Состояние рынка труда
6693
22
Вообще, может было бы полезно создать какую-то статистику... Выявить, так сказать, состояние посткризисного рынка труда...
Давайте делиться опытом!

Как давно Вы ищете работу?

На какие позиции претендуете? (Стартовые - продавец, менеджер, операционист и т.д... Либо более высокие - бренд-менеджер, аналитик, маркетолог и т.д....)

Сколько раз вас приглашали на собеседования? И сколько раз вам после них не перезванивали (либо отказывали)?

Если вы наконец нашли работу - довольны ли вы?

Просто, возможно, "зажравшиеся" HR-менеджеры немного преувеличивают тот факт, что рынок сейчас переполнен соискателями... И что вакансий чуть ли не в десятки раз меньше...
Я вот за 2 недели (правда, я в Москве) имею уже несколько хороших предложений... за неплохие в общем деньги (все было бы супер, если б я НЕ снимал тут комнату за 12 штук - и это довольно бюджетный вариант у меня, надо сказать).
Опыт работы у меня по-минимуму, и мне всего 21 год. Более подробно моя история описана в предыдущем посте.
Вы скажете: в Москве больше вакансий! Да, естественно. Но в Москве и больше соискателей, среди которых много (очень логично) москвичей - выпускников московских ВУЗов. Так что в общем и целом, как мне кажется, ситуация должна быть похожа с Новосибирском.
Мне вообще кажется, что работу найти в принципе не проблема, если
а) у тебя есть диплом (и неважно какой, главное, чтобы образование было высшим)
б) ты владеешь английским (хотя бы на уровне intermediate)
в) ты просто адекватный неглупый человек.
Все! Чем более "прошаренные" эти пункты (скажем, у тебя диплом не СибУПК, а НГУ... или английский у тебя не intermediate, а fluent) тем на более высокую зп ты можешь рассчитывать и тем громче будет имя компании, в которой ты работаешь.

В общем, хотелось бы увидеть какую-то статистику... Либо я ошибаюсь либо сейчас действительно не все так плохо?
gene
Ну да, забыл, добавлю только: естественно, что эти три фактора, необходимые для успешного трудоустройства, работают только в случае этого самого трудоустроства сразу после окончания ВУЗа, либо при поиске работы на так называемых "стартовых" позициях....
gene
Если в Москве у вас есть несколько предложений, а в Новосибирске нет, сами представляете, и статистика тут не нужна, она у вас есть. :nom:
gene
Из личных наблюдений: в Новосибе без опыта легко устроиться на стартовые позиции в IT, с нормальной зарплатой (нормальная - от 20, то есть тот минимум, на который можно жить при условии отсутствия жилья и поддержки со стороны) а вот в остальных областях насколько я от людей слышала сложновато, побегать надо. Но устроиться можно при большом желании или если жизнь заставит:улыб:
Infinity_nsu
В Новосибе тоже были предложения... По специальности. Но хотелось чего-то большего, и был большой страх по поводу переезда - а вдруг ничего не найду? а вдруг че?
Щас вижу, что зря боялся...
И я создал пост не для того, чтобы мониторить себе, как оно в Нск, и, ежели оно там получше, то вернуться, а просто чтобы знать (попытаться вести хоть какое-то подобие статистики) в общих чертах состояние на рынке труда. Просто мне это интересно. Не из статей на крупных порталах и не из уст эйчаров, а от реальных соискателей.

Из личных наблюдений: в Новосибе без опыта легко устроиться на стартовые позиции в IT, с нормальной зарплатой (нормальная - от 20, то есть тот минимум, на который можно жить при условии отсутствия жилья и поддержки со стороны) а вот в остальных областях насколько я от людей слышала сложновато, побегать надо. Но устроиться можно при большом желании или если жизнь заставит:улыб:
Ну если вся проблема заключается только в том, чтобы ПОБЕГАТЬ, и в том, чтобы было БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ, то проблем нет вообще, получается :biggrin: ИМХО.
Вот еще один человек (как видно, из ИТ-сферы) пишет, что работу найти не так уж и трудно...
gene
Ну если вся проблема заключается только в том, чтобы ПОБЕГАТЬ, и в том, чтобы было БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ, то проблем нет вообще,
_________
+5
Muad Dib
Кстати, может, кому-то интересно и полезно будет, если мы будем делиться также и опытами непосредственно прохождения собеседований.

Вот, например, в один банк, естественно, не буду говорить, в какой именно, да это и не принципиально (вы все его знаете, наверное, он не российский, но очень известный, и находится в ТОП-20 по России), в колл-центр в общем на трудоустройсто (с момента их приглашения меня на интервью до получения от них официального предложения) у меня ушло 6 рабочих дней.
Всего 3 этапа.

