Почему зарплаты в IT такие высокие?
32157
153
Собственно всегда мучил вопрос: почему у программистов зарплаты в среднем выше чем у технологов, энергетиков, манагеров по продажам, бухгалтеров (и т.д.)?
Например в соседней теме человек интересовался где же можно 100к получать в ИТ. Почему то в других сферах о таких зарплатах мегаопытные квалифицированные работники могут только мечтать.
А может я в чём то заблуждаюсь?
www
Видимо работает закон спроса и предложения:улыб:
Infinity_nsu
Мое мнение: только из за того что на рынке много офшорников - т.е. тех кто работает на зарубежные компании - фактически конкурируя с американскими, европейскими программистами.

Не было бы офшорников - мы "варились бы вместе со всеми" - с з.п. 30 тыс.

Кстати, вы не правы что в остальных сферах о таких ЗП можно только мечтать - у меня жена в сфере продаж - бывает больше меня зарабатывает :смущ:Просто в ИТ уже на начальном уровне можно зарабатывать от 30.
elfking
скорей дело не в том что это ITшники, а в том что люди с достаточно высоким уровнем интеллекта зарабатывают больше, будь то талантливый управленец или тот же врач. Открою вам тайну что делеко не все программеры получают выше 35тыс.
www
потому что ИТ и бизнес-процессы - это основа любого мало-мальски крупного бизнеса.
whiplash
Не согласен. Мне кажется наивно думать что экономисты, бухгалтера, юристы, врачи - люди с меньшим интеллектом или образованием. Нам, ИТшникам, не надо себя тешить иллюзиями.

Во всем нормальном мире топ зарплат по индустриям выгладит примерно так:
1. Топ менеджмент
2. Врачи
3. Юристы
4. Финансисты + бух и налоговый учет
5. ИТ

Как то так примерно (пара позиций может быть перепутаны и в разных странах по разному)
elfking
Мне кажется наивно думать что экономисты, бухгалтера, юристы, врачи - люди с меньшим интеллектом или образованием. Нам, ИТшникам, не надо себя тешить иллюзиями.
Я уточняю, что те кто поумней в своей сфере достигают высот, те же врачи(хорошие врачи не плохо зарабатывают) хорошие проффесиональные юристы также деньги гребут, читай внимателней!
www
Примерный ответ на ваш вопрос: (отрывки из статьи Гильбо)
Динамика экономических укладов
Уровень развития экономики характеризуется степенью ее зависимости от природной среды. Исторически первым сложился так называемый первичный сектор экономики, включающий сельское хозяйство и добычу полезных ископаемых для собственных нужд. На этом секторе базировалась экономика всех человеческих обществ вплоть до XVII века. Возникновение вторичного сектора - перерабатывающей промышленности - ознаменовало становление нового типа экономики, индустриальной. Осознание этого далось человечеству с большим трудом. Еще в середине XVIII века наиболее влиятельная экономическая школа - физиократы - утверждала, что добавленная стоимость создается лишь в первичном секторе, а вторичный сектор осуществляет лишь перераспределение богатств и по сути паразитирует на первичном. В XX веке наука стала непосредственной производительной силой. Над производством товаров надстроился третичный сектор - производство услуг, технологий, программного обеспечения и прочих нематериальных богатств, оптимизация финансовых потоков, логистика. Некоторое время его не признавали в качестве производителя добавленной стоимости, повторяя ошибку физиократов двухвековой давности. Последнее десятилетие XX века вывело на первые роли четвертичный сектор - производство фундаментальных результатов и формирование уровня квалификации работников. В первой трети XXI века на первый план выйдет пятеричный сектор, связанный с формированием мотиваций. Такова в первом приближении схема развития экономики.
Бизнес, связанный с первичным сектором производства, повсеместно убыточен. В развитых странах мы видим гигантские объемы дотаций сельскому хозяйству и добывающей промышленности при том, что здесь достигнута наибольшая производительность соприродного хозяйствования. В Европе, где собирают 70 центнеров пшеницы с гектара, а коровы дают 10-12 тысяч литров молока в год, дотации составляют до трети валового дохода отрасли. Страны, экономика которых базируется на первичном секторе хозяйства (Африка, Боливия, СНГ), в целом находятся на фактической дотации мирового сообщества при том, что уровень жизни населения в этих странах уступает уровню жизни развитых стран в десятки раз. Даже в странах Персидского залива, обладающих гигантскими запасами природных ресурсов, высокий уровень жизни поддерживается лишь для нескольких процентов населения. В Кувейте и ОАЭ мы видим дотируемый рай для нескольких десятков тысяч "коренного населения" за счет нищеты миллионов иностранных рабочих, в прочих странах - нищету всего населения при неадекватном богатстве элит. Аналогичная ситуация наметилась в последнее десятилетие во вторичном, индустриальном, секторе экономики. Чисто индустриальные по характеру отрасли находятся, по сути, на дотации государства. Символ индустриальной эпохи - автомобильная промышленность - не стала исключением. В США уже с конца 70-х годов требовали многомиллионных государственных дотаций "Крайслер" и "Форд". Лишь те производственные фирмы, которые сочетают индустриальные и постиндустриальные формы деятельности, сохранили прибыльность и преодолели кризисную полосу. Индустриальный сектор в них находится сегодня на фактической дотации постиндустриального. В развитых странах мы видим в последние 15-20 лет сокращение уровня доходов наемных работников, занятых в первичном и вторичном секторах. В США это сокращение в сравнении с 80-ми годами составляет 15%-20%. То же самое относится к занятости в услугах по преимуществу индустриального характера. Наоборот, собственно третичный сектор экономики обладает устоявшейся высокой нормой прибыли. Сфера квалифицированных услуг, производство программного обеспечения, производство технологий, продукции массовой культуры, финансы являются сегодня главным по массе прибыли сектором глобальной экономики. Этот постиндустриальный сектор и дотирует сегодня как первичный сектор, так и индустрию в мировом масштабе.

