Назвать торговый представитель и сколько платить???
13595
45
Уважаемые форумчане, помогите составить правильное объявление на нгс-работа.
Обязанности данного человека - чтобы в магазинах города был представлен ассортимент нашего товара. Поэтому остановился на названии должности торговый представитель.
В городе очень много мелких, крупных компаний, сетей оптовых и розничных, киосков и киосочков где можно продавать нашу продукцию.
Продукция не жизненно важная, не очень ходовая и очень сезонная.
Нужно первоначально со всеми познакомиться представить товар. договориться о поставках, ассортименте, условиях, заключить договор, сформировать заявку, поставить ее, следить за реализацией, остатками, дебиторкой.
Выполнять мерчендайзинг (если правильно понимаю) в помощи по расстановке нашего продукта в магазине, анализ по ассортименту - что у кого лучше продается и почему. что людям хотелось бы.

В общем основное: грамотное общение, наличие автомобиля и способность к обработке и отслеживанию качественного документооборота.

Какую форму оплаты выбрать: оклад?
оклад+ бонусы за новую точку? оклад+проценты с продаж. Кто что посоветует.
Какой средний уровень зарплат по городу?
Что плохого, хорошего в такой работе?
Может есть на сайте люди которые работают - так поделитесь своим мнением.
Сергей Ежов
Ну собственно, насколько я понимаю, это и есть мерчендайзер, правда еще и с функциями менеджера по работе с клиентами. Сколько платить - сколько совесть и жадность позволит))
Сергей Ежов
Продукция не жизненно важная, не очень ходовая и очень сезонная.
Дико извиняюсь ,но вы сами ,можно сказать, себе подписали приговор...... Кто ж захочет продавать ( продвигать) не ходовой ,сезонный товар с непонятными перспективами на рынке.
Бек
А что на рынках продаются только очень нужные и выгодные товары?
И если товар сезонный и не первой степени важности его вообще не продавать?
Перспективы то как раз понятны.
Тут по системе оплаты надо решать, потому что маленький оклад и процент даже большой на мой взгляд не выход. Поэтому и спрашиваю как стимулировать сотрудника? чтоб не упал на хороший оклад и ручки сложил.
Сергей Ежов
чтоб не упал на хороший оклад и ручки сложил - заключать срочный договор и продлять каждый раз... ну или не продлять, если ручки сложил
Сергей Ежов
А что надо продавать? У меня есть знакомый, который работает торговым представителем с такими функциями, и собирается переходить на другую работу.
У него есть база по Новосибирску.
Сумочка
Чем мы занимаемся мне кажется видно по моему профилю.
Продавать подарочные бумажные пакеты.
Я здесь не ищу человека. А пытаюсь с помощью форумчан четко сформулировать адекватные условия взаимовыгодные обоим сторонам.
Сергей Ежов
Меньше чем за 30-35 + проценты, делать нечего!!! Хотя если авто ваше, то 20 + проценты!
JeyNsk
Опыт, обороты, количество точек обрабатываемых?
перспективных.
при такой зп можете озвучить?
Немного бы расширил топик:
Итак, Вы работодатель - какого человека хотели бы видеть на этом месте. Выполняемые функции озвучил выше. Если не хватает на Ваш взгляд, то чего?
И сколько готовы ему платить.

И вариант, Вы работник - чтобы Вы хотели что бы компания Вам давала, помагала и т.п. Ну и конечно сколько зарабатывать желательно указать при определенных трудозатратах. А не абстрактно 30тыщ и выше. Ведь можно посещать 1точку в день а можно и 20. Ну и т.п.
Сергей Ежов
Как работодатель.
Бонус разбить на несколько частей (в зависимости от задач): объем продаж, объем денег-дебиторка, АКБ и пр. Общая сумма зпл при достижении нужных (но реальных) показателей должна быть в рынке или чуть выше.
Сергей Ежов
Активная клиентская база :улыб:
Важно отслеживать, сколько новых клиентов приносит ТП, и сколько продолжают работать, к этим задачам и привязан бонус.
UNА
Вот только ни в коем случае не должно быть бонуса более, чем из трех частей. А еще лучше - выбрать два ключевых показателя и по ним считать бонус.
tonim
Излишне сложная мотивация - плохо, согласна, но 3-4 показателя хорошо работают.
UNА
Хорошо.
но вот случилось через 2-3 месяца объехал весь город все компании от мала до велика у всех продается наш товар.
Сидит на телефоне принимает заявки и делает отгрузки, следит за дебиторкой?
Фактор мотивации за нового клиента отпадает? так получается?
И на Ваш взгляд стартовая окладная часть сколько должна составлять? Т.е. тот минимум меньше которого не получит?
И при использовании своей машины: как лучше - отдельно платить амортизацию, бензин? Или лучше базово включить это в оклад ну например 10.000руб.?
UNА
И еще одна сложность так как никакой статистики, показателей продаж нет.
Как сказать человеку (не зная ее-статистику) сколько он будет зарабатывать :-(.
И бонусы назначить маленькие получит мало и свалит. Назначишь большие потом урезать не в наших правилах.
Сергей Ежов
вату катаете,

нужно знать:
1. что за товар
2. сезонность в %% от пика
3. сколько позиций в прайсе
4. срез по рынку - конкуренты

и вот потом можно уже будет что то думать и советовать
Сергей Ежов
Все это обговаривается ! На начальном этапе ( формирование базы + вхождение на рынок) ,обычно ставят оклад больше - ну 15 рублей ,к примеру + бонусы. После прохождения испытательного срока ( месяца 3 в основном), оклад сокращают на сумму N шоб не сидел на печи - жевал калачи . Один из основных моментов в этой работе - адекватность планов .Планы должны быть адекватные и выполнимые,а не основывающиеся на ваших амбициях - по этой причине обычно и текучка большая в компниях,все бегают из компании в компанию в надежде найти адекватное руководство ( в противном случае будете сами работать ,так как не все хотят за оклад работать да и вас это не будет устраивать).
Сергей Ежов
Тема старая и однозначного ответа нет. Вернее нет "правильной" системы оплаты, которая бы подошла с первого дня работы до скончания веков. Вполне возможно что под конкретные задачи проекта, которые со временем будут меняться, придется пересматривать систему оплаты. Но некоторые критерии наверное можно сформулировать:
1. Безубыточность
2. Конкурентоспособность на рынке (это относительное понятие, так как всем кандидатам все равно не угодите, но хотя бы половину надо охватить).
3. Наличие переменной части - бонусов или процентов (можно сказать это даже неважно, у обеих схем есть плюсы и минусы).
4. Для суперподходящего кандидата возможны отклонения от общей схемы.
Сергей Ежов
Может немного не по теме, но любопытство заело))
А в чем заключается сезонность продаж бумажных пакетиков?? Да и не ходовым товаром сложно назвать.. это же практически подарочная упаковка! На мой взгляд не стоит рассматривать эту продукцию только как банальную сумку. Но на копеечном товаре, конечно, важен оборот... Если торговый будет один пусть не по городу, но хотя бы по одному на берег, на зп - 10 плюс процент я бы согласился, по моему нормально... ну плюс гсм, конечно.
Alexus
Продажи подарочной упаковки возрастают при массовом дарении подарков - перед НГ, 8 Марта и пр. Вот вам и сезонность.
Alexus
Лилит8 права. ПИК это НГ.
Конечно продажи идут и в течении года, но слабые.
Это не практически а и есть подарочная упаковка точнее один из ее видов. :улыб:
Подводных камней много, это так сверху не видно. Но работаем над их обходом или удалением :-).
За 10000-15000 мотни по городу я думаю будет много желающих, но еще нужна и работа с клиентом, продуктом и в конечном счете результат.
odin
"правильно" согласен нет.
А взаимовыгодная как работнику так и работодателю должна быть :-).
Лилит8
Солнце)) Сезонность - от слова сезон. Валенки это сезонный товар. И зонты. А подарочная упаковка это товар периодического спроса.
Это я вам как торговый представитель с десятилетним стажем заявляю :спок:
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Сергей Ежов
За 10-15 желающих будет много, это верно. Но это будут студенты или люди делающие по три грамматические ошибки в одном слове. Они вполне справятся с ролью "ходячего прайса". Да только это ли вам нужно?
10 - оклад, плюс проценты-бонусы в итоге не более 30 при максимальном выполнении. Ну и на топливо-связь придется немного раскошелиться...
Сергей Ежов
Торговым представителям + менеджерам по продажам (в одном лице) достаточно будет обычных условий: оклад + % + связь + накладные по авто - вам решать. Но главное что бы продукция постоянно была конкурентной и развивалась. Задача такова, чтобы сезонность максимально приблизить к постоянству.
Сергей Ежов
но вот случилось через 2-3 месяца объехал весь город все компании от мала до велика у всех продается наш товар.
Сидит на телефоне принимает заявки и делает отгрузки, следит за дебиторкой?
Фактор мотивации за нового клиента отпадает? так получается?
И на Ваш взгляд стартовая окладная часть сколько должна составлять? Т.е. тот минимум меньше которого не получит?
