Есть ли смысл работать в Новосибирске после заграницы?
25052
105
Я сейчас проживаю в Азии. Хотел бы вернуться в Новосибирск. Очень уж замучила ностальгия...
Собственно вопрос: есть ли смысл искать работу той же специальности? Я имею в виду будет ли пункт "Предыдущее место работы - Азия (%companyname%)" давать конкурентные преимущества в моем резюме среди других?
Будет ли плюсом навыки малораспространенного иностранного языка? Например, как показатель не закисших мозгов:улыб:
gluber
Монгольского? Так Вы же даже латиницу не освоили, в нём - та же кириллица

На самом деле Вакс не ностальгия замучила,
а воспоминания о том, что и как было до отъезда,
т.е. о прошлом, которое, всё равно, не воспроизведётся по возвращению
Ananas
Да почему же? Латиницу я знаю. Более менее могу изъяснять на английском и немецком.
Ananas
На самом деле ...
Непонятно, почему вы на вопрос о работе отвечаете ТС, что "на самом деле" с ним происходит.

to ТС: В Новосибирске ваш опыт и знания не будут иметь значения, имхо. Здесь какой-то деревенский подход - наиболее интересен опыт работы и знакомства.
gluber
Если только попробовать найти работу из Вашего нынешнего местонахождения. Можно ещё приехать на короткое время и разобраться на месте. Но шансов не так много - Новосибирск не настолько ориентированный на заграницу город.
gluber
Есть смысл работать и жить там где персонально Вам лучше/комфортнее. А до заграницы или после - не важно.
После работы на хлопковой/рисовой плантации в Таджикистане/Китае за миску еды, в Новосибирске работать будет намного лучше. Даже если по немецки Вы знаете всего 2 слова арбайтен и шнелле.
После работы в головном офисе ХБСЦ в Гон-Конге на приличной позиции, жизнь и работа в Новосибирске покажется Вам не столь привлекательной.
Все ИМХО.
ЗЫ. Сорри, не сдержался:смущ:
ЗЫЫ. Хотя я допускаю, что наличие друзей/родных в родном городе может перевесить даже блеск банковского офиса в Азии.
gluber
Я не говорю о эмоциональной составляющей. Я говорю о востребованности.
Если например я работал сборщиком риса в Китае, будет ли мой заграничный опыт выделять меня на фоне конкурентов, если я пойду работать в Новосибирске тем же сборщиком риса. Под сборкой риса я имею в виду некую абстрактную должность. (только не надо говорить про то что в Новосибирске не нужны сборщики риса)
gluber
Даже не о востребовательности, а о конкурентных преимуществах перед другими соискателями.
Вот.
Неужели пункт в резюме "прежнее место работы - Азия (Китай например. не Монголия конечно)" не будут большим плюсом?
Zhena
Здесь какой-то деревенский подход - наиболее интересен опыт работы и знакомства.
А какой нынче в городе подход ?
gluber
А зачем оно средне статистическому работодателю? Вы же поди и денег попросите поболее, и амбиции какие проявите не здоровые. Не. Проще местную обезьянку нанять). А с китаем сейчас и по русски можно). Твоя - моя понимай. А уж про инглиш молчу вообще.
Так что армия безработных ждет вас в своих рядах), приезжайте.
gluber
Я не говорю о эмоциональной составляющей. Я говорю о востребованности.
Если например я работал сборщиком риса в Китае, будет ли мой заграничный опыт выделять меня на фоне конкурентов, если я пойду работать в Новосибирске тем же сборщиком риса. Под сборкой риса я имею в виду некую абстрактную должность. (только не надо говорить про то что в Новосибирске не нужны сборщики риса)
Если Вы были успешным сборщиком риса в Китае, то можно предположить(с учетом того что китайские сборщики риса самые лучшие), что Вы будете иметь конкурентное преимущество перед новосибирскими сборщиками - в плане работать Вы будете производительнее (как минимум, опыт на китайских плантациях даром не проходит) и платить Вам можно будет меньше чем местным(просто потому что средний доход в Китае ниже чем в Новосибирске).
Только глупый работодатель не увидит два таких важных конкурентных преимущества - более высокая производительность за меньшую зарплату, так а зачем Вам идти работать на глупого хозяина. Умный же все это увидит и оценит и соответственно с радостью примет Вас на работу (причем может быть даже на несколько бОльшую зарплату, чем платит местным и уж точно большую чем в Китае, например 2 плошки риса в день вместо 1 в Китае)
gluber
Для среднестатистического работодателя (а пример со сброщиком риса-среднестатистический), это будет скорее минусом.
gluber
Есть смысл поискать у нас представительства иностранных компаний, личше - азиатских, еще лучше - работающих по Вашей тематике. Там, скорее всего, такой опыт работы оценят.
gluber
Прежде всего вопрос смысла возвращения в Новосибирск.
evgeniy_k
из Китая? смысел канэшно есть
alladin
Зачем? Они скоро здесь и так будут...
evgeniy_k
ну как только будут - начнем щуриться, а пока мона еще пожить "с широко закрытыми глазами" (с)
Ananas
+1 :live: мудро сказал.

