Надо ли уезжать из Новосибирска?
10815
32
здравствуйте! хочу поинтересоваться у знающих - есть ли в Новосибирске работа для квалифицированного специалиста по Linux? я занимался и администрированием и программированием, последние несколько лет строил тяжелые системы и кластеры (штучные решения для заказчика).
посмотрел в интернет - интересные проекты есть (как и полагается) в Кремниевой Долине или в Москве, куда ехать очень не хочется. в Новосибирске же требуется очень типовая работа за очень типовые деньги.
все-таки я ищу себе задачи не в том городе?
bjorn
Актуальная тема. Меня занимает тот же вопрос, но как рекламиста-пиарщика. Иногда кажется, что существуют 3 варианта: ехать в Москву-Питер (чего не хочется), довольствоваться скромной новосибирской ЗП или тупо переходить в продажи...
VillTell
да, к сожалению у нас выгоднее чем-то торговать.
такое впечатление, что рынка квалифицированных услуг нет из-за простого отсутствия потребности. а отсутствие потребности, опять же, рождается из того, что перепродавать проще, чем что-то делать или производить. и для зарубежных заказчиков такая ситуация непривлекательна.
можно накопить энтузиазма и попробовать сформировать такой рынок, но думаю, заказчиков все равно придется искать в другом месте.
bjorn
Новосибирск - город для шоппинга и релакса, таки делайте выводы, кроме нерезиновой есть еще Питер, Казань, Пермь, Тюмень с городами ХМАО, Ебург....
alladin
За Тюмень и ХМАО не скажу, а вот отзывы по Перми и Екату, мягко говоря, не радужные. Ничем не лучше там с работой и зп, чем в Нске. Если не сказать хуже.
Змей Зелёный
жаль, значит соврамши исследователи из HH, судя по их анализам и выводам там зряплаты выше Сибовских процентов на 20 и круг предложений ширше или ширее
alladin
А про НН я ничего не говорил. :хехе:Нет информации.
Змей Зелёный
да, в сфере ИТ существует потолок, когда расти некуда.
а уезжать в Москву - Питер совсем не хочется.
для себя решила вопрос удаленной работой (учебой), но вам наверное такой вариант не подойдет?
dalekaya_lyna
да почему же не подойдет, я так с американцами работал. разница 11 часов, никто не дергает, только могут позвонить не вовремя, рано утром или поздно вечером.
в общем, я в данный момент больше склоняюсь к удаленке. ну нет в Новосибирске задач, по уровню и масштабам например, аналогичных сервисам Яндекса. у них только на фотках в 2008 году было 4 миллиарда показов фото в месяц :смущ:
а у нас - сделай, чтобы бухгалтера из сломанной 1С не выкидывало (утрирую, конечно)
Змей Зелёный
А про НН я ничего не говорил. :хехе:Нет информации.
:agree: да это я тут на досуге полистал один подметный листок, пол-потолочные исследователи :ха-ха!:
bjorn
в Кремниевой Долине
ИМХО, если есть возможность валить, надо пользоваться возможностью, сомневаюсь что есть идиоты которые верят в инновации и модернизацию :ха-ха!:
alladin
Казань, Пермь, Тюмень с городами ХМАО, Ебург....
Очень сомнительно что эти деревни чем-то отличаются от новосибирска, был во всех, "дыры" еще те ...
WapStok
дыры в сравнении с каким городом? я тож был, не без недостаткофф, но дыры это сильно...
WapStok
cомневаюсь что есть идиоты которые верят в инновации и модернизацию :ха-ха!:
в правительстве, или среди людей?
alladin
но дыры это сильно...
Ну Пермь то реально дыра. :а\?:
Да и Тюмень - чуть дальше от центра - деревня.
Ебург - пару лет назад был весьма захолустным и грязным. Но его тогда очень активно строили в предверии какого-то там саммита (хз прошел уже он или еще будет).

Из этих городов, по моим впечатлениям, только Казань на уровне или даже слегка превосходит Новосиб.
Другой вопрос, что там насчет работы? Не факт, что сильно лучше. Плюс - могут быть нац. тенденции.

Так что, при всём богатстве выбора, переезжать особо некуда. :biggrin:
Змей Зелёный
ХБЗ канешно, но последнее время стойкое ощущение тупиковости и стагнации в Сибе, а живя в центре - еще и прелести нерезиновой подкатывают, отвечая на заглавный вопрос, ответил бы, что нуно уезжать в западном направлении, поближе к городам с хоть какой-то перспективкой в плане развития
bjorn
Linux не работает сам по себе - на нем базы данных крутятся или веб-сервера или что-то еще. Конторы, настолько большие, что им требуется отдельный администратор Linux, по пальцам можно пересчитать. Вакансии в топе на NGS. Осмелюсь предположить, что Вы их все знаете.
Поэтому, пока мобильность не потеряна, нужно двигаться.
VillTell
Валить, если ни чего не держит , то валить одназначно:)
Мск и Спб дадут новые интересные задачи и опыт, а вернуться из этих "котлов" в Нскую кастрюльку всегда успеете.
Вопрос почему "не хочется" , если напуганны росказьнями о двух столицах, то тут есть топик соответствующий там многие высказались. :спок:
ПАШТЕТ
"Если тут ничего не держит - однозначно валить"

Согласен, если "не держит". В том-то и дело, что слишком многое придется здесь бросить, в том числе то, что бросать нельзя. Да и не люблю я Москву - она вызывает у меня сильные ассоциации с нашими прибарахолочными районами. Хотя есть возможность уехать и заниматься научной деятельностью.
Bato
в правительстве, или среди людей?
не мне вопрос, но отвечу, к сожалению и там, и там, когда работал в плеске, слышал, что западные инвесторы боятся вкладывать в тмуракань новосибирск, там где работаю сейчас - скорее поживем, увидим
VillTell
>>>Да и не люблю я Москву - она вызывает у меня сильные ассоциации с нашими прибарахолочными районами
---
Обсуждали (про ассоциативность тех кто пробыл там 3 дня, и про "прибарохолочность") в топике про зарплаты в Мска:)
Alex_84
Linux не работает сам по себе - на нем базы данных крутятся или веб-сервера или что-то еще. Конторы, настолько большие, что им требуется отдельный администратор Linux, по пальцам можно пересчитать. Вакансии в топе на NGS. Осмелюсь предположить, что Вы их все знаете.
Поэтому, пока мобильность не потеряна, нужно двигаться.
то, что в топе - средней квалификации. высокой у нас нет - как только человек переходит определенный порог - его что-то зовет в Москву или еще дальше. квалифицированных специалистов в любой сфере у нас единицы на город. невыгодно просто тут работать
ПАШТЕТ
Валить, если ни чего не держит , то валить одназначно:)
Мск и Спб дадут новые интересные задачи и опыт, а вернуться из этих "котлов" в Нскую кастрюльку всегда успеете.
Вопрос почему "не хочется" , если напуганны росказьнями о двух столицах, то тут есть топик соответствующий там многие высказались.
нет, я не напуган, скорее семейные обстоятельства, и стойкая нелюбовь к Нерезиновой. штаты, кстати тоже не люблю. если жить, то где-то в Праге, а работать в Кремниевой долине. пока не придумал как это все совместить
bjorn
не напуган... и стойкая нелюбовь к Нерезиновой
Вот ПАШТЕТ и имел в виду это под "напуган".
Откуда может быть стойкая (!) нелюбовь к городу, в к-м чел никогда не жил? Только по чужим рассказам и поверхностным впечатлениям.

Эт всё равно что нелюбовь к какому-нить австралийскому городу, к-й тока на карте видел.
bjorn
Думала переехать в Казань на ПМЖ, даже попыталась,но с работой там напряг...Я инженер-строитель, думала накануне универсиады, проблем с работой не будет, но не тут то было...За полгода одно собеседование...:( Да национальный вопрос слегка напрягал, но потом перстала обращать внимание, а кстати, зарплаты там ниже...В итоге снова вернулась в Нск, но рано или поздно, все равно уеду с Сибири, уж очень холод меня стал доставать...
Змей Зелёный
Эт всё равно что нелюбовь к какому-нить австралийскому городу, к-й тока на карте видел.
вы ошиблись. я города видел не только на карте
bjorn
Ну дело Ваше. Мечтайте и дальше о жизни в Праге и работе в Кремниевой долине.
Кто хочет, тот делает. Кто не хочет, придумывает какую-то "нелюбовь" и пр.
bjorn
Тюмень посмотрите и города ХМАО, здесь технических специалистов с руками-ногами отрывают и зарплаты конкурентноспособные. Правда, жилье дорогое :смущ:
bjorn
Parallels (он же SWsoft, он же Plesk). Продвинутыми Linux-оидами постоянно интересуются, если верить их объявлениям.
VillTell
Актуальная тема. Меня занимает тот же вопрос, но как рекламиста-пиарщика. Иногда кажется, что существуют 3 варианта: ехать в Москву-Питер (чего не хочется), довольствоваться скромной новосибирской ЗП или тупо переходить в продажи...
В Москве-Питере вы, возможно, встанете перед похожей диллемой - ехать в Новосибирск или тупо переходить в продажи.
Ситуация в этих городах существенно отличается от того, что было пару лет назад и многие пиарщики вынуждены пробавляться работой попроще.
Забавно читать посты людей, жалующихся на то, что тут лишь торговля. Что мешает сделать вам что-то другое? Кроме лени, разумеется, и бодрой уверенности, что кто-то придет и сделает это за вас.
Давно заметил, что есть люди, которые что-то делают, а есть, которые подводят теоретическое обоснование, чтобы НИЧЕГО не делать.
bjorn
Да, надо уезжать из Новосибирска. Питер - хороший вариант. Лучше всего сначала найти работу дистанционно, возможно не самую лучшую для вас на момент. В течение первого полугода при должном умении искать, работать и пробиваться сможете оценить перемены.

Из Новосибирска всегда стоит уехать в Питер, из Питера в Лондон или Нью-Йорк. А из Кемерово в Новосибирск, а из Юрги в Кемерово.

Потом можно остаться жить в пригороде Финикса или Торонто, а можно вернуться и жить в горах на Алтае, пока какой-нибудь придурок вас не пристрелит из травмы по синей теме или не раздавит на своём Камазе выехав на встречку.
realanite
спасибо всем, кто высказался, ваши мнения о Новосибирске и направление мыслей я понял (надеюсь).
на этой ноте тему можно закрыть.
Wert55
Тюмень посмотрите и города ХМАО, здесь технических специалистов с руками-ногами отрывают и зарплаты конкурентноспособные. Правда, жилье дорогое :o
Неправда ваша... там своих хватает с гаком + много ли в Нске специалистов по нефтегазу чтобы составить конкуренцию спецам из ХМАО? А кроме нефтегаза там делать абсолютно нечего.