Резкий скачок в развитии средств связи и доступа к информации во второй половине 90-х годов XX века послужил катализатором становления постиндустриального экономического уклада. Резкий рост значения третичного сектора, гигантский переток капиталов в отрасли третичного сектора, невероятная прибыльность компаний, работающих в этом секторе, явная переоценка их капитализации - все это признаки бума, характерного для перехода к новому укладу экономики. В то же время уже идет становление коммерциализации четвертичного сектора. Фундаментальные результаты приобретают товарный характер, образование становится одной из важнейших - и самой прибыльной отраслью экономики. В ближайшее десятилетие нас ожидает переворот в образовании, связанный с новыми техническими возможностями его тиражирования, массовизации, концентрации и за счет этого интенсификации, повышения качества, специализации. Образование утрачивает абстрактность и приобретает конкретно-практическую ориентированность. А на горизонте начинает маячить пятеричный сектор, основанный на формировании мотиваций.
www
Собственно всегда мучил вопрос: почему у программистов зарплаты в среднем выше чем у технологов, энергетиков, манагеров по продажам, бухгалтеров (и т.д.)?
Например в соседней теме человек интересовался где же можно 100к получать в ИТ. Почему то в других сферах о таких зарплатах мегаопытные квалифицированные работники могут только мечтать.
А может я в чём то заблуждаюсь?
все зависит от требований, если обратите внимание на рыной труда в ИТ, то увидите на сколько долго висят окрытыми вакансии, хотя и ИТ спецов вроде не мало
dolphinik
Я уточняю, что те кто поумней в своей сфере достигают высот, те же врачи(хорошие врачи не плохо зарабатывают) хорошие проффесиональные юристы также деньги гребут, читай внимателней!
А я и НЕ говорил про выдающихся специалистов. Вопрос как я понял про "среднюю" ЗП.
Почему в среднем программист самоучка без ВО может на начальной позиции иметь 30 тыс а через год 40 легко (сравните с врачом который учится 7 лет и начальная позиция 10 тыс рублей, или с юристом где тоже требуется длительное обучение).

Средняя ЗП в ИТ (особенно разработка ПО) у нас в Нске много выше средней ЗП в других отраслях.
leona
leona вы правы.
Но безусловно в Нске рынок труда искажен - в ИТ в разработке ПО (не беру администраторов и эникейщиков) уровень ЗП завышен по сравнению в другими отраслями благодаря множественным контактам с зарубежными заказчиками.

Как подтверждение этому, соседние регионы где ИТшники зарабатывают примерно "как все". У нас в компании работало и работает много разработчиков из Томска, Новокузнецка, Кемерово, Иркутска - они там зарабатывали от силы 20 тыс - переехав сюда сразу 40-50 т.к. опыт у них достаточный.
elfking
....
Почему в среднем программист самоучка без ВО может на начальной позиции иметь 30 тыс а через год 40 легко ....
это не так.... смотрите рынок вакансий, и обратите внимание как долго вакансии висят открытыми, при том что каждый год много вузов выпускают армию програмеров, а вы говорите а самоучках за 30тр на начальные позиции, это не так.

от 40тр идут уже топовые вакансии, на которые нужен опыт+знание+мышление соответствующие, условия доволно жесткие, какой вы думаете конкурс на такие вакансии если ищат спеца по пол года? сколько за пол года кондидатов рассматривают? несколько десятков как минимум
Sergey_
кроме того в сфере ИТ появление нового в 10ки раз больше чем успевает осваивать человек. Поучившись самостоятельно за год, и работая еще год на опыт, можно освоить лиш азы, не говоря уже о их практическом применении.
www
почему у программистов зарплаты в среднем выше чем у технологов, энергетиков, манагеров по продажам, бухгалтеров (и т.д.)?
Потому что работает принцип универсальности. Кто такой энергетик, врач или бухгалтер за рубежом? Не говоря уже о многочисленных "манагерах"... Максимум - уборщица или рабочий на авто-конвейере. А программист (разработчик) за рубежом - всё тот же разработчик ПО и даже более оплачиваемый.
Врач, технолог, бухгалтер нарабатывают свой узкий опыт в конкретной области годами. Программист нарабатывает другое - опыт быстрого оперирования потоками новой информации. Именно поэтому хорошему 1С-нику перековаться в другую специализацию легко
И главное - эта информация универсальна. Как бы единый "ГОСТ" и один язык (English) по всему миру
Добро пожаловать в пост-индустриальное общество :спок:
sancho7

верно подмечено, но 1с-ники это частный случай, остальные же технологии не приваязаны к росии, и вообще не требует переквалификаций. Да и само рабочие местно может бысть обстрактным-виртуальным без привязки к географии, только ноутбук с выходом в интернет.
Sergey_
это не так.... смотрите рынок вакансий, и обратите внимание как долго вакансии висят открытыми, при том что каждый год много вузов выпускают армию програмеров, а вы говорите а самоучках за 30тр на начальные позиции, это не так.
Да мне нечего смотреть - я сам провожу технические собеседования и участковую в наборе разработчиков. Те из этой армии кто хотят и МОГУТ работать именно разработчиками устраиваются легко.

Головастый студент с незаконченным ВО с хорошо подвешенным языком и минимальной практикой (которую можно получить благодаря дипломной работе) может сразу 40 тыс получать у нас если хорошо пройдет собеседование (если еще английский intermediate). В случае больших способностей через год уже 50-60.

Самоучки без ВО редки, но тоже есть - обычно у них незаконченное ВО - вылетели с 1го-2го курса - этакие гении, понявшие что преподаватели им ничего нового не расскажут, или те кто забил на учебу начав работать рано.