Первый - собеседование с руководителем отдела и его ассистентом. (Обе очень милые и интеллигентные... Ассистент, скорее всего, была нужна только для того, чтобы общаться по-английски. )
Сначала спрашивают общую инфу: как давно переехали, где живете и т.п.... Потом минут 5-10 интервью проходит на английском. Спрашивают тоже общие вещи - почему вы хотите работать у нас? Как вы проводите свое свободное время и т.п.
Далее (рискну предположить, что это будет в том случае, если интервью на английском устроит работодателя) они уже рассказывают о банке, о вакансии, о зарплате и т.п....

Второй этап - беседа с HR-менеджером в головном офисе банка в России (офис мега-шикарный... Жаль, что работать не в нем). (Для меня это было немножко странно, потому что ты же вроде как сперва говоришь с эйчаром, и только потом, если в общем подходишь, общаешься с руководителем). Как мне ответили, это делается для того, чтобы оптимизировать процесс рассмотрения сотрудников и просто потому, что им так удобнее.
Собеседование проводила милая красивая девушка. Но с ней общаться было страшновато - чувствовалось, что она оень "искушенный" эйчар, и давала от ворот-поворот не одной сотне соискателей...:улыб:
Спрашивает в общем те же общие вещи... Единственное, общение на английском проходит уже дольше, в районе 10-15 минут... И вещи там спрашиваются посерьезнее... О профессиональных планах и амбициях... О мотивации и т.п....
Далее она уже рассказывала о вакансии и спрашивала, есть ли у меня вопросы...

Третий этап. Проверка их службой безопасноти инфы по вам - наверное проверка наличия судимотей/штрафов, обзвон предыдущих мест работы и т.п.

Все. Через день после второго интервью (видимо, в теение следующего дня как раз проводилась проверка службой безопасности) мне перезвонили и спросили, когда я могу выйти.


Следующий работодатель - одна компания, не знаю насколько крупная (200 человек). Для меня, по сравнению с другими, не очень крупная... Но это не самое важное в принципе. Занимается импортом очень-очень дорогих продуктов питания из Европы в крупные московские сети.
Вакансия: ассистент бренд-менеджера.

Первый этап. Собеседование. Вернее, не совсем собеседование... Всем соискателям выдали один довольно большой текст протокола встречи с партнером (на русском), который нужно было перевести на английский. Лексика текста не самая простая (транзакции, инвойсы, счета и т.п.). Менеджер сразу говорит, что те, кто считают, что не могут перевести, лучше сразу сдать и уйти. Понятно, что без словарей.
Я не знаю, ушел ли кто-то, т.к. сам немного опоздал и пришел позже... В общем, текст я, естественно перевел, ибо шарю... Я остался из-за опоздания последний. Далее была беседа с менеджером, общие вопросы о предыдущих местах работы и т.п.
Мне сказали, что в случае, если перевод текста их устроит, мне перезвонят. Мне перезвонили и назначили второй этап.

Второй этап. Собеседование с руководителем отдела. Молодая девушка (там весь коллектив молодой), приятное впечатление в общем, только она чересчур строгая, по-моему. Снова беседа, снова вопросы... Общались минут 20... Сначала она меня спрашивала, потом я ее... Все. Мне сказали, что перезвонят, если все хорошо. Мне перезвонили и предложили выйти на пробный день. На той неделе пойду.

Производители антивируса.
Эта компани сама увидела мое англоязычное резюме на одном сайте, со мной связались и предложили пройти собеседование.

Я пришел в их офис (тоже шикарный, прям ах!), немного подождал на ресепшн, затем ко мне вышла приятная девушка HR-менеджер компании и пригласила в кабинет.
Ну... естественно, общие вопросы. О бывших работах, образовании и так далее... Затем интервью на английском (минут 7). Тоже общие вопросы.
Потом она рассказала о компании (хотя о ней я итак многое знал) и о вакансии и сказала, что сейчас придет директор отдела, после чего вышла...

