Как заставить работодателя выплатить компенсацию
5322
16
Подскажите пожалуйста, как можно заставить работодателя выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, если устроен был официально з-п белая. Уже месяц кормит завтраками, как можно сдвинуть с мертвой точки? Если подвать иск, то с чего начать? Заранее спасибо.
Egoiste_one
для начала о своем требовании работодателя уведомить нужно, письмом с уведомлением, или лично принесите, и на копии печать чтобы осталась. Иначе потом как минимум возникнет вопрос, что работодатель хотел с вами рассчитаться, а вы сами к нему не приходили.
Boneman
Если человек уволился, это уже проблема работодателя - доказать, что он насильно пихал работнику деньги, а тот от них отбрыкивался.
Расчет с работником (в т.ч. компенсация за неиспользованный отпуск) д.б. произведен в день увольнения и ни какие требования "о своем желании получить компенсацию" работник писать не должен.
Змей Зелёный
т.е. по вашему мнению нужно сразу идти в суд, не имея на руках никаких бумаг ? и будем на словах, свидетельскими показаниями бодаться до посинения ?
я в свое время с завода расчет получить не мог, тоже завтраками кормили - пошел в инспекцию по труду...и самое первое, что они мне сказали сделать, написать именно такую бумагу, после чего уже будет документально подтвержденная конкретика с датами и сроками, и кстати после такой бумаженции - меня на предприятии сразу рассчитали.
Boneman
и будем на словах, свидетельскими показаниями бодаться до посинения ?
Я же написал - задача работодателя будет доказать факт выплаты. Вот он и будет чего-то там делать до посинения - акты отказа работника от денег рисовать или еще чего.

А вся конкретика с датами и цифрами подтверждается не письмом работника, а документами, истребуемыми судом у работодателя - табелями рабочего времени, зарплатными ведомостями и т.п.
Boneman
для начала о своем требовании работодателя уведомить нужно, письмом с уведомлением, или лично принесите, и на копии печать чтобы осталась. Иначе потом как минимум возникнет вопрос, что работодатель хотел с вами рассчитаться, а вы сами к нему не приходили.
А какой формы должно быть письмо? А если работадатель не захочет ставить печать на нем или вообще расписываться что он его получал?
Egoiste_one
Вы получили грамотную консультацию от Змея Зеленого. Для чего собираетесь писать письмо работодателю?
Egoiste_one
нужно обратиться в государственнуй инспекцию по труду, в большинстве случаев вопрос решается до суда
Egoiste_one
Трудовой кодекс РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении
«При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму».
Обращайтесь в Государственную инспекцию труда по адресу Красный проспект,82, 1й этаж (номер кабинета я не помню), т.217-26-76. Прием граждан: пн-пт с 9-00 до 13-00, лучше приезжать пораньше, обязательно при себе иметь паспорт, иначе Вас не примут. На словах, кратко объясняете суть Вашей проблемы, затем инспектор звонит бывшему Вашему работодателю и сообщает, что в случае невыплаты полного расчета инспекция будет вынуждена приехать на предприятие с проверкой. Как правило, если работодатель адекватный и грамотный в отношении Российского законодательства, то деньги перечисляются сразу же. Если нет :(, то Вам необходимо ещё раз посетить инспекцию, но на этот раз следует уже писать заявление, что повлечет за собой выездную проверку на предприятии. Ещё можно обратиться в прокуратуру с заявлением, но, насколько я знаю, это только после "прохождения" трудовой инспекции. Удачи Вам!
Egoiste_one
а что делать, если не выплатили компенсацию с серой з/платы? прошло уже 3 месяца после увольнения, до сих пор обещают...
kukra
Тут же был уже топ : юрист хотел наработать практику в вопросе трудовых споров ( бесплатно,в том числе по не выплатам черных зарплат и по не официальным не выплатам) -поищите мож полезно будет....
Есть так называемый "срок давности" он составляет ,по моему 6 месяцев или 3 .....уже не помню, с момента увольнения сотрудника, так что у вас еще есть время ,потом притензии уже не принимаются , точнее не рассматриваются........
Бек
а можете ссылку кинуть, пжста
kukra
Вот это почитайте... На мой взгляд, с "серой зп" юрист не поможет, тем более начинающий. Кроме того Вы ещё окажитесь виновны за неуплату НДФЛ.

"Серая" зарплата: что нужно знать работнику?
В Письме от 02.12.2009 N 3-5-04/1774 налоговики смещают акцент в сторону ответственности самих работников, получающих "серую" зарплату. Связано это прежде всего с отменой с 2010 года ЕСН и введением страховых взносов, администратором которых будут ПФР и ФСС. То есть из рук налоговиков уходит такой инструмент выявления "серых" зарплат, как контроль за исчислением и уплатой ЕСН, базой по которому и являлись выплаты в пользу работников. То есть если раньше цепочка была такова: камеральная проверка декларации по ЕСН, выявление средней заработной платы по налогоплательщику, сравнение средней заработной платы с показателями среднеотраслевой, прожиточного минимума и т.д., вызов налогоплательщика для дачи объяснений по вопросу несоответствия заработной платы установленному минимуму и в зависимости от этого - либо прекращение мероприятий налогового контроля, либо инициирование выездной налоговой проверки с доначислением налогов. А поскольку, доначисляя ЕСН, прежде всего выявляли налоговую базу, то одновременно шло доначисление по другому налогу, исчисление которого производится на основании выплат в пользу физических лиц - НДФЛ. И поскольку теперь налоговики не смогут выявить занижение налоговой базы по ЕСН, то не вскроется и неуплата НДФЛ. И именно поэтому сейчас налоговики взывают к совести плательщиков НДФЛ - физических лиц - работников организаций о том, что они должны декларировать свои доходы, с которых не был удержан и уплачен в бюджет НДФЛ.
Обратите внимание. Статьей 198 УК РФ установлена ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица.
В своем письме налоговики советуют работникам, получившим доходы, с которых не был удержан работодателем налог, задекларировать такой доход и самостоятельно произвести его уплату в срок, установленный НК РФ.
OlgaV
На практике - суды взыскивают только белую з/п. Почему? Потому что как будете доказывать размер серой или черной?
Вот возьму уволюсь и скажу в суде, что миллион получала в качестве серой зарплаты, взыскивайте))) А мне скажут - договор подписали на сто рублей? Подписали. Вот сто рублей и получите))) Справедливо? По-моему - вполне.
Pravo-st
Pravo-st, это Вы мне ответили? Выше я про это и писала, что размер серой, черной, может даже фиолетовой зп в суде светить никто не будет, так как сейчас за это кроме работодателя ещё и работника могут привлечь. Так что с компенсацией за неиспользованный отпуск можно попрощаться, если конечно работодатель не окажется порядочным.
OlgaV
чет мысль опять в сторону ушла...чел же написал, что устроен вбелую, и работодатель не отрицает вроде, по поводу того что он должен. Просто резину тянет, или денег нет в данный момент.
Нужно всего лишь ускорить процесс, припугнуть.
Boneman
Поясняю направление своих мыслей: в топе ещё один вопрос присутствует от kukra «а что делать, если не выплатили компенсацию с серой з/платы? прошло уже 3 месяца после увольнения, до сих пор обещают...»