Вакансии долго висят открытыми потому что крупные компании постоянно набирают много разработчиков. Учтите что примерно 30-40% новичков, тех кого тут ничего не держит, очень быстро уезжают в Мск, Спб или за рубеж.
Sergey_
от 40тр идут уже топовые вакансии, на которые нужен опыт+знание+мышление соответствующие... какой вы думаете конкурс на такие вакансии если ищат спеца по пол года? сколько за пол года кондидатов рассматривают?
Конкурс НИКАКОЙ. 40 тыс это НЕ топовая вакансия - обычный разработчик не-новичок. Берем мы первого попавшегося нормального.
Вообще у нас до собеседование кандидат делает средней сложности тестовое задание (головастые люди делали ТЗ на Java не имея опыта в Java вообще, т.е. попутно изучая). Если человек сделал ТЗ полностью (пусть не очень красиво) и вызван на тех. собеседование мы берем его на 90%. На собеседовании в дальнейшем уточняется его уровень, лидерские, коммуникативные качества - уточняется начальная позиция и ЗП.
Infinity_nsu
Видимо работает закон спроса и предложения:улыб:
+1 .
Отрасль растет, и спрос растет - быстрее, чем переложение из выпускников вузов. Поэтому работодателям приходится использовать труд адекватных самоучек.
elfking
Конкурс НИКАКОЙ.
Странно... А тут ищещь полгода, и бесполезно - откликов ноль... А вы тут про отсутствие конкурса и принятие всех подряд... Никто даже тестов не предлагает пройти, не то, что принять...
www
Я жумаю, что все таки самая главная причиина - глобальность специальности. Хочешь, работай на русских, не хочешь, работай на буржуев. И все это не выходя из домика в глухом ухрюпинске.
Sitr
...и принятие всех подряд... Никто даже тестов не предлагает пройти
Не всех подряд. А первого нормального выполнившего ТЗ:улыб:
elfking
Не всех подряд. А первого нормального выполнившего ТЗ:улыб:
Я бы, кстати, на твоем месте этого "разработчика собственной ERP-системы" прикола ради позвал на собеседование. Ну и ТЗ бы тоже выдал, как у вас там принято, креативное - хоть бы и тот же самый низкоуровневый SOAP с аттачами. :ха-ха!: Вдруг и правда непризнанный гений пропадает?
Потом можно будет обсудить тут в форуме, почему "и надеть нечего и место в шкафу кончилось" - в смысле что нормального программиста не найти, а народ на отсутствие айтишных вакансий жалуется.
www
Собственно всегда мучил вопрос: почему у программистов зарплаты в среднем выше чем у технологов, энергетиков, манагеров по продажам, бухгалтеров (и т.д.)?
А вы пробовали работать айтишником?
Скажем, эйчару нужно уметь работать с людьми. Основы психологии плюс опыт. Продажнику - то же самое. Подойдет практически любой человек. А вот чтобы вникать в волшебствования разработки ПО, нужно из своего мозга РЕАЛЬНО не один пуд пота выжать. И схимичить даже на начальном уровне тут не удастся. Ты должен изнасиловать свой мозг чтобы стать специалистом, и никакие гуру, никакие суперкурсы не помогут тебе стать профессионалом. Либо ты состоявшийся насильник (на протяжении всей работы, т.к. ПО постоянно меняется), либо ты ищешь работу тестировщика или вечно начинающего программиста на подхвате. И хоть двадцать лет, хоть сорок - весу тебе ничто не прибавит.

Может, для других неясно написал, но программисты поймут. :смущ:
algol
Может, для других неясно написал, но программисты поймут. :смущ:
Я бы сказал, что тут просто определенный склад ума нужно иметь. Нужно быть тем самым "ботаном", которому интересно, в какую сторону шестеренки крутятся и почему часы тикают. И тем самым "занудой", который докопается до истоков и таки разберется, как оно работает. Причем это не только программирования касается - но и вообще отношения к жизни. Плюс нежно уметь получать искреннее удовольствие, проводя по 12-16 часов в день перед монитором.

А каковы результаты политики "каждый может быть программистом" - можно прекрасно наблюдать на примере Индии.
zumzum
Я бы сказал, что тут просто определенный склад ума нужно иметь. Нужно быть тем самым "ботаном", которому интересно, в какую сторону шестеренки крутятся и почему часы тикают.
Ничуть. Сам вот не являюсь ботаном и вообще профессию выбрал неправильно. Предпочел бы работать с людьми или вообще как-нибудь "руками"(понял только ПОТОМ), однако и в программировании все же чего-то понял. Сегодня вот пригласили биллингом яйцеголовых заниматься. при том что ни разу не ботан, а вообще натуральный скинхэд по всем параметрам, и даже друзья нервно вздрагивают, когда к их компании ботанов подхожу случайно.

