У меня такая проблема, меня достал директор и его деспотичная жена (работающая в одной с нами организаци! придирающаяся ко всем без млейшего повода от каждодневного безделья) со своими личными просьбами! Я обычный менеджер (НЕ СЕКРЕТАРША даже), со своими обязаностями, а они вечно заставляют решать какие-то их личые проблемы: с детским садом их сына, страховкой автомобилей, бескончными звонками посмори телефон в дубль гисе,узнай до сколькисегдня работает магазин, сбором справок для ипотеки, закажи нам пиццу.ВСего и не перечислить. Просто бесит!
Как от них ненавязчиво отвязатся? И дать понять, что мне моих обязаностей хватает?! Вообще они всех в нашей небольшой оганизации грузят личными проблемами - но остальные рады выслуживаться. Но все же не ко всем они обращаются с этим.
Посоветуйте, что-нибудь пожалуйста. Что бы при этом не потерять работу, которая меня целиком и полностью устраивает, кроме вот этих личных приказываний.
Мио
А прямо сказать не пробовали?

У меня было такое энное количество лет назад, когда я трудилась курьером, я тогда прямо и без обиняков сказала шефу о том, что меня не устраивает.
Он понял.
Рэя
Ну думаю, что прямо совсем не стоит, этот не поймет.
Рэя
мудрить тут не стоит,просто скажите что это не моя обязаность
Мио
У меня тоже что-то подобное есть на работе. В начале работы пытались на шею сесть, просто помню сказала, что много своей работы и по возможности решите пожалуйста сами свои проблемы, ни чем помочь не могу. Отстали и не трогают до сих пор. А то документы отскань, отксерь какие нибудь личные в 10 экз. и прочее. Ту да позвони, то то узнай.
Мио
Я делаю так: после озвучивания шефом подобных заданий, я в ответ озвучиваю, что мне нужно сделать то-то, то-то и то-то, что из этого всего важнее. Тут обычно произносится, что-то типа - ну и ладно, я :biggrin:сам
winny
Ну про отскань отксерь я вообще молчу)))
Мио
Думаю, что многое сильно зависит от Вашей реальной загруженности. Так например, манагер, который активно трещит с клиентом по телефону - вряд ли будет кем-то отвлекаться из руководства для "налей кофе" - найдут другого бездельника. Аналогично и с прочим...

Опять же манагера, который реально таскает бабки и который честно заявил "на шею не садись - бабок не будет" - вряд ли кто уволит... не пилят сук, на котором сидят. А тем более, в небольшой организации, где каждый знает и так "кто чем занят и сколько реально стоит". Даже если кому-то из руководства "просто скучно"...

Советую присмотреться к своей работе сквозь призму этаких утверждений... может не все так "грустно"? :смущ:
tolstopuz
+1.
Ничего аморального ТС делать не заставляют, и если с этими "дополнительными обязанностями" ТС успевает делать еще и остальную работу в течении рабочего дня качественного, то... по-моему, работодатель не так уж сильно и не прав.
ЗЫ: Хотя, имхо, наняли бы они специального человека, всем бы на пользу пошло.
Мио
Да это нормальное явление для мелких конторок ! Таким образом руководитель в очередной раз показывает "хто в конторе хозяин".Там должность такая есть - " Менеджер по всему" называется......
Лилит8
... наняли бы они специального человека, всем бы на пользу пошло...

Не факт. Фирма небольшая. В них, как правило, каждый работник - "менеджер по всему"... кто свободнее тому и дополнительная нагрузка. И найм отдельного такого - только затраты. Остальные больше делать - все равно НЕ станут. Проверено.
Бек
Ну, я бы лично свои личные проблемы не стала на работе афишировать. Не то, что позвоните, разберитесь и прочее.
tolstopuz
Загруженность - средняя. Но все обязанности выполняю, те которые обсуждалисьпри приеме меня на работу. И инструкции для каждого состудника у нас есть. У каждого!
То что должны вечно нянчить свое начальство, там не прописано.
Бек
Ну, да показывают кто хозяин в доме)
Мио
пересмотрите Дьявол носит Прада и порадуйтесь за себя.
офф. работала я как-то с таким Диаволом. :ха-ха!:
пани Анна
Хорошо, как-нибудь посмотрю)
Расскажите свою историю)
Мио
Вас это демотивирует :ха-ха!:
потому что я покупала цветы, белье, подарки и прочее жене и любовницам,
ходила туда не знаю куда и покупала то, не знаю что - вообщем то как ты сама знаешь :ха-ха!:
покупала учебники детям и детское питание внукам
делала с ними домашнее задание
выручала шефа из вытрезвителя
встречала его жену в аэропорту
заказывала им уборку на дому, а еще установку окон, дверей и дизайнера
:ха-ха!:
а должность моя называлась "переводчик-референт генерального директора" между прочим :смущ:
пани Анна
О боже!!!!!!!!!!!!!!!!
У меня подобно, но не да такой степени.
Дибилизм!
Вам много платили?
tolstopuz
Конечно, не факт - надо на структуру фирмы смотреть. Но, имхо, если бы был отдельно выделенный личный помощник, который был бы в курсе проблем с садиком и химчисткой, то качество "сверхнормативной" работы повысилось бы, а времени на нее уходило бы меньше. Ну и в фирме можно было бы на одного "менеджера по всему" меньше держать. НО! Это я только возможный вариант рассказала, все вполне может и по вашему сценарию пойти.
пани Анна
:ха-ха!: :respect:
А что делал, когда вы ушли? Как справился? Или "свято место пусто не бывает"?
Мио
У меня двоякое отношение к ситуации:
- с одной стороны - вроде дурной тон грузить сотрудника тем, что не предусмотрено трудовым договором
- с другой - если все это в рамках рабочего дня, а не "сверху", и сотрудник все равно ничего не делает - жалко, что ли, в 2ГИС телефон глянуть? Чисто по-человечески?
Pravo-st
Одно дело - один раз глянуть, другое - делать это и кучу всего постороннего на постоянной основе.
Мио
У меня такая проблема
Выполняйте личные поручения так, чтобы им не хотелось давать вам.:улыб:
Мио
не нравится - поставь вопрос так: или не даете поручений или увольняюсь. Если ты им нужен только как принеси-подай тогда тебя уволят, а если нет - перестанут давать поручения. Но мне кажется тебя уволят. Если тебе кажется так же, то выбирай: или сидеть не тявкать или искать новую работу. :спок:
Мио
Работодатель-деспот - это плохо, жена работодателя зануда - тоже не хорошо и жутко может раздрожать. И все таки вам хватает время 2 дня на форуме сидеть, причем в рабочее время.
Мио
Путёвки, билеты, пионерский лагерь, подарки родственникам…
Химчистка, салон красоты, банкеты, букеты…
«Я где-то оставила сумку – поищи…»
«Дочка наших клиентов хочет персидского котенка, чтобы был как камыш – снаружи коричневый, а когда дунешь подшерсток бежевый! Найди!»
«Купи моему Валере(сыну) зимнюю шапку, он хочет норковую ушанку, найди самую лучшую…»
«Шапку, которую ты купила, Валера подарил своему другу (она ему понравилась), купи еще такую же, только чтобы другая была, чтобы они в одинаковых не ходили!...»
«У Валеры в школе украли шапку, которую ты купила, купи еще одну такую же, только подешевле, но всё равно куда-нибудь денет!»
Это была моя ситуация! Длилась она года четыре примерно. Мио, я Вас так понимаю! Когда я отказалась – меня уволили! На другой работе я успевала все сделать за пол-дня, а вторую половину меня охватывала паника, что я что-то не сделала, что-то упустила, нельзя же все успеть и не чувствовать себя выжатой как лимон.
Говорят, что человек спрашивает совет, когда знает правильный ответ, но боится в него поверить. Тут надо смотреть по Вашим личным обстоятельствам. Легко ли будет Вам найти новую работу в наше время? Если Вы пишите, что мадам деспотична, то риск конечно велик! Потеряв свою работу, я потеряла львиную долю дохода. Лично я наверно немного жалею о своем решении. Если бы можно было вернуться, я бы предпочла остаться высокооплачиваемой девочкой на побегушках. Но Вы, конечно, решайте сами, в любом случае желаю удачи и терпения!
Мио
если вас нанимали не сугубо для этого - то всё это есть ничто иное как барство, зажранность и давление мифической короны на голову, тем более что они еще и ипотеку берут. :biggrin:
хоть маленькая фирма, хоть большая - человек нанят для работы, а не для прислуживания.
такие ситуации зачастую бывают, когда у людей из малого/среднего бизнеса начинают появляться деньги, тут то крышу им и сносит и берега путать начинают.
а все эти здешнии отговорки про незанятость в рабочее время, и надобность принятия таких обязанностей за счастье, иначе и работу потерять можно - почти равно бреду. :шок:
вероятность решения проблемы за исключением поменять работу, на адекватную - стремиться к нулю. :спок:
Лилит8
его убрали... :ха-ха!: а нового я не дождалась и уволилась а в свободное от покупки подарков время я занималась работой - переводила устно и письменно :ха-ха!:
мужик был не зажравшийся, просто не доверял никому. Тока мне :улыб:При увольнении сказал, что таких переводчиков как я не увольняют, а расстреливают - они слишком много знают.
Мы до сих пор дружим.
Но платили мне тогда очень хорошо. За то и пахала по 24 часа в сутки, не дай Бог мобильник отключить :ха-ха!:

