Собеседование толпой наоборот
6421
28
На этом форуме не так давно обсуждалась тема "собеседование толпой" о том когда собеседование проводится одновременно с несколькими соискателями. Этот же топик, наоборот, о том когда на собеседовании один соискатель и несколько представителей работодателя. С какой целью это делается и действительно они все участвуют в принятии решения?
Приведу пример: Не так давно я была на собеседовании, (это было второе собеседование уже в этой компании, то есть первичный отбор с руководителем отдела, в который ищется сотрудник и с персональщицей я успешно прошла, судя по тому что я была приглашена на второе собеседование), так вот на втором собеседовании присутствовало еще 5 человек -рук. филиала, фин. дир, рук. отдела персонала и еще пару человек уже не помню кто, тоже руководители чего то и кого то. Причем двое из них специально для этого приехали из другого офиса, который находится в минутах 40 езды и было это в пятницу в 5 часов вечера! Так вот после этого собеседования у меня осталось впечатление, что им в пятницу вечером не чем заняться, и они собрались все вместе чтоб провести время и пообщаться, ну и заодно меня позвали, чтоб было о чем общаться. И ладно если бы я претендовала на какую то высокую должность, нет же, ничего особо выдающегося.
Но и это оказалось цветочки. Вчера (замечу опять пятница) я была на собеседовании, где было 10!!! человек со стороны работодателя - это был совет директоров. До этого в этой компании я уже прошла два собеседования: на первом присутствовали: персональщица, рук. отдела, рук. по персоналу и еще кто-то. На втором: все та же персональщица, тот же рук. отдела и старший менеджер этого отдела, там мы опять поговорили, я порешала задачки, сделала задания, и после этого меня позвали на третье собеседование с советом директоров.
Вот не могу я понять зачем столько народу отвлекаются от свой работы, (переведу в цифры: на меня было потрачено чуть больше 20 человеко/часов и причем не рядовых сотрудников, а руководителей и директоров) и я не одна такая, вчера было как минимум еще два соискателя помимо меня - не верю я, чтобы реально столько человек принимали участие в принятии решения о найме рядового сотрудника.
Я понимаю когда первичный отбор проводит персональщица, чтобы отфильтровать кандидатов, потом собеседование с непосредственным руководителем, он сторона заинтересованная - ему с этим человеком работать, он уже проверяет проф. навыки. Понимаю когда с директором компании проводиться собеседование - ему не все равно кто будет работать в его компании. Но никак не могу понять, зачем это тем, кто в работе вряд ли будет тесно сталкиваться с работником.
Царь_Космоса
А это нормально? Давайте для приема токаря на завод будем приглашать всех токарей и коллективно решать принимать человека на работу или нет.
Должен быть человек, ответственный за прием на работу.
Если начальник отдела кадров и непосредственный руководитель не могут принять решение о чем речь?
kir3
Ну для объективной оценки почему бы нет.
Мы админов когда принимали - тоже собеседовали одного соискателя втроем.
fosya
А можете, все-таки, озвучить позицию, на к-ю Вы собеседовались?
Как-то странно, чтобы на "рядовую" должность собирался весь цвет компании.

