Кем могу работать чтоб улучшить знания руского я ?
5841
32
Всем привет.

Кем могу работать чтоб улучшить знания руского языка ?

Надеюсь что этот раз мой топик не будет перенесен из форума "Работа в Новосибирске" в форум "Служебная мусорка". :biggrin:
Fabrice
Идите в сферу обслуживания, в заведение с французским названием. Если кто-то позиционирует себя, например, "ресторан французской кухни" там будут рады официанту с французским акцентом. Только вот навряд ли вы их устроите на "несколько часов в неделю", хотя, возможно, и договоритесь.
pw1
совершенно напрасно советуете такое!
преподавателя -носителя языка ищут именно для того, чтобы он говорил на своем языке, а ученики учились слышать язык и учились методом "погружения"
Так что, преподавая свой язык, чужой не выучишь
Fabrice
Всем привет.

Кем могу работать чтоб улучшить знания руского языка ?
самым простым способом улучшения языка является регулярное чтение книг :улыб:
Окно в Париж
И что с того ? Преподаватель (носитель языка) не весь урок (лекцию) говорит на своём родном языке - он вообще-то должен знать и Русский. Тем более в начальных классах.
Обычно в специализированных школах есть куча всяких доп. занятий, кружков, секций и т.п. Вот там как раз и можно подработать почасовиком - и Русский изучить.

А чем плох культурный центр ?
pw1
Вы не знаете того, о чем пишите. В начальный класс никто (точнее, мне такие случаи не известны) не посадит преподавателя, который говорит только на изучаемом языке (хотя знаю педагогов, у которых язык русский, и которые практикуют речь от звонка и до звонка только на изучаемом языке, но на перемене говорят по русски). Плюс преподавателя иностранца в том, что он действительно ВСЕ ВРЕМЯ УРОКА ГОВОРИТ НА ИЗУЧАЕМОМ ЯЗЫКЕ (да еще и без русского акцента). В этот случае изучить русский не возможно (если он, конечно, работать в класс пришел, а не свои проблемы с практикой русского решать)
Лилит8
Как раз знаю.

На уроке очень сложно говорить ТОЛЬКО на чужом языке - вот в ВУЗах даже иногда бывают ситуации, когда сложные тексты нужно было перевести и обсудить. Ничего, по-Русски говорили, обсуждали задания.
Это проф. лингвисты могут между собой обсуждать интересующие их темы, а дети (студенты) могут лишь на Русском получить интересующую их информацию.
Особенно интересно, как Вы преставляете ситуацию, когда человеку нужно объяснить тему в иностранном языке, аналогов которой НЕТ в родном. Пример для англ. языка (из школьного курса) - артикли, герундий и т.д. ?

Да и вообще - обсуждение заданий, доп. тем, факультативов и т.д. я не могу представить полностью на чужом языке. Писал я как-то отдельно сообщение про короля Артура (на англ.) - обсуждали всякие особенности, естественно, только на Русском. Ну не входило в обычную школьную программу изучение оружия, традиций, песен и т.д. на англ. языке.
pw1
А преподаватели иностранцы довольно часто толком не могут объяснить артикли, герундий и прочую грамматику. Значение слов, как правильно говорить, произношение, отличная способность выявлять ошибки, и, естественно, погружение в другой язык минут на 45-90 - это и есть их плюсы. Т.к. большинство из них не лингвисты, а просто "носители языка". Но если хотите хорошо понять грамматические правила - надо к учителям, у которых русский является родным языком, т.к. они на своей шкуре поняли. как эту грамматику объяснить русскому человеку.

Я не говорю, что единственный правильный путь преподавания иностранного языка - это разговаривать только на нем с первого урока, но приверженцы такого способа среди школьных учителей есть, и их ученики знают иностранный язык очень даже хорошо (не все 100%, т.к. раздолбаи везде есть), средний уровень их ученика выше среднего уровня российского школьника. Опять же, раз уж вы преподаете про короля Артура и иностранный язык, вам должен быть знаком учебник Инглиш ин юз - ни слова по русски, но вся грамматика понятна. И на уроке, где обсуждался король Артур только на английском, я была - не скажу, что много поняла, т.к. уровень моего педагога до 10 класса был намного ниже уровня этого педагога, но говорить о нем не используя русский вполне возможно. Т.е., объяснить это можно. Другой вопрос, что это сложно, не все преподаватели это могут, и что можно обучать и по другому.
Fabrice
Идите Диктором на телевидение. Там точно нужно чтобы с языком все ладно было. Или хоть на радио)))
Fabrice
Торговым представителем чего-нибудь французского
Лилит8
Идите в сферу обслуживания, в заведение с французским названием. Если кто-то позиционирует себя, например, "ресторан французской кухни" там будут рады официанту с французским акцентом. Только вот навряд ли вы их устроите на "несколько часов в неделю", хотя, возможно, и договоритесь.
Прикольная идея! :live: Спасибо. Я подумаю над этой
ужик

самым простым способом улучшения языка является регулярное чтение книг :улыб:
Я согласен. Вообще, обожаю читать или книги, или газеты и журналы. Поэтому, я читаю на русском языке. Прочитал Гришковца и Довлатова, и продолжаю читать. Мне нравится тоже листать «Русский Репортёр». Во Франции, у меня была привычка читать ежедневные газеты. К сожалению, в России я пока не нашёл интересной газеты. Вы можете посоветовать мне интересную прессу? :help.gif:
Fabrice
"Российская газета" не подойдет? Зато полезная ))
ужик
ННП
- Звучит анекдотом, но мне пришлось пообщаться с выходцем из Средней Азии - узбеком из дальнего кишлака, до отсидки на нашей зоне (6 лет), русского языка он практически не знал. Абсолютно грамотная речь, практически без акцента, единственный жаргонизм, что я услышал от него, было слово - "шконарь":улыб:Причём, письменные тексты - без ошибок, с соблюдением правил пунктуации.
ужик
Посиделки в учительской еще никто не отменял:миг:

Кстати, уважаемый Fabrice, вот вам идея: найдите еще пару-тройку иностранцев, желающих практиковаться в русском языке, и можно будет организовать русский разговорный клуб:улыб:Могу предложить свое участие в качестве "носителя языка":улыб:
lamaga
Об обучении. Уже 3 года я преподаю французский язык. Сначала, когда я прибыл в Новосибирск, я совсем не умел говорить по-русски. Я мог только здороваться, но никому не было понятно.
Первый год, мои студенты были исключительно взрослыми с хорошим уровнем знания французского языка.
Со второго года моей жизни здесь, я начал учить людей и детей, у которых любая степень знания этого языка. Сначала было очень сложно, теперь, обмениваться словами приятно.
Мне кажется, что будет лучше постоянно разговаривать на русском языке. Тем более, после шести месяцев учёбы, студенты неплохо беседуют на моём родном языке.
Fabrice
Нескромный вопрос: насколько я поняла, Вас не сдерживает контракт (раз Вы ищете работу). Почему решили осесть (хотя бы временно) в Новосибирске?:улыб:
И еще - неужели при Вашей работе у Вас имеются проблемы с практикой в общении на русском языке??? Или Вам просто надоело преподавать?
Fabrice
Вы только на работе разговариваете ? Ведь кругом одни русские люди живут...знакомьтесь с людьми, заведите друзей, знакомых, ходите в гости, приглашайте в гости, на природу выезжайте, отдыхайте, пейте водку, в конце концов, с дружной компанией - и будет вам практика в общении, еще надоест русский язык.
lamaga
Посиделки в учительской еще никто не отменял:миг:

