Работа в банке без опыта работы - реально?
38996
57
Всех приветствую :улыб:
Интересует вот такой вопрос - реально ли попасть на работу в банк без опыта работы? Конечно же имею ввиду не вакансию уборщицы... Хотелось бы попасть на должность по работе с клиентами, по выдаче кредитов...
О себе: окончен Новосибирский кооперативный техникум и Сибирский университет потребительской кооперации. Специальность экономист-бухгалтер.
Опыта в бухгалтерии - 9 месяцев...не ахти :хммм:и три года оператором ПК в торговле.
Возможно здесь есть люди, которые работают в этой сфере - что вы можете посоветовать? Просто в бухгалтерию как-то не горит желание двигаться :а\?:
НиЧьЯ
Вроде новому (точнее, хорошо забытому старому) банку с интересным названием "Пойдем" как раз без опыта