Подскажите мне,плиз, реально лди у нас в городе попасть на работу в аэропорт без блата?Мечтаю о небе и авиации!Обожаю звук самолета!Готова ездить каждый день из Н-ска в Толмачево,но..ваканвий нет ...В этом году закончила университет по экономико-технической специальности, знаю агнглийский хорошо.Было бы вообще отлично устроиться стюардессой ,только слышала, у нас не нужны они-все в Москве!Есть какие-нибудь мысли?
умру без неба!Смерти моей хотите?:хммм:
хочу в авиацию!
Тут уже обсуждали вакансию стюардесс... была где-то темка, поищите. Вывод был такой - если сильно хотите, то проходите специальные обучающие курсы, но так по времени подгадайте, что бы закончить к середине весны или чуть позже- будет увеличение рейсов, возможно расширение штата. Но в целом по советам бывалых выходило, что работа в нашем городе не очень, а зп еще более не очень, и если хотите интересные рейсы, нормальные рабочие условия и зп вкусную - то надо в Москву.
хочу в авиацию!
Вам, думаю, сюда надо свой пост написать. Удачи
хочу в авиацию!
Бортпроводницей возьмут, если внешность позволяет, потом куда-нибудь в наземную службу перейдете. Я в свое время мечтала, просто грезила пилотом военной авиации быть, рядом стем местом, где я жила, располагался авиаполк, до сих пор как истребитель в небе вижу, так слезы на глазах. Сейчас мне под 30, военным летчиком я уже никогда не стану, но работа - грузовая авиация.
А вообще, если детские мечты сбываются - это здорово, не каждому дано.
leona
Вы можете стать частным пилотом!Правда не военным, но все же..)В Толмачево курсы круглый год набирают!!Правда цены кусаются!
хочу в авиацию!
на пенсии заняться нечем будет, пойду учиться)))
хочу в авиацию!
Подскажите мне,плиз, реально лди у нас в городе попасть на работу в аэропорт без блата?
В Толмачево кризис. Последнее время там регулярно рапортовали о своих кадровых сокращениях...
Восьмая_Марта
ТС не в наземной службе работать хочет, а именно летать.
ЗЫ: Они сам сами сказали, что у них кризис?
хочу в авиацию!
курсы бортпроводников есть в толмачево.
если хотите в приличную компанию, то неоюходим английский и внешние данные.
в какую нибудь томск авиа и так возьмут...
но вообще работа конечно собачья... после первых месяйев недосыпов и когда наорет какой нибудь пьяный неадекват, которому ты ответить не можешь, а должна нежно улабыться, я думаю романтики резко поубавится....
вот кстати ваканси например:
http://www.s7.ru/ru/about_us/work_with_us/moscow_26.04.2010-1.html
Да,спасибо, я знаю!Но мне бы хотелось работать тут!Есть одна знакомая -она училась в С7 в Новосибирске, сейчас тут живет и работает б/п.Думаю,те кто тут работают увольняться не думают...
хочу в авиацию!
Да,спасибо, я знаю!Но мне бы хотелось работать тут!
Недолгой будет романтика... Авиация это тепрь только бизнес, причем на грани убыточности из-за высокой стоимости керосина и других факторов.
algol
Это не романтика)Кадый день думаю о небе уже много лет!Обожаю самолеты, парашюты и все прочее.Просто есть романтика ,она проходит-вы правы, а есть безграничная любовь к небу!):хехе:
хочу в авиацию!

там в порту помойка полная, зарплаты низкие, начальники блатные - стоит ли эта работа неба !!!
algol
да почему же на грани убыточности.. помимо пассажирских перевозок есть грузовые + прочие услуги.
ну повысят еще тарифы, люди как летали, так и будут летать...
если только государство не решит задавить все частные компании, оставив адин аэрофлот да россию..
хочу в авиацию!
ну во первых, для начала в любом случае курсы надо окончить, а то вообще никуда не возьмут.
во вторых работа собачья, потому текучка большая в этой професси, в том числе и по возрасту.
А ,Вы, простите, там работайте(или работали)?
Попрошу не хамить!!!
хочу в авиацию!
Извините, что у Вас ассоциируется с небом и полётом? В чём Вы предвидите "романтику"?
autodealer
Извините, что у Вас ассоциируется с небом и полётом? В чём Вы предвидите "романтику"?
Воздушные ямы... :ха-ха!:
хочу в авиацию!
ОФФ.
