Как найти работу с предоставлением жилья?
32267
25
Наверное надо было спросить - а возможно ли вообще такую работу найти? Я сейчас живу всего-то в паре тыщ км от Новосиба, но хочу переехать жить в Новосибирск. Порылся по сайтам - работы тьма! Осталось в сущности решить только жилищный вопрос. Но как? Эх, были б средства...а так...я могу только на билет в один конец наскрести, ну и немного на кармане останется.
Вопросы трудовой миграции освещены только для иностранцев, а внутри страны видимо считается что проблемы нет. Но вот родился если не в том регионе, то что? Как быть-то?
hrabr
Ну и вопрос. Если Вы готовы жить в строительном вагончике и работать на стройке - и это для Вас считается жильем - ищете работу на стройке. А если с предоставлением комфортного жилья - только если Вы офигительно незаменимый топ-менеджер, которому готовы оплачивать жилье. Ну а менеджерить итп - тут местных сколько угодно без работы сидят, не могут найти ничего.
hrabr
Если ХОТИТЕ приехать, то эта проблема и не проблема вовсе.
Я сам не из Новосиба, нашел работу, переехал, пока что снимаю квартиру.
Чтобы организация предоставляла жилье у нее должно быть общежитие (это обычно заводы и пр.пр.пр.) а чтобы организация снимала Вам квартиру, вы должны быть уникальным специалистом, если вы ничем особенным не отличаетесь от Васи из Новосибирска возьмут Васю а не Вас. Смотрите конечно сами, но я бы не заморачивался и убрал этот пункт из требований к работодателю.
hrabr
общежитие - практически в каждом учебном заведении (училище-техникум-колледж-вуз)
JLekc
Офигенным и уникальным специалистом я, к моему сожалению, не являюсь. Заводы говорите...Хмм...искал, но подходящей вакансии пока не нашёл. Я конечно и дальше буду рыть или как сейчас говорят - мониторить.
Но как у нас всё запущено, или так везде в мире? Захотел переехать в другой регион - живи в вагончике. А если я не хочу жить в вагончике, а если я уважаю себя и не хочу "скотского" отношения, то что?
hrabr
То нужно работать... В первую очередь над собой, спросить себя готовы ли вы к переезду?
Я готовился около 1.5 года. Можно было конечно и меньше просто в родном городе все до поры до времени устраивало, находился так сказать в раздумьях, "действительно ли оно мне надо?"
За это время отложил денег чтобы хватило на 3 месяца сьема квартиры и на "пожрать" почитал книжки и мануалы ) подготовился к собеседованиям. Надо сказать что деньги мне понадобились свои только на 1.5 месяца, а далее была первая зарплата.)) Но резерв месяца в три думаю все же необходим... Мало ли... Еще важно понимать что тут не рай, и никто не принесет вам ничего на блюдечке, всего придется добиваться самостоятельно. Если готовы, ВПЕРЕД! А вот так срываться с места имея денег только на билет я очень не советую...
JLekc
Спасибо за совет. В принципе всё это я прекрасно понимаю. Но вот почему-то хотелось спросить...
А к работе у меня аллергии нет и я не ищу "рая" и не от чего не бегу. Мне понравился город, хочу там жить.
hrabr
Ну цель есть, Знаешь чего хочешь - это хорошо, если знаешь что нужно для этого сделать еще лучше:миг:а если уже что-то делаешь, то считай почти достиг цели. К тому же тебе проще, ты из России, я приехал из г. Павлодар это в Казахстане, соответственно паспорт у меня все еще синий... С Ипотекой, кредитами и прочей ерундой я пролетаю автоматически, на работе 80% отказов было вида "Вы нам подходите, но не знаю как там с негражданами" потом узнавали, мучительно думали и отказывали, слишком много заморочкек с приемом таких сотрудников ))
У Вас я думаю все будет значительно проще. :хехе:
JLekc
как вариант... устроится на работу... работать.. или в "черную" или по чужому паспорту...
а так :not_i: тебя как к узбекам приравняли...

знаю пару узбеков, которые прописались в Барабинском районе... дом в деревне за 15 тыщ купили... гражданство получили...
В городе не реально паспорт сделать... дорого будет.
AKIRO2
Щас с гражданством потяжелее, на упрощенку я например не успел. Так что в обычном порядке:
РВП ---> Вид на жительство ---> паспорт

На Вид на жительство можно подавать через год после получения РВП, на паспорт через ПЯТЬ лет после получения вида, и того минимум 6 лет если нет родственников и не получал высшее в россии ) что дает право на ускоренное получение. Вариант по фиктивному браку тоже уже прикрыли.

В общем русский человек с двумя высшими приравнивается к плохо знающим русский ребятам из таджикистана ) Причем Россия вроде как проводит демографическую политику и пр.пр.пр....

Кстати чтобы получить РВП надо сдать кучу справок, заполнить кучу бланков, и сделать кучу анализов на ВИЧ\СПИД и прочее из КВД, Флюрку, общий анализ крови и пр. Плюс если у тебя в городе никого нет найти человека который пропишет тебя на три, а потом на пять лет. Скажу по своему опыту, найти такого человека очень и очень сложно. Граждан россии прописать - пожалуйста, а иностранца ФИГ ) Причем потом инспектора потом ходят и РЕАЛЬНО проверяют фактическое проживание в этой квартире ))) Засада еще та.

Ух ) какой-то оффтоп совсем получился :смущ:
Больная тема :хммм:
hrabr
Я сейчас живу всего-то в паре тыщ км от Новосиба
Я не понимаю людей, если вы готовы к переезду и кардинальным изменениям в жизни, зачем ехать в деревню типа Новосибирска, лучше уж в Москву или Питер с работой в разы получше будет да и перспектив больше.
WapStok
Не понимаете потому что сами живете тут всю жизнь, может быть выросли из этого города. Я приехал из Павлодара, для меня это деревня ) Есть у нас городок типа Экибастуза или Аксу, так вот, многие из тех кто там живет, хотят переехать в Павлодар )))
Москвичи не хотят жить в Москве. Назовут 1000 причин почему им не нравится там жить.
Они хотят в Лондон или Париж. :миг:
JLekc
Да понятно что все относительно (для жителей Балыкчи, Улаган цивилизация:))) ), просто если решил сменить место для жизни, то менять кардинально, а переехать из Иркутской (ТС сказал про 2 т.км) области в Новосибирск, мне каждется глупо.
hrabr
А что вы умеете,профессия? Найдете работу,вопрос с жильем решиться,по крайней мере не на улице и не в вагончике.Ну а дальше от вас все зависит.
hrabr
а просто найти работу..и на зп снять квартиру/комнату..это как бы уже никак...куча людей делают именно так...если они не уникальные специалисты как вы
JLekc
уважаемый,JLekc.Павлодар-не деревня,а областной центр.Очень даже приличный,чистый,красивый город.а если у вас там не сложилось,зачем так пишите про это город?вы в настоящих деревнях жили?
калерия
мы в ней (в деревне) живем сейчас и деревня это не грязь за околицей - это ментальность жителей населенного пункта
hrabr
Хм.... Как-то в самобытность студентом-охранником попался на глаза документ адресованный от руководителя службы персонала-ген.директору. точно не скажу слово в слово, но что-то подобное. Т.к. Мы перебрали в городе почти всех людей подходящих под данную профессию(продавец-консультант), предлагаю проект. Откупить здание под общежитие, нанимать людей с сельской местности на данную вакансию за более низкую з.п. Пока они будут работать у нас, с предоставлением жилья никто не уволится, соответственно мы остановим текучку кадров на многие годы вперёд.
Самое странное что проект не одобрили, но через пол-года она переехала в москву(там работу предложили). :eek:
t-34-85
в Москве такие примеры знаю, а так я бы не рискнул с пролетариатом, народ заселится с дитями потом будет история в газетах - выкинул без предоставления жилья, дайте им реализовать право на приватизацию. Понятно, что отбиться мона, но не всякий бюзнес любит шум в прессе
alladin
Просто зная такой пролетариат :agree:
hrabr
Думаю для вас вариант, поступить в любое учебное заведение с общагой и пока будете учиться, не обязательно учится, главно чтоб крыша над головой месяца на два-три, устроитесь на работу (за непосещемость вас за месяц не выгонят) и снимите жилье. Не устроитесь - значит, увы, вы не сумели себя продать.
hrabr
Если у вас , то единственный выход купить билет в советское прошлое.
гатман
В ФСБ предоставляется жилье, тем у кого проблемы с этим делом.Только попасть туда сложно, но можно))Год поснимайте квартиру-а потом передеите в их общагу.Раньше года не устроитесь!
hrabr
Я недавно ехала мимо завода "Элсиб" и видела объявление, что на этот самый "Элсиб" требуются разные сотрудники (рабочие специальности), фраза "предоставляется общежитие" в объявлении имела место быть. Так что, полагаю, искать работодателей надо среди таких крупных промышленных предприятий - они дают жилье.

Но вообще - это право, а не обязанность работодателя - обеспечивать жильем. И, конечно, при увольнении общежитие придется освободить.

На первое время - снимать с кем-то комнату на пару - не устроит?
hrabr
Наверное надо было спросить - а возможно ли вообще такую работу найти? Я сейчас живу всего-то в паре тыщ км от Новосиба, но хочу переехать жить в Новосибирск. Порылся по сайтам - работы тьма! Осталось в сущности решить только жилищный вопрос. Но как? Эх, были б средства...а так...я могу только на билет в один конец наскрести, ну и немного на кармане останется.
Вопросы трудовой миграции освещены только для иностранцев, а внутри страны видимо считается что проблемы нет. Но вот родился если не в том регионе, то что? Как быть-то?
Скажу как делал я:
1) Пролазил по интернету, осматривал рынок аренды жил-площади, а так же просматривал информацию о вакансиях по поводу трудоустройства.
2) Потом скопил деньжат на то что б хватило первые 2 -3 месяца снимать 1но комнатную квартиру, было на что перекусить, ну и естественно на проезд.
3) Приехал, устроился. Теперь уже не снимаю квартиру, а купил свою(оформил ипотеку).
4) Есть поговорка(или пословица) "На бога надейся, но и сам не оплошай", крепко вбив ее себе в голову я добился своих первых целей:улыб:теперь иду к следующим.
5) Рассчитывать можно только на себя:улыб:
Fyur
с п.5
идти мона - дойти трудно
фенечка высшая в том чтобы плюшки таскали тебе другие и исчо радовались что ты, плюшкоед, есть рядом,
а ресурсом одного своего организма с ипотекой за плечами много не выходишь