Вряд ли получится сразу, что ваш товар будет продаваться у всех потенциальных клиентов (если конечно их не 2 на город ), и задача по АКБ это не только новые клиенты, но и план по количеству сработавших. Но опять же, это только часть бонуса, возможно сделать как варьируемый показатель, спецзадача, которая будет менятся ежемесячно, в зависимости от целей комании. Основное - это объем продаж и объем денег.
По стартовому окладу. Около 10т.р. - это нормально для ТП, но это именно оклад, а не минимальная сумма зпл.
Сергей Ежов
И еще одна сложность так как никакой статистики, показателей продаж нет.
Как сказать человеку (не зная ее-статистику) сколько он будет зарабатывать :-(.
И бонусы назначить маленькие получит мало и свалит. Назначишь большие потом урезать не в наших правилах.
Вот это очень важный момент. До того, как ТП начнет работу, у Вас должно быть ясное понимание, чего вы от него хотите, причем в цифрах. То есть анализ рынка: потенциальный объем рынка, количество клиентов, их возможные объемы продаж и пр. После чего Вы сможете четко планировать деятельность отдела продаж и ожидаемый результат. А ФОТ для ТП Вы можете сразу определить: средний по рынку плюс Ваши возможности, можно ориентироваться на 25-35т.р. Только для расчета, при каких показателях какую именно сумму бонуса платить, Вам нужно знать возможный и необходимый объем продаж.
chon
Торговым представителям достаточно будет обычных условий: оклад + %
Для компании гораздо выгоднее и эффективнее устанавливать фиксированные бонусы с прогрессивной шкалой, привязанные к объемам продаж (напр, 100т.р.=Хруб. бонус, 110т.р.=Х+100руб бонус и т.д.), чем просто % от продаж. Сложно выставить правильный %, кт будет выгоден и компании и агенту, с учетом роста и спада продаж и прибыли.
UNА
Торговым представителям достаточно будет обычных условий: оклад + %
Для компании гораздо выгоднее и эффективнее устанавливать фиксированные бонусы с прогрессивной шкалой, привязанные к объемам продаж (напр, 100т.р.=Хруб. бонус, 110т.р.=Х+100руб бонус и т.д.), чем просто % от продаж. Сложно выставить правильный %, кт будет выгоден и компании и агенту, с учетом роста и спада продаж и прибыли.
Не подлежит сомнению! Полностью согласен!
Но ТП будет сидеть на голом окладе не в сезон продаж? Да не будет он сидеть - он будет искать работу с товаром менее подверженому сезонному сбыту. Вот и выходит, что первая и основная задача, это минимизировать сезонные колебания продаж. Тогда можно нанимать нормальных ТП, ставить перед ними задачи, планы и обещать им бонусы или проценты. Всем понятно, что продажники кормят и себя, и работодателя, и весь персонал организации. Только что бы требовать с продажника что то, а соответственно обещать что то, надо бы дать ему возможность работать постоянно.
Сергей Ежов
Сергей, а почему в своей вакансии, вы ограничиваете максимальный возраст 30-ю годами? Мне кажется, что состоявшиеся ТП это возраст от 25 до 45, ну и конечно есть исключения.
chon
В таком случае, лучше всего сделать привязку к % выполнения плана - 100%=Хруб. бонус, 105%=Х+ 100руб бонус и т.д. Т. о., в несезон план будет меньше.. Но тут действительно вопрос, за счет чего компания будет жить в несезон?
Alexus
Чем на данный момент торгуете?
chon
Сергей, а почему в своей вакансии, вы ограничиваете максимальный возраст 30-ю годами? Мне кажется, что состоявшиеся ТП это возраст от 25 до 45, ну и конечно есть исключения.
У нас нет вакансии на ТП.
И пока я ничем не ограничиваю ни возрастом ни даже полом :-).
UNА
Да уж, получается
15.000-20.000 руб. это как минимум оклад, бензин связь.
грубо говоря за то что у человека есть машина и он будет ездить по городу :улыб:
Дальше он должен зарабатывать. Если хороший ТП то не меньше 40.000 минус 20.000
т.е. 20.000 на бонусах.
Да уж на нашем товаре по крайней мере пока мы только формируем ассортиментную линейку (по ценам, по случаям, по видам и пр.) и он будет формировать базу клиентов точно не получиться. Значит хороший тп быстро свалит :-(.

