работа для студентки в обл. телекоммуникации
5418
28
Добрый день. Я задалась таким вот вопросом: можно ли студентке 5 курса найти работу по специальности (средства связи с подвиж. объектами), если нет опыта работы и нужна частичная занятость. Чтобы в дальнейшем, после окончания учебы, там и остаться. и на какую зарплату можно претендовать, если такая работа есть))?
astra55@ngs.ru
оператором в Call центр , при прохождении собеседования к любому из четырех сотовых операторов. А там, если заметят то возможен и карьерный рост
MegaMaks
о да, это как раз и будет "работа по специальности". :biggrin:
Можно еще обходчиком квартир устроиться или телефонным спамером в одну из провайдерских контор. Это следуя той же логике. :улыб:
MegaMaks
в 10 случаях из 10 всех кто связан со связью(профессионально) это мужчины. Вам сложно будет пробиться через разного рода предрассудки, я бы вам рекомендовал найти другую профессию, которая к душе лежит, лет вам ещё не много, выбор есть:улыб:
dolphinik
Девушка вроде спрашивала об уровне зарплат и возможности частичной занятости на работе.

Мнения о том правильно ли она выбрала профессию её, как я поняла, не интересовали...

И вообще нет ничего более глупого, чем отучиться в институте и тут же "сменить профессию". Т.е. шагнуть в продавцы и т.п.
Рэя
Какие-то нерадостные перспективы)))
хотела устроится на завод один, зп 5-8тр при частичной занятости, что в принципе меня устраивало, но работа с 8 до 12, а у меня учеба как раз в это время.. Неужели нет ничего подобного только в более позднее время?
astra55@ngs.ru
В целом, совмещении работы и учёбы конечно похвально, но пока ещё вы студент - учитесь:улыб:Сам не так давно окончил институт, и по окончании многие на 5 курсе просто прошли дополнительные курсы переподготовки, кто стал 1С программистом, кто-то ушёл в бухгалтерию, кто куда, может быть не очень интересно, но деньги зарабатывают не плохие. Самое главное не уйти в продавцы,секретари,офис-менеджер - ибо гиблые должности, сложно из них будет уйти.
astra55@ngs.ru
Кстати, неплохая зарплата для частичной занятости.
Сейчас здесь это редкость...

А что на заводе договориться нельзя о работе с обеда, например?
dolphinik
в 10 случаях из 10 всех кто связан со связью(профессионально) это мужчины.
Это не так, в крупном телекоме много женщин, именно технарей.
dolphinik
Самое главное не уйти в продавцы,секретари,офис-менеджер - ибо гиблые должности, сложно из них будет уйти.
А что там "гиблого"? :eek:
Неужели на цепи держат и уйти не дают?

И чем отличается от "негиблой" бухгалтерии?
sss
Это не так, в крупном телекоме много женщин, именно технарей.
Это вы советских монстров типо СТК имеете ввиду? Там да.. :ха-ха!:
dolphinik
в 10 случаях из 10 всех кто связан со связью(профессионально) это мужчины.
Ну почему же, есть же всякие гуманитарии маркетологи-пеарасты и прочие аналитики. Там в большинстве своем девочки.
Калл-центры еще. Смены по мониторингу оборудования, кстати имхо один из лучших вариантов чтобы потом подняться профессионально при желании.
superbear
Я имею в виду и мобильщиков и фиксу - первые уж точно не советские.
Вот где женщин-технарей я практически не видел - это в телекомовских интеграторах - там да, редкость.

Это вы советских монстров типо СТК имеете ввиду? Там да.. :ха-ха!:
principium
о да, это как раз и будет "работа по специальности". :biggrin:
Можно еще обходчиком квартир устроиться или телефонным спамером в одну из провайдерских контор. Это следуя той же логике. :улыб:
ну, можно еще на улице симкартами торговать )
DeKab
Сам тесно связан с ИТ, и нигде не видел, чтобы девушка пробивалась выше того, чтобы перебирать бумажки или выполнение монотонных-назатейливых операций(тестирование, ввод текста). IMHO вам просто жить будет легче если уйдёте в финансы, девушка с физ.мат наклонностями там могут достичь высоких результатов по ЗП.
dolphinik
Вроде это называется дискриминация по половому признаку? :dry:
dolphinik
Что за бред несете, а? Далфиник? :зло:
Я сама связь закончила! И ни сколько не жалею, очень нравится проетировать, и совсем необязательно, что это будут только телефоны! И мои мама и бабушка закончили связь и работают в СТК на руководящих должностях!
Так что, Астра, у вас полно возможностей. :улыб:
В проектные институты берут студентов старших курсов на "полдня", еще и наставников выделяют, а после диплома оставляют у себя. одновременно и категорию могут повысить, соответственно оклад...у нас проектировщики (5ти курсники) получали от 25000 при неполной занятости!
Рэя
Да, это точно. Ну и набирали бы тогда в универ одних парней, а то у нас почти половина студентов- женского пола.. и всем симки что-ли продавать?
astra55@ngs.ru
Вам может к "сотовикам" попробовать напроситься на неполный день в проектировщики или инженером, спецов то единицы и все при местах, они может своих захотят вырастить)
astra55@ngs.ru
Но никак не в операторы колл-центра!!!! Это болото)))
Proektirovshik
Так и смысл идти в операторы? Меня туда звали работать со средне-специальным юридическим образованием.

Я так поняла, что туда не так уж и сложно устроиться, смотрят, чтобы говорить грамотно мог и слова в предложения составлять, а там матчасть выучил и вперёд...

Неужели на "это" стоит учиться 5 лет? :шок:
Proektirovshik
И мои мама и бабушка закончили связь и работают в СТК на руководящих должностях!
Руководящих должностях какого уровня? Там 100500 руководителей разных мастей, но вот работников маловато.
И да, то что ваша бабушка привела маму, а потом и вас, это вы хорошо что подчеркнули. Про преемственность в СТК итак многие знают.

у нас проектировщики (5ти курсники) получали от 25000 при неполной занятости!
Ложь, п#$%# и провокация. Не смешите людей, особенно словами "от 25..." и неполной занятостью.
dolphinik
Если хватит знаний и напора, то тема Diversity - наше все. Взяла отчет за 2009 год одной из четырех компаний.

While a solid base of core values is important, we also believe that a heterogeneous culture is vital to our success. Therefore we continuously strive to improve diversity management, including diversity of gender, age and ethnic background. For X, diversity means business strength.


Женщины-технари, женщины-управленцы - это очень горячая тема для иностр. компаний, коими некоторые тут являются. Так что все зависит от Вас. Хотя до сих пор для женщин существует стеклянный потолок, особенно в России, где бизнес патриархален. Но компании знают это, строго и регулярно просматривают индикаторы и тратят усилия на то, чтоб разбить стеклянный потолок через разные программы. Кстати, в России в иностранных компаниях ethnic background diversity не очень работает, так что все достается гендерным и возрастным различиям. Что дает нам больше шансов попасть на карьерный эксалатор внутри компании.:улыб:

Так что не унывайте, ставьте цель и ломитесь к ней.
superbear
Никто никого никуда не приводил)
Лично я в СТК не работала сама!
Про приемственность...:))) сразу видно, к СТК не имеете никакого отношения - родственников единицы привели, это директорат садит своих безмозглых детей туда))))
А уж про сотни начальников в СТК - это вы шибко зашнули! Внутренний справочник телефонов СТК столько не содержит)))))
25000 - студентам... а мне зачем врать? Если я вам скажу сколько получает курьер в одном из проектных ржд - вы ж удавитесь)))) не каждому "начальнику" столько "дают"
superbear
"...не смешите..." - это не страница с анекдотами, поэтому даже и не пыталась)

Я просто девушке-студентке 5го курса технического факультета "рассказываю", что не нужно бежать в другую сторону, если ей это по душе, есть желание и стремление, то положительных примеров куча!
astra55@ngs.ru
Как человек имеющий непосредственное отношение к технической части сотовой связи имею сказать Вам несколько жесткие вещи. :улыб:Заранее прошу прощения, и если не хотите их услышать не читайте дальше. :biggrin:
На данный момент Вы ничего не стоите как специалист на этом рынке труда. Самое печальное, что после окончания будет стоить ровно столько же :хммм:К сожалению наш университет не даёт ни каких сколько нибудь значимых знаний в этой области.
Из советов: 1. сейчас забыть о деньгах.
2. искать где можно взять практические навыки. У вас есть преддипломная практика? Или ещё что то в этом духе? В общем любыми способами ищете выход на операторов связи, например МегаФон. Для ориентира - как правило большинство технарей начинают сменными инженерами. Попробуйте как то попасть туда на практику или ещё ка то, но бесплатно. Если, удастся - считайет пол дела сделано и Вам очень повезло, что на вас "нулёвую" люди будут тратить своё время. От дальнейшего в очень большой степени зависит вся Ваша будущая карьера. Вам нужно будет "пахать". Очень чётко и с умом делать, что вам говорят. Предлагать что то сделать самой, когда это уместно. Интересоватся, т.е. это не значит рассправшивать обо всй элементаршине спецов, а самой находить информацию и обращатся уже когда действительно что то совсем не понятно, а не когда лень искать.
И да от этого действительно будет зависеть вся Ваша карьера в этой области. Слишком часто люди "формально" прошедьшие практику при приёме на работу с гордостью говорят где они её проходили. А, потенциальный работодатель позвноив туда, слышит что то типа: "Даже не помню такого. Ничем не запомнился" И в последствии получает отказ от работодателя. В таком случае, уж лучше вообще не проходить практику.
Надеюсь у Вас всё получится!
Желаю удачи.
Proektirovshik
Про приемственность...:))) сразу видно, к СТК не имеете никакого отношения - родственников единицы привели, это директорат садит своих безмозглых детей туда))))
а я работала и даже счас немного имею отношение периодически, получаю истинное наслаждение, когда листаю справочник и вижу "знакомые фамилии" детей и прочих родственников. Связисты в городе все в одной каше варятся.
Ведь не зря организуются встречи выпускников и 65 года и ранее - из связи.
Это каста.
Пробиться там можно, но сложно.
Fat Rat
Fat Rat, хороший совет. я и сама это понимаю. именно поэтому и хочу начать работать сейчас, хоть за копейки.
astra55@ngs.ru
Вы главное зарплату хоть пять тысяч, но требуйте. Не работайте бесплатно, если это (неоплачиваемые действия в некой организации) уместно назвать работой. :улыб: