Все ли в Белую...?
3541
15
Многие за ту или иную работу получали N- ую сумму на руки.
А если это не частная услуга, а постоянная работа.

Собрать трудовые и выдать страховые полиса работодателю не составляет больших сложностей.
Как понять что работник устроен официально.
koi.i.ika
Собрать трудовые и выдать страховые полиса работодателю не составляет больших сложностей.
Как понять что работник устроен официально.
Понять наверное никак. Только припереть к стенке бухгалтера и попросить показать трудовую с записью о приеме...
koi.i.ika
Каждое лето письма с пенсионного фонда приходят, если официально работаете, то увидите сколько организация за год перечислила или не увидите, если работаете не официально. Я на прошлой работе работала по трудовой и запись в трудовой у меня тоже есть, о том, что работала неофициально узнала случайно, когда коллега с той организации начала оформлять пенсию и оказалось, что стажа не хватает, т.к. те 2 года, что она там работала выпали просто.
Princess86
Подскажите, где узнать перечислялись ли пенсионные? Работала в РА, з/п была оклад (белая)+% (черная). С оклада работадатель снимала 13% за каждый месяц. Уволилась в апреле, расчет получила: оклад минус подоходный, (задержка з/п была 3 месяца, соответственно и снимала за них). Ну, а неотгулянные отпускные и наработанные проценты зависли и похоже я их уже не увижу :зло: "Денег в конторе нет, лето мертвый сезон и т.д. " вечные отговорки. Так вот, я хочу узнать перечисляла ли она подоходные или и эти несчастные 650 руб. себе на ипотеку складывала. :злорадство:
SvetikS
Попросите на работе справку 2ндфл и там увидите, сколько начислили и сколько налога удержали. Ее конечно можно и подделать, но насколько понимаю - это уже преступлением будет. Скажите, что например, хотите подать документы на возмещение подоходного налога за обучение, если учились, учитесь. Тогда у работодателя точно не будет соблазна вам липу напечатать, не будет же он перед налоговой подставляться.
Princess86
Дело в том, что она там и учиредитель и дректор и бухгалтер, документы все делает она сама и справку так же выпишет без проплем на любую сумму. Я когда увольнялась говорила с ней о такой справочке, при чем ответ был: "Да хоть счас напишу, а тебе для чего, если на кредит могу написать оклад больше, надеюсь, ты меня не подставишь, а в пенсионный то и так письмо придет". Тут то я и, сорри, лоханулась. Отношения у нас с ней были хорошие, в отличие от тех кто до меня уходил, вообще ничего неполучая, можно сказать, что почти дружеские. Письмо за 2009 г пришло от РА ничего нет, я там работала с апреля 2009
SvetikS
Справки эти она предоставляет налоговой, поэтому они обязаны быть верными. Если только она персонально для вас расстарается другую нарисовать, но вы ей предварительно скажите, что в налоговую ее понесете
Princess86
спасибо, попробую,хотя мало вероятно, таких как я у нее полно, одна дикретница год бегала за деньгами, обратились с жалобой, но инспектор ее неплохая знакомая, она ее заранее предупреждает о неприятностях. Чем моя бывшая директор очень гордится, вот, мол, если делать нечего то пусть бегает, а я время потяну. Потом, конечно, зашевилилась год они за ней бегали
SvetikS
На каждую хитрую пятую точку свой болт найдется. Вашей директриссе повезло, что общается с женщинами.
Справка 2-НДФЛ. Если выдаст не то, что реально перечисляла по идее уход от уплаты налогов.
Козырять знакомствами не хорошо. Не факт что человек, работающий на нее не имеет больше возможностей чем она.
Если хотите кроме справки вопрос решить - пишите в личку.
SvetikS
Ни один инспектор не станет прикрывать такое серьезное правонарушение, как уклонение от уплаты налогов, хоть какие они лучшие подружки, но своя жо дороже и ближе. Так что дерзайте
kir3
спасибо за совет, я и думала ее с осени трясти, ведь летом "мертвый сезон" "заказов нет и денег нет", вот наступила осень хватит отмазываться. Попробую со справкой, если не получиться обращусь. Спасибо :agree:
koi.i.ika
Зарплату Вы как получаете? Если по безналу то однозначно Вы официально устроены, кроме того, как здесь уже советовали можно взять справку 2-НДФЛ.
Или попросите снять копию трудовой книжки, якобы она Вам нужна, например, для оформления кредита. Хотя и в трудовой книжке можно написать всё что угодно.
Лучший вариант это так называемые «письма счастья», которые нам приходят из пенсионного фонда. Кстати, по-моему, информацию о том отчитывается ли Ваша организация по налогам с зп и в каком размере она их уплачивает можно и в пенсионном месте по месту прописки.
OlgaV
самые простые способы:
1) расчетный листок - в письменом или электронном виде должен выдаватся раз в месяц
2) 2НДФЛ (работодатель должен выдавать по первому требованию)
3) Письма из пенсионного
Sergey_
Судя по всем рекомендациям, данным вопросом не занимается вообще никто в этой стране.
И интересует он только самих работников.

Этак можно оформить ООО, например, нанять людей и вообще никуда ничего не отчислять? Все в конвертах и ОК?
koi.i.ika
Судя по всем рекомендациям, данным вопросом не занимается вообще никто в этой стране.
И интересует он только самих работников.
.....
Интересует работников больше всего, так же интересует работодателей с целью повысить престиж конторы и создать более конкурентноспособные условия для соискателей работы, но это если контора серьезная, таких сейчас к сожалению меньшенство.

Государство меньше всего это волнует, вроде как сделали минимальную белую зп от 7тр но гдето это выльелось в уволнения и выплаты 100% в черную.

Кстатии где то в новостях проскакивало что по закону будут спрашивать теперь с работника если он устроен не в белую.
Sergey_
Sergey, Вы совершенно правы. Я писала про это в другом топе «Как заставить работодателя выплатить компенсацию». С 2010 г. работник тоже несет ответственность за получение з/п «в конверте», и если он сам заплатит с этой з/п 13% НДФЛ в бюджет, то ответственность с него уже снимается.