Опыт есть нужный, а есть не нужный или даже лишний....
вопрос к ТС, Вы сами свой опыт куда относите? :миг:
И Азия... Казакша бельдым? Или Азия Юго-Восточная? Опять же... какие связи у Нска и Азии (Средней, Юг-Зап.)...
мы - тоже Азия :biggrin: ... Северная
Sky
упс...:хммм:была надежда на Азиопу
alladin
Лучше уж в теплом солнечном Китае за тарелку риса работать, чем в холодном Новосибирске.
bertweg
Лучше уж в теплом солнечном Китае за тарелку риса работать, чем в холодном Новосибирске.
удачи!!!
Sky
Вы сами свой опыт куда относите?
Нужный опыт.
Я просто не понимаю, почему многие работодатели странно посмотрят на мою запись в резюме?
Вот как мне кажется это же должно быть большим плюсом, как например второй красный диплом. Т.е. человек работал в другой стране (тут ведь еще давление идет иностранного языка) и вполне нормально работал. Т.е. человек не просто сидел за компьютером и бумажки перекладывал, ему приходилось еще и языки изучать. Да пусть хоть монгольский. Изучение любого иностранного языка дается не просто. Это не азбуку в 20 лет прочитать на второй раз. Т.е. хоть какая-то была работа мозга.
Да даже если б я в Китае сборщиком риса работал. Ведь я бы тогда добавил в резюме "Знание разговорного китайского" - разве это было бы лишним?

Просто другая страна - это Другая страна.
Скоро зима настанет в Новосибирске, все верно... Это пока единственный фактор, который меня останавливает от возвращения.

А какой опыт может быть лишним?
gluber
работодателю лишнего не нуно, фсе, что вне матрицы должности - вредно, т.к. свидетельствует о переквалификации чела. НаИборот лучше когда он слегка не допрыгивает, будет тянуться и стараться а взять такого пряника с прибамбасами - он тебе на мартышкиной должности такого наворочает, что потом зае...... замучаешься разгребать. Таки фсе, что не относиться к вакансии - выкидываем и не предъявляем. А красный диплом - это красная тряпка для быка-нанимателя, уже здесь обсуждали
alladin
Опять согласен с Алладином.
gluber
Знание монгольского языка... - это узкий язык... и акромя Монголии нигде не используется => знания ЛИШНИЕ.
Да, это говорит, какой Вы вумный... за это Вам респект и уважуха... ("масло масленное"), но за Ваш респекшн платить деньги не готов работодатель.
И потом... работодатель ищет НЕДАЛЕКОГО (чтоб бизнес не скопировал, свой не открыл) работника, который будет сидеть тихо, не искать где платят бОльше, и РАБОТАТЬ долго на дядюшку-работодателя.

Знаете, как сложно главбуху найти работу простого бухгалтера, или коммерческому директору найти работу менеджера продаж.
Вам тут уже сказали про переквалификацию.

п.с. честно, за чашку риса я бы не стал жить и работать в Китае, даже на юге Китая (как там Рэмбо говорил... перевожу на культурный язык: "потом будешь рисом ходить в одно место").
Sky
знаете... тоска по родине лечится... трехдневным пребыванием на родине... конечно хорошее знание китайского языка будет преимуществом , но только в той сфере где в этом есть необходимость. я думаю что найти можно. И еще... прожив несколько лет в Китае не так просто снова привыкнуть к России.... Китай это вирус и лекарства от него нет... так что подумайте еще раз имеет ли смысл возвращаться.
gluber
Я не говорю о эмоциональной составляющей. Я говорю о востребованности.
Если например я работал сборщиком риса в Китае, будет ли мой заграничный опыт выделять меня на фоне конкурентов, если я пойду работать в Новосибирске тем же сборщиком риса. Под сборкой риса я имею в виду некую абстрактную должность. (только не надо говорить про то что в Новосибирске не нужны сборщики риса)
Хорошо, про сборщиков риса не будем говорить.
Зададим вопрос по другому,-- этот рис который вы собирать очень хорошо умеете и любите В Новосибирске в достаточных количествах произрастает( увы, в рисоводстве здесь мало компетентных людей), чтобы была нужда в сборщиках простажировавшихся гдето там?
Или просто покиздеть очень хоцца на отвлеченные темы? Рис ,пшенка,гречка,нефть и прочее.
Каков вопрос, таков и ответ.
gluber
И на кой вам вообще Новосибирск сдался? Если бы вы здесь мэром работали до отъзда, то тогда ностальгия была бы понятна: ностальгировали по распиленным городским бюджетам и т.д. А так: тут кто-то правильно заметил уже, что после заграницы в Новосибе ностальгия у вас через три дня пройдёт, и вам обратно в вашу Азию захочется сильней, чем в Сибирь хотелось... Можете быть уверены (из собственного опыта). А что касается преимуществ у работодателей: варианта два -
1. Большинстов менеджеров по персоналу не имеют понятия, что такое работа за рубежом, и какие плюсы или минусы она даёт человеку из России.
2. Те кто понимают: знают - вы мир повидали и знаете, что из вас здесь хотят побольше выжать и взамен вам дать поменьше, т.к. вы - рабсила и вас хозяин будет уважать, только, если вы ему бабла будете больше приносить, чем другие.
Вот тут зависит всё от работодателя: если он не жадный, то вам повезёт - благодаря вашему зарубежному опыту, вероятно, вы будете лучше справляться с задачами, поставленными перед вами, чем местные, значит и денег хозяину больше сделаете, а он вас отблагодарит...
Либо умники нафиг не нужны работодателю, а если он возьмёт вас, да окажется жадным, вы себя будете чувствовать полным лузером, и тысячу раз пожалеете, что сюда вернулись...
gluber
В итоге мне похоже теперь все стало понятно. Точнее я услышал много мнений, которые сходятся в одном...
Но логичности в таком поведении будущих моих шефов я не вижу (
Разве шеф не должен быть заинтересован в высоквалифицированных кадрах?

По поводу ностальгии, я думаю это дело третье. Везде привыкну жить. Особенно, если найдется человек, который сможет меня поддержать эмоционально в трудную минуту... Так что привыкну.
gluber
квалификация должна быть релевантна должности
gluber
Ерунда какая то. А жить то есть где? Родители?
evgeniy_k
Ерунда какая то. А жить то есть где? Родители?
С жильем тоже нет проблем. И родители и сам смогу снять.
alladin
квалификация должна быть релевантна должности
Ни добавить, ни отнять. Когда нанимал на работу меня интересовали только нужны для работы навыки.
gluber
людей работавших заграницей куча в Нске, и что каждому из них за это привилегии при приеме на работу, только из-за того, что они куда-то ездили?
Скорее это будет минус, т.к. вы не нашли работу здесь в свое время, а поехали на заработки в другую страну. Сразу у работодателя вопрос в лоб: уехали к лучшей жизни, несложилось, а теперь обратно в колхоз? наверно плохо работали? А как здесь не получится обратно ломанетесь? Вас несколько лет небыло, абстрактно -в стране от "демократии" к "коммунизму" перешли, как будете адаптироваться?
Обычно работодатель видит только плохое!
AquaBerry
Все правильно видит. И гораздо дальновиднее. Другое дело что если ТС изначально уезжал временно, а не тогда когда что то не получилось. В москву вон так же ездят. Попырхаются, если ум есть понимают что бессмысленная возня, и возвращаются.
AquaBerry
вы не нашли работу здесь в свое время, а поехали на заработки в другую страну. Сразу у работодателя вопрос в лоб: уехали к лучшей жизни, несложилось, а теперь обратно в колхоз? наверно плохо работали? А как здесь не получится обратно ломанетесь? Вас несколько лет небыло, абстрактно -в стране от "демократии" к "коммунизму" перешли, как будете адаптироваться?
:шок:
и так будут думать недалекие работодатели которые не знаю что такое работать за границей и соответственно не будут понимать преимущества данного работника
mila11111
Новосибирск никогда не променяю на Азию!
evgeniy_k
В москву вон так же ездят. Попырхаются, если ум есть понимают что бессмысленная возня
Смешно. :biggrin:

