Совет куда пойти работать
6614
20
В общем хотелось бы выслушать совет, я сейчас не совсем уверен в том, чем бы я хотел заниматься.

История такова, что я закончил строительный вуз в 2007 году(во время учёбы подрабатывал, но это было скорее для того, чтобы были деньги), инженер-строитель по специальности, учился достаточно хорошо. После окончания вуза пошёл по знакомству работать зам главного инженера на новое производство, новое предприятие - курировал строительство дорог(проекты, само строительство), реконструкцию помещений под нужды предприятия. Не совсем по специальности, но в смежной отрасли.

Параллельно поступил на менеджмент(интересен менеджмент сам по себе) на заочное. Сразу скажу, что хоть и заочное, но учиться мне было интересно и я действительно изучал предметы, хотя многие скажут, что на заочке никто не учится. Это конечно так, но всё же бывают исключения.

В итоге летом 2008 года производство было открыто, надо было ещё много что закончить, но кризис в строительной области дал о себе знать и к зиме 2009 предприятие стало совсем нестабильным, в итоге ввиду отсутствия подобной же работы в строительстве в марте 2010 года ушёл в другую компанию, а точнее знакомые открыли розничный бизнес в Новосибирске, точнее открывали, занял должность грубо говоря ком директора(звучит конечно красиво, но это всё же малый бизнес). В итоге прошло полтора года, компания под моим руководством работает стабильно, приносит прибыль.

В итоге я имею 2 высших образования, три года работы, в том числе 1.5 года в строительстве и 1.5 года в торговле. И сейчас я стою перед выбором, т.к. сама по себе торговля меня всё же не очень интересует, хочется чего-то другого. Конечно есть варианты уйти обратно в строительство например в Сочи - мастер или инженер ПТО, но дело в том, что мои сокурсники там уже по 3 года работают и перспектив там никаких нет. Можно пойти проектировщиком, но опять же - перспективы весьма сомнительны...

В идеале конечно хотелось бы какой-нибудь работы инженер+менеджер+английский язык(знаю достаточно неплохо), но таких вариантов почти нет.

Вот и думаю, чем дальше заниматься? Хочется чего-то перспективного и интересного, т.к. готов работать "в поте лица", возможно изначально с потерей в ЗП, но с перспективой роста.
NatGeoWild
как называется компания котороя работает стабильно и приносит прибыль?
NatGeoWild
в торговле больше шансов для роста...и больше стабильности ...
поднабраться опыта побольше...и вперед расти ...
строительство сейчас как лотерея :хммм: да и конкуренция жуть :хммм:
NatGeoWild
Ни одной орфографической ошибки в тексте! Лучей добра тебе, афтар! Пусть у тебя всё будет хорошо!
Dreamliner
не сам писал, или сам писал но готовил как статью для пиара и не за 1 час сделал

видел и слышал про такие фирмы! название своей должности придумывают сами, за 1.5 года ком дир???
NatGeoWild
если все оно так и есть тебе даже подсказать то нам нечего, только остается завидовать
itinzhener
+1
не сам писал, или сам писал но готовил как статью для пиара и не за 1 час сделал

аФтор, щемись в компании - монополисты, в отдел капстроительства
NatGeoWild
Удивлён, писал текст сам и это заняло гораздо меньше часа :хехе:

Про должность - я поэтому и уточнил, что это малый бизнес, штат менее 10 человек. Компания небольшая, а понятие "стабильность" - всё относительно. По сути не куда расти и это конечно расстраивает. Поэтому и задаюсь вопросом, возможно кто-то посоветует, как определиться, чем дальше заниматься? Торговля в чистом виде мне не очень интересна. Но понимаю, что в строительстве сейчас и в ближайшем будущем перспективы не очень радужные.

Вот и встаёт вопрос - двигаться в сторону торговли, где масса вакансий, но отдаляться от своей основной специальности или идти в строительство, быть готовым к очень медленному карьерному росту и сомнительным перспективам.
NatGeoWild
Строителем канешно, метры будут нужны всегда, а в других отраслях у вас шансов мало
alladin
Почему же шансов мало? Мне действительно интересна Ваша точка зрения.

А строитель - это не обязательно метры, хотя метры проще строить чем мосты :улыб:
NatGeoWild
менеджмент штука прикладная, это иллюзия, что мона руководить то баней, то ракетным заводом - это удел номенклатурной элиты. В строительстве у вас есть экспертность - во всех остальных отраслях вы будет стартапером, а хотелки у вас уже на манагера в смысле руководителя, а опыта в этих отраслях и имени с имиджем - нет. Ну где-то так. Если бы у вас был опыт управления или проектами на конкретные суммы денех или коллективами и бизнесобразование в голове и бизнеснавыки в пальцах , то тут мона было бы и повыбирать
Dreamliner
Ни одной орфографической ошибки в тексте!...
- Пунктуационные наличествуют. Наречие "конечно" нужно выделять запятыми. :umnik::миг:
Shimbun
Товарищи, делитесь советами активней плиз! А можно и предложениями. Мне тож оч интересно! Маюсь в поиках работы уже второй год, опыта всякого полно, а работы боле-менее прилично оплачиваемой не могу найти! В строительстве до кризиса трудилась- было стабильно, регулярное повышение ЗП и выплата соответственно, а главно работы было МОРЕЕЕЕ!
Ленточк@
для начала перестаньте ностальгировать
Лилит8
Это,скорее, приятные воспоминания. Сейчас трудно найти работу, такую, чтоб весь рабочий день пролетал незаметно и с пользой, за приличную ЗП. Куда ни глянь- кругом нужны продажники((((
Ленточк@
Не туда смотрите.
Приятные воспоминания - это отлично, но, имхо, вы ищите "такую же работу", а ее нет и вряд ли будет. Так что лучше пока посмотреть на то, что вокруг, а воспоминания могут и подождать.
alladin
Alladin, согласен. Умом понимаю, что надо двигаться в сторону строительной сферы, но по факту - очень мало вакансии, точнее их почти нет. А совсем отдаляться от строительной сферы нет желания, потом уже сложно будет вернуться.
Ленточк@
Это,скорее, приятные воспоминания. Сейчас трудно найти работу, такую, чтоб весь рабочий день пролетал незаметно и с пользой, за приличную ЗП. Куда ни глянь- кругом нужны продажники((((
А что такого плохого в продажах?

Вопрос без подковырки. Моя текущая профессия меня не сильно радует (я ещё в начале карьерного пути), скучновато, однообразно, одностороннее развитие. Рассматривая возможные варианты, я всё больше склоняюсь к продажам. :dnknow:
PranT
это точно! Только в продажах нынче и можно заработать!!! Всегда продажники хорошо жили! Достаточно вспомнить историю:)
teller
В продажах чего? Попробуйте продавать рекламу или легальный софт, узнаете тогда как "здорово" живут продажники. Продажники хорошо живут там, где либо есть естественная монополия, либо есть раскрученные клиенты, готовые брать большие объемы. А просто сидя на холодных звонках много не заработаешь.
NatGeoWild
Сначало было : В итоге прошло полтора года, компания под моим руководством работает стабильно, приносит прибыль.
А в результате хочет уйти в продажи .
Вывод : в начале была сказка:улыб:
Предложение : надо не метаться , а развивать те знания , которые уже имеются .