А каковы результаты политики "каждый может быть программистом" - можно прекрасно наблюдать на примере Индии.
Индийские программисты - результат выросшего спроса, а не тенденции к отуплению программистов. Вспомните какую-нибудь Дарью Донцову в отношении к настоящим писателям. То же самое, только сфера другая...
:улыб:
algol
ни разу не ботан, а вообще натуральный скинхэд по всем параметрам, и даже друзья нервно вздрагивают, когда к их компании ботанов подхожу случайно.
"ботан" - это не характеристика внешности, а состояние души:улыб:
Индийские программисты - результат выросшего спроса, а не тенденции к отуплению программистов.
Я не отупление имел в виду, а результаты того, что у них в программисты прутся ВСЕ.
zumzum
Я не отупление имел в виду, а результаты того, что у них в программисты прутся ВСЕ.
Вы видели разнообразные статьи с фотками каблуков или платьев на НГС-е где каждая третья - девушка-программист?:улыб:Я вот до сих пор пытаюсь понять, где они обитают и чего программируют...

Что касается ПРУТСЯ ВСЕ, так вы учтите их население, сравнимое с китайским, а потом уже имейте в виду. :agree:
algol
Вы видели разнообразные статьи с фотками каблуков или платьев на НГС-е где каждая третья - девушка-программист? :)
лол. нет, не видел:улыб:а где это?
zumzum
лол. нет, не видел:улыб:а где это?
Последнее - Ссылка
Прогерша
algol
Дык она одна там, нет? А вообще я достаточно много девушек-программистов знаю, а девушек-тестеров - еще больше. Будет ли "корреспондент нгс.шшы" разбираться в разнице между тестером и программистом?

zumzum
Дык она одна там, нет? А вообще я достаточно много девушек-программистов знаю, а девушек-тестеров - еще больше. Будет ли "корреспондент нгс.шшы" разбираться в разнице между тестером и программистом?
Я одну тестершу видел. Несколько месяцев у нас проработала. А о программершах слышал только легенды. Во всяком случае, настоящих программерш меньше, чем о том гласит молва.
algol
навскидку, кто вспомнился за пару минут: четверо программисток и штук шесть тестерш - это с кем работать приходилось:улыб:
zumzum
навскидку, кто вспомнился за пару минут: четверо программисток и штук шесть тестерш - это с кем работать приходилось:улыб:
А не поделитесь фрагментами кода программерш? Всегда мечтал увидеть. Ну или хотя бы их самих тут увидеть... у них спросить. :eek:
algol
А вы пробовали работать айтишником?
Скажем, эйчару нужно уметь работать с людьми. Основы психологии плюс опыт. Продажнику - то же самое. Подойдет практически любой человек. А вот чтобы вникать в волшебствования разработки ПО, нужно из своего мозга РЕАЛЬНО не один пуд пота выжать. И схимичить даже на начальном уровне тут не удастся. Ты должен изнасиловать свой мозг чтобы стать специалистом, и никакие гуру, никакие суперкурсы не помогут тебе стать профессионалом. Может, для других неясно написал, но программисты поймут. :смущ:
Программисты многое могут понять, хотя ассоциация с насильником кривовата.
Смысл в том, что когда работаешь на кого-то, то это больше чем проституция. Заказчик имеет твой мозг. И твой мозг думает о чужих проблемах практически 24 часа в сутки. Некоторым нравится, кто-то не подозревает, кто-то после осознания посылает всех подальше и бросает, кто-то просит повышения оплаты труда, кто-то для отдыха меняет работодателя, кто-то начинает своё дело, кто-то спивается и уходит в админы.
Не всё так просто и легко. Как везде - чтобы получалось, нужно любить своё дело, а не пытаться быть на кого-то похожим, потому что сейчас это хорошо оплачивается. И я не говорю ещё об ожирении, болезнях сердца, остеохондрозе, простате и проблемах дома ("программер должен жить один"). А вы говорите зарплаты высокие...
Но с другой стороны, для тех кто в теме, - это лучший наркотик!
sancho7
. И я не говорю ещё об ожирении, болезнях сердца, остеохондрозе, простате и проблемах дома ("программер должен жить один"). А вы говорите зарплаты высокие...
Но с другой стороны, для тех кто в теме, - это лучший наркотик!
Я пытался антиразрекламировать программистов, а вы все неправильно поняли.:улыб:
Как состоявшийся программист, я воспринимаю свою профессию вроде как: "да я еврей, евреем быть выгодно ибо все свято верят в Холокост, но ну его нафиг быть евреем-то... геморрою многовато"...
algol
Я одну тестершу видел
_____________________
Ну можно до кучи на меня посмотреть...
Почему-то девушки тестировщики лучше работают (у меня в команде мужики не задерживались - кто в программисты уходил, кто - косячил)...
Нам тоже код читать приходится ("белый ящик").
Я без подписи могла определять - чьё ТЗ из 5 программистов, т.к. "почерк" у всех разный...
Галинка
Ну можно до кучи на меня посмотреть...
Хочу на программистку! Посмотреть! Тестить это одно, а писать - другое! :knix:
www
Чета я не понял, о каких "высоких" зря платах речь?!?

Ну искал хто-то хде-то 100тыров в месяц... ну прямо сверхдоходы:

в месяце 160-170 рабочих часов (это ежели по 8), соответственно имеем чуть менее 600 в час. Любая неквалифицированная жрица любви зарабатывает от 1500 в час... :ха-ха!:
algol
У нас в отделе есть девушки разработчики- молодцы, не лентяйничают в отличие от парней. С клиентами хорошо общаются, новичкам помогают - но слишком сложное что то им не дадут - у них другие сильные качества.
tolstopuz
...соответственно имеем чуть менее 600 в час. Любая неквалифицированная жрица любви зарабатывает от 1500 в час... :ха-ха!:
Ну сравнил тоже. А киллер может заработать 100 тысяч за 5 минут:улыб:
elfking
У нас в отделе есть девушки разработчики- молодцы, не лентяйничают в отличие от парней. С клиентами хорошо общаются, новичкам помогают - но слишком сложное что то им не дадут - у них другие сильные качества.
Так они разрабы или кхмгде? :безум:
elfking
Да. Причем есть senior
А можно образцы в студию? :live:
Ну или хотя бы фото прототипов. :ха-ха!:
algol
А можно образцы в студию?
Нет конечно. Но врать смысла нет. Если на словах то замечательные привлекательные девушки - могли быть sales-менеджерами да кем угодно. На улице вы их не отличите:улыб:
elfking
Если на словах то замечательные привлекательные девушки - могли быть sales-менеджерами да кем угодно. На улице вы их не отличите:улыб:
Врать смысла может и нет, но если вы скинете паре из них ссылку на форум, может они сами захотят блеснуть не только каблучком?*:бебе:
algol
Заведите отдельный форум - скину:улыб:тут мы уходим в сторону от темы:улыб:
elfking
Заведите отдельный форум - скину:улыб:тут мы уходим в сторону от темы:улыб:
Так и останутся образы нетленной программистки неомытыми светом истинной правды... :cray-1:

А ведь я так хотел перестать быть расистом. :tantrum:
algol
Айс, у нас в институте была пара предметов, связанных с программированием (ака теория программирования, выч. математика, чо-то там еще). Препод по вычмату твердо сказал "теток-программисток не бывает" и гордо заваливал каждую пришедшую на зачет/экзамен деваху :ха-ха!: Вот так, благодаря таким как ты, и отваживают потенциальных программисток :biggrin:
nskstrannik
Вот так, благодаря таким как ты, и отваживают потенциальных программисток :biggrin:
Неправдивая неправда! (с)
Я хочу увидеть женщин-программисток, по правде говоря, и среди мужеского полу таких умных не шибко много. Судя по опыту собеседований, большинство не знакомо даже с самыми примитивными ошибками типа ошибки преобразования типов, которые вылазят даже в проекте типа "Hello World"?)
algol
Хочешь - увидь, в чем проблема?:)

"по правде говоря, и среди мужеского полу таких умных не шибко много"

Зато похвастался :ха-ха!: