Как быть?..
6790
40
Очень нуждаюсь в советах! Дело в том, что мне приспичило кардинально сменить род деятельности) Имею юридическое образование, стаж работы по специальности более 3 лет. НО. Безумно хочу стать визажистом –косметологом, для этого (параллельно с работой) закончила курсы визажа и поступила в мед. Для того, чтобы получить соответствующее полноценное образование, необходимо мое там присутствие, чего я себе на данный момент с такой суровой работой позволить не могу. Понимаю, что придется менять работу и чем скорее, тем лучше, но мне становится страшно от одной этой мысли, т.к. мат. поддержки искать не у кого, обеспечиваю себя сама. Устроиться кем-то в этой сфере по знакомству нет возможности, а размещать свое резюме…какой смысл, если у меня образование и стаж работы совершенно в другой сфере?? В идеале хотелось бы пойти помощником визажиста, косметолога, в крайнем случае администратора салона красоты и параллельно получать образование, чтобы в дальнейшем развиваться в желаемой сфере. Подскажите, куда податься и как составить резюме?.. Заранее спасибо!
BitterEnd
Аналогичная ситуация. Образование техническое - связь, последние три года работаю в сфере телекоммуникаций но в отделе продаж, а сейчас потянуло в сферу маркетинга, в резюме специально указываю, какие позиции ищу и в сопроводительных письмах расписываю, почему это вдруг меня потянуло сменить сферу деятельности, причем стараюсь резюме на такие вакансии отсылать все же в телекоммуникационные компании, т.к. в знакомой сфере легче адаптироваться, но откликов ноль, если сами находят мое резюме, то опять же продажи предлагают. В гисе как-то требовался сотрудник в отдел маркетинга с минимальным опытом, но так они и не откликнулись на мое резюме(( Что еще нужно донести до работодателя, чтобы хотя бы на собеседование попасть ума не приложу.
BitterEnd
как составить резюме?
Ну Вы же как-то составляли резюме, когда начинали свой карьерный путь юриста?
Сейчас аналогично и составляйте - сведения об образовании (курсы визажа и н/о мед. в/о), навыки.
BitterEnd
Раз с резюме пока дело не очень хорошо обстоит - сосредоточитесь на портфолио. Я бы еще посоветовала вам в письмо к работодателю вложить пару отзывов от восторженных клиентов (хоть из подружек их возьмите) - так вы, по-крайней мере, работодателя "зацепите", выделитесь на фоне других претендентов с резюме в стиле "очень хочу, но опыта нет".
Змей Зелёный
В таком случае, основное образование и опыт работы в сфере юриспруденции не указывать вообще? Прошу прощения за идиотский вопрос))
Лилит8
Наверное, так и сделаю, спасибо. Вот только... почему еще хочу сначала пойти работать на кого-то, а не самостоятельно: на начальном этапе требуются вложения 50 (минимум)-100 (в идеале) тысяч на материалы и инструмент, этого я себе пока позволить не могу, а практически везде требуются специалисты со своим арсеналом. Поэтому хотелось бы попасть в, так сказать, подмастерья)
BitterEnd
Гхм... А юр. образование как-то может помочь в работе визажиста? :biggrin:

Единственное, что Вас могут спросить, что Вы делали в промежуток между окончанием школы и поступлением на курсы визажа (там же около 5-7 лет пробел получается). Вот тогда и объяснить про работу юристом.

А в самом резюме, на мой взгляд, это как-то странно будет смотреться. И может отпугнуть работодателя.
Змей Зелёный
Гхм... А юр. образование как-то может помочь в работе визажиста? :biggrin:

Единственное, что Вас могут спросить, что Вы делали в промежуток между окончанием школы и поступлением на курсы визажа (там же около 5-7 лет пробел получается). Вот тогда и объяснить про работу юристом.

А в самом резюме, на мой взгляд, это как-то странно будет смотреться. И может отпугнуть работодателя.
+100
BitterEnd
хотелось бы попасть в, так сказать, подмастерья
В этом есть еще смысл, что Вы присмотритесь к новой для Вас работе.
А то если сразу без опыта кинуться создавать своё дело, можно быстро пролететь.
Змей Зелёный
Да я бы с радостью, но на данный момент на нгс.работа, допустим, ни единой вакансии этой направленности...
BitterEnd
насколько я знаю курсы косметологов длятся 1-1,5 месяца и стоимость их где-то 20т.р.
учатся там в основном фельдшеры, медсёстры и т.п. персонал...после этого они идут работать в салоны, то есть просто ходят по салонам и ищут где их возьмут..причём их берут..
чтобы учиться на курсах нужно хотя бы медсестрой быть...
с сентября этого года ввели специальность "врачебная косметология" , и со временем только отучившиеся на эту специальность врачи смогут работать косметологами - это касается назначения лечения и инъекций типа ботекса, (да и щас тоже, глубокие пилинги, инъекции, мезотерапию может делать только косметолог с высшим медицинским образованием - но тут это может быть хоть гинеколог с косметологическими курсами)
vektorov
Я в курсе всего этого, написала ведь, что в сентябре в мед поступила) Но пока у меня соответствующего образования нет, вот и думаю, куда податься(
BitterEnd
то есть я так понимаю вы поступили в мед, но учиться вы там не можете так как не можете бросить работу чтобы не остаться без средств к существованию?
vektorov
Верно. Но работу бы бросила при наличии какого-либо другого варианта...
BitterEnd
на другой работе ведь тоже нужно будет работать (пусть она и будет связана с косметологией) и также что-то нужно делать с учёбой.
только если работу с гибким графиком найдёте, чтобы первую половину дня на учёбу ходить, а вторую на работу...
в меде учиться 6 лет, плюс год интернатура по дерматовенерологии итого 7 лет. Только через 7 лет вы сможете законно работать.
vektorov
У меня другие планы. 2 года 10 месяцев в колледже, затем курсы косметологические, т.е. специализация косметолог-эстетист + хочу совмещать это с визажем.
Учусь с 16.00, есть возможность посещать не ежедневно.
BitterEnd
про резюме, прочесть можно , к примеру, здесь: http://nsk.erabota.ru/job/arsenal/resume/
а про "куда податься.." - можно так:
1. составьте список салонов, которые вам интересны как потенциальный работодатель
2. напишите краткую самопрезентацию (задайте себе ? -сы от лица работодателя)
3. обзвоните с предложением себя в роли помощника/ стажера за небольшую мзду
4. поинтересуйтесь на каких курсах визажа трудоустраивают, возможно вам там помогут
BitterEnd
ну это здорово)
для начала определитесь какую должность в салоне можете и хотите занимать и вперёд, обзванивать и обходить салоны. отклики на разосланные резюме вы устанете ждать, в эти организации нужно лично приходить и беседовать.
bringinghappines
Спасибо за ссылку, завтра с утра засяду за составление резюме)
Что касается 4го пункта, многие школы визажа заинтересованы набрать народ, поэтому расскажут что угодно и про трудоустройство, и про что угодно :спок:
vektorov
Так я уже давно определилась с должностью, в первом посте все изложено. Честно говоря, с трудом представляю обход салонов, не привыкла навязывать себя, но, как говорится, под лежачий камень вода не течет)
BitterEnd
с трудом представляю обход салонов
Ну, хотя бы, обзвоните их.
Змей Зелёный
Гхм... А юр. образование как-то может помочь в работе визажиста? :biggrin:
Если смотреть в будущее - то вполне. Открыть свое дело, разобраться в договорных обязательствах, аренда, защита прав потребителей, трудовые договоры с сотрудниками.... юридическое образование - оно вообще очень полезное)))
BitterEnd
А что значит "навязывать себя"?
По-вашему - эти самые салоны тоже навязывают себя, когда размещают объявление об оказываемых услугах?))
Pravo-st
Ох, прекратите так красочно расписывать, а то я сейчас размечтаюсь раньше времени))
Pravo-st
Открыть свое дело
А потенциального работодателя это чем должно привлечь?:миг:
И это уже будет помощь не в работе визажистом, а в "работе" предпринимателем. :улыб:
Pravo-st
Нет, это другое. Я считаю, что когда у меня будет, чем хвастаться, тогда я конечно же смогу без зазрения совести рекламировать себя, ставить свои условия и т.д. Но пока я в таком положении, что предложить мне особо нечего...
BitterEnd
Я думаю, что любому соискателю есть что предложить. Например, соискатель с опытом предлагает работодателю свои навыки, знания,
а соискатель без опыта - недорогую рабочую силу)))
Вопрос в том - как себя позиционирует сам соискатель, не переоценивает или недооценивает ли себя.
Pravo-st
Да уж, с адекватной оценкой себя у меня явно трудности)
BitterEnd
Составила резюме, разослала... пока предлагают работу продавца-консультанта по косметическим средствам. Как думаете, в этом есть смысл?)
BitterEnd
Где у нас востребованы визажисты? Я лично работаю в праздниках и хорошо знаю свадебную тусовку нашего города. Знаю не одну девочку - визажиста, которые работают на себя. Советую за зиму накопить портфолио, познакомиться со свадьбинском и пробовать работать)). Я бы, лично, в салон не пошла на визаж, а домой частенько приглашаю - у нас постоянно мероприятия разные - один раз невест бесплатно накрасила и сарафанное радио уже работает..Опыт копите, пока юристом работаете)))
BitterEnd
Составила резюме, разослала... пока предлагают работу продавца-консультанта по косметическим средствам. Как думаете, в этом есть смысл?)
мне кажется, да. Но надо хорошо подумать. По-крайней мере, у вас будет опыт. который вы сможете указать в резюме.
Лилит8
Это да... но у меня сейчас достаточно престижная должность и уйти с нее в продавцы психологически нелегко...
BitterEnd
Гхм... А с престижной юр. должности в визажисты? Легко?

Получается Вы сейчас дошли до того самого Рубикона. И переходить ли его, только Вам решать.
Змей Зелёный
Гхм... А с престижной юр. должности в визажисты? Легко?
А вот это легко :biggrin:
Змей Зелёный
Свершилось!!! Получила работу визажистом на выходные, хотя, изначально собеседование было по поводу совершенно другой должности и вакантных мест визажиста у них не было))
BitterEnd
Получила работу визажистом на выходные
Т.е. будете работать по совместительству? Пока не рискуете бросать престижную юр. должность?:миг:
Змей Зелёный
Не рискую только из-за ЗП. Там естесственно меньше платят.
BitterEnd
А сил то всё хватит? Вы ж получается будете работать 7 дней в неделю без выходных.
Змей Зелёный
Сил хватит, это ж любимая работа) Устаю я только на нелюбимой...