Я подождал минут 10. Вошел мужчина лет 27 - 32. (Что мне ОООЧЕНЬ понравилось - там нет этого тупого дресс-кода, он был в футболке, джинсах и кроссовках).
Он был какой-то прям очень серьезный, что меня, надо признаться, немного смутило... Разговор был более длительным... Было много тех самых вопросов-ситуаций: "у вас куча заданий, которые надо выполнить до завтра, а времени нет, и вы ну никак, абсолютно никак не успеете все выполнить. даже если спать не будете... что будете делать?"
Меня конечно подначивало ответить, что поставлю под сомнение компетентность руководителя, раз он дает задания, которые очевидно не могут быть выполнены в срок, но мне эта позиция очень интересна, и я ответил по-другому :улыб:
Потом снова разговор на английском. У него английский достаточно хорошего уровня, поэтому я волновался, и, возможно, была пара заминок с моей стороны... Но вобщем, я думаю, не оплошал :улыб:
Да, надо сказать, что по ходу собеседования и эйчар и он ставили какие-то пометки-цифры на своих бумажках... Кажда напротив соответствующей графы. Скорее всего, это было что-то типо "знание английского - балл", "умение выходить из нестандартных ситуаций - балл"...
В общем, в итоге, на мой вопрос о том, когда ждать их решения, начальник отдела ответил, что они рассмотрят других кандидатов, и на это у них уйдет недели две (срок как раз будет в понедельник).
Мне пока что не звонили :хммм:
Я даже сам написал эйчару, она мне ответила, что они все еще не приняли решение, и, как только оное будет принято, мне сообщат.
gene
Довольно много уже написал за последние два дня. Смешно, что в своих постах большая часть сообщений от меня же :biggrin:
Видимо, народ просто не очень активный - много читают, но сами опытом не делятся. Либо просто тема неинтересна...

В любом случае, я еще кое-что добавлю.

Совет соискателям: ВСЕГДА просите эйчар-менеджера на собеседовании, чтобы вам перезванивали независимо от того, будет решение в вашу пользу или нет. Даже если вам отказали и выбрали другого кандидата, вас все равно должны оповестить... А то вы можете долго сидеть и ждать результата и, возможно, упускать другие варианты. Да и в конце-концов, это просто некрасиво со стороны эйчаров после интервью просто "забить" на человека - вы просто им в данный момент неинтересны, но ваши данные на будущее они сохранят... На всякий случай. А найти минуту, чтобы перезвонить вам или хотя бы выслать емэйл со стандартной формой отказа они могут не соизволить. Это НЕправильно.

На собеседовании главное - быть адекватным и хотя бы попытаться произвести впечатление интересного и умного человека :biggrin:
Можно шутить, смеяться (естественно, не клоуничать... и шутки должны быть уместны...). Все мы люди, и эйчары и руководители отделов... И по моему убеждению, успех трудоустройства во многом... очень во многом зависит, извиняюсь, тупо от личного впечатления о вас после встречи.
gene
Да вы пишите-пишете:улыб:
Для статистики могу сказать про ИТ: на позицию "разработчик" всегда большой дефицит вменяемых кандидатов. Если человек активен, знает английский то вообще устроится без проблем.
Но потолок в Нске низкий: вот мой соседний топик Реально ли иметь >100 тр в ИТ (sw.development) В Мск думаю он для данных специалистов выше раза в 1.5-2. Но вот если смотреть с точки зрения недвижимости - то вот в Нске на такую ЗП купить жилье проще.

Ну и как всегда не хватает активных sales-менеджеров со хорошим знанием ПК, 1С, вменяемых, ответственных (жена нач. отдела продаж).
elfking
А что вы хотите услышать, в Новосибирске с кадровыми агенствами можно более менее общаться, а в компании напрямую стучаться - это как в закрытую дверь пустой квартиры. :nom:
iimmanent
А что вы хотите услышать, в Новосибирске с кадровыми агенствами можно более менее общаться, а в компании напрямую стучаться - это как в закрытую дверь пустой квартиры. :nom:
С кадровыми агентствами везде можно более-менее общаться - на то они и кадровые агентства)) они на этом деньги зарабатывают - чем больше у них "ведется" в базе соискателей - тем больше у них вероятность заработка. Поэтому, естественно, они вас не будут игнорить
gene
По поводу критериев..
а) на имя ВУЗа всем плевать. Главное, чтобы диплом был. Меня в Нске ни разу про ВО вообще, честно говоря, не спросили, т.е. мог бы не имея диплома, говорить, что он у меня есть и все было бы ОК;
б) на английский всем в Нске плевать;
в) "адекватность" понятие относительное, адекватность кандидата для Холлидея отличается от адекватности для McKinsey

А вообще да, HRы зажрались, имею аргументы основанные на опыте. Вообще видится, что в HR в Нске идут очень безответственные люди с очень узким кругозором.
Раб божий
б) на английский всем в Нске плевать;
Are you sure? Как вы так за "всех" то говорите уверенно. Есть целые отрасли где "технический английский" must have. Причем не только ИТ (для многих инженеров, проектировщиков и др. тех специальностей где документация на английском)

А вообще да, HRы зажрались, имею аргументы основанные на опыте. Вообще видится, что в HR в Нске идут очень безответственные люди с очень узким кругозором.
Вы уверены (сам не HR и они мне отказывали)? Если все так плохо, то организовывайте свое кадровое агентство и вперед - сметете всех с рынка за счет "ответственности" и "широкого кругозора".

З.Ы. Вы очень категоричный человек:улыб:
elfking
Мне просто есть с чем сравнивать:миг:
Раб божий
. Вообще видится, что в HR в Нске идут очень безответственные люди с очень узким кругозором.
Вот попалась мне очень хорошая и правильная цитата ,точнее комментарий, в отношении HR ........ :

"Вся беда в том, что как правило с вами собеседует не сотрудник конкретного подразделения , котором вы собираетесь работать, а заурядненький HR-менеджеришко, скорее всего девушка, скорее всго с зарплатой тыщ 130 тенге. Она с большой вероятностью не рубит в профессиональных аспектах той позиции, на которую претендует кандидат (а зачастую и в своей тоже). Поэтому начинают спрашивать всякую дичь вроде ваших амбиций, чего ы собираетесь достичь в нашей компании за три года, почему вы хотите работать именно у нас и прочий бред. Именно такие люди могут дать отказ очень гамотному и мотивироанному спецу лишь на том основании, что человек сидел положив руки на стол и соединив их "в замок", потому что это, блин, свидетельствует о его замкнутости и нежелании говорить правду. Так, понимаете ли, написал Аллан Пиз в своей книжке, которую это кадровое убожество читало по дороге на работу в транспорте.
Нет, вот неужели кадровики расчитывают за 15 минут интервью составить о человеке хоть сколько-нибудь вменяемое мнение? Я когда набираю себе людей - никогда не доверяю это кадровикам, их к этому делу подпусать нельзя. Как правило, это люди с неоконченым образованием, либо ненашедшие себя в других профессиях, где спрашивают конкретный результат, а е пространные рассуждения. Такие люди могут похоронить любое начинание и вместе с водой вылить ребенка"
Бек
В самую точку, все именно так и есть...к сожалению
Здравствуйте!:хехе:Хочу рассказать о поисках работы бухгалтера...уже несколько недель хожу на различные собеседования, но сегодня был полный аут!!! Кстати, уточню:я только закончила учиться, соответственно опыта не имею. Пришла сегодня на собеседование в одну "фирмочку", мне дали для заполнения анкету кандидата, состоящую из 3-х листов!!!! :eek: К ней приложение в виде теста, для проверки знаний. :umnik: Я значит, все заполнила и пошла на собеседование непосредственно к бухгалтеру, дабы он проверил мои знания на практике. И понеслось...Задавали различные вопросы, в основном не по теме: кем мама с папой работают, где, как давно и пр. фуфло. Но в первую очередь меня спросили кто я по знаку зодиака!!! :biggrin: ,даже проверили по дате рождения :rofl: !!! В анкете был вопрос: "Ваши недостатки?" Я написала, что умею отстаивать своё мнение :злорадство: (считаю, это своим небольшим недостатком, потому что не умею сдерживаться в некоторых ситуациях, и в связи с этим возникало много сложностей во время учебы), прочитав эту графу бухгалтер мне выдала: "Мне уже страшно!!" :rofl: И сказала, что через месяц мне перезвонят :безум: Но весь прикол заключается в том, что при таком "глубоком исследовании" соискателя они готовы платить около 5 тыс. в мес... :eek:
gene
Кандидатов много, реально есть из чего выбирать.
На 4 вакансии за месяц получили около 70 резюме.
Из них отобрали подходящих, требования были

1) высшее
2) английский intermediate
3) навыки анализа и обработки данных в excel
4) психологический профиль
Bato
Ходил на собеседование на СибНИА им.Чаплыгина на позицию экономист с зп 12 тыс.руб. Спросил у кадровика сколько человек претендует? Он сказал что за неделю пришло уже больше 50-и резюме)))
Alex Burma
Вот в СибНИА вообще не советую устраиваться,во первых это будет не СибНИА,а какое-нибудь малое предприятие (ООО), а во вторых зарплата будет гораздо меньше обещанной!Минусов тут много, даже очень!!!Сама устроилась полгода назад и полгода же ищу новую работу. Вроде и опыт есть какой никакой -4 года инженером-конструктором,а вот устроится то достаточно проблематично...:хммм:
Bato
Кандидатов много, реально есть из чего выбирать.
На 4 вакансии за месяц получили около 70 резюме.
Из них отобрали подходящих, требования были

1) высшее
2) английский intermediate
3) навыки анализа и обработки данных в excel
4) психологический профиль
eto prosto ya! ideal candidate))
Миллена
Миллена спасибо за информацию про СибНИА.
Alex Burma
Миллена спасибо за информацию про СибНИА.
Не за что! Обращайтесь! :миг: