....И подняла их на небывалую высоту...
7794
38
Банальная задача- нужен человек (девушка) задача - вбивание накладных
в существующую базу -наименования, цены, и их коррекция. Оформление договоров... в последствии - участие в продажах.
профиль технический, ассортимент- приличный (неск. тысяч наименований)
з/п средняя - типа 15-18 тыров (честно)
Здесь - на НГС публикуем вакансию...и началось.

Типичные вопросы претендентов:(П)
И ответы работодателя (Р)
П- ...а вот у меня масса дипломов , включая красные и 3 (5) курсов, есть даже курсы ксерокопирования....
Р- а в 1С Вы работаете?
П- курсы на отлично
Р - а завтра "сразу в бой", можете?
П - а у меня еще хорошая обучаемость....
Р - с ассортиментом нашей компании знакомы?
П- ну....я смотрю "Галилео" и еще разные - там видела....

ОООО....ну работодателя конечно интересуют Ваши дипломы, курсы и пр... но в основном -Ваши реальные знания и способность работы
в компании.

Из резюме:

Опыт работы:
1/01/2008- 2/02/2008 - компания ХХХ
....за время работы подняла объемы продаж в 3( три раза).....
1/02/2009 - 3/03/2009 - компания УУУ
.....Исполняла обязанности практически директора и руководила коллективом. За время деятельности в компании оптимизировала
штат и там (в компании) была внедрена более прогрессивная система системы вознаграждений....
7/08/2009 - 14/09/2009 - компания ZZZ
.....увеличила долю присутствия компании на Российском рынке на 30%...
....с моей помощью была введена европейская система мотивации персонала...
....И подняла их на небывалую высоту... или как мы искали менеджера...

ну и в таком же духе...
Естественно "не конфликтна", "ищу ПОСТОЯННУЮ работу", "адекватно себя оцениваю"
ОООО v.2
У меня вопрос - если претендент проработал не более 2х-3х месяцев, насколько он мог повлиять хоть на что-то?
Естественно - это не относится к так называемой летней работе во время учебы - там действительно человек мог работать короткое
время.

Моё любимое:
Везде - в советах "как правильно писать резюме" написано:
пишите о себе лучше, просите больше, не указывайте чего вы не знаете… это с одной стороны так, а с другой стороны - если Вы ну ничего
(!!!) не знаете, и согласны работать за N рублей, зачем в резюме это N умножать на 3, а то и на 4?
И еще - практически на любом рабочем месте ценят специалистов, готовых реально работать и расти профессионально, но (к
сожалению) очень много хотят "все и сразу", а если нужно действительно РАБОТАТЬ, то "ушла в связи с неудобным графиком работы" (с
10 до 18 -ти), либо "предвзятым отношением руководства".

Еще:
Если в Вашем резюме есть контактные данные - телефон, почта, может стоит хоть иногда пользоваться этими каналами связи?

В заключении:
1. Устраиваясь на работу сначала попробуйте себя трезво оценить:
а. что умеем?
б. чему быстро в данной компании можем научиться?
в. Сколько (действительно) хотели получать?

2. Перед собеседованием -почитайте (если поймете) хоть что нибудь на тему деятельности компании- потенциального работодателя,
поверьте вопросы на эту тему могут быть.

3. Посчитайте плюсы и минусы (скорее всего будет и то и другое) и если "плюсов" больше - вперед.

4. Знания, знания и .... они же. 1С, офис, - это надо (на мой взгляд) знать даже не как таблицу умножения, а как собственное имя.