Ваша точка зрения - "сидеть в своем болоте и не высовываться"?
Змей Зелёный
Скязкя про хорошую и сладкую жизнь в Москве. Рвутся в эту Москву как Буратино на поле дураков!
Alex Burma
Вы не ответили - Ваша точка зрения "сидеть в своём болоте и не высовываться"?
Alex Burma
Сказка - не сказка.... Но на квартиру в Новосибирске за 2-3 года работы в МОскве зарабатывают. А там уж каждый сам решает возвращаться или нет
mordochka
за три года мона в Новосибирске заработать на хоромы
mila11111
Вставлю свои 5 копеек:улыб:
Работа работе - рознь, пусть даже и за границей. Я, как работодатель, в первую очередь посмотрел бы опыт работы и в какой именно компании работал претендент. К тому же, для меня было бы странно, что за несколько лет работы, человек не проявил себя, не нашел возможных работодателей среди партнеров фирмы и т.д. Сейчас получается, что человек потратил несколько лет на работу за границей, а после окончания срока контракта оказался в том же положении, что и был раньше, если не хуже (работы -то сейчас нет!). Неужто никаких навыков, необходимых на рынке труда не приобрели? И сам факт работы за границей считаете какой-то непреходящей ценностью за которую работодатели готовы платить деньги?
Возможно, все не так, но слишком уж мало Вы дали информации для размышления :спок:
mila11111
Сорри, ответ собственно предназначался ТС, а не Вам:улыб:
Змей Зелёный
Не, нет, меньше народу - больше кислороду. Пусть там и остаются только. А то потом понаедут с понтом маасковской жизни). ЗП им подавай мааскоовские....
gluber
есть ли смысл искать работу той же специальности? Я имею в виду будет ли пункт "Предыдущее место работы - Азия (%companyname%)" давать конкурентные преимущества в моем резюме среди других? :)
Уважаемый топикстартер. Вы хотели бы получить конкретный ответ - да, стоит - нет, не стоит. Для этого по меньшей мере неплохо было бы огласить "ту же специальность". Если Вы работаете дворником "в Азии", то знание "азиатского" языка не будет преимуществом. Тут все дворники говорят на каком-либо "азиатском" языке. Затеряетесь в толпе. Для того, чтобы получить четкий ответ, начните с четкой формулировки условий задачи.
А иначе это все как-то на троллинг смахивает :спок:
gluber
да мало здесь нормальной работы! и нормальных работодателей мало! Особенно после кризиса работодатели озверели, на должность обычного продажника каких нибудь крышек для консервирования требования нереальные, типа высшего и 5 лет успешного опыта, и оплаты не соответствуют реалиям. в общем не приезжайте сюда, вас только разочаруют Ваши ностальгические воспоминания, сам с удовольствие свалил бы если была бы возможность
blitz66
...
Работа работе - рознь, пусть даже и за границей
...
К тому же, для меня было бы странно, что за несколько лет работы, человек не проявил себя, не нашел возможных работодателей среди партнеров фирмы и т.д. Сейчас получается, что человек потратил несколько лет на работу за границей, а после окончания срока контракта оказался в том же положении, что и был раньше, если не хуже (работы -то сейчас нет!).
...
очень правильная фраза - что работа работе рознь

Очень много знаю народа (и сам был в такой ситуации), когда уезжали в загранку именно с расчетом там поработать и вернуться. С целью заработать денег, получить опыт, которого не получишь здесь, поработать на их оборудовании, наработать связи и т.д. Кто-то едет на короткий контракт (год или даже меньше) - осмотреться, решить, стОит ли там оставаться. И, уверяю Вас, жить за границей остаться способен не каждый, там все по-другому. И ставить человеку в минус, что он вернулся - по меньшей мере недальновидно.
gluber
Я приехал в Нск 3 года назад из Лос-анджелеса, прожив в США 8 лет. 29 лет, говорю на 3 языках свободно, и еще пару базово. Бакалавр бизнес-администрирования из универа в ЛА. В мировых рейтингах он на 14 месте, МГУ на 80. Последние лет 6 я в основном занимался бизнесом или работал просто на себя. ВЭД, спекуляции на СМЕ, проектный бизнес, много всего. Иногда когда заканчиваю одно дело и начинаю другое - ищу работу. Хочу чтобы было 100-300 тыщ среднемесячно. Работодатель не готов, здесь не понимают как такое возможно.

Чтобы долго не писать про то, какая Россия дыра за МКАДом - просто даю ориентировки: в НСК можно заработать около 50 тыщ сравнительно легко, под 100 сравнительно трудно, более 100 полусают те, кто не знают ничего об этом форуме. Всем остальным предлагаю заниматься своим бизнесом, что делаю сам - 200-300 тыщ объективная цель среднемесячно. При росте доход многократно увеличивается, но это случится не сразу (может занять 1-3 года) и вы потеряете в мобильности.

Отдельно, подход работников агенств по найму и отделов кадров просто омерзителен. Никогда не сможет нищеброд с окладом 30 тыр понять человека, который сам решает в жизни сколько ему зарабатывать.

пс когда в 18 лет я прилетел в нью-йорк у меня было 40 долларов в кармане. в 5 утра я купил билет на автобус за 12, поел сандвич с беконом и яйцом за 5.50, и попив воды в туалете отправился к своей мечте с 22 долларами в кармане.
realanite
ах да чуть не забыл
я бы в нск не хотел жить более чем временно
здесь можно легче начинать бизнес - барьеров меньше на входе, но уровень жизни никакой
если вам еще не за 40, то можно брать отсюда лучшее (жену, деньги) и ехать в менее суровое место
коренные урапатриоты этого не поймут а кто поймет никогда не признается в этом