вспомнился старый анекдот-бухают два мужика,один другому жалуется:
ну вожу я ессенизаторскую машину в аеропорту. Вчера опять шланг слетает - я в дерьме,машина в дерьме,полоса в дерьме,самолет в дерьме...и платят за все это - шишь!...
- блин Птерович-дак уволняйся на хрен!
-ты чо,земеля! как я могу бросить авиацию ?!
leona
ТС не в наземной службе работать хочет, а именно летать.
ЗЫ: Они сам сами сказали, что у них кризис?
1. И летный состав тоже сокращался...
2. Сами-сами... Толмачевская пресс-служба постоянно информирует общественность о своих перестановках и нововведениях.
Восьмая_Марта
причем тут аэропорт и летный состав? разные вещи
Верно кто то заметил, что авиация - убыточный бизнес, это правда, он во всем мире такой. Но также правда, что это стратегически важное направление для любой развитой страны.
leona
зачем же несчастные коммерческие авиакомпании ведут этот убыточный бизнес? )) исключительно из патриотизма что ли? )
Восьмая_Марта
летный состав аэропорта сокращался? :ха-ха!:
куда у нас нынче томачево летает?
Stupid_Girl
дотации от государства, слышали такое слово?
leona
дотации от государства, слышали такое слово?
Какие компании, кроме гос монополистов, датирует государство? Если не сложно, еще и объем дотаций, что бы можно было сравнить с годовой прибылью, и понять, в дотациях ли причина.
Лилит8
На последнего.
Ну что вы прицепились к автору, начали мечту высмеивать. Девочка молодец, у нее есть мечта. Это всяко лучше, чем тряпки перебирать да по клубам тусоваться.
Я с детства тоже мечтал об авиации. Правда, желание летать было не особенно захватывающим. Хотел стать авиаконструктором. И пошел в вуз на соответствующий факультет. Правда, по мере учебы оказалось, что не менее интересны мне компьютеры - тогда, на закате советской власти, это было нечто достаточно элитарное. Так и стал программистом.:миг:Но любовь к авиации осталась, до сих пор с интересом смотрю соответствующие фильмы, читаю литературу. Да у ВУС у меня соответствующая - если Родина призовет, пойду под самолет.:миг:
Топикстартеру, на мой взгляд, надо просто соприкоснуться со своей мечтой, попробовать ее изнутри. А станет ли она профессией или просто любовью на последующую жизнь, она уже сама решит. Могу только пожелать ей удачи. :роза:
wowik_2
у меня ВУС разведка, пропаганда. Не летать мне))) пленных языков только допрашивать))))
Спасибо)С сегодняшнего дня начинаю учиться в центре подготовки и сертификации летного персонала у нас в Толмачево!:)
хочу в авиацию!
на кого учиться пошли? и сколько это стоит?
leona
слышаи, только государство дотирует очень выборочно, в основном компании, часть которых принадлежит государству. все остальные барахтаются как могут.
Stupid_Girl
но вообще работа конечно собачья... после первых месяйев недосыпов и когда наорет какой нибудь пьяный неадекват, которому ты ответить не можешь, а должна нежно улабыться,
И чего там собачьего? Напитки, обеды разносить и улыбаться? Да они большую часть времени в своих каморках за шторками сидят и лясы точат. Никаких напрягов- ходи, улыбайся. Никаких планов продаж, требований, дебильных телефонных переговоров, бумажек, отчетности....
Да еще и возможность весь мир облетать.. Я вот прям завидую им.. сколько раз летала, один раз даже поболтали со стюардесоой. Летели из Тая- так у нас отпуск за деньги, а у них- командировка и 2 недели на белоснежных пляжах, и не они- им за это платят....
Здоровье там гробиться,конечно.И каждый рейс может стать последним.
Луч света
И чего там собачьего? Напитки, обеды разносить и улыбаться? Да они большую часть времени в своих каморках за шторками сидят и лясы точат. Никаких напрягов- ходи, улыбайся. Никаких планов продаж, требований, дебильных телефонных переговоров, бумажек, отчетности....
НУ ну :::))) У них бумажек и отчетности больше чем в бухгалтерии.
А поробуйте -ка поулыбаться мило и искрененне когда на вас матом наезжают, ещё и кланяться требуют, ну так я же пассажир, я ВАМ плачу , вы передо мною стелиться должны. А улыбку на токой мат с лица снимете (не дай бог ответите) - свободны по несоответствию занимаемой должности.
