Сразу прошу делиться соображениями только из личного опыта, включая и опыт личных знакомых.
Пытался поподробнее, но получается как-то длинно, пишу заново.
Вкратце,- не дурак, есть и жилка коммерческая и много других положительных для бизнеса качеств.
17 лет в достаточно узкой сфере, которая сейчас в упадке. И самое главное то, что это сервис. В прошлом неплохой электронщик, но 7 лет директорства сказываются. Пойти сейчас ремонтировать - вспоминать все заново и изучать новую элементную базу.
Итак, за четыре месяца поиска, обнаружил, что на руководящие должности требуются только с опытом работы в конкретной сфере, при этом достаточно узкой. Самое реальное было - сервис медоборудования. Но опять же - опыт работы, хотя ищут руководителя, а не ремонтника.
И что, выходит? Моя бывшая сфера деятельности - мой крест? Открывать еще один центр и начинать переманивать старых клиентов сильно не нравится, поскольку создал я крепкую фирму и коллектив. Работали в белую, - соцпакет, плюс бытовые условия работы(и кухня и комната отдыха и телевизоры с холодильниками ). Т.е. реально, сейчас, начиная с нуля, они всего этого лишатся. И энтузиазма у них мало, хотя по началу на эмоциях (увольнение прошло в три дня) все кричали "пойдем за вами".
А с поиском работы - полный швах. "Вроде не бездельники, и могли бы жить..." В жизни и торговать приходилось и логистикой заниматься. Логистика в принципе мне более по сердцу, поскольку люблю я ( и получается) мозгами шевелить. Но не было в мое время такой науки.
А сейчас готов поучится (чтоб корки получить) , но даст ли это что? Вот и интересно. Есть ли примеры реальные, когда людям в моем возрасте удавалось сменить сферу деятельности.
Что касается себя,- я уверен, что смог бы успешно во многих сферах работать и даже готов либо на не топовые позиции (была бы перспектива) либо на оплату в зависимости от реальной пользы, но откликов нет.
Никогда не искал работу.
Начал подозревать, что для очень многих 46 лет - это уже "древний", поскольку помню, как в возрасте 16-ти лет, 24-ехлетние девушки, имеющие детей ( а то и двух) казались мне ужасно взрослыми.
Тут кто-то писал, что топы на форумах не сидят. Абсолютно согласен, только вот когда работы нет, а за спиной кредит и семья которую нужно кормить, любой шанс важен.
Итак главная моя мысль,- хочу найти работу (ну и иметь уровень жизни) в соответствии со своим потенциалом, но не в своей бывшей сфере. Потенциал я не переоцениваю. Скажем, выше среднего. Достаточно неплохой английский
Стоит ли продолжать стучаться в закрытые двери или вероятность - пара процентов, плюнуть и смириться?
АлАр
Опыт смены деятельности-есть, у меня мама в 52 года стала риелтером и сейчас зарабатывает весьма прилично. Сеть KFC (куда Ростикс входит) основал на пенсии отставной военный, так что положительный опыт есть. Единственно-я не понял, что конкретно вы хотите?
АлАр
на мой взгляд возраст - это просто отговорка - опыт не пропьешь , поэтому "накалывать" такого работника не возможно.
Того и гляди он сам работодателя "наколет" :-)
поэтому и не берут - не рискуют.
----
Под термином "накалывать" прошу понимать прибавочную стоимость по Марксу :-)

В связи с этим - да ,наверное крест такой , заниматься бизнесом.

Как вариант - найдите солидную в прошлом фирму , которая дышит на ладан. Выкупить ее за копейки (типа залоговый аукцион :-) ) , поднять и радоваться своим успехам :-)

Кстати, в таком ракурсе , без разницы чем фактически занимается фирма - главное - либо работает эффективно, либо идет на дно вместе с директором :-)
ppp456
найдите солидную в прошлом фирму , которая дышит на ладан. Выкупить ее за копейки (типа залоговый аукцион :-) )
ну вот, человек тут зашел совета спросить, а вы шутите... Залоговые аукционы были с участием государства - там можно было украсть так как можно было договориться с чубаксом. А кто же нормальную фирму за копейки продаст?
Bato
Ну хочу то я уже просто уверенности в завтрашнем дне. Поначалу решил, что все к лучшему. Всегда мечтал работать в серьезной фирме с серьезными оборотами и таким же отношением к людям. Для Московских фирм послать например на стажировку во Францию уже лет 15 как обыденность. Автомобиль корпоративный, бонусы под Новый Год и т.д. и т.п.
Много слышал про "знакомого моего знакомого", которого уволили, он пол-года искал работу и нашел еще лучше. Ни разу не встречал человека, лично знавшего такого счастливчика.
Вот и спрашиваю,- знает ли кто таких лично ( не забываем про возраст)
Хороший спец далеко не всегда хороший бизнесмен, а хорошему тренеру совем не обязательно быть великим игроком. Откуда такая неумная требовательность к бывшей сфере деятельности? Есть ли шанс встретить работодателя, которому можно объяснить, что например всего месяца мне хватило, чтоб стать полноценным управляющим ТСЖ? И больше года успешно работал, хотя и работал по совместительству.
P.S. Риэлтером мне кажется я бы смог быть. В жизни совершал достаточно много действий, связанных с юстицией и недвижимостью. Всегда все оформлял сам. Да и чутье есть. Помогло купить-продать все вовремя и решить свои жилищные проблемы. Но, как уже сказал, не это это моя мечта. Мечта еще была хотя бы один язык освоить. В качестве хобби дошел до продвинутого (advanced) уровня английского. Теперь с дочкой младшей знаниями делюсь.
P.P.S. Бизнесу меня учить не нужно. В моем возрасте уже начинают пожинать плоды , а сеять заново - худший из вариантов, при том что и сеять то нечего.
АлАр
Освоить ремесло.
И держаться подальше от конторской деятельности.
АлАр
Я думаю возможно на руководящие должности. Сейчас в вакансиях всё чаще стали указывать в графе "возраст" - только нижнюю границу "от 25 лет", например.
А вообще побольше вам уверенности в себе и не отчаиваться.
Но вот чтобы со стажировкой во Франции или Японии - это думаю очеееень маленький шанс в нашем городе. Туда молодых обычно засылают. а 46 лет - уже не катит.
У нас в компании дяденька 55 лет работает, так старичком кажется. Хотя очень бодрый, шустрый, но вид его смущает работников других компаний. Они говорят - это что у вас за пенсионер работает.
Moonfish
ничё :миг:
скоро как поднимут пенсионную планку... все будем шутро-бодро в 65 бегать :хммм:

46 лет - или что-то своё... или в сторожа в ЧОПы...
или, если есть рабочая специальность - в работяги
Матершыник
Освоить ремесло.
И держаться подальше от конторской деятельности.
Ну спасибо за совет :agree: Теперь знаю как жить дальше :respect:
Я, уважаемый ремесел много освоил. Могу отремонтировать все от утюга до компьютера. Хобби еще одно есть - видеомонтаж. Могу Вам и кино сварганить со спецэффектами и пр. Программулек для этого изучил десятка полтора, включая Фотошоп и Adobe After Effects. В своей сфере при худших раскладах я двадцатку наскрести сумею. С голоду я точно не помру.
Но поделюсь с Вами личным опытом,- головой можно заработать гораздо больше чем руками. Я и сам неплохо жил и мастера у меня все на машинах, а самые толковые еще и на квартиры заработали. Чтобы работу работать ее еще найти нужно и сторговаться так, чтоб всем хватило. И очень иногда нужен оборотный капитал, коего у меня сейчас как раз и нет. Я не прошу научить меня жить. Я хочу понять,- какова вероятность благоприятного для меня исхода. Что делать в противном случае я уже знаю.
АлАр
P.P.S. Бизнесу меня учить не нужно. В моем возрасте уже начинают пожинать плоды , а сеять заново - худший из вариантов, при том что и сеять то нечего.
А, то есть вы задаёте вопросы одновременно с указаниями? Мило :ха-ха!:

Успехов.

P.S. Те кто грамотно засевают, пожинают гораздо раньше 46 лет.
Bato
Bato, эта фраза не Вам была адресована.
Вам как раз спасибо, за пример. Я именно примеров и просил.
А на счет
Те кто грамотно засевают, пожинают гораздо раньше 46 лет.
Представьте ситуацию: Вы директор фирмы, зарабатываете достаточно, чтоб Ваша жена не работала, а посвящала себя детям. Машина за миллион, квартира большая в хорошем месте. В ней тоже все на зависть многим. Поездки в теплые страны каждый год, а иногда два раза. Дом начали строить. Большой, в хорошем месте. Мечтаете о том, как переедете в него , когда дети все вырастут. Будут к вам приезжать и т.д. и т.п. Кредит берете, поскольку денег надо много, стройка затягивается, а хочется уже что-то хотя бы дачи иметь для приездов летом.
Жизнь удалась? Пожинаем плоды?
Кризис в отрасли переносите стойко, поскольку фирма твердо стоит на ногах, гибнет мелочь, а Вы забираете их клиентуру себе. Спад существенный, но не критичный... И тут, как обухом по голове,- контракт не продлен.
Причины тут рассматривать не будем. Важен результат. Вы на улице. Умный, много знающий и умеющий и т.д. и т.п. , но Вами почему-то никто не интересуется. При этом с одной стороны : "Ищите да обрящете", а с другой: "Полный пипец!"
Вот Вы, как аналитик, и пробуете собрать достоверную статистику, чтоб сделать свои выводы. А Вас учат чего покупать или чего осваивать.
Я с первого поста попросил этим не заниматься, но видимо это бесполезно. ( это я опять не про Вас)
АлАр
Вот как раз от статистики я вас предостерегу. Управленцы и бизнесмены-скорее штучный товар и здесь много индивидуальных особенностей. Поскольку это не художественная гимнастика и не гиревой спорт, то возраст тут особо не помеха. Вот сейчас ио мера Москвы поставили 74 года, кажется. Связи и опыт, опыт и связи-вот это надо нарабатывать. Ну и капитал зарабатывать, а не просто потреблять.
Bato
знаю пару примеров, когда управленцы старались при компании открыть свою фирму... "на черный день", ни у одного ничего не вышло... т.к. тупо забирали себе часть заказов эти фирмешки..., а открыть фирму в другом сегменте у управленцев почему-то мозгов не хвататет.
в итоге потеряли кресло -> потеряли заказы для своей фирмешки

ну а штучный товар дорог к "столу", а когда "стола" нет, то и товар не нужен.
АлАр
ну если вас контора в какой то степени вас киданула (подозреваю, что просто оптимизировала расходы, на ваше место взяли более молодого и менее дорогостоящего), то что мешает вам открыть подобное ? Раз такой большой опыт, знания и самое гдавное - знакомые кадры? Денег нету? но есть машина за миллион - от нее как минимум можно отказатьтся и от недостроя дорого, даже за полцены, хотя конечно жалко все это.

Если конкертно в той области где вы работали полный застой - то что мешает открыть сервис центр по ремонту чего то - раз вы в этом такой спец? Уверен - чторо денег для этого много не надо.

