Менеджер по рекламе, какая мотивация?
11275
35
Форумчане подскажите мне из личного опыта или со слов друзей!
Ищу ведущего специалиста по рекламе и маркетингу, хочу понять что у них является основой для мотивации (про зп, понятно :biggrin:, если будете про это писать, укажите хотя бы диапазон от и до, и желательно реальный и адекватный)?
Что может привлечь человечка?
Всем заранее спасибо! :friends:
SniperKitten
Давайте я вам отвечу, раз уж мы с вами вступили в диалог:улыб:к тому же я на вашу вакансию не буду претендовать.
Важны четкие должностные обязанности. Суть работы рекламщиков, пиарщиков, маркетологов в разных компаниях понимают по-разному, и иногда на них взваливают кучу работы, которую просто больше не на кого взвалить. Кстати, в вашей вакансии совершенно непонятно, чем же у вас должен заниматься данный специалист. Должен ли он придумывать рекламные кампании? общаться со СМИ? делать макеты? размещать наружку?
SniperKitten
Подробное описание вакансии, необходимые навыки, опыт работы

Задача простая: сделать такую рекламу, что если даже отдел продаж отключит телефоны и забаррикадирует дверь и станет отстреливаться, покупатели все равно будут лезть через забор, в окна и со всех щелей с требованием продать им окошки и побыстрее!
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Катя, зачот за креативность!!! :respect:
Наоборот
охухонюшки))))*это я вздыхаю, я не матерюсь, для особо одаренных"

я уже объясняла суть наших объявлений, когда говорили про 1С:

они направлены на привлечение определенного типа людей. Если Вам оно не понравилось, Вы не тот кого я ищу :tease: . Без обид только, ничего плохо нет в Вашу сторону :knix:

Все подробности объясняются и обсуждаются уже при встречи. Или при личном общение. Не выкладывать же должностную инструкцию каждый раз в вакансии)))

И еще топик не про объяву мою))) а про мотивацию рекламщиков, лучше по сути бы ответили)

Оффтоп: Спасибо, Лешечка)))
SniperKitten
Так я уж и сама написала, что не рассматриваю вашу вакансию.
и вообще-то я ответила по сути: меня (и уверяю вас, не только меня) мотивирует, когда круг моих обязанностей четко очерчен, а выход за этот круг - это уже дело моей инициативы. К слову я упомянула, что как раз в вашей вакансии нет даже примерного объяснения фронта работ.

Засим откланиваюсь - мне неприятно общаться с людьми, которые сначала просят помощи и ответа, а потом надувают щеки и говорят, что им отвечают не по существу.
Наоборот
простите не поняла, что это ваша мотивация))))
Принимаю ваше мнение первым в зачет)
Спасибо
SniperKitten
Вообще-то, теория мотивации давно придумана, и разложена по базовым потребностям. (например пирамида маслоу). Это и есть мотивация людей.
Задача руководителя, оцифровать цель должности, и провести проекцию результатов работы на базовые потребности. Это по сути и есть система мотивации.
Она не может быть универсальной, т.к. как правильно подметили, должности совершенно разные обязанности предполагают, да и у людей базовые потребности разные. На этапе приема на работу, на мой взгляд, вообще необязательно подробно расписывать, - там для соискателей важен просто порядок цифр дохода, и обязанности в целом.
SniperKitten
деньги, слава и почет!
какие еще могут быть мотивации:улыб:
(наверное, к любой должности применительно)
sprint
разные))))
хотя основываюсь на 4 базовых)))

Ну смотрите как пример: кто-то хочет постоянно на курсы ездить, кто-то хочет полной свободы в принятии решений, кому то важно ходить на рабоут в любой одежде и тд...

я про это :бебе:
SniperKitten
немного не по сути, но выскажу свое легкое фи. сейчас как раз нахожусь в поиске (трейд-маркетолог, специалист по рекламе). работала в московской компании, зп и требования были вполне адекватны :миг:(опыт более 3х лет)

сейчас же, в вакансиях новосибирских компаний, сталкиваюсь с тем, что чуть ли не основное требование - это знание графических пакетов!!! т.е., экономя на проф.дизайнерах, "бедным" рекламщикам вменяют не только вышеперечисленные и иже с ними обязанности, но и дизайн (который может быт вполне непрофессионален). компании в т.ч. и федералные активно сейчас внедряют этот момент :death: и это, имхо, не позитивный фактор..
sunberry
у меня подруга дизайнер, занимается этим более 10 лет и я знаю что это такое - не просто склеить клипарты в корэре, как это может устроить большинство работодателей сейчас..

а рекламщик должен заниматься своим делом - повышать продажи путем мотивации всех каналов сбыта (мотивация по этому моменту - оклад 18-25 тыс + бонусы и компансации)
SniperKitten
что-то у меня не получается найти менеджера по рекламе(((

нарооод посоветуйте...а

уже и свободы действий готовы дать полную и зп до 50 тр....
а все нет искомого и нет
SniperKitten
Отвечу, что мотивирует и демотивирует меня, как специалиста по рекламе и PR.

Первое, с чем сталкивается любой рекламист - от него ждут чуда. И в этом, наверное, нет ничего плохого, людям нравится верить в чудеса. Но закавыка в том, что чуда от него ждут бесплатно. Т.е., если прописать технологию, как это чудо может быть реализовано, и сколько будет стоить каждый ее этап, наступает разочарование - "нам нужно другое чудо, бесплатное". Хорошо, можно и бесплатное, но тогда с совершенно другим выхлопом. Из одной шкурки можно скроить и восемь шапок, но размер у них будет совершенно иной. Иногда работодатель этого не понимает, и это, безусловно, демотивирует.

Второе, с чем встречается рекламист - с тем, что часто никто не знает, что конкретно он должен делать. И иногда это даже хорошо, если я сам могу распланировать свой спектр работ, исходя из поставленных целей и задач. И это мотивирует, но чаще случается так, что на бедного рекламиста вешают все, чем заниматься некому, и это демотивирует.

Также случается, что рекламист должен совершить чудо вопреки работе остальных структур организации. Если не налажена система дистрибуции, а продажники не умеют продавать - чуда не будет, сколько бабла не вваливай. Думаю, можно угадать, как это влияет на мотивацию.

Безусловно мотивирует, когда понимание того, в чем состоит задача и суть работы рекламиста одинаковы и у рекламиста, и у работодателя.

Очень мотивирует, когда работодатель готов к смелым экспериментам с нестандартными видами продвижения, иногда к рекламе на гране фола, и дает рекламисту "похулиганить". Однако, далеко не во всех сферах подобные эксперементы оправданы и уместны, а в некоторых - категрически противопоказаны.

Часто мотивирует гибкий подход к графику (если задача человека в том, чтобы думать, то какая разница. где он это делает?), возможность обучения за счет фирмы и подобные бонусы, но это уже идиллия. И бесусловной мотивацией является заработная плата. Наивно мечтать, что хороший специалист будет работать "за идею".
SniperKitten
SniperKitten
а требование можно озвучить? почему не получается?
VillTell
хороший обстоятельный ответ, сразу видно, что человек в теме.
з.ы. спасибо за мем "другого чуда, бесплатного". Очень понравилось. Буду применять в политических срачах в ЖЖ
Куклачёрт
Когда моя жена работала мерчендайзером (сложно выговорить) она выполняла функции не только свой, но и маркетолога, PR, дизайнера, супервайзера и даже грузчика и курьера, при этом получая 4000р (студенткой) потом правда повысили до 6000р !!! Для нее самым главным было не только деньги но и элементарное разграничение обязанностей!
VillTell
отлично, отлично)) спасибо, пост можно разобрать на цитаты и элементы самомотивации :biggrin:

странно, что ТС молчит, видимо также "через локоть" и ишут сотрудника :death:
FotoSlava
так разграничение обязанностей вопрос далеко не элементарный, а основной. Элементарный он в организациях с хорошим менеджментом, а при отечественном стиле управления нечеткость функциональных обязанностей позволяет заставлять работников выполнять дополнительную работу просто так
VillTell
Отвечу, что мотивирует и демотивирует меня, как специалиста по рекламе и PR.
спасибо!:бебе:
Первое, с чем сталкивается любой рекламист - от него ждут чуда.
мы тоже наверное ждем чуда))) но готовы четко сказать что такое чудо для нас)

Второе, с чем встречается рекламист - с тем, что часто никто не знает, что конкретно он должен делать.
точно знаем, что хотим!

а продажники не умеют продавать - чуда не будет, сколько бабла не вваливай.
это понимаем!

Безусловно мотивирует, когда понимание того, в чем состоит задача и суть работы рекламиста одинаковы и у рекламиста, и у работодателя.
этовыявляется на собеседовании

Очень мотивирует, когда работодатель готов к смелым экспериментам
да! мы готовы))) мы за креатив!

Часто мотивирует гибкий подход к графику (если задача человека в том, чтобы думать, то какая разница. где он это делает?),
а вот это низяяя....будь готов работать ходить на работу каждый день) кончено готовы отпускать на исполнение заданий, но ты такой же сотрудник как и все с таким же графиком

возможность обучения за счет фирмы и подобные бонусы, но это уже идиллия.
обучаем! бонусы даем!