Луч света
И чего там собачьего?
Ну, как минимум, сами условия работы - постоянные перелеты. Что вредно для здоровья.

Во-вторых, как уже было сказано - хамство пассажиров. Причем в отличие от "наземной ситуации", здесь милиция приедет только после приземления.
Т.е. всё время до этого необходимо как-то справляться с пьяным быдлом своими нежными руками.
И особенно это касается, как раз, чартерных "пляжных" рейсов, когда наш народ начинает квасить алкоголь из DF сразу после его покупки. Т.е. в самолет заходят уже "готовыми", но продолжают и там.
Луч света
вово, улыбаться... улыбаться если пьяное быдло на тебя орет,
улыбаться, когда на тебя вырвало чужого реьенка, улыбаться, когда жирный *удак, летящий в бизнесе пытается ухватить за задницу. причем каждый случай, где подали жалобу разбирается и периодически наказывается (это насчет отчетности).
+ к этому дикий график - когда ты не понимаешь утро день или вечер, когда забываешь в какой стране находишься.
и не бывает таких командровок - когда по 2 недели в тае сидят и нифига не делают.
обычно это сутки отсыпа в аэропортовой гостинице и полет обратно.
Stupid_Girl
Здравствуйте, очень хотелось бы узнать,как будет проходить собеседование в офисе в Новосибирске в Толмачево (имеются ввиду бесплатные курсы ).
Была там на собеседовани 2 года назад - дали 3 листочка с тестом, про уровень английского почти не спрашивали, тест был не трудным - с легкостью его прошла,затем отправили на медосмотр (бесплатные курсы , к сожалению потом отменили).
Все осталось так же, или сейчас по-другому? может быть кто-нибудь проходил недавно собеседование в толмачево? Ответьте, пожалуйста - очень волнуюсь!
sharegina
А у нас вроде не открыто в городе бесплатных курсов.Если только , потом работать в Москву...Три года обязательно иначе выплачивайте сумму ,затраченную на Ваше обучение.А Вы уже ВЛЭК прошли??
sharegina
И мой Вам совет-пройдите сначала комиссию!если не прошли, конечно.Сейчас здоровых людей очень мало (молодых), поэтому если у вас пройденный влэк вас возьмут в любом случае)все ж бегут из С7-зарпалту платят с задержками
стюард
Спасибо за совет!
Да,вы правы - курсы в Новосибирске, а потом в Москву.
А вы не знаете, что именно на этом собеседовании спрашивать будут?
Мне кажется будет сложнее, чем 2 года назад.
Направление на медкомиссию вроде дают после тестирования?
А где ВЛЭК можно пройти самостоятельно?
sharegina
Конечно, сложнее.Тогда принимали для нашей провинции (ничего личного), и требования соответственно ниже.Сейчас приезжают из Москвы специалисты-они и отбирают.Английский будет серьезный.Могут спросить так же и географию, столицы,колимчество населения.Могут попросить рассказать на английском о погоде, о себе, о детстве, о Вашем завтраке.Ну вобщем о многих вещах!
sharegina
Позвоните в учебный центр Вам там подскажут.
стюард
Учебный центр - это где? Мне из Москвы звонили...
sharegina
я в Нске ВЛК проходил на Нарымской в воен.поликлинике, на "холодильнике" станция "ГВФ" (г. Обь), в 333 госпитале.
Vegor
У них бумажек и отчетности больше чем в бухгалтерии.
Ой, только не надо сгущать краски. На всю бригаду бортпородников (от 5 человек) 3 бумашки: за алкоголь для бизнес-класса, за питание для пассажиров и за багаж. Только патологический растяпа не в состоянии их заполнить.
А насчет улыбок в ответ на хамство - дык относиться к этой обязанности нужно как к части своей работы, а не воспринимать на личный счет.
и не бывает таких командровок - когда по 2 недели в тае сидят и нифига не делают.
обычно это сутки отсыпа в аэропортовой гостинице и полет обратно.
Не знаю как насчет чартеров, а на постоянных рейсах в S7 есть эстафеты.

Единственная сложность - зимой в мороз принимать багаж под самолетом. Брр....
Луч света
Да они (стюардессы) большую часть времени в своих каморках за шторками сидят и лясы точат. ....
Да что Вы? Правда? Вы сами в самолете хоть раз были? 3ч40мин полета Н-ск_Москва как раз хватает, чтобы газеты, напитки, еду, чай разнести, и посуду грязную собрать. 2часа50 минут Москва-Омск уже не хватает, если в салоне больше 120 пассажиров. посуду собираешь на посадке уже, когда ходить по салону уже нельзя по мед. требованиям. поесть и то не успеваешь, не то что лясы точить...присесть и поесть можно нормально только на рейсе длительностью более 4 часов.
Никаких планов продаж, требований,... бумажек, отчетности....
Ага... никаких требований... Никогда не задумывались, кто оплачивает те чашки-тарелки, которые тырят наши пассажиры постоянно? Именно стюардессы, из своей зарплаты. а пассажиры тырят не только чашки, но и полотенца, и даже пледы... Я 8 месяцев летала, по 4-5 рейсов в месяц, за это время был всего 1!!! рейс, когда все чашки на месте были. Все время не хватало от 1 до 5 штук.
А Вы хоть раз видели, как наши грузчики багаж "грузят"? да они так швыряют чемоданы и сумки, что у них не то что ручки с колесами отваливаются, но и полностью по всей длине разорваться может, если зацепится о какой-нить болт в багажнике. Как думаете, кто за это будет отвечать, если стюардесса не заметила вовремя и не сделала отметку в документах? Именно ее и штрафанут. И, наверное, Вам никогда не приходилось видеть, как пъяные грузчики грузят транзитный багаж .... а я видела. Как думаете, кого штрафанут за задержку другого рейса, если транзитный багаж неправильно будут загружать, а потом слишком долго разбирать при выгрузке? Тоже стюардессу...
Планов продаж нет? Ну как же... Есть. Видели тележки с всякими шоколадками, духами и прочей ерундой на московских и южных рейсах? Так вот на их продажу план тоже есть. А еще их надо успеть 2 раза пересчитать - до продажи, и после... и недостачу тоже из зарплаты вычтут.
И Вы думаете, там зарплаты бешеные?
в 2003г бригадир (старший бортпроводник в бригаде, у нее рейсы по двойному тарифу оплачиваются) со стажем 22 года получала около 15-17 тыщ... ну и плюс коммандировочные по 100 баксов за загранрейсы, которых не более 2 в месяц.
Для сравнения - когда я ушла и стала работать менеджером, в том же 2003г у меня зарплата около 12 тыщ была.
Ну и стоит ли гробить себя и рисковать жизнью 20 лет за эти гроши? У каждой 2-ой к 40-45 годам развивается онкология, из-за частого воздействия радиации.... А у каждой первой к 40 годам - варикоз страшенный из-за постоянного бегания по салону во время взлета и посадки (перегрузки в это время идут сильные при наборе и снижении высоты). а посуду собрать надо, и газеты раздать, а то вдруг какое-нить чудо накатает заяву, что ему газетку не принесли... или стакан воды
Так что это только снаружи кажется, что внутри все шоколадно... в каждой работе есть свои плюсы и минусы. Но в Н-ском филиале S7 минусов слишком много... Все девчонки, с которыми я училась, либо уволились (95%) и пошли работать в обычные фирмы, либо ушли в др. авиакомпании, в Москву.
Vegor
А поробуйте -ка поулыбаться мило и искрененне когда на вас матом наезжают, ещё и кланяться требуют, ну так я же пассажир, я ВАМ плачу , вы передо мною стелиться должны.
+100! Такого быдла среди пассажиров навалом.... Самое интересное, что по-быдляцки себя ведут только те, кто летает 2-3-5 раз в жизни. Им и напитки через каждые 5 минут надо, и еда им не та, и чай плохой - как дети, чессно слово - на вызов каждые 2-3 минуты жмут и стюардессу гоняют по салону к себе как капризный ребенок няньку, забыв что в салоне еще 100 с лишним таких же людей, и их тоже надо накормить и напоить. Те, кто летает постоянно, как правило, предъявляют минимум требований и спят почти весь рейс. потому что знают - стюардесса не прислуга, она в салоне ради безопасности пассажира, а не чтоб его с ложечки кормить.
Как-то летели из Москвы, летел у нас комик...забыла фамилию... сценки у него в роли негра с чулком на голове... так это вообще идеальный пассажир был - вообще никаких проблем ни с обслуживанием, ни с едой... хотя вполне мог требовать персонального отношения к себе.
hfpuekztd
:хехе:Всегда с большой теплотой вспоминаю времена когда летала... Эх... чудное было время...