Предполагаю что в таком возрасте найти достойную работу по найму будет проблема, хотя если бы я знал конкретную вашу сферу деятельности - мог бы судить более точно.
dvv
Люди, вы поймите. Вопрос ведь не стоит что делать.
И машина уже на продажу выставлена и фирма своя открыта. В нашей сфере деятельности есть заморочки с получением аккредитаций в обладминистрации. Все в процессе. Заморочек очень много, как и денег нужно так же.
В любом случае, начинать все придется с нуля, а это меньше всего хочется.
Вот и стало интересно,- а есть ли примеры из жизни, когда человек в моем возрасте сменил карьеру. Пока только один - риэлтером стал.
Я далеко не гений, но могу смело сказать, что толковый и грамотный руководитель ( как спец, я уже, к сожалению, сильно отстал), умеющий и самое главное, работающий, работающий честно.
Знаю полно молодежи, которая вместо работы, в соцсетях и на форумах сидит. Есть знакомый, который работал в моей сфере на руководящей должности, сменил три фирмы и отовсюду выгоняли ( правда по собственному) за природную лень. Теперь работает в представительстве известного иностранного производителя оргтехники Новосибирске. Причем ему самому позвонили с КА, сказали, что есть работа под его резюме. Теперь пасьянсы раскладывет в центре Новосиба. Ездил в командировку в Дублин ( по английски не бельмеса) и собирается брать машину из салона. Лет ему правда при этом в районе 35.
Работали в одной сфере, правда его последняя должность называлась - технический директор.
В его случае никого не смутило, что к оргтехнике он раньше никакого отношения не имел.
АлАр
А Вы знаете, я в в такой же жопе. Только мне за 50..Это ошибки высшего образования, я учился в НЭТИ, ФПУ. Сопромат дело святое, но ещё основы лазерных устройств и взрывателей. Теперь нужны узкие специалисты и желательно с опытом.
АлАр
Тогда вообще не понял в чём проблема. В том, что не берут в начальники? Ну это наверное от того, что везде своих девать некуда. Да и корпорациям личности с опытом не нужны, нужны винтики-исполнители. А с их наличием, вообщем-то, проблем тоже нет.
АлАр
вообщем разговор ни о чем. По мне так лучше в 46 лет начать с нуля свое дело, чем бегать в поисках вакансий или переобучения. И необязательно это делать в той узкоспециализированной и зависящей от милостыни обладминистрации нише. Если до этого эта тема работала в той конторе где вы работали, совсем не значит что это получится у вас - может не хватает нужных связей и знакомств - не в обиду. Пробуйте конечно и старую тему, но не мешает и осмотреться - и найти похожую сферу деятельности для своего нового бизнеса. Ведь запросы по доходам у вас вполне земные.
АлАр
Думаю, проблема не возрасте, и не в узкой специализации, а скорее:
Никогда не искал работу.
Хороших управленцев очень мало на рынке труда.
...на руководящие должности требуются только с опытом работы в конкретной сфере, при этом достаточно узкой.
Научиться ремонтировать и крутить гайки намного проще, чем управлять людьми.
Странно, что такие жесткие (даже бы сказал неумные) требования по специализации именно для управленцев.

Попробуйте расширить круг поиска, подключите свою смекалку. Выходите на прямой контакт с работодателем.
А "плюнуть и смириться" проще всего. И примеры смены специализации в таком возрасте тоже есть, но дело не в этом.

Поднимайте планку, а не опускайте :миг:
АлАр
АлАр, проверьте личку: зайдите в Панель управления.
AKIRO2
46 лет - или что-то своё... или в сторожа в ЧОПы...
или, если есть рабочая специальность - в работяги
а женщине в 46 - сразу на кладбище :)))
что самое интересное: от любовников отбоя нет, а от работодателей - ни одного предложения. Никак не могу эту загадку разгадать
АлАр
Освоить ремесло.
Хобби еще одно есть - видеомонтаж. Могу Вам и кино сварганить со спецэффектами и пр. Программулек для этого изучил десятка полтора, включая Фотошоп и Adobe After Effects.
Не поможет это хобби: преподавала много лет компьютерную графику, анимацию, монтаж - никому не нужен дизайнер в 46 лет :(((
angel2010
А какая разница, сколько вам лет, если у вас хорошее портфолио?
Bato
Как ни странно, почему-то возраст интересует всех больше, чем портфолио.
sorokaz
А портфолио точно достойное и вопросов не возникает?
Bato
когда в вакансии пишут: возраст от 30 до 36 лет - такое ощущение, что работодателя вообще не интересует портфолио. это первое.
второе. достаточно часто читаю про "от 40"-летних соискателей: "пенсионеры", "старички" и прочее. т.е. у такого работодателя уже сложилось устойчивое мнение, что молодые - хваткие, энергичные, активные, а вот тем кому за 40 - уже больные, старые, пассивные.
так что таких обычно и портфолио уже не интересует, только лишь они увидят возраст соискателя ! :secret:
angel2010
в резюме снизьте возраст лет на 6-9(проверено на себе),фото-приличное,дело с работой и пойдет ! :ха-ха!: :ха-ха!:
faine
"Маленькая ложь рождает большое недоверие, Штирлиц !" (с)Ю.Семенов
я бы после этого крепко задумался - брать ли этого соискателя ! :1:
Vankarem
Меня же взяли,и ничего,работаю! На собеседование я принесла резюме с указанием подлинного возраста. :respect:
АлАр
переезжайте в столицу, с приличным английским проблем с работой не будет:улыб:
QuoNonAscendam
Определитесь, вы работу хотите или удовлетворять работодателя. У меня дедушка, чтобы сторожем работал неслабо занижал возраст.
QuoNonAscendam
когда в вакансии пишут: возраст от 30 до 36 лет - такое ощущение, что работодателя вообще не интересует портфолио.:
+1
Особенно умиляет, когда требуются еще сотрудники помоложе на должности технического плана где не возраст играет роль а навыки и умения вкупе с опытом важны. Само собой вопрос напрашивается- им требуется чтобы все работало (или отремонтировано было) или чтобы работник по вечерам мог еще по клубам и саунам производственное задание выполнить?
АлАр
В 46 лет перспектив несколько больше, чем в 23 года. Например, потому что профессиональных знаний больше и знания глубже.
А по поводу работы руководителем, то тут все еще лучше - для такой работы требуются обширные профессиональные знания и жизненный опыт, чего молодой человек еще не успел приобрести. Это понимают работодатели, но правда не все, но правда понимающих достаточное количество.
Я обратил внимание - выше сказанное не понимают в компаниях, где руководители молодые люди, причины непонимания написаны выше же. Думаю, есть еще одна причина в не желании брать на работу зрелых людей - боязнь и не понимание их (особенность межличностного общения между младшими и старшими поколениями). Молодой человек зачастую не может достойно оценить пожилого соискателя на собеседовании, т.к. во многом знания и опыт молодого не соотносится с услышанным от соискателя и поэтому услышанное остается не понятым. Т.е. объективных причин для отказа нет, а есть лишь субъективные продиктованные незнанием и непониманием.
Матершыник
Матершинник ты молдец, всегда в точку
АлАр
Мое мнение : вам работать по найму будет очень трудно . Ищите работу по вашему основному профилю , но желательно в вольном полете . Если интерес серьезный - напишите в личку , занимаюсь консалтингом . Обсудим - подскажу варианты .
АлАр
А мне 53-значит,вообще,кранты!Молодежь,вы не понимаете нас "старичков(?)".НИКОМУ не нужны наши знания и заслуги.Рухнуло предприятие и все;теперь качусь в пропасть.Удачи всем вам. :cray-1:
АлАр
Дело не возрасте знакомого в 60 с лишним лет в москву пригласили на очень хороших условиях.Если человек отличный спецеалист или что то может а это сразу видно работодателю то проблем нет.В остальных случаев если только повезет.