И бесусловной мотивацией является заработная плата. Наивно мечтать, что хороший специалист будет работать "за идею".
ну это понятно. тут просто выполнил задачу, вот тебе твоя булка хлеба)
sunberry
потому что хотим: с образованием, с опытом, с головой :biggrin:
sunberry
ТС просто некогда на форумах сидеть :смущ:

сотрдника ищуууу)))

ну и вакансий у нас открытых много, да и кадровым процессом нужно руководить
SniperKitten
сходила я к вам на собеседование:улыб:и уже вторую неделю ломаю голову, что от меня хотел руководитель:улыб:и никак не могу найти ответ на его каверзный вопрос:улыб:как понимаю, именно этот вопрос и должен был привязать меня к мотивации:улыб:и размеру зп:улыб:
SniperKitten
Кажется, я уже знаю, что нужно для того, чтобы пройти у вас собеседование:

Первое и основное: "Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый". И незачем спорить, потому что:

1. Нужно выражать готовность с энтузиазмом решать любые задачи любой сложности (и, главное, готовность их решить), независимо от степени их адекватности и степени их понимания, поскольку само начальство понимает их весьма расплывчато ("сделать такую рекламу, что если даже отдел продаж отключит телефоны и забаррикадирует дверь и станет отстреливаться, покупатели все равно будут лезть через забор, в окна и со всех щелей с требованием продать им окошки и побыстрее! " - ну что здесь непонятного?)

2. Формулировать задачи в максимально общем виде, чтобы они были похожи на формулировки заказчика, и выражать готовность так зажечь креативом, что пипл мигом все бросит и кинется покупать окна ("ну так а шо, я же профессионал!")

3. Ни в коем случае не уточнять, что конкретно при формулировке задач подразумевает работодатель (иначе получится, что "эти рекламисты никак не могут понять, чего конкретно от них хотят, и постоянно пытаются вывернуть все по-своему", см. пункт 1).

Почему именно так?
1. Небезызвестно, что нынче на рынке труда очень много безработных специалистов очень высокого уровня (и это не в качестве попсовой фразы, а исходя из того, что лично знаю многих подобных специалистов)

2. Как подчеркивал ТС, они нацелены на "привлечение определенного типа людей", и судя по текстовке приведенного объявления, это далеко не тот тип, который руководствуется аналитическими рассчетами эффективности. Без обид и без намерения обидеть.

3. И, наконец, как же иначе получается, что время идет, а все грамотные специалисты почему-то отсеиваются?

А если по существу, то:

мы тоже наверное ждем чуда))) но готовы четко сказать что такое чудо для нас)
- и есть понимание, из чего оно строится и сколько будет стоить?

точно знаем, что хотим!
- вот тут, желательно, подробно и по пунктам.

это выявляется на собеседовании
- судя по топику, пока выявляется полное взаимонепонимание;

а вот это низяяя....будь готов работать ходить на работу каждый день) кончено готовы отпускать на исполнение заданий, но ты такой же сотрудник как и все с таким же графиком
- оно и понятно, собачья преданность корпоративной культуре - прежде всего. Часто даже вопреки здравому смыслу.

ну это понятно. тут просто выполнил задачу, вот тебе твоя булка хлеба)
- как я понимаю, задача - это "шоб ломанулись заказывать через закрытые двери и отстреливающихся продажников"?
VillTell
+100
совершенно четко в постах описано бытие рекламщика:улыб:сам работал и сейчас (но уже в меньшей степени - исключительно "для души") продолжаю работать в рекламе. И бывшие работодатели и руководители не всегда четко ставили (да, кажется, и сами понимали) задачи...
А еще сложность была в оценке эффективности рекламы. Ну никак не хотели продавцы выяснять у клиента из какого все-таки источника они о нас узнали... А все таблички и отчеты тупо заполнялись ими (продажниками) путем "высасывания из пальца":улыб:
Ну а что касается мотивации и демотивации, то для меня мотивирующим фактором были: четкость задач, адекватное время на их выполнение, возможность принимать какие-либо решения самостоятельно, возможность самому планировать свое время ну и достойная зарплата с возможными бонусами. Также, крайне желательно, чтобы работодатель понимал, что любой продукт (даже тот, что выдает рекламист) не может обладать более, чем двумя качествами из следующих трех: быстро, качественно и дешево.
DVS
Ага. Года полтора назад, ради интереса попробовал сходить на собеседование на должность рекламщика с примерно похожими закидонами...