5. Для проверки орфографии есть Word, и формулировки "паднила прадажи" и " увериный пользаватель ПЭК", как то не очень смотрятся в Вашем резюме, вместе с "грамотным, высокопрофессиональным специалистом"


P.S. Удачи!
P.S.2 - да, ищем
Buran
По всем вопросам долго писать, а вот по поводу зачем умножать оклад на 3-4 -могу ответить.
затем же, зачем и работодатели при указанной цифре предлагают меньшую раза в 2.
Просто любопытно еще вот что-а зачем вам оператора по сути потом в продажи привлекать?
Или на все руки мастер будет?:улыб:А по поводу слишко уж лояльного отношения к графику и руководству тоже не соглашусь.
ЗАявишь сразу, что на все согласен-редко кто это оценит.
Если не возьмут именно поэтому- и к лучшему, поскольку такой подход сразу предполагает, что рабочий день до бесконечности, и т.д.
Kirochka
Просто любопытно еще вот что-а зачем вам оператора по сути потом в продажи привлекать?
Есть такой подход у работодателей - человек сначала учит ассортимент и пр, попутно делая полезную работу и получая не "5 тыс в месяц" а более-менее нормальную зп, потом при желании больших денег начинает плавно переходить в продажи. Если не хочет уходить - так и остается оператором, если хочет - со временем уходит в продажи целиком (это выгодней), а контора ищет нового оператора.
Kirochka
Просто любопытно еще вот что-а зачем вам оператора по сути потом в продажи привлекать?
Или на все руки мастер будет?:улыб:
Оператор - по сути не очень умная :смущ:работа, у нам таких не нать :-)
А по поводу слишко уж лояльного отношения к графику и руководству тоже не соглашусь.
ЗАявишь сразу, что на все согласен-редко кто это оценит.
А что не бывает нормальных работодателей?
сколько обещают- столько дают,
если написано "до 18-ти" - значит до 18-ти

У меня у всех знакомых (работодателей) - ситуация выглядит именно так.

Наоборот - человек устраивался на N+ премию,
а потом говорит "вы меня не любите- хочу N*2" -
(это касается и знакомых)
Лилит8
Есть такой подход у работодателей - человек сначала учит ассортимент и пр, попутно делая полезную работу и получая не "5 тыс в месяц" а более-менее нормальную зп, потом при желании больших денег начинает плавно переходить в продажи. Если не хочет уходить - так и остается оператором, если хочет - со временем уходит в продажи целиком (это выгодней), а контора ищет нового оператора.
Я не знаю кто Вы, но подмечено все на 102% точно
смайлик "бис" не нашел, именно так все и обстоит
Buran
Спасибо.
Кстати, тут девушка работу продажником ищет в одной из соседних тем :secret:
Лилит8

спасиб- я думаю "кто ищет тот всегда найдет", а если и компьютером умеет пользоваться- мож кто в л/с напишет :смущ:
Buran
время идет- а проблемы все те же...

менеджер- ищется.
Buran
:rofl: - нет соискателей... тем более, которые действительно могут подойти. Они не понимают что работать надо а не сидеть на рабочем месте.
Buran
А что не бывает нормальных работодателей?
сколько обещают- столько дают,
если написано "до 18-ти" - значит до 18-ти
В предел до 18-ти и ноль попадает!
Buran
Поколение глянцевых журналов и походов в клубы! Они не понимают, что первые месяцы работодатель вкладывает деньги в сотрудника.

---------
А проблемы у всех одинаковые....
Hispana
ну даже если и понимает и что? мона ему (лавочнику) на бедность денех дать? или подождать пока не станет абрамовичем? HR для предпринимателя точно такой же ресурс как и арендованные площади, электроэнергия и т.д. Мона фсем подождать?
Buran
Резюме - БОМБА !!!! :rofl: жги ещё :appl:, как -говорится : " Бумага всё стерпит.....".А сколько лет этому кандидату ( если не секрет)?
Бек
Резюме - БОМБА !!!! :rofl: жги ещё :appl:, как -говорится : " Бумага всё стерпит.....".А сколько лет этому кандидату ( если не секрет)?
В разных областях работал! Такие кандидаты везде есть! А вы знаете как они потом еще и обижаются... что их не взяли.. всех таких расписных нарядных... на форумах потом сидят.. и жалуются на работодателей. :ха-ха!:
Buran
Какой работодатель (контора), такие и претенденты (соискатели).
P.S. тема ни о чём
Hispana
на форумах потом сидят.. и жалуются на работодателей
ну вы жеж не работодатель, вы я так понимаю гордый тяньшист и работаете исключительно на себя, поэтому не стоит переживать за работодателей - ане и не такое вынесут
road54
Какой работодатель (контора), такие и претенденты (соискатели).
P.S. тема ни о чём
+1000
ТС ждет видимо какого-то такого грамотного-опытного-адекватного... на 18-то рублей :ха-ха!:
Береника
Оф-топ, сорри...но и по теме тоже)