shetovod
Мне кажется, что дело не в возрасте, а в том, что не представляете вы интереса для рынка, и неважно 35 вам или 55. ТС ищет себе работу где бы дали поруководить, но надо смотреть объективно на жизнь: маленькие фирмы или пачками закрываются, или хозяин там сам директор. А в крупной хорошей компании, особенно забугорной, надо расти с самого начала. А то напоминает старый анекдот про старичка, который пришел в армию записываться, думал там генералы нужны.
Так что если вы умный, амбициозный, хороший руководитель - открывайте свое дело, если нет - то что то ручками делать, мастерить.
АлАр
Вам нужен пример из жизни. Пожалуйста. В настоящее время мне 43 года. Всю свою сознательную жизнь работал на "дядю" на руководящих должностях. И всегда имел приличный достаток. Но за 2 года после августа 2008 года, от очень известной оптовой компании. практически ничего не осталось..терпел до последнего. Но не выдержал - ушел. И начал все с "нуля". С настоящего "нуля". Я ушел в сетевой бизнес. Сознательно. И это последняя профессия, которой я буду заниматься в этой жизни. Поэтому, НИКТО и НИЧТО не сможет Вас остановить, если у Вас есть ЦЕЛЬ в жизни. Посмотрите, ради чего живете, и если ЭТО Вас действительно мотивирует, то ни 46, ни 56 лет - не помеха. Жизнь только начинается! )))) P.S. А чинари Вас "кинут"...по-любому
romanov
А Вы знаете, я в в такой же жопе. Только мне за 50..Это ошибки высшего образования, я учился в НЭТИ, ФПУ. Сопромат дело святое, но ещё основы лазерных устройств и взрывателей. Теперь нужны узкие специалисты и желательно с опытом.
Я тоже закончил ФПУ в 1992 году...и та ситуация, в которой Вы сейчас оказались, с высшим образованием ну никак не связана. И не фиг тут плакаться..в "опе" он видите ли...Выйдите из своей зоны комфорта! Начните делать то, чего никогда не делали! И мир Вам откроется совсем в другом свете
shetovod
Поверьте, в 29 тоже не сильно наблюдается..... :help.gif:
Hispana
Выйдите из своей зоны комфорта! Начните делать то, чего никогда не делали! И мир Вам откроется совсем в другом свете
Золотые слова!
Hispana
"Выйдите из своей зоны комфорта"......
Блин, сложно это, если ты кропотливым самоотверженным трудом, по кирпичику, по камешку, в чем то отказывая себе, строил эту самую "зону комфорта", чтобы можно было помедитировать, заняться поиском смысла жизни на закате лет, а тут бац, вторая смена. Начинай все заново. Крысиные бега по кругу какие-то получаются.
tatal
Вы не правильно поняли мои слова. Имеется в виду не домашний комфорт...
Hispana
Само собой не домашний:улыб:
В сознании, в жизни, в отношениях, в работе, в финансах - строишь строишь, и тут, бац!!!! ядерный взрыв, и получается что надо начинать сначала, этакая перезагрузка. Это очень тяжело.
tatal
Вот в этом и кризис, кто сейчас найдет выход из данной ситуации и приспособится к новым условиям, тот и выиграет в будущем. А думать о прошлом как все было хорошо - это бесперспективно! В прошлом будущего нет! Это называется перепешите свои цели... и начните действовать, чтобы их осуществить. Надо двигаться вперед.:улыб:
Hispana
"Это называется перепешите свои цели... и начните действовать"

Это обозначает сломать весь прежний уклад жизни(в котором естественно работа была почти на первом месте), начать метание из стороны в сторону в поисках "цели", и постепенно уставая понимать, что ты и твой опыт на*** никому. Причина? Слушают "сладкоголосых" умеющих "красиво излагать", а тот что они (сладкоголосые) не имея опыта в свои чуть больше 25, потом всё завалят в работе- ну это же будет потом...
Перестроиться и заняться самопиаром(враньём в основе) после 40 - сложно, практически невозможно, воспитание не позволяет.
И поэтому эту категорию боятся(правильно написали выше), опытом может удавить "начальника", особым подходом к персоналу (без всяких европейских мотиваций).
Топик прям по Жванецкому:
Женщина просит мужчину: " ну войдите в моё положение!"
Мужчина вошёл в её положение, вышел, ещё раз зашёл в её положение, вышел, и оставил Её в её положении...
----------------------------------------------------------
Тише - Дальше
Felics
Я вот как раз после 40... и начал писать цели и достигать их. А какое воспитание Вам мешает чтобы начать?