Уже как два года я без работы.
Работу начала искать не сразу, поскольку надеялась, что все обойдется и фирма не развалится. Но… чудес не бывает!
За все время поисков работы была оптимисткой. Постоянно редактировала резюме, хоть как то заинтересовать работодателей, что бы попасть на собеседование.
Человек я пунктуальный и чистоплотный.
На собеседовании (как и все, наверное) немного нервничала, и не считаю это комплексом или не коммуникабельностью.
Но, то отношение менеджеров и работодателей – ужасает! Выходишь за дверь и начинаешь «плеваться». И вот почему: 1. Оценка внешнего вида (в основном фигура) – особенно это относится к работодателям; 2. Негатив к тому, что на вопрос о моей личной жизни я стараюсь не отвечать (поскольку это не относиться к теме собеседования). Считаю достаточным замужем или нет, и дети есть или нет.
Вообще некоторые вопросы могут рассказать о благополучии (или наоборот) фирмы. Вопросы такие как «Вот представьте себе ситуацию…», «…как вы решите данную проблему?» меня всегда ставят в тупит. Я секретарь, а не «вышибала» или кто еще, есть должностная инструкции, вот ей и руководствуюсь.
Я человек который говорит так как есть. Возможно это ошибка.
Сейчас заканчиваю курсы «офис-менеджера». Что бы хоть как то не потерять квалификацию и мозги.
Все это рассказала по тому, что устала сидеть в четырех стенах и считать дни.
Жду советов и буду хоть какой помощи благодарна.
svetlyha
продолжайте искать дальше.
такой совет подойдет? :спок:
svetlyha
Оценка внешнего вида (в основном фигура) – особенно это относится к работодателям
вы откуда такие выводы сделали?что прямо так и говорят?..
работу какую ищете, только секретарем?
svetlyha
Простите, но в Вашем сообщении такое количество грамматических и стилистических ошибок, что поневоле задумаешься, что можно доверить такому секретарю.
Ну, а секретарь, который "плюется" после разговора с непонравившимся клиентом - это как выглядит?
svetlyha
Негатив к тому, что на вопрос о моей личной жизни я стараюсь не отвечать...
А и не нужно отвечать в подробностях. Говорите, что это вопросы из разряда некорректных. Или спросите - для чего им такие подробности.
plims
Извините, и какие именно ошибки вы у меня обнаружили?
principium
Негатив к тому, что на вопрос о моей личной жизни я стараюсь не отвечать...
А и не нужно отвечать в подробностях. Говорите, что это вопросы из разряда некорректных. Или спросите - для чего им такие подробности.
Именно так и говорю...
svetlyha
что бы попасть на собеседование.
В данном случае "чтобы" пишется слитно.
не считаю это комплексом или не коммуникабельностью.
"Некоммуникабельность" - слитно.
(поскольку это не относиться к теме собеседования).
В данном случае - "не относится" (без мягкого знака).
Что бы хоть как то не потерять квалификацию и мозги.
"Чтобы" - слитно, как-то - через дефис.
Все это рассказала по тому,
"Потому" - слитно.

Но не парьтесь - уровень грамотности у Вас очень хороший. :хехе:
plims
Простите, но в Вашем сообщении такое количество грамматических и стилистических ошибок, что поневоле задумаешься, что можно доверить такому секретарю.
Ну, а секретарь, который "плюется" после разговора с непонравившимся клиентом - это как выглядит?
Возможно, вы меня не поняли, после чего я "плююсь".
svetlyha
Выходишь за дверь и начинаешь «плеваться».
С такой установкой будете искать работу еще долго...

И вот почему: 1. Оценка внешнего вида (в основном фигура) – особенно это относится к работодателям;
На внешность обращают внимание все мужчины, у которых есть глаза. Это природа. Не попрешь.

