Увольнение по сокращению!
2115
6
Меня на работе сокращают. Сначала пытались меня развести на заявление по собственному желанию, я отказалась, сказала сокращайте по всем правилам. Вроде согласились.Подскажите на что рассчитывать при сокращении...Какие выплаты мне кроме компенсации за неиспользуемый отпуск должны произвести? И сколько составляет компенсация за неиспользованный отпуск?
wwwshka
По правилам должны за 2 мес до сокращения под подпись ознакомить с приказом и при увольнении 2-мес. зарплату выдать (плюсом к заработанному). Если работу не найдёте - что-то там есть про третий месяц, но я этого точно не знаю. Про отпуск - 2,33 дня за каждый месяц работы (с неисп. отпуском) сумма - среднедневной заработок, но за какой период он усредняется - я не знаю, вроде за год.

Меня (точнее большую часть нашего ИТ-отдела в холдинге) сократили за неделю нынче летом (я вообще в отпуске была, когда новый генеральный всё это затеял, но его самого уже попёрли). Я попыталась запросить не 4 зп, а три, мне пригрозили службой безопасности и увольнением по статье (понятно - что на собеседование при таком графике, когда СБ за тобой следит, уже не походишь).
Я плюнула на это, взяла 2-мес зп, и через три недели была найдена новая работа (предложения-то раньше пошли, но моя "мобильность" ограничена опред. районом).
Поэтому смотрите - сможете "бодаться" или нет...
wwwshka
в ст.178. ТК РФ(Выходные пособия) по большей части всё описано.
wwwshka
Галинка все правильно написала, но сразу по сокращению вам дают все что должны(то,что вы уже заработали) + 1зп, через месяц(может чуть больше) соответственно еще 1зп(итого 2 получается). А третью зп вы получите,если встали на учет в нужные сроки в Центр занятости, но до по истечению двух месяцев поиска работы до сих безработны.После этого работодатель вам уже больше ничего не должен и вам будет платить пособие Центр занятости. Размер пособия надо уточнять, максимум было около 6 тысяч, но это былогод назад:улыб:
Kristina2603m
Спасибо за пояснения, меня предупредили за неделю, но думаю все таки что бодаться не придется, вроде начальство вроде нормальное.. хотя все они белые и пушистые пока дело не касается денег.. :biggrin: Но не хотелось бы уходить с негативом.. :хехе:
wwwshka
Здравствуйте, нужна небольшая консультация.
Первый вопрос: сокращают, занимаемую мной должность. Но вместо нее предлагают другую, совершенно мне не интересную. Могу ли я настаивать на том, чтобы меня сократили по всем правилам? еще если можно, подробно о процедуре сокращения - что должна организация мне и что требуется от меня?
Второй вопрос: в трудовом договоре прописано, что работодатель обязан оплачивать ученический отпуск, но фактически этого никогда не делалось. Имеет ли смысл настаивать на оформлении уч.отпуска в феврале по всем правилам? (сокращение планируется в конце февраля, предполагалось, что я пойду в отпуск и уже не вернусь)
Katerinn
А зачем идти в отпуск? Получите лучше компенсацию. После приказа о сокращении вас не имеют права отправить в отпуск. только с вашего согласия. Вот тут схема расчета выплат по сокращению.
http://www.taxpravo.ru/analitika/statya-70322-raschet_vyihodnogo_posobiya_pri_sokraschenii_rabotnika
А если вы наберете в поисковике ПРИМЕРНАЯ ПОШАГОВАЯ ПРОЦЕДУРА СОКРАЩЕНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ И ШТАТА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИИ , то получите детальную инструкцию как себя должен вести работодатель по отношению к вам.