Почему зарплаты в IT такие высокие?
32156
153
elfking
В маленькой компании с небольшим числом проектов этим может заниматься директор:улыб:Не зря же он ЗП 150 тыс получает :ха-ха!:
Если у директора есть многолетний опыт управления проектами по аутсорсинговой разработке ПО - то да, может. Иначе - такая контора вылетит в трубу через пол-года, даже если заказчик будет платить по 70 долларов в час.
elfking
Кстати еще забыл добавить про факапы.

Многие компании от них "страхуются" - делят ЗП разработчиков и менеджеров на 2 части. Базовый рейт + премия (20-30%) - если нет факапов и проект успешный то премия начисляется.

Если есть то они компенсируются за счет премии. Естественно в вакансии будет написана сумма равная ЗП + премия.
zumzum
Извиняюсь за переход на личности, но "слабость" понимания от невнимательности. Сравнение и было приведено в части сопоставления "востребованности" результат и адекватности его оплаты. Как ответ автору на "высокость" зарплат в ИТ. Не такие уж они и высокие, значительно ниже чем в приведенной отрасли, особенно если смотреть через призму "полезности" результата.
zumzum
(Извиняюсь, что отвечаю не сразу - все же не в отпуске нахожусь:улыб:)

Не учел гарантийные обязательства, post-delivery support, прикрытие факапов, расходы на QA, расходы на управление проектами (без опытного проджект-менеджера заказчики контору очень быстро загонят в "минус"), расходы на поиск новых клиентов и старт новых проектов - там только на согласование и подготовку документации до 80-120 часов может уйти, причем получив полные выкладки по срокам и бюджетам клиент зачастую отменяет/откладывает такой проект.
В общем, к Вашим выкладкам надо добавить по $10-15 в каждую строчку - тогда это будет похоже на правду.
Скажу честно - я разочарован.

Я ожидал увидеть, что Вы найдете у меня проблемы с бухгалтерией, с организацией юр.лица, просто с организацией всего процесса или зарплатами разработчиков (которые, кстати чуть выше средних по Нск), а вовсе не перечисление известных этапов разработки ПО.

Наш коллега elfking по сути Вам ответил уже по этим этапам.
Могу лишь подтвердить, что:
- гарантийные обязательства, post-delivery support входят в оплату СЛЕДУЮЩИХ контрактов за отдельные деньги,
- расходы на QA, расходы на управление проектами включаются в стоимость контракта (за каждую ставку тестера - свои 20$, за менеджмент - свои 20$; можно договариваться о дифференцированной плате, но это уже несущественные детали),
- расходы на поиск новых клиентов и старт новых проектов - к делу скорее не относится (это все идет из доходов фирмы отдельной статьей и к стоимости выполнения проекта отношения не имеет),
- факапы действительно не учтены (мы рассматриваем нормально идущий проект, когда заказчик вовремя платит деньги, а исполнители знают свою работу, не уходят в запой и не увольняются группами).

Насчет отсутствия должности "менеджера". Естественно, я имел в виду, что руководитель - он же project manager (если Вам больше нравится по-английски), он же директор и собственник (это всё для простоты обсуждения).
Конечно же у него есть опыт управления проектами по разработке ПО (а джуниор девелоперы умеют запускать код на компиляцию).

Если потрачена куча времени на переговоры, подготовку документации, оценку трудозатрат (сюда, кстати, кроме менеджера еще пара-тройка разработчиков часов по 5-10 зачастую вваливает), составление бюджета, а в результате клиент говорит "не, это очень долго/дорого, сейчас есть более важные задачи" - то это, по большому счету, факап :улыб:
Это я даже развернуто комментировать не хочу. Ибо не факап это, а обычная работа по заключению новых контрактов.
Кстати, ну потратим мы 30 чел.часов впустую, и что? Разработчики отвлекутся/развлекутся - иногда даже очень полезно. На фоне тех же болезней - это ерунда.
Вот, например, наш коллега elfking умеет 2-3 Васиных месяца "оптимизировать", а Вы 30 часов пожалели.

Ну и вообще - кажется, что Вы здесь себе противоречите (помнится, с Ваших слов выходило, что спрос превышает предложение в разы: то есть заказчики в очередь выстраиваются).


Короче говоря, если считать, что заказчик оплачивает ТОЛЬКО ставку разработчика (то есть того человека, который пишет код), а тестеры, менеджмент и сопровождение оплачиваются из этой же ставки, то я бы, наверное, и за 70$ не взялся (хотя надо смотреть на конкретный проект).

Разумеется, может быть в каких-то организациях оценка трудоемкости и внешний рейт определяются из других принципов. Этого я не знаю. Но уверен - для успешных проектов все эти оценки изоморфны.


Теперь насчет взлетит/не взлетит и т.п.

Согласен, действительно не взлетит. Я явно это и написал и даже определил альтернативы директора "чтобы взлетел":улыб:
Так что 20$ - это скорее неулучшаемая оценка снизу.
Если рейт 30$ - уже точно можно браться.

(Опять же - надо смотреть конкретный проект. Повторюсь - если проект интересный, то есть хорошие шансы найти разработчиков дешевле и уложиться в 20$).

НО: если УЖЕ есть "летящая" организация (то есть готовая инфраструктура и процессы),
то такой проект не пустит ее на дно, а будет сработан "в ноль" (возможно даже принесет небольшой доход).
Кстати, смысл в таком проекте есть. Например, в дальнейшем можно срубить сколько-то деньжат за счет работ по сопровождению, получить опыт, наработать честное имя. Да мало ли что еще... развлечься в конце концов.
Ведь жизнь наша не только о деньгах, но и просто об интересной работе.



Ну и теперь вывод по эксперименту:
внешний рейт в 50$ - это большие деньги = большие возможности (прибыль - 25$ долларов с чел.-часа).


И, наконец, вывод по всей этой дискуссии.

Признаюсь Вам, уважаемый коллега zumzum, здесь Вы меня невольно "развели":улыб:Дело в том, что довольно длительное время я считал, что аутсорсинг в Новосибирске (да и в Москве тоже, если это отнормировать на их средний доход) - это дело относительно бесперспективное (как для организации, так и для индивидуальных разработчиков) в основном по финансовым соображениям.

Однако Ваша реплика насчет 50-70 долларов пошатнула эту уверенность - ведь за эти суммы можно реально развиваться, а не просто существовать!

Увы, как оказалось, это всё же не соответствует действительности:хммм:

Но в любом случае, спасибо за обсуждение.
По крайней мере я как-то сам больше понимать во всем этом стал.