Вопросы такие как «Вот представьте себе ситуацию…», «…как вы решите данную проблему?» меня всегда ставят в тупит. Я секретарь, а не «вышибала» или кто еще, есть должностная инструкции, вот ей и руководствуюсь.
Вопросы типа "а что вы будете делать, если..." задают, чтобы понять, как работает ваша соображаловка. Надо просто не подав вида начать рассуждать.
"Сколько останется у стола углов, если отпилить один угол" - 99% отвечают...пять. На самом деле, столы разные бывают, и не только квадратные. :миг:Именно эти ситуации и показывают смекалку человека. Жизнь непроста, и все ситуации в должностной инструкции прописать невозможно.
Я же люблю задавать вопросы на более широкие темы. Например: "как вы относитесь к легализации огнестрельного оружия для всего населения нашей страны?". Ну, есть уникумы, которые говорят: "если у жуликов есть пистолет, значит и у меня должен быть". :biggrin:

И еще...девушка, постарайтесь, чтобы ваш труд был уникальным в чем-то! На одну вакансию офис-менеджера приходит за неделю несколько СОТЕН резюме. Даже если вакансию не вывешивать, всё равно штуки три в день придет. Получается, чтобы грамотно проанализировать все резюме, надо нанимать двух-трех менеджеров по персоналу. :biggrin:
Подумайте о смене "профессии", мой вам совет. Если не сейчас, то через год-два.
svetlyha
А Вы были в декрете эти 2 года? Или как - просто не работали? вообще нигде за 2 года?

Извините, если некорректно спрашиваю. Но просто мне трудно представить...Я не работаю полтора месяца и уже мне некомфортно...
А на что же Вы жили?

ИМХО - если бы я была ЭйчАром, то в Вашем случае, эти вопросы у меня бы возникли - человек , который 2 года не работал - значит НЕ так сильно заинтересован в работе, поскольку есть видимо кому поддерживать материально....Не каждый может себе позволить 2 года не работать...

(а про отношение ЭйчАров к кандидатам я с Вами солидарна, на такое иногда натолкнешься :безум: Вопросы типа "сколько времени Вы прожили со своим гражданским мужем? А почему расстались? А как же так?" :безум:)
-+real+-
С такой установкой будете искать работу еще долго...
Подумайте о смене "профессии", мой вам совет. Если не сейчас, то через год-два.
Установка у меня как раз позитивная. А на счет поменять профессию, так это у меня вторая. И даже сменить (что я и делаю), то нужны финансовые затраты, я же не святым духом питаться должна.:yes.gif:
svetlyha
почемуто представил тослтую бабушку переваливающуюся с ноги на ногу, хоторая бормачет себе под нос всякие гадости и матюгальники, еще и с авоськой в которую складывает пустые бутылки и банки из урны. Причем судя по всему недовольна она теми кто пьет)
SunnyRose
А Вы были в декрете эти 2 года? Или как - просто не работали? вообще нигде за 2 года?
Дело в том, что я не местная, возможно этот факт кого-то смущает. В декрете я не была.
Погладь_Кота
почемуто представил тослтую бабушку переваливающуюся с ноги на ногу, хоторая бормачет себе под нос всякие гадости и матюгальники, еще и с авоськой в которую складывает пустые бутылки и банки из урны. Причем судя по всему недовольна она теми кто пьет)
:ха-ха!: это Абсолютно не так!
-+real+-
И еще...девушка, постарайтесь, чтобы ваш труд был уникальным в чем-то!
Возможно нам стоит пообщаться!

svetlyha
конечно!
трудоустройством не помогу (по крайней мере, сейчас), а вот советами - всегда пожалуйста.

Хотелось бы узнать, во время собеседования что вы говорите обычно о причинах смены места работы?
-+real+-
Пригласите меня на собеседование. Поговорим с Вами, т.к. я тоже интересуюсь различными темами, касающимися будущего страны.
В том числе и риск легализации огнестрельного оружия меня очень волнует. :улыб:

Никогда не бывала на таких интересных собеседованиях (хотя у меня в жизни их не так много и было), обычно всякую хер... ,пардон, ерунду выспрашивают.
Ну и ещё парня-грузчика (непьющего и ответственного) могу Вам "притаранить". :улыб:
svetlyha
устала сидеть в четырех стенах и считать дни.
Кроме этих причин, есть другие для поиска работы?
пани Анна
у меня тоже был в жизни период, работал дежурным (типа ночногос торожа), подворачивались какието мутные вакансии на которых сознательно велся, что заканчивалось не выплатой зп и прочими не приятностями, но опыт все таки набирался, потом устроился за копейки для опыта. Мониторил рынок труда, ходил на собеседования около двух лет, раза по 2 в среднем в неделю, извлекал уроки, приходило понимание в какой плоскости стоит развиватся. Пассивно сидеть и ждать смысла нет, паралельно ожиданию надо както опыта набираться.
svetlyha
по Вашим пунктам:
1) А что плохо в оценке внешнего вида? и кто выглядит плохо Вы? или Работадатель? И что в Вашем пониманеи плохо?
2) А почему негатив на эти вопросы? Они же не спрашивают Ваши любимые позы в сексе....а что спрашивают значит нужно им, это номрально.
3) а решение ситуативных ситуаций, этономральная практика на собеседование.....

вообщем я Вас не поняла, что не так-то?
SniperKitten

согласен с этим, пока вы не ценный специалист вам только остается принимать все правила работодателя, как будите ценным специалистом то уже сами сможите диктовать какие-то условия.

по 3му пункту, ,совершенно адекватные вопросы. Хоть и секретарем но вас берут на работу для решения какихто проблем которые возникают в организации, от сюда и вопросы. Чем больше проблем вы решаете самостоятельно тем больше ваша ценность как сотрудника, это и хочет определить работодатель.
svetlyha
Я секретарь, а не «вышибала» или кто еще, есть должностная инструкции, вот ей и руководствуюсь.
не могут прописатьв должносной инструкции все ситуации и алгоритм действий по каждой, если бы это было возможно, работали бы роботы. А секретарь это больше чем вышибало. Если ходите на собеседования, и вам задают кокретные вопросы работайте над собой чтоб на следующем собеседовании вас не поставили в тупик эти вопросы.

И о какой должносной инструкции котрой вы руководствуетесь вы говорите? Или вам пред собеседованиям высылают должностную инструкцию? странный у вас подход, от сюда и 2 года сиденья без работы. Смените свой подход к работе в целом.
Sergey_
Если человек может себе позволить сидеть 2 года без работы, то может позволить и больше. Была бы нужна работа, убрала бы гонор и нашла бы.
Да, секретарь не равно вышибало, но по опыту работы помощником генерального одного ОАО я могу сказать, что от кабинета приходилось отгонять особо настойчивых.
Так что в работе секретаря достаточно форс-мажоров, уж не рассказывайте.
svetlyha
Извините, и какие именно ошибки вы у меня обнаружили?
еще один совет, вам указали на ошибки, вы ответили вопросом. Это может говорить о том что если в рабочий ситуации возникнет проблема, вы зададите вопрос "как это решать?" вместо того чтоб сначало подумать как решить, и решить или в крайнем случаи задать более кокретные вопросы. В данном случаи вместо вопроса "какие именно ошибки" вы бы могли на крайняк прогнать сообщение в ворде.

Представье ситуацию: вы работаете секретарем, пишите рабочие письмо, в этом письме находят ошибки, говорят вам об этом, и вместо того чтоб тихо все исправить вы спрашиваете "какие именно ошибки?".
пани Анна
..... по опыту работы помощником генерального одного ОАО я могу сказать, что от кабинета приходилось отгонять особо настойчивых.
Так что в работе секретаря достаточно форс-мажоров, уж не рассказывайте.
я не в теме конечно, но мне кажется что работа секретаря более чем на 50% и состоит в решении форс-мажоров
svetlyha
ТС, простите, но мне кажется, что Вы несколько высокомерны и пассивны на собеседованиях. А для данной должности это недопустимо. Попробуйте найти золотую середину, быть более открытой и поймите, что выбирают Вас,а не Вы (в данном случае). Если уж Вы пришли на интервью, то значит вас предложение,в большей степени, устраиает и "последнее слово" за работодателем (грубо, но, чаще всего, сейчас это так).

Желаю удачи, сама без работы и стараюсь извлекать уроки из своего поведения на беседах:миг:
sunberry
вот я тоже высокомерие между строчками увидела.

А ведь секретарь - это же обслуга. Да, образованная, воспитанная, но обслуга. Не обижайтесь все секретари, я тоже была в этом племени.
sunberry
Что, значит ТС высокомерна, её спрашивают о личной жизни, личное никак не должно касаться работадателя, не те рабочие места и не те работадатели попадаются, если не устраивает работа или работадатель шлите его, выбор есть всегда, как говорится "не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти"
пани Анна
ТС убрать высокомерие, пассивнось сменить на активность, убрать личное "типа плююсь, не нравится, не приятно", оставить одну логику, адекватность, меньше вопросов больше мышления, самостоятелного принятия решений, понимания и готовности к ответственности, и далее по собеседованиям, вынося из каждого опыт, представление о проблемно-задачной области вакансии. Попробуйте еще ставить себя на место работодателя. Устроится куда-нибудь, паралельно не прекращая поиск той работы которую хотите.
fire_starter
Что, значит ТС высокомерна, её спрашивают о личной жизни, личное никак не должно касаться работадателя, не те рабочие места и не те работадатели попадаются, если не устраивает работа или работадатель шлите его, выбор есть всегда, как говорится "не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти"
ага и далее 3й-4й-5й-... год без работы :-)
приходит на работу с мыслями "не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти" очень глупо.

про выбор: с небольшим опытом и таким подходом его просто нет! Вообще сейчас доволно жестко отбирают и тестируют на нормальные вакансии, такого не было лет 10 назад, как и не было понимания что многое зависит от кадров, и время на тестирования и отбор окупится за год в несколько раз.
fire_starter
Что, значит ТС высокомерна, её спрашивают о личной жизни, личное никак не должно касаться работадателя,
---------------------------------------------------

если ТС ответит, что "не ваше дело", то пойдет лесом так же, как и 359 соискателей до нее и после нее...

поясняю для чего это нужно работодателю:

1. возможность ухода в декрет, если ребенка нет (!!!)
2. возможность и частота ухода за маленьким ребенком (рвота, понос, золотуха и пр...)
3. иногда мужья становятся против работающей жены или ее нахождению именно на этой работе
4. если соискательница не живет с родителями, то ей нужны деньги на съем квартиры (одной или с мужем) - а это тоже вопрос з/п - когда-то ее станет мало

Все эти моменты, я вас уверяю, важны для работодателя, и его совершенно не интересует личная жизнь ТС, как таковая. Он думает только о своей выгоде, т.е. о бесперебойной работе будущего работника.
fire_starter
Большинству девушек от 18 до... :улыб:приходится хотя бы раз да отвечать на вопросы про ребенка и прочее. Да, кого-то не спрашивают. Но лучше быть готовым и заранее прорепетировать ответы на такие вопросы. Выпендриваться можно бесконечно, особенно когда есть кто-то, кто оплачивает все счета и даже больше.
Бывают супер спецы, которых переманивают и вопросы о детях не задают, но ТС, как я понимаю к таким супер-профи не относится.
Что мешает, заранее просмотреть советы для интервью и выбрать для себя подходящие варианты ответов? Или разработать собственные адекватные. :улыб:

Про личное. Помню по телефону меня тоже спросили, а размер груди у ВАс какой :ха-ха!: А какой нужен? - деловито спросила я в ответ. :улыб:
пани Анна
Я между строчками у ТС прочитал что она просто устала уже от таких "адекватных" работодателей и невезения в поиске. А если она выходит с собеседования и плюётся, то это ж образно сказано, т.е. в душе, про себя. То что девушкам на собеседовании часто некорректные вопросы задают наверное никого не удивит? Но от них можно уйти сказав "что вопрос не корректен". Так как собеседование зачастую проходит не с одним человеком на предприятии, то к концу собеседования пол фирмы будут знать о личной жизни человека. Оно мне надо?
Алексей11111
девушкам на собеседовании часто некорректные вопросы задают наверное никого не удивит?
как и не удивит тот факт, что секретарям приходится отвечать потом по телефону на уйму вопросов - и корректных, и нет. И нужно уметь выкручиваться. Работа такая :улыб:Ну неужели после 125-го собеседования нельзя уже подготовить ответ о возможной беременности? :ха-ха!: Или научиться отвечать со строгим видом - Такие вопросы я считаю не корректными. :улыб:
Алексей11111
Я между строчками у ТС прочитал что она просто устала уже от таких "адекватных" работодателей и невезения в поиске. А если она выходит с собеседования и плюётся, то это ж образно сказано, т.е. в душе, про себя. То что девушкам на собеседовании часто некорректные вопросы задают наверное никого не удивит? Но от них можно уйти сказав "что вопрос не корректен". Так как собеседование зачастую проходит не с одним человеком на предприятии, то к концу собеседования пол фирмы будут знать о личной жизни человека. Оно мне надо?
да не будет ни кто сильно копать личную жизнь, зададут несколько вопросов для того чтоб понять на сколько будет влиять личная жизнь на работу, как уже писали выше, возможность дикрета, больничных и тд. Да и собиседуют не одного человека а как правило несколько 10ков на одну вакансию, Так вы думаете работодателю интересна из корыстных целей личная жизнь каждого.
Если есть такие вопросы - подготовле варианты ответов. Все. Отсутствие ответа на вопрос это не прохождения собеседования. что тут не понятного
Sergey_
в любом стандартном резюме вы найдете графу "симейное положение".
Sergey_
Я понимаю, что соискатель это своего рода товар, который нужно продать, тобишь разрекламировать. Возможно, у меня не хватает иной раз смекалки или опыта ответить на вопросы такие как: Представьте себе. Вам поставлена задача, вы чувствуете, что успеть нереально. Ваши действия? ну и т.п.
Мне повезло с бывшими начальниками, в плане решения проблем, этим занимались они сами.
Тогда возникает вопрос, где набираться опыта вообще?!
svetlyha
Простите за нескромный вопрос - сколько ВАм лет? Какое у Вас образование?
пани Анна
Простите за нескромный вопрос - сколько ВАм лет? Какое у Вас образование?
Лет мне ЗА 25. Стаж скретарем около 2 лет. Образование высшее инженерное.
пани Анна
И кто-то тут говорил о высокомерии... :ха-ха!:
Sergey_
в любом стандартном резюме вы найдете графу "симейное положение".
Неа. В стандартном точно не найдём. :ха-ха!:
svetlyha
Простите за нескромный вопрос - сколько ВАм лет? Какое у Вас образование?
Лет мне ЗА 25. Стаж скретарем около 2 лет. Образование высшее инженерное.
:eek:

С "техническим" дипломом устроились работать секретарём? Не нашли по специальности что ли?
www
К сожалению у нас в городе большинство работодателей находятся на уровне очень примитивном с человеческой точки зрения. Это передаётся к эйчарам и вообще ко всем бизнес структурам.
Все это зародилось в 90-ые годы, когда примитивным был весь бизнес, который накладывал и соответствующие нормы поведения. Сейчас ситуация начинает меняться, приходят большие компании, современные подходы к управлению.
svetlyha, я понимаю вас по человечески, и многие на форуме тоже, но пока грубость и примитивизм еще вполне ощутимы.
Приходится терпеть искать компромиссы.
Если есть возможность пойти работать к знакомым - идите на любую должность. Там будете чувствовать себя комфортно.
svetlyha
все то-же о том-же.. :смущ:
Вам настолько лень почитать форум, обязательно хочется самой тему создать :ха-ха!:
в двух словах:
спуститесь с небес на бренную землю,
перестаньте относиться к себе, как к хрустальной вазе,
идите к своей цели не зацикливаясь на мелочах (кто, как на Вас посмотрел, что сказали/спросили и тд и тп)- этого всего не существует, есть только Вы и Ваша цель. :миг:
www
если Вам за 25 и образование инженерное, то может стоит задуматься о любой другой работе кроме секретарской? Как ни крути - это же не синекура. Не все конторы будут подобны той, где начальники сами проблемы решали, а секретарь украшал приемную. Полно тех, где Вас будут грузить, поди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что и желательно вчера. :улыб:
cher
перестаньте относиться к себе, как к хрустальной вазе,
Начать относиться к себе как к быдлу, созданному для прихотей работодателя, автор всегда успеет...
пани Анна
А ведь секретарь - это же обслуга. Да, образованная, воспитанная, но обслуга. Не обижайтесь все секретари, я тоже была в этом племени.
Я имела ввиду этот пост. :улыб:
svetlyha
Ну вот! снова стали придераться к ошибкам!!!!! Здесь это любят! А совет дать слабо? А чем Вас Мадам вопросы о личной жизни не устраивают? Секретарь вообщето человек весьма близко к личной жизни Босса стоит (не то о чем Вы подумли) И иногда знает о нем больше-чем положено-Нетак? И к томуже-кому нужен работник с неустроенной или неуравновешенной личной жизнью? На работе это очень сильно сказывается!!!!!Продолжать? Тока ненадо мне на ошибки указывать-Я физик а не лирик....