Мне (я бывший соискатель! искала этим августом-сентябрем работу) современный Н-ский работадатель напоминает Попа из народной байки "Как поп работницу нанимал"... :ха-ха!: "Сделай (умей сделать) это, это, это, это, перечень длинннююююющий........1С, Офис. 2 языка...активность, сразу в бой и т.п....и т.д........Сделай то, то, то, то пятое-десятое...." "А платить мы тебе будем в год по РУБЛЮ! А что? Сто-годов- сто рублев! Богатейкой станешь!" (неточные цитаты) :ха-ха!:
так и у нас - за 10-15 тыщ хотят адекватного, с в/о. опытом от 5 лет (судя по высказыванию ТС - "а что вы делали последние 5 лет" или как-то так...) :eek:
Hispana
:rofl: - нет соискателей... тем более, которые действительно могут подойти. Они не понимают что работать надо а не сидеть на рабочем месте.
:appl: зАлатые слова. Серьезно. Чем больше беседую -тем больше проникаюсь.
Народ показывает дипломы, аттестаты, но при попытке сесть и начать работать, выясняется, что "у нас кнопки были не так ...." ?????
"WORD XL" :ха-ха!: у нас был на ваш шиПко не похожий
Natycuk
В предел до 18-ти и ноль попадает!
конечно попадает. там приписка где-то была
"от 15-ти"....
Buran
мона подумать. что у нас работодатели лучше, такое же дерьмо, что и соискатели, мы стОим друг друга и улучшаться придется синхронно
alladin
И...попытка ответить сразу всем, чтобы не раздувать тему на 10-ти листах.
Я пожалуй склоняюсь к мнению "pae 1967" - действительно сложно найти СРАЗУ специалиста под себя, и поэтому первое время работодатель вкладывает время= деньги в нового сотрудника. А хорошо получается не всегда :-) . Сотрудник (бывает) или не хочет, или просто не может учиться, хотя получать больше- ну очень хочет.

Для "alladin" - "денех" ему ( предпринимателю) наверное можете дать (есть же у Вас знакомые?), поддержите так сказать "отечественного предпринимателя", хотя если грамотный, он скорее всего и без Вашей поддержки как нибудь выкрутится. Просто платить за то, что специалист не делает - "не комильфо".

Для "road54" - судя по Вашим сообщениям в форуме (НГС), Вы как бы...случайно сюда зашли. И "о чем" , " или не о чем" - наверное проще судить тем, кто в теме.
И для "Береника" так сказать "до кучи" - если он (сотрудник) будет грамотный - там и разговор будет другой. А "все и сразу" - это только в русских (причем ТОЛЬКО в русских) народных сказках, в остальных, как и в жизни- сначала нужно поработать.

Для "vanderVudsen" - работодатели, впрочем как и кандидаты - те же люди. Поэтому среди них встречаются (что греха таить) как
те "попы", так и "Балды" :-) (ну из песни слов не выкинешь).
Задача работодателя - найти сотрудника который будет у него постоянно и комфортно работать,
Задача работника- найти себе место работы согласно своим желаниям и уровню знаний.

P.S. А обвинять кого бы то ни было "вы мало платите" - "попам" :-)
не правильно, как в прочем "вы ничего не знаете" - "Балдам" :-)