Подтвержу полностью Ваши слова о похожести. Такое ощущение, что предыдущий автор на моем собеседовании - присутствовал:

"Хотим, чтобы..." далее тексту первого поста.
- Замечательно. Если это будет так, что я буду иметь?
"Ну...если Вы решите задачу... например 5% от рекламного бюджета"
- Отлично, меня устраивает. Вернемся к первой посылке, что Вы под этим понимаете, желательно в цифрах: сколько надо добавить к тем кто есть?"
"?!? ну... всех."
- Замечательно. Давайте будем добавлять всех. Сейчас есть ХХ. Расходы на рекламу РР, при существенном расширении круга норма расходов на одного возрастает. Чем ближе ко всем - тем больше. Примем усредненное возрастание всего в 2 раза. Итого, в городе ZZ населения, из него "покупателей - всех" - zz (исключаем детей, стариков ну и всех тех, кто точно не покупатель - тема "строительство жилья"). Стало быть рекламный бюджет будет = 2*(PP/XX)*zz = итого ... мегарублей, и соответственно моя зарплата ... сотен килорублей. Согласны?
"НЕТ у нас таких денег!!! (практически криком). Вы же профи! Вот и сделайте нам это БЕСПЛАТНО! Готовы платить 15тыров в окладе. Ну ладно 20. Расширять имеющийся бюджет - мы не можем. Нет денег."

- понял, отстал.

Автору: если Вы на самом деле хотите то, что написали, то как тут уже указывали:
1. Тщательно сформулируйте для себя это четко, однозначно по пунктам и в цифрах.
2. На основании предыдущего - разберитесь с последовательностью шагов для достижения цели.
3. На основании всего предыдущего - автоматически появятся требования к тому, кто всё это способен реализовать.
4. На основании предыдущего - посмотрите состояние рынка труда и составьте объявление.

П.С. поверьте, на правильное объявление придет ровно один человек - и это будет ровно тот, который нужен.
SniperKitten
что-то у меня не получается найти менеджера по рекламе(((
нарооод посоветуйте...а все нет искомого и нет
Просто мотивация (серая з/п) и условия у Вас плохие. Про анкеты я вообще промолчу - их автору скорее место в псих. диспансере.
Вы долго искали (и ищите до сих пор) и других специалистов (помню, когда собеседовался у Вас по 1С - был громадный абсурдный психологический тест на 200 с лишним вопросов ни о чём).
А уж если Вы предложили такой тест бы хоть одному рекламисту-креативщику, вряд он согласился бы у Вас работать.
pw1
Угу, видел я эти тесты... Притом в нескольких компаниях - судя по всему, какая-то конторка взялась вооружать ими кадровые отделы. С ними любой кадровик может почувствовать себя невперенным психологом. А вопросы в стиле "у вас иногда подергиваются мышцы?" или "иногда вы грустите?", безусловно, крайне важны при трудоустройстве...

P.S. Вопросы реальные из тестов, я не утрировал.
VillTell
О да..да ...да .... Септима сразу вспоминается ,тока там вопросов не 200 ,а целых 400 или чуть более....
SniperKitten
Если Вам так нужен Менеджер по рекламе - не ждите звонков от кандидатов, к Вам обратятся, по определению всё равно те, кто вас не устроит. Ищите сами! Читайте резюме! На HeadHantere например. Очень полезный портал.
Если Вам нужен высокий креатив, ищите человека с разбирается во всех тонкостях вашего рынка, с опытом работы. Он и только он наиболее точно определит идею вашего продвижения.
pw1
Про анкеты я вообще промолчу
Там же перформеров ищут - соответственно и анкеты))
А кто такие перформеры - это бойкие энтузиасты с горящими глазами и пионерским задором))
tolstopuz
Автору: если Вы на самом деле хотите то, что написали, то как тут уже указывали:
1. Тщательно сформулируйте для себя это четко, однозначно по пунктам и в цифрах.

сформулировали. у нас все четко расписанно до деталей.

2. На основании предыдущего - разберитесь с последовательностью шагов для достижения цели.

и это тоже у нас есть, до каждого вздоха

3. На основании всего предыдущего - автоматически появятся требования к тому, кто всё это способен реализовать.

и это есть

4. На основании предыдущего - посмотрите состояние рынка труда и составьте объявление.

у нас вой принцип составления объявления

П.С. поверьте, на правильное объявление придет ровно один человек - и это будет ровно тот, который нужен.

да, верю. и жду его.
pw1
и мы нашли супер классного 1с ника!)))

он гений))))))))

автору анкет передам, при встречи)


и кративщики соглашаются и еще как соглашаются)))
Жираф
спасибо за совет!!!))))

ищу сама, это обязательно!!!
craxx
не правильно дал определение))))))
SniperKitten
ну дай правильное))
SniperKitten
Что может привлечь человечка?
Один мой знакомый человечек недавно закончил вуз по специальности "менеджер по рекламе". Разместил свое резюме на всех возможных ресурсах. Работодатели ему названивают ежедневно. Но он от всего отказывается. Ибо ему предлагают должность менеджера по рекламе в СМИ. А человечку этому хочется работать по другую сторону баррикад - не со стороны просящих, а со стороны дающих. Увы, оттуда звонков не поступает.

Его мотивация: "только бы не в СМИ"