Оплата больничного
3062
16
Подскажите, пожалуйста! У меня стаж работы 1 год до 2009 года. Потом 2009-2010 полгода учета в центре занятости, 2 месяца работы, и сейчас 1 месяц на новой работе. В данный момент беременна. Как мне будет рассчитываться больничный? На какой процент от оклада я могу расчитывать если лягу на сохранение?
terek2010
По больничному на сохранении получите 60%, а по беременности и родам - 100%. Желаю здоровья!
terek2010
а начисление декретных будет зависеть от нахождения на больничном? ведь там з/п меньше значительно будет.
terek2010
При оплате декретных больничные и отпускные не учитываются вообще. Только зарплата
Princess86
т.е декретные будут от прописанного оклада, а не по факту выплаты зп с вычетами больничных?
terek2010
Не из прописанного оклада, а от того сколько вы реально работали. Если из месяца у вас 3 недели больничный и 1 неделя работы, то при расчете декретных зарплату за эту 1 неделю будут считать, а те 3 мимо. Когда считают средний доход, исходя из которого заплатят декретные, то больничные и отпускные оттуда вычнут и останется только то, что платитили когда вы выходили на работу. Т.е. чем больше болеете и отдыхаете, тем меньше получите в итоге.
Princess86
Нет, Вы неверно объясняете.
Да, при подсчете среднего заработка отпускные и больничные не учитываются, но и те дни, на которые приходились эти отпускные и больничные также не учитываеются.
Т.е. если 3 недели больничный и 1 неделю работали, то для расчета среднедневного заработка з/п за неделю будут делить не на 28, а на 7 (т.е. за минусом 3 недель больничного).
finity
Ну да, коряво объяснила :D. Но суть не меняется от этого, чем больше проболеешь и отдохнешь, тем меньше получишь в итоге декретных
Princess86
Вот именно эту суть вы неправильно и объяснили. Не зависят декретные от кол-ва дней больничных и отпуска.
Лилит8
Почему не зависят то? Забеременела, провела 6 месяцев на сохранении и получила шишь, потому как считают доход за 12 месяцев, а из них 6 нерабочих было.
Princess86
Расчет ведется исходя из среднего заработка за день. Если проработала хоть 1 день - получишь все декретные так же, как если проработала все 12 месяцев без больничных и отпусков. Мне это в отделе кадров оч подробно объяснили.
Конечно, могут быть ситуации типа: 30% от дохода составляют премии, и есть негласное правило не давать премии тому, кто уходил в этом месяце на больничный. Или девушка устроилась менеджером продаж тыс на 7 оклада, после первого же рабочего дня легла на сохранение до конца беременности, естественно, ни одного клиента не успела привести, получила за этот день свои окладные 7000/22=318 руб. Тогда да, будет уменьшение выплат - но это довольно редкие случаи.
Лилит8
А как считается 16-тидневный больничный доп.отпуск по беременности и родам (при кесарево)? Как декретный больничный 100% и без уплаты НДФЛ или как обычный больничный? А то не могу понять, что мне перечислили, для пособия по уходу мало, для больничного много
Princess86
Точного ответа на этот вопрос я не знаю - не мой случай, мне это не было практически интересно, я его знающим людям и не задавала.
Princess86
По идее - должен считаться так же, как и отпуск по беременности и родам (т.к. фактически - это его продление). Т.е. 100%, без вычета НДФЛ, но не более максимального размера.
Princess86
Почему не зависят то?
Потому что:улыб:Для расчета больничного используется среднедневной заработок.
В расчет берутся все выплаты, кроме отпусков-больничных и делятся на все дни, кроме отпусков-больничных. Поэтому отпуска-больничные на размер не влияют.
Вот 2 примера.
Пример 1. З/п - 20 тыс./мес. За 12 месяцев до декрета не было ни отпусков, ни больничных
Декретные = 20*12/(29,4*12)*140=95,23тыс.

Пример 2. З/п - те же самые 20 тыс. Но был больничный 2 месяца.
Декретные = 20*10/(29,4*10)*140=95,23тыс.

Т.е. в первом случае з/п за 12 месяцев делится на 12 месяцев, а во втором - з/п за 10 месяцев делится на 10 месяцев. Ясно, что результат будет одинаков. В действительности конечно расчет чуть посложнее, чем я привела, но общая суть та же самая.
Могут быть случаи, которые описывала Лилит - да, там может быть разница. Но если з/п белая, и премиальная политика не зависит от больничных, то разницы нет никакой.
finity
Спасибо вам))) а я как узнала, что за вычетом, сразу решила, что меньше заплатят. Пошла подружку на больничный отправлять, а то она бедная через силу работает, чтобы получить побольше