Кстати, уважаемый Fabrice, вот вам идея: найдите еще пару-тройку иностранцев, желающих практиковаться в русском языке, и можно будет организовать русский разговорный клуб:улыб:Могу предложить свое участие в качестве "носителя языка":улыб:
Умная идея !!! :live:
Кто знает иностранцев в этом форуме? Можно собраться в кафе или в квартире. И если русские присутствуют как вы, это круто!!!
Fabrice
...учить людей и детей...
- Обычно, говорят и пишут "учить взрослых и детей":улыб:
Классический пример подобной ошибки - это объявления в кассах "Абонементы для граждан и студентов":миг:Но, Вы особенно не расстраивайтесь - это не фатальная ошибка и многим она слух и взгляд не режет. :secret:
Fabrice
Фабрис, проверьте, пожалуйста, личку, я отправила Вам сообщение :nom:
lamaga
Нескромный вопрос: насколько я поняла, Вас не сдерживает контракт (раз Вы ищете работу). Почему решили осесть (хотя бы временно) в Новосибирске?:улыб:
И еще - неужели при Вашей работе у Вас имеются проблемы с практикой в общении на русском языке??? Или Вам просто надоело преподавать?
С детства, Россия привлекает меня. Прочитал (на французском языке) многих русских авторов. И вот, после путешествия в Питер и Москву, появилась возможность, и я решил осесть в России.
Женился, стал отцом, есть друзья - значит, каждый день я говорю по-русски. Я чуть не забыл моих тёщу и тестя. Упс…
Мне кажется, что мои знакомые привыкли к моему сильному французскому акценту. С незнакомыми, мне надо понимать новый акцент, неизвестные слова и выражения. Это невероятно пригодится!
principium
"Российская газета" не подойдет? Зато полезная ))
Не нашёл эту газету. Называется так? :dnknow:
Fabrice
Можно устроиться в Ашан или Леруа, там есть французы, а Вам придется общаться с линейным персоналом, ходить на собрания и пр.:улыб:Ну или любую нашу контору, которая каким-то образом имеет бизнес с Францией или Бельгией и им пригодится такой сотрудник.

Хотя мне кажется, что проживание в стране изучаемого языка и активное общение - этого уже достаточно для хорошего владения и улучшения языка.

Мы когда были студентами и изучали английский, устраивались работать в бары в Англии - очень быстро нахватались всяких "полезностей", но язык реально подтянули. Так что бары - это вариант, только надо посмотреть бары посолиднее, чтоб было безопасно. Чаевые будут щедрые :).

Если хочется облагородить язык, а не нахвататься всякого жаргона, то можно ходить в обл. или район. библиотеку на литературные кружки, в книжный магазин Аристотель, который устраивает всякие лектории, посиделки, да игры в того же Манчкина и мафию.

А еще можно со студентами филолог. факультета походить на лекции (в поточках можно запросто отходить курс инкогнито).:улыб:
Можно походить на бесплатные презентации типа коучинга (посмотрите сайт все тренинги ру).

Можно принимать участие или самому организовать волонтерские акции, координировать работу благотворит. фонда и пр. Можно помогать народу подготавливать заявления на фр. гранты.

Ну и можно пригласить пылесос Кирби к себе домой и болтать до утра:улыб:

По поводу чтения. Для меня самый лучший способ был читать попсовые журналы типа Космо, там все современные фразы, которым наши учебники и преподаватели не могли научить. Так что срочно найдите подшивку Men's Health и читайте. В плане живого языка мне это дало больше чем чтение классики.
Ну и фильмы наши добротные смотрите, со всеми нашими реалиями и крылатыми фразами (типа Приключения Шурика, комедии Гайдая и пр. ).
Shimbun
Обычно, говорят и пишут "учить взрослых и детей":улыб:
Спасибо большое за исправление :appl:
Fabrice
так и называется. на почте продается обычно
Fabrice
Можно собраться в кафе или в квартире.
Легко:улыб:Найдете товарищей по интересам (тут я ничем помочь не могу, увы:хммм:) - сигназилируйте:улыб:
Fabrice
"Российская газета" не подойдет? Зато полезная ))
Не нашёл эту газету. Называется так? :dnknow:
Так и называется. Да должна быть в любом газетном киоске вообще-то...
Формально, это самая главная газета России, поскольку является официальным печатным органом Правительства РФ )) Можно еще "Коммерсантъ" посмотреть. Это ежедневная газета.
На самом деле всяких разных газет и журналов очень много. Но о них лучше расскажут(заодно и помогут выбрать) и покажут в библиотеке. :улыб:
Fabrice
Фабрис, ты знаешь про сайт couchsurfing.org? Найди там группу "Новосибирск" - и общайся с ними, там и иностранцы, и русские.

P.S. это не реклама:улыб:никакой коммерции тут нет
Fabrice
Решила не создавать новую тему, а спросить здесь. Может кто знает из формучан, где можно работать или подработать со знанием итальянского языка. Хочу совершенствовать его, но что-то пока негде.
Stupid_Girl
так и называется. на почте продается обычно
Точно, нашёл эту газету на почте. Интересная и бесплатная газета.
Alessandro
Фабрис, ты знаешь про сайт couchsurfing.org? Найди там группу "Новосибирск" - и общайся с ними, там и иностранцы, и русские.

P.S. это не реклама:улыб:никакой коммерции тут нет
Я посмотрю.