или вам без разницы что семинарить стройматериалы или романы Даши Донцовой?
Сглаживание конфликтов. если унутри лавки, то это скорее ближе к бойцам идеологического фронта, тут я бы скорее корпоративного психолога нанял - пиарщику сложно будет, но...все бывает под луной
Лилит8
воотт начинаются дельные советы, блог это хорошо только это усилий и времени займет не один день чтоб он стал популярным, а вот кушать то хочется сейчас)
ronek
какой же ты пиарщик если пропиарить себя сам не можешь?
craxx
можете стать моим учителем?
ronek
Ну это смотря какая у вас лавка. Если это не ритуальные услуги конечно же).
А чем вам ритуальные услуги не угодили?:миг: Там тоже с людьми работают, а вы не знали?:миг:Работа как работа. тут это уже обсуждали.
ronek
Поддерживаю тему! Я являюсь студенткой 4 курса заочного отделения, финансы и кредит, специальность по диплому - экономист. И с работой по профилю очень нелегко! Если предлагают работу в банке, то это бесплатная стажировка минимум от 2 месяцев, а т.к. оплачиваю учебу сама, то такая работа для меня роскошь. В университете нам вообще сказали, что без связей трудоустроиться будет очень трудно. Вот и что делать?Как быть?
анчута123
заводить связи, искать связи - сегодня связи это 99% успеха только не путать с кумовством
а вы когда профессию выбирали в курсе были, что на одну вакансию экономиста уже есть 5 штук с дипломом и опытом?
ronek
Любой студент отличается тем, что
1. НЕ УМЕЕТ РАБОТАТЬ
2. Падок на халяву.
3. Не знает как применять Теорию, полученую им в ВУЗе.
4. Переоценивает свои знания и потребность в нём как в носителе этих знаний

Для поиска работы по специальности у Вас мало шансов.
Для этого необходимо:
1. Чёткое понимания текущей ситуации
2. Чёткая фиксация своих желаний
3. Определения зоны возможных решений
4. Составление пошагового плана движения к цели
5. Совершение действий по плану

или
Сходить к "бабке" чтобы колданула на удачу и всё само-собой организовалось
alladin
:agree: я согласна с Вами. Нужно иметь знакомых. Меня на первую работу взяли знакомые, до этого год с небольшим не брали по специальности вообще, даже на собеседования не звали, ну я работала, но не по проффессии
Gor_I
и ещё нужно перебороть себя и согласиться работать почти задорма годик - другой, пока оптыту не наберёшься :бебе:
sanchik
блин, фиговая какая то философия... а кушать то на что?
получается человек в 23 заканчивает универ, 2 года работает задарма и, наконец то, в 25 начинает зарабатывать (причем не головокружительные бабки, а просто обычные деньги...)
грустно...
Stupid_Girl
Это не моя философия, это филоофия большинства работодателей. Если у Вас было по-другому, значит - повезло, можно сказать!
ronek
поясните мне не далекой,
менеджер по рекламе и маркетингу для Вас тоже самое что Вы хотите? или что-то другое?
Я просто смотрю на описание Ваших "обязанностей" и понимаю что у нас это делает рекламщик, кроме разве что улаживания конфликтов внутри компании.
Stupid_Girl
А почему нельзя работать по специальности задарма, пока учишься в вузе, почему обязательно 23+2, а не просто 23 - уже и высшее, и опыт работы годик-другой.
sanchik
вообще ни разу в своем окружении не слышала диких историй про двухлетнюю бесплатную работу...
были стажировки за копейки, но не на полниый день и в процессе учебы, были месяц-другой..
но год?! бред какой то... чему вообще можно год учиться то?
Stupid_Girl
Выбирайте работу где больше платят и работайте, специальность не специальность
Stupid_Girl
Ну бред, так бред. Кстати, я не говорила, что бесплатной.Но прожить на деньги, которые платят вчерашним студентам невозможно, как ни верти. На своём опыте знаю.
sanchik
и ещё нужно перебороть себя и согласиться работать почти задорма годик - другой, пока оптыту не наберёшься :бебе:
Работа - это то за что платят деньги.
Если нет работы по-специальности - можно найти работу и не по специальности.
Перебороть себя можно. Было бы ради чего.
sanchik
Не думаю, что сейчас кардинально ситуация поменялась, но я студентом больше зарабатывал, чем поначалу работы по специальности.
ronek
По-моему, было бы лучше, если бы вы постигали эту специальность в качестве 2го в/о, работая на конкретном месте, в крупной компании. А так, в принципе, ничего сложного в овладении перечисленными вами премудростями я не вижу. Отсюда и ценность/востребованность такого специалиста :dnknow:
Или менеджером по рекламе, или менеджером продаж. Вот эти варианты будут сейчас реальными. Тем более, что для продажи услуг многие ваши навыки будут весьма кстати. Таким образом можете достичь достаточно большого уровня з/п за короткий срок.
анчута123
Вашим вариантом может быть трудоустройство бухгалтером, где требуется человек без опыта. Не так уж редко подобные вакансии мелькают на соответствующих сайтах, в соответствующих разделах. Правда, много заработать всё равно не получится. Но, по-моему, это максимум, на что можно сейчас рассчитывать. :а\?:
ronek
вот мне интересно, а до 4-го курса Вы чем занимались?, в смысле работы, Вы же заочник :улыб:
дома сидели?
cher
конечно же не сидел, работал медицинским представителем по работе с аптеками и региональными аптеками. За несколько лет работы в продажах ,просто выгорел. Со временем понимаешь что хочется работу для души, а не для денег.
ronek
ronek, можете озвучить те ценные для пиарщика навыки, которые приобрели в качестве торгового представителя?
И - вуз, пожалуйста, укажите... И почему именно PR выбрали в качестве специализации?
ronek
Да нет у нас в городе нормальной ( хорошо оплачиваемой) работы для PR специалистов Как то просматривал вакансии 20 рублей( опыт и требования как у космонавтов) .Да и универов нет в Новосибе,кто готовит кадры нормальные по этой специальности.
В Москве можно работать ,но и требования там другие ......
Метель
Метель,ronek, можете озвучить те ценные для пиарщика навыки, которые приобрели в качестве торгового представителя? приобретение навыков коммуникации с большим количеством людей, отстаивать честь своей фирмы и торговой марки которую представлял, ну и также сглаживание и урегулирование конфликтов и разногласий, зачастую даже без надежных
И - вуз, пожалуйста, укажите Вуз? РГСУ... И почему именно PR выбрали в качестве специализации?здесь можно ответит как зов души))
ronek
РГСУ ( бывший МГСУ и форма обучения еще поди заочная ,но на самом деле типа дистанционная в Томском филиале) ?
ToyoNDA
РГСУ ( бывший МГСУ и форма обучения еще поди заочная ,но на самом деле типа дистанционная в Томском филиале) ?
да форма заочная, нет не дистанционная, два раза в год выезжаю на сессию.