Все мы разные. И умных среди нас (на мой взгляд) достаточно много. И действительно - верно подметил "alladin" - "мы стоим друг друга". И выиграет тот, кто задумается -и попытается стать чуть лучше.
Buran
И выиграет тот, кто задумается -и попытается стать чуть лучше.
И первым выиграет тот, чей визави задумается и попытается первым стать лучше. :хехе:А если я стану лучше, а на мне продолжат экономить - выиграет мой следующий работодатель. Согласна с alladin, я - за синхронность, иначе спор вечный и бесконечный.
Karasinka
А если я стану лучше, а на мне продолжат экономить - выиграет мой следующий работодатель.
"А то уйду...." - не всегда корректная постановка вопроса.
Нужно (на мой взгляд) мотивированное объяснение - где "стану лучше", и в каком месте на Вас "экономят"
Buran
В контексте данного разговора мне кажется, конкретика особо ни к чему. Но, если горячо желаете, вот эпизод из начала моей трудовой деятельности - три с лишним года я осваивала профессию (молодой специалист) и уже вскоре работала на полную катушку (после первого года работы уж точно). При этом жила иногда буквально впроголодь. Обещали, и не раз, установить адекватную оплату труда, да воз был и ныне там.

Выиграл следующий работодатель. Зарплата увеличилась втрое (!), - что на тот момент не было уж очень много, а просто элементарно соответствовало среднерыночной зп для данной позиции.
так что это были отнюдь не капризы.
-------------------------
"А то уйду...." - не всегда корректная постановка вопроса.
-------------------------
Рыба ищет, где глубже, Человек всегда ищет где ему лучше. Всё по-честному.
alladin
ну вы жеж не работодатель, вы я так понимаю гордый тяньшист и работаете исключительно на себя, поэтому не стоит переживать за работодателей - ане и не такое вынесут
Я писал выше, что работал в разных областях.... И дело не в том что сейчас я в Тяньши. Просто ситуация с соискателями везде одинаковая. Со стороны работодателя, каждый хочет найти сотрудника для себя не на 3-4 месяца, а на длительное время, а кто-то хочет "навсегда". Тогда получается что усилия работодателя в поиске и первых месяцах адаптации сотрудника оправдываются. А вот например бегающих сотрудников никто не любит.
Karasinka
... три с лишним года я осваивала профессию ...и уже вскоре работала на полную катушку ... Обещали, и не раз, установить адекватную оплату труда, да воз был и ныне там. ...Выиграл следующий работодатель.... просто элементарно соответствовало среднерыночной зп для данной позиции.
так что это были отнюдь не капризы.

"...три года работала..." :respect:
Значит Ваш прошлый работодатель - "Балда"
...бывает знаете ли...
Buran
Значит Ваш прошлый работодатель - "Балда"
не обязательно, бывает. что это сознательная и обоснованная HR стратегия и хорошо что такие лавки есть так хоть впроголодь, то бишь компенсируя работодателю риски и хлопоты по наработке на навык, но мона получить этот самый опыт
alladin
Да, опыт без преувеличения бесценный. Жалеть нЕ о чем. Да и хозяин тож не оплошал - своё поимел, прилично сэкономил - респект ему)))))))) Правда конторы той уже не существует. Но это уже совсем другая история.
Buran
А с работодателями вообще забавная ситуация получается :-)
1. Пишешь в резюме - частичная занятость, а звонят как будто не видели этого пункта, причём слово "подработка", "не полный рабочий график" пишешь в резюме в нескольких местах. ИТОГ: в резюме читают только заголовок, возраст, пол и сколько возжелал соискатель денег поиметь.
2. Далеко не в первой конторе, причём очень уважаемой, с Московскими корнями и из рода Рюриковичей руководитель назначивший свидание с соискателем опаздывает на 1-2 часа или тупо оказывается на совещании. Давайте встретимся в другой раз!? :-) (или шли фотку).
3. Запросто могут принять на работу человека, назначить ему руководителя, а потом через неделю устроить кадровую перестановку и сменить начальника, который сам оказывается на испытательном сроке и нихрена не понимает на новом месте. Сколько острых впечатлений на испытательном сроке!
4. О том что задерживаться на работе нужно не 1-2 раза в году ты узнаешь после 2-4 недель работы.
5. Говорят что работают по ТК, а з/п на испытательном сроке значительно меньше. Про то что з/п выплачивается два раза в месяц тоже мало кто в курсе, а не которые вообще не знают что её выплачивать надо.
6. Если ты девушка и у тебя нет детей, или есть, но они маленькие - извините, вы нам не подходите.
7. В первое месяцы работы работодатель только вкладывается в нового сотрудника. А чтоб уж совсем не разорится предприятию з/п решено выдавать в конвертах, на испытательном сроке и далее.
8. После месяца работы или перед окончанием испытательного срока тебе предлагают новую версию должностной инструкции, в которой ты узнаешь, что список твоих обязанностей расширяется. Предприятию не выгодно нанимать ещё одну боевую единицу.
9. Ну ооооочень уважаемые, крупные и известные компании на собеседовании раз 1000 наверное расскажут какие они порядочные. А в очень приятного и продуктивного разговора предложат чистый листок на котором нужно поставить свою подпись или подписать доп. соглашение, что если ты забеременела, то директор имеет права тебя уволить без компенсации и по собственному желанию. Т.е. всё по ТК, всё по ТК!
10. При звонке кадровик/руководитель даже не в состоянии чётко сказать круг твоих обязанностей, в каких условиях и каком подвале тебе предстоит работать, а также сколько за всё это ты будешь получать. Вывод однозначный: работодатель не ценит ни своё собственное время, ни время соискателя, плюс не плохо научиться формулировать чётко свою мысль, цель.