Для руководящей должности такие собеседования вполне нормальны и логичны.
Царь_Космоса
Из личного опыта. Когда принимали в отдел техподдержки новых сотрудников, на них желали взглянуть: Директор службы ИТ, Технический директор, Начальник отдела техподдержки, Специалист отдела техподдержки. Все потому, что с вновь принимаемым человеком придется общаться по рабочим вопросам.
zetetic
А еще бывало так: вечер, пятница, все нормальные люди уже домой давно ушли, а я задерживаюсь. Уже вроде бы никого нет, но смотрю в отделе системного администрирования свет горит. Захожу. Сидит начальник сисадминов. Я спрашиваю: "Чего задерживаетесь?" Он отвечает: "Собеседование буду проводить!" Мне просто стало интересно, как будет проходить собеседование и я спросил разрешения поприсутствовать. Мне разрешили. Я поприсутствовал. А тому человеку претендовавшему на должность сисадмина тоже наверное было непонятно с какого перепугу на его собеседовании присутствует специалист техподдержки :хехе:
zetetic
А в нашем коллективе народ просто любопытный...
И если вдруг принесет какого кандидата, то непременно тетки сбегаются и пытаются присутствовать ))) Чисто из интереса. А потом еще обсуждают долго - и внешний вид пришельца, и его трудовые достижения.
тетки сбегаются и пытаются присутствовать
Это прям какое-то стресс-интервью получается. :eek:
Змей Зелёный
А можете, все-таки, озвучить позицию, на к-ю Вы собеседовались?
В первом случае это была должность фин. аналитика или фин. менеджера, уже не помню точно, а во втором менеджер по поставкам.
Восьмая_Марта
И если вдруг принесет какого кандидата, то непременно тетки сбегаются и пытаются присутствовать )))
В моем случае - это были не просто тетки, а как написали выше, весь цвет компании
Царь_Космоса
Не понял, а что вам не так?
Мне не то чтобы что то не так, а интересна цель всего этого. Может если я это пойму - буду проще к этому относиться. А пока, по этому поводу я в легком недоумении и у меня не оставляет ощущение, что людям просто не чем заняться...
fosya
Рыба гниет с головы. Я не считаю такие собеседования нормальными и вряд ли пошел работать в компанию, где проходят подобные собеседовния. Лично мне это скажет: в компании "тараканы", плохо регламентированны "должностные обязанности", да и большинство сотрудников (скорее всего так же наемные) собрались, чтобы проявить инициативу (извращенную) с целью выслужиться перед руководством. Вряд ли это положительные моменты в отношениях в компании. В большинстве случаев (даже на хорошие руководящие должности), собеседование проходит по схеме: отдел персонал - непосредственный руководитель (либо ответственный за принятие решения) - собственник (либо его представитель).
Пы.Сы. Оппоненты могут долго кричать "а что вам скажет то-то и то-то", а "если так-то и так-то" - мое мнение изложено выше и оно неизменно.
ashan
да и большинство сотрудников (скорее всего так же наемные) собрались, чтобы проявить инициативу (извращенную) с целью выслужиться перед руководством.
В моем случае цель была явно другая - потому что они и есть руководство, им не перед кем выслуживаться и, скорее всего, среди них есть и собственники (это я про второй случай).
fosya
нормальная, большая компания, вам работать с этими людьми, и им с вами, вот и хотели к вам приглядеться - сработаетесь ли, не нормально как раз обратное, когда кроме непосредственного руководителя никого и нет - в такой компании делать нечего, я бы радовался только
Восьмая_Марта
непременно тетки сбегаются и пытаются присутствовать ))) Чисто из интереса. А потом еще обсуждают долго - и внешний вид пришельца, и его трудовые достижения.
расскажите о своем коллективе, пожалуйсто. Интересно, что за телки
fosya
Да во многих конторах толпой обсуждают. Даже если на собеседовании один или двое общаются, то все равно не исключен вариант, что после собеседования этот человек идет к себе в отдел - делится впечатлениями, и ваше резюме идет по рукам всего отдела, перемываются все кости причем до внешних недостатков, и потом принимается решение на основании всей информации.
fosya
в первом случае, мне кажется, просто самый главный руководитель всегда интересуется мнением других, чтобы на основе этого принимать решение (мнение одного субъективно, мнение многих - более объективно)
то что не заметил один, может заметить другой и так далее по цепочке...у каждого своё восприятие, вот руководитель и сравнивает его с восприятием других..

во втором случае, мне почему-то кажется, просто был совет директоров, сидели решали проблемы, зарешались и забыли про время (обычное явление на таких мероприятиях), проблемы не дорешали, а вас всё же нужно принять. вот и провели собеседование при совете, чтобы их не распускать, а то потом не соберёшь. начали с вами беседовать и увлеклись (обычное явление на таких мероприятиях).
директора эти и до 21-00 сидят и по субботам (привыкли, да и что им дома делать - семья тоже привыкла), так что час на вас для них не проблема
vektorov
Про второй случай - мне заранее сообщили, что собеседование будет с советом директоров. Собеседование было в девять утра, то есть совет директоров начался с меня и после меня было еще два кандидата. Так что там точно не получилось так, что заработались и забыли про время.
craxx
Уже на второе собеседование не поехал бы. Это мое время, оно стоит денег ( 700 руб в час). А эти собеседователи его тратят без каких либо гарантий результата. Так что, вот вам резюме, от вас тестовая задача на мой E- mail. От меня решение. Устраивает, пишите. Приеду в офис уже только для оформления трудового договора. Если я не прав, критикуйте. Хочу услышать конструктивные ответы
fosya
Вообще-то я и имел ввиду наемное руководство, а не рядовых сотрудников.
fosya
Цирк.
Они бы еще сразу человек десять соискателей приглашали и балаболили бы, раз заняться нечем :biggrin:
dim 41
Как бы помягче выразится: 700*8*20 = 112000 руб/месяц. Вам хочется большего, Вы рассылаете резюме, предъявляете требования.
Но реальный мир другой (700*1,1*20 = 15400). Поэтому Ваше резюме с требованиями отправляется в корзину для бумаг.
fosya
. . . Но никак не могу понять, зачем это тем, кто в работе вряд ли будет тесно сталкиваться с работником.
ИМХО, каждый из них хотел бы видеть на этой должности своего человека.
Но они друг друга знают давно, поэтому вопрос стоит так: "если не мой, тогда уж ничей". Должность ключевая, как бы ее не называли.
Alex_84
А на мой взгляд, вот такое "собеседование толпой" - из разряда "на работе нечем заняться".... Либо руководитель вовсе даже и не руководитель... Персональщик + непосредственный руководитель... ну может, еще один эксперт, и то, если это уж совсем узкий специалист, а непосредственный в этом не очень понимает... Генеральный собеседует только руководителей... да и хватит.... чего устраивать всенародное вече? А уж "чтение и обсуждение резюме по всем отделам" - это и вовсе нарушение Закона о защите персональных данных...
fosya
ИМХО, нормой считается, когда на собеседовании присутствуют представитель персональщиков, непосредственный руководитель и вышестоящий руководитель (если речь идет о финальном собеседовании). Все, что выше или правее/левее - ИМХО лишнее. Теоретически может быть оправдано при "конфликте" интересов.
Например, у нас функциональный директор не собеседует никого кроме своих замов (ему это вряд ли требуется). Однако был случай, когда необходимо было выбрать сотрудника в другом городе. Тут возник конфликт интересов, т.к. у этой должности 2 руководителя - функциональный (в Новосибирске) и организационный (на месте). И эти 2 руководителя имели разные мнения относительно кандидата и никак не могли найти компромисс. Поэтому функциональному директору пришлось выступить в роли "арбитра".
finity
На западе (в США), практикуются групповые собеседования не для секретарей и продавцов конечно.
Выглядит это так: один кандидат беседует с несколькими людьми, продолжительность может быть и 2, и4 часа.

Это руководитель и несколько работников подразделения, бывает из отдела кадров представитель.

Задают вопросы, почему мы должны взять именно вас и т.п., но основная часть, это решение рабочих задач.
Так, отбираются компетентные и адекватные люди.

А то, что в кадровой отрасли в РФ происходит, это маразм по большому счету.
fosya
Если должность "топовая" - то ситуация вполне нормальная.
Если так собеседуют линейный персонал - то глупо, конечно.
Pravo-st
В том то и дело, что не на "топовую" должность я претендовала.