Спасибо всем участвовавшим. В принципе примерно о таких выводах и думал.
Сергей Ежов
Сергей, а почему в своей вакансии, вы ограничиваете максимальный возраст 30-ю годами? Мне кажется, что состоявшиеся ТП это возраст от 25 до 45, ну и конечно есть исключения.
У нас нет вакансии на ТП.
И пока я ничем не ограничиваю ни возрастом ни даже полом :-).
Если я неправильно понял http://fpnsk.ru/index.php?page=167&PHPSESSID=56fdce3cf81fb9d4729d07dd25086d7f, тогда извините.
chon
Да ошиблись
Это вакансия менеджеров активных продаж.
Пакетов с нанесением фирменной символики и другой полиграфии визитки буклеты и пр. и пр. и пр.
Сергей Ежов
Ни чем не торгую - теоретизирую))
Не поверите, после того, как раз пять работодатели "кинули" - забросил все к чертям собачьим - с ноября работаю водителем. :улыб:
Есть два минуса - новый размер ЗП и - порой так и тянет поумничать вслух, но - сдерживаюсь :ха-ха!:
Зато нервы - как канаты :live:
А вообще, лично мое мнение - неважно чем человек торгует. Продавец он и есть продавец, хоть золото, хоть навоз, главное - хорошая упаковка :ха-ха!: Меня всегда поражают вакансии, в которых работодатель пишет например: "для торговли тепловым оборудованием требуется инженер, выпускник такого-то вуза, теплотехнического факультета..."
В любом случае - испытательный срок, хорошему продавцу за месяц-три можно изучить продукт на зубок, а попробуйте хорошего инженера за то же время обучить продажам??:улыб:
Сергей Ежов
Да уж на нашем товаре по крайней мере пока мы только формируем ассортиментную линейку (по ценам, по случаям, по видам и пр.) и он будет формировать базу клиентов точно не получиться. Значит хороший тп быстро свалит :-(.
Ну не единым хлебом жив человек... Посулите при развитии продаж создание отдела и руководство оным... Оно, конечно может и слукавите, но вот лет пять назад я бы на это мог попасться - землю копытом бил, пока рога не обломались)))
Людей по разному можно заманивать:миг:
Сергей Ежов
15.000-20.000 руб. это как минимум оклад, бензин связь.
Работал торговым примерно год, 20 т.р оклад с бензином и связью это бред, ни один идиот не будет так работать, одна амортизация за машину это минимум 10 т.р. + 5 т.р. бензин (если город, если область 10 т.р) + 1 т.р. связь + как миниммум 10 т.р. оклад, итого минимум 26 окладной части, из которых 16 не твои, а расходники на драндулет, итого оклад 10 т.р.
Alexus
Ну не единым хлебом жив человек... Посулите при развитии продаж создание отдела и руководство оным... Оно, конечно может и слукавите, но вот лет пять назад я бы на это мог попасться - землю копытом бил, пока рога не обломались)))
Людей по разному можно заманивать:миг:
Ну тут наверное уже во мне проблема. Не люблю чего-то сулить и заманивать. Прямолинейный я человек.
Была девочка на собеседовании менеджер активных продаж. С небольшим опытом сидения в оперативке.
Вот не устроил ее мой ответ что зарабатывать 60-70тыщ в месяц она сможет в лучшем случае года через два и что пахать и пахать эти два года в поиске клиентов ой как надо будет....
А сказал бы - да конечно реально зарабатывать такие деньги ведь это реально и зарабатывают. Устроилась бы месяц два три ...... и кто виноват??? Зато нескольких клиентов бы да привела.
Только на фига все это?
WapStok
Думаю что и не только я, но и Вы как минимум с десяток таких "идиотов" насчитать сможете.
ну и других "не идиотов" также.... нет у меня их меньше .:улыб:
Сергей Ежов
Не люблю чего-то сулить и заманивать. Прямолинейный я человек.
Как же ваш бизнес-то двигается до сих пор?? :eek: :ха-ха!:
Или вы не владелец?
Alexus
:1: :ха-ха!: Двигается не волнуйтесь.
Нет не владелец.
Сергей Ежов
Отвечу, что плохого в такой работе))
1. Т.к. работа с людьми (причем с разными - и практически каждый день новые знакомства, контакты) - требуется очень много сил и энергии. + + бешенный ритм - бегом бегом, поднажмите, планы горят!!!! Работа очень изматывает))
2. Машина - как помойка, рекламные материалы, образцы, прайсы, каталоги, стойки и пр. Изноз машины - бешенный, причем работодатели в лучшем случае оплачивают бензин.

Минусы для работадателя - средний срок работы торгового представителя 2 года (причем не обязательно в одной компании). Если торговый хорошо работает и хорошо продает - либо найдет условия получше, либо захочет повышения, либо мутить будет (брать товар на себя, делать наценку и продавать). И если еще специфический товар - не каждый торговый захочет, а главное - СМОЖЕТ его продавать.
ВСЕ ИМХО!!!)))