Про премию
2654
18
Подскажите, где написано, что при увольнении надо оплатить хотя бы 10% премии?
Дело в том, что премию у нас дают в середине следующего месяца. Премия эта составляет 50% зарплаты.
Я уволилась 31 августа, спрашивала до ухода, сказали, что заплатят и сослались, что одна сотрудница уже в трудовую инспекцию жаловалась и надо было хотя бы 10% заплатить, поэтому платить мне будут. По факту - ничего.
Ramilla
премию никто не обязан выплачивать, это сугубо дело работодателя.
Ramilla
Если я не ошибаюсь, расчет Вам должны выдать в день увольнения. На мой взгляд, премиальные относятся к расчету.
Если неправа - пусть меня поправят более опытные в этом вопросе форумчане, кадровики или бухгалтеры.
Сакура
Ну, а здесь вот так, причем ранее увольнявшимся сотрудникам почти всем выплатили. А если не выплатили, то люди реально напортачили, вроде подделки больничных или прогулов.
Даже ради этого карту зарплатную на месяц продляют. Да и бывшая начальница служебку написала.
Меня больше интересует, на каком основании той сотруднице в трудовой сказали, что должны выплатить хотя бы 10%.
Ramilla
Откровенно говоря, вообще не могу понять, КАК МОЖНО ПРОГУЛЯТЬ РАБОТУ???
Mavelace
Это Вы к чему? В заглавном сообщении ничего про прогул нету.
Змей Зелёный
Угу. Вкалывала перед уходом как могла - свои и чужие косяки подчистила, написала памятку, замену себе пыталась найти. Вот и обидно, что, оказывается, работала за половину заработка.
Хотя до меня премию не платили только тем, кто косячил -работу прогуливал или подделывал документы. Хороший комплимент.
В следующий раз буду умнее, нафиг было работать перед уходом, их проблемы, что работа не сделана.
Ramilla
Подскажите, где написано, что при увольнении надо оплатить хотя бы 10% премии?
Все, что касается премий (размеры, способы начислений и выплат) описывается в положении о премировании.
finity
Там не написано, что при увольнении не выплачивают.
Вообще позвонила, сказали, что сбой технический. Ждем-с:улыб:
Ramilla
Премия - это либо а) подарок от работодателя или б) поощрение за конкретные результаты.

Если "а" - то вам никто ничего не должен, если "б" - изучайте ваше "Положение о премировании" или трудовой договор - там должны быть прописаны правила премирования. Если ничего такого нет - то ситуация "б" автоматически переходит в ситуацию "а".
Pravo-st
У меня пункт б)
Оказалось, что программа не выбрала меня из-за крыжа "уволен". Так что жду "подарок":улыб:
Ramilla
Так тогда Вам, вероятно, не 10 % должны, а больше - если премия выдается за конкретный результат работы.
Pravo-st
Я не знаю, откуда про 10% взялось.
Мне обещали 100%.
Ramilla
Там не написано, что при увольнении не выплачивают.
_______________________________________
Соответственно, должны выплатить, причем не 10%, а все 100%.
Ramilla
Не мучайтесь и не ждите.
Зайдите в свою контору и письменно запросите справочку по форме 2НДФЛ из бухгалтерии и расчетный листочек за последний месяц работы.
Обязаны выдать, т.к. 2НДФЛ просят при устройстве на работу (для проверки наличия возможных скидок по подоходному).
Все станет видно - начислили или не начислили, компенсации за неиспользованный отпуск, премии и т.д. (Конечно, речь идет о белых начислениях). Если в этих документах премии нет, то можете не ждать - Вас прокатили.
leric
Я не мучаюсь:улыб:
Во всяком случае звонила в бухгалтерию, сказали, что перечислят.
Зарплата вся белая, так что расчет, кроме премии, дали нормально.
Просто решение о премии приходит не раньше середины месяца из головной организации.
Ramilla
Это понятно.
Я к тому, что если перечислили расчет, то могут на этом и остановиться. Не знаю "за Вашу контору", но примеров таких припомнить не могу.
У Вас в организации премию "по умолчанию" платят или за каждый месяц отдельный приказ издают? С положением о премировании знакомились? Если отдельным приказом, то Вас включили или нет - интересовались?
Есть вариант, что просто тянут, пока пройдет срок давности для подачи в суд (ст.392 ТК РФ): месяц по спорам об увольнении, три месяца - по прочим трудовым спорам.
Ramilla
Нередкая ситуация. Премию считают по финансовым итогам месяца, а чтобы их подвести нужно время, особенно если много подразделений.
leric
Отдельным приказом дают на основании служебки руководителя.
По мне служебку писали точно.
И да, все перечислили, тему можно закрывать:улыб: