Экономист с английским или просто с английским
5821
28
Я знаю язык, но забываю без практики. Высшее образование у меня НГУЭУ финансовые рынки.
Куда мне податься, чтобы использовать язык в работе и как-то его развивать?
Mandy
ой, у меня такие же мысли были года 3 назад :улыб:Теперь работаю в ФЭСе, но английский по работе мне совсем не нужен. А, чтобы не забывать, общайтесь с носителями языка почаще :миг:Мое мнение - главное интересная (во всех смыслах :biggrin: )работа - а там уже будете смотреть все свои навыки и умения вы там применить сможете или англ язык вам пригодится где нибудь вне работы :улыб:
Inna21
как-то непонятно, зачем учила тогда.... хочется использовать эти возможности
в языковых школах скучно, т.к. я уже все это знаю и говорю хорошо, получается что даже поддерживать уровень бессмысленная трата денег, если я его так и не буду использовать в повседневной жизни.
Mandy
А дальше финансистом в западную компанию. Хотя с языком (если это не просто разговорный) можно и в Питер. Там куча скандинавских компаний.
Mandy
как-то непонятно, зачем учила тогда
Так это мы должны у Вас спросить - зачем учили?:миг:Вы ж как-то и где-то планировали применять свои знания языка?
Mandy
Вспомнилось изречение про то, что каждый не имеющий машину желает ее купить, а каждый уже имеющий желает ее продать :)))) Так и тут, языковые школы и курсы забиты изучающими, а уже знающие язык не знают куда с ним сунуться... На мой взгляд, если язык у вас на должном уровне и экономическое впридачу, стоить смотреть на филиалы западных компаний, где по должности будет необходимо общение с зарубежными коллегами. А уж где вы эти филиалы будете рассматривать- Новосиб, Москва или Питер зависит от ваших возможностей и обстоятельств. Удачи!
Mandy
как-то непонятно, зачем учила тогда....
:ха-ха!:
можно иногда сначала думать "зачем?", а потом уже учить. Понимаете, город у нас такой - в центре Сибири, а ин яз нужен все больше у границы и в столицах - и у нас исторически этих столиц "почти две".
Лилит8
Ин. яз еще как нужен. Но китайский...
Наташа13579
вообще-то так про дачу говорили... а не про машины
AKIRO2
Да? А до меня видимо как раз про машины уже дошло :хехе:, как раз актуально было, когда очень хотела купить машину-купила-поняла сколько головняков свалилось-стала мечтать о продаже-продала... сейчас снова хочу... купить :biggrin:
Змей Зелёный
Так это мы должны у Вас спросить - зачем учили?:миг:Вы ж как-то и где-то планировали применять свои знания языка?
ну да, прям с первого класса знала где буду работать)
Лилит8
:ха-ха!:
можно иногда сначала думать "зачем?", а потом уже учить. Понимаете, город у нас такой - в центре Сибири, а ин яз нужен все больше у границы и в столицах - и у нас исторически этих столиц "почти две".
я его учила с 4 лет, потом в школе, потом в институте, потом в языковых школах. как-то не задумывалась "зачем". я еще и немецкий учила по своей инициативе на курсах) оказывается, надо было не то, что немецкий учить - даже английский бросать)))
да не хочется переезжать. в новосибирске ходила в офис Ernst&Young, но как-то не сложилось. остальным язык не нужен более чем галочка в резюме)
Mandy

и я учила с детсадовского возраста, в школе с первого класса и дальше всю жизнь сколько себя помню :улыб: Зачем? Для общего развития, чтобы всем подружкам рассказывать о чем Мадонна и Бэкстрит бойз поют :biggrin: , затем, что нравилось мне это учить и все тут. Применять в работе - тоже хотела, а жить и работать в Майами до сих пор хочу - но сейчас ситуация такая, как писала выше и не вижу смысла отказываться от хорошей работы только потому что англ. яз там не применяется. Я ж еще крестиком вышивать умею - и тоже в работе не использую :biggrin:
AKIRO2
вообще-то так про дачу говорили... а не про машины
Как раз про машины. Это цитата из "Берегись автомобиля".
Inna21
не вижу смысла отказываться от хорошей работы только потому что англ. яз там не применяется.
да это понятно.

я вообще думала мне кто-то конкретные компании подскажет, кроме четверки аудиторов)
Mandy
А чем же Вам Биг4 не угодило?=) Вам по профилю самое то.

В Нск кроме E&Y есть еще KPMG. Плюс ходят слухи что скоро появится PWC.
Так что если "не сложилось", но хотите, то не надо опускать руки!

Кроме того, есть компании FMCG сектора, табачные например - JTI, PM. В Parallels требуются в тех.поддержку люди "со свободным английским". В банках на некоторые должности требуются знание языка.

Наконец, есть L'Oreal - как раз сейчас вроде идет набор.
datreeman
"Эрнсты" не всех берут с языком... :хммм:
они еще на внешние данные смотрят...
AKIRO2
у Эрнста все такие же как в МакДоналдсе? :-)
AKIRO2
"Эрнсты" не всех берут с языком... :хммм:они еще на внешние данные смотрят...
и не только на это.
Отбор в Биг4 это тот еще аттракцион, думаю, довольно редкий для Нск=)
datreeman
Отбор в Биг4 это тот еще аттракцион, думаю, довольно редкий для Нск=)
вы там были?))) внешность не важна.
отбор обычный - тесты на общую математику, бух учет на английском, на время и на сообразительность. дарят на память брошюрки и карандашики фирменные. прошедших приглашают на собеседование. я не прошла второй этап - собеседование - почему не знаю. с внешностью, к которой вы так привязались, все в порядке)) может быть overqualified, может что-то не так сказала. не знаю. обидно, конечно. резюме - видели, навыки проверяли, в общении я человек приятный это точно - так что бог их знает что не так.
а именно цирк как раз устраивают многие новосибирские компании. групповые собеседования, ролевые игры - вот где бред, я считаю.
datreeman
В Нск кроме E&Y есть еще KPMG. Плюс ходят слухи что скоро появится PWC.
Так что если "не сложилось", но хотите, то не надо опускать руки!
Кроме того, есть компании FMCG сектора, табачные например - JTI, PM. В Parallels требуются в тех.поддержку люди "со свободным английским". В банках на некоторые должности требуются знание языка.
Наконец, есть L'Oreal - как раз сейчас вроде идет набор.
Parallels - там нужны именно IT специалисты. В банках - я, если честно, ни одной вакансии не припомню, кроме топовых может быть.
А вот насчет остального вы правы, надо будет рассмотреть эти варианты. Спасибо за совет:улыб:
Mandy
в поддержку в параллелс нужны все, но с очень хорошим инглишем. а вот развитие предполагается в ИТ. если склонности нет, то нафик, конечно
Mandy
Отбор в Биг4 это тот еще аттракцион, думаю, довольно редкий для Нск=)
вы там были?))) внешность не важна.
отбор обычный - тесты на общую математику, бух учет на английском, на время и на сообразительность. дарят на память брошюрки и карандашики фирменные. прошедших приглашают на собеседование. я не прошла второй этап - собеседование - почему не знаю. с внешностью, к которой вы так привязались, все в порядке)) может быть overqualified, может что-то не так сказала. не знаю. обидно, конечно. резюме - видели, навыки проверяли, в общении я человек приятный это точно - так что бог их знает что не так.
а именно цирк как раз устраивают многие новосибирские компании. групповые собеседования, ролевые игры - вот где бред, я считаю.
Да, я там был)

Под "аттракционом" я имел ввиду продолжительность и многоступенчатость отбора. Сам процесс, действительно, не чета отбору в подавляющее большинство местных компаний - на редкость прозрачный и адекватный.

Внешность важна - в хорошем смысле. Лохматого программиста не возьмут.
Mandy
Mandy,

Where did you learn English? Any luck getting a job yet?
Mandy
"Балтика" ищет в Новосибирске, вакансия от 2.11.10 поищите на hh
в Москве зание языка - это стандартное требование Сибура, Газпромнефти, Росатома и ТНК