Вывод какой? Врать надо! Своим неумением чего-то хвалиться верх глупости. Просить приходится в 2-4 раза больше с учётом инфляции(з/п если и индексируют то 1 раз в 3 года на пару тысяч), плюс за время работы может прибавиться круг обязанностей, авралы или тупо невыплаты з/п, так хоть на чёрный день денег отложишь. От тебя ожидают что ты порядочный, ответственный и быстрому всему учишься - так и пишем, потому что нужна работа и уважение к себе ты имеешь, да и не разгильдяй какой-нибудь в конце-то концов.

Вроде бы всё :-) Я не спорю что бывают приличные компании, судя по форуму "Чёрный список работодателей - 1,2,3,4" несколько таких контор у нас в Новосибирске найти ещё можно. Да и соискатели бывают чудные конечно. Но если провести аналогию старший-младший, то старший должен быть адекватнее, умнее, сильнее. На деле всё чаще наоборот.
Алексей11111
Вывод какой? Врать надо! Своим неумением чего-то хвалиться верх глупости. Просить приходится в 2-4 раза больше с учётом инфляции(з/п если и индексируют то 1 раз в 3 года на пару тысяч), плюс за время работы может прибавиться круг обязанностей, авралы или тупо невыплаты з/п, так хоть на чёрный день денег отложишь. От тебя ожидают что ты порядочный, ответственный и быстрому всему учишься - так и пишем, потому что нужна работа и уважение к себе ты имеешь, да и не разгильдяй какой-нибудь в конце-то концов.

Вроде бы всё :-) Я не спорю что бывают приличные компании, судя по форуму "Чёрный список работодателей - 1,2,3,4" несколько таких контор у нас в Новосибирске найти ещё можно. Да и соискатели бывают чудные конечно. Но если провести аналогию старший-младший, то старший должен быть адекватнее, умнее, сильнее. На деле всё чаще наоборот.
О как...
Врать- раскусят ведь, и выпнут может еще на собеседовании, так какой смысл свое время терять?

И по поводу "неадекватных соискателей" - если составлять их список, поверьте он будет измеряться тысячами. Хотя конечно Вы правы - работодатель должен быть ....мудрее что-ли.
(пообщаешься тут с претендентами - :шок: , и мудрость сама прийдет)
Buran
Я не хотел сказать, что нужно пускаться во все тяжкие. А больше имел ввиду под словом "врать" - приукрасить, недосказать :-)
А ходить на собеседования по сути всё равно что на работу, если плодотворно этим заниматься.
Алексей11111
Я не хотел сказать, что нужно пускаться во все тяжкие. А больше имел ввиду под словом "врать" - приукрасить, недосказать :-)
А ходить на собеседования по сути всё равно что на работу, если плодотворно этим заниматься.
Да я не против- себя нужно ценить, а ходить надо в гости, на лыжах :миг:, а не на собеседования...
все взвесил - обзвонил, встретился - и уже работаешь.
и все в плюсе
Buran
Для "road54" - судя по Вашим сообщениям в форуме (НГС), Вы как бы...случайно сюда зашли. И "о чем" , " или не о чем" - наверное проще судить тем, кто в теме.
Судя по Вашим сообщениям на форуме (НГС), Вы:
Во-первых, не обозначили конкретной проблемы, а всего лишь поведали о типичной ситуации при поиске сотрудников.
Во-вторых, если простой поиск сотрудницы Вас привёл сюда с этой "проблемой", то вывод напрашивается сам: это Ваш первый опыт.
Субъективно, конечно же, могу посоветовать более конкретно указывать в объявлениях Ваши требования к соискательницам и Ваши представления о них. Плюс потратить лишнюю минуту в разговоре по телефону, прежде чем их приглашать. Всё это существенно сэкономит Ваше время и нервы.
Buran
Блин да на вашу вакансию нужны только два качества - внимательность и усидчивость. Тут хоть тётю мотю посади, и та, если ей показать как надо делать (ну два-три дня учёбы хватит) и та всё праильно сделает.
И чё такие заморочки устраиваем?
Ну работодатель пошёл - уборщицу и ту с высшим образованием ищет :rofl:
Moonfish
Собеседование вообще-то проводят менеджеры по персоналу.Если вы из руководящего состава,то зачем вы его проводите,доверьте сотрудникам.Если да,то это ваши "понты"?или набивание цены на фирму?А менеджер по персоналу (Вы уверены?) разбирается в тонкостях данной профессии (техническая)?Девушка (?)-менеджер (!) по вбиванию накладных должна быть профи по скоропечатанию.Десятипальцевый метод,слышали?А этому необходимо учиться,а девушка (?) без опыта может ли это уметь,а не просто тыкать по клавиатуре?Не проще ли взять просто секретаря.С сентября ищете.Мдааа...
Может требования ваши излишние.
Buran
по вашему первому сообщению ясно, что вам не нравится, но абсолютно непонятно, кого вы ищите и какие навыки вам нужны. Может потому и проблемы?
Katherin
Очередное обобщение
для "road54".
1. Обозначение конкретной вакансии в теме форума- недопустимо по соображениям админов НГС. (это их право)
2. Опыт - достаточен
3. Естественно "лишнюю минуту" -потратить не в лом.
4. В вакансии - указаны конкретные требования.

для "Moonfish"
Тетя, с Вашего позволения должна плавать в 1С, и знать такое слово как "НДС". Про офисные программы типа Word XL :-)
я умолчу- это само собой. А это не 2-3 дня.

для "shetovod"
1. менеджер по персоналу - это более 300-т тыров в год (налоги+ з/п) - я не ошибся?
2. накладных - не так много, поэтому умная голова у кандидата - мне симпатичней, чем умение печатать 10-ю пальцами.
3. про "с сентября" А случаем никто не сталкивался - пришел кандидат, поработал и так сказать "не сросся с коллективом"?
(что было причиной коллектив или кандидат - тема иного разговора)

для "Katherin "
Мне- ясно. см. выше "не комльфо" в теме публиковать вакансию.
девушка, 1С, желательно "технарь" (тут пришел модератор и подредактировал) :-)
Buran
Знаете, на такую зарплату, каку вы предлагаете, ест-но народ не бегает толпами с такими занниями какие вы требуете. Эту зарплату предлагают везде, где требуется знание 1С, Word и Excel, НДС и т.п., и народ со знанием этого сидит и работает, а если и ищет, то где больше заплатят.
Ест-но к вам и приходят те, у кого нет практики. Но им то нужна практика, чтобы они асами стали. А если вашей компании нужны готовые спецы, то так и пишите, что нужны с опытом работы (2-3 года). И резюме отсеивайте, где только курсы, а практики нет.
По опыту всё же знаю, что лучше принять легко обучаемого новичка, который за месяц -другой всё освоет (ну уж не профессорские знания нужны для вашей вакансии), чем годами искать готового спеца на таку маленькую зарплату (наверняка ещё и с ненормированным рабочим днём, хоть в договоре пишите с 9 до 18-00).