Но я относилась к ситуации с юмором, попросит бюююстик купить жене, а я спрашиваю, а протокольчик собрания акционеров подождет:смущ:
если подождет - чего ж не сгонять до лабаза? :ха-ха!:

если Вас такая ситуация грузит - увольняйтесь
Мио
Мио пишет:
...Но все обязанности выполняю, те которые обсуждалисьпри приеме меня на работу...


Вот, вот... в этом всё и дело... "те которые"... Написав так, Вы сами подписались под тем, что Вы лично понимаете, что это далеко не всё, что от Вас ждут по работе, т.е. Вы делаете НЕ ВСЁ ЧТО НАДО... отсюда и дополнительная нагрузка. Фирма маленькая, а значит каждый "и швец и жнец и на дуде игрец"... наверняка есть куча полезных для работы дел, которые, есстественно "не оговаривались", но без которых "не получается" вырасти из маленьких в большие... Займитесь ими, и вот больше чем уверен - к Вам постепенно перестанут приставать со всякой дурью. Причина проста: от Вашей работы станет БОЛЬШЕ пользы чем от "дури".

Как пример (и только!): Ситуация. Вас просят найти телефон химчистки (обед на штанишки начальнику "вдруг" свалился). Что, он сам это НЕ в состоянии сделать? Легко, но просит именно Вас. Почему? А что он будет делать в это время? Скорее всего матерится вслух по-поводу... т.е. выплескивать свои эмоции и приводить себя в порядок. Потом попросит найти ему такси и уедет домой переодеваться. Верно? Думаю да.
В результе, что имеем:
1. Фактически идея с химчисткой - первое что пришло на ум и было поручено Вам. То есть, "насяльника" понимает, что свою работу Вы успеваете сделать и так (недогруз, фирма то маленькая!), другой важной(!) работы нет, а соответственно, раз он платит "за всё время" - то и выдает "дурацкое" с Вашей точки зрения поручение. А с его - это просто получение хоть чего-то за те бабки, с которыми он уже и так расстался все равно.

2. Пока Вы занимаетесь этой (пока еще важной для начальника) проблемой, он просто приводит свои мысли в порядок... т.е. делает важную с его точки зрения деятельность (а как же иначе!), которую за него Вы сделать все равно НЕ можете...

ИТОГ: всё и все на своих местах: он делает важное дело, работник - работает по его заданию за его деньги.

Это так, для примера и направления раздумий: как только Вы найдете себе полезную (для работы и начальника) дополнительную деятельность (а время у Вас есть, как тут уже заметили) и начальство оценит эту самую пользу выше(!) чем те "побегушки", которые Вас не устраивают - от Вас отстанут, гарантированно. Факт, а не реклама.:миг:
Хотели совета, вот Вам. Только сдается мне, что ничего не изменится... нафига она Вам дополнительная работа... бабки то - теже. Но, собственно это и есть выбор: или побегушки или инициатива в работе. Потому как это время Вам - ОПЛАЧЕНО.:миг:
tolstopuz
По своему опыту могу сказать, что часто есть другая беда:

Начальник из похожих соображений грузит работника ерундой... а последний исполняя ерунду, не успевает делать свою работу вовремя, и, в результате, задерживается после работы. Сказать надобно, а "оно" стесняется... Потом получается, что вроде и платят не так много и работаешь "круглые сутки" и еще и на побегушках... А начальник начинает тоже впадать в маразм - какой "хороший" работник - и дело делает и задержаться может ежели вчё и попроси о чём - не откажется... правда последнее время грустный какой-то... чего бы это?!?

Знакомо?:миг:
algol
Так наверное не получится)
Babruisk
Ну, вопросы как то неправильно, конечно уволят.
Не надо так говорить "тявкать". Я вам мягко очень сказала.
Babruisk
И любого в нашей организации уволят, здесь ни кем не дорожат, и никого не держат никогда.
Черника
Да я бы ушла,с превиликим удовольствием - но некуда((((( Буду искать по-тихонечку.
Мио
тогда ищите плюсы в Вашей работе и тем себя успокаивайте
ну или ищите новую работу, а там сразу себя позиционируйте как надо.
Ник
вероятность решения проблемы за исключением поменять работу, на адекватную - стремиться к нулю. :спок:

Что вы посоветуте в моем случае?
tolstopuz
Это точно! Спасибо! Очень наглядно обяснили!
tolstopuz
По своему опыту могу сказать, что часто есть другая беда:

Начальник из похожих соображений грузит работника ерундой... а последний исполняя ерунду, не успевает делать свою работу вовремя, и, в результате, задерживается после работы. Сказать надобно, а "оно" стесняется... Потом получается, что вроде и платят не так много и работаешь "круглые сутки" и еще и на побегушках... А начальник начинает тоже впадать в маразм - какой "хороший" работник - и дело делает и задержаться может ежели вчё и попроси о чём - не откажется... правда последнее время грустный какой-то... чего бы это?!?

Знакомо?:миг:
Нет, они считают, что у нас никто ничего не делает. Все бездельники.
пани Анна
тогда ищите плюсы в Вашей работе и тем себя успокаивайте
ну или ищите новую работу, а там сразу себя позиционируйте как надо.
Так и здесь старалась как могла, когда устроилась,столько всего переделала замоим предшественником, всю документацию вообще в порядок привела, что только не делала.
Всем старась помочь, другие сотрудники свою работу на меня валили, никому не отказывала (сейчас они не валят меня, работой, да и со всеми отличные отношения) Только начальство своими реально сугубо личными вопросами достает, которые меня не устраивают( А выхода нет пока(
Мио
Выход всегда есть. Один вариант я Вам уже написал... знаю, не устраивает. Ищите другой.:улыб:
Мио
Меня тоже достали, давайте объединяться!:улыб:
Мио
Чем?)
Наверное тем, что работать просят :biggrin:
Мио
У меня такая же ситуация, только меня не обламывает, что-то сделать, т.к когда мне по личному надо то все мне отвечают взаимностью. Правильно говорят что человек посеет, то и пожнет.
Мио
Да я бы ушла,с превиликим удовольствием - но некуда((((( Буду искать по-тихонечку.
Знаете, есть в Вашей проблеме маленькие, но плюсы. Например, за время моих "побегушек" я обзавелась неплохими знакомствами и получила хороший опыт "доставания" чего-либо! (Вы даже представить себе не можете, что я только не разыскивала и не покупала!). Как оказалось, земля все-таки круглая и некоторые знакомства пригодились, когда вроде этого и не ожидала!

А вот на новой работе не факт, что будет лучше! Не унывайте, это не конец света! А вот остаться без работы - вот это иногда на армагеддон смахивает! Удачи!
Сумочка
У меня такая же ситуация, только меня не обламывает, что-то сделать, т.к когда мне по личному надо то все мне отвечают взаимностью. Правильно говорят что человек посеет, то и пожнет.
Есои Вас правильно понимаю, то Вы можете обратиться к начальнику с просьбой например посидеть с Вашим ребенком пока Вы в отпуске? Или отправить его поискать подарок ко дню рождения бабушки? )))))))))

Похоже Вы не совсем поняли в чем проблема...
Черника
А Вы такого варианта не допускаете?

Из собственной практики: был у меня бухгалтер, который в силу недогруженности (фирма небольшая) использовался аналогично... были и встречные шаги... ну не посидеть конечно, но отпустить когда надо... почему бы и нет?
... а были ситуации, когда человек просто брал меня же за шкварник и тащил по магазинам закупать мне же чего-нибудь... один жил, а за собой как никогда не следил, так и сейчас этим не страдаю... теперь жена есть - это теперь её проблема...:миг:
Мио
Нет в жизни правды и справедливости )) За нас уже всё умные люди придумали и сказали:
- сначала ищешь справедливости на работе, затем ищешь другую работу.
- жизнь такова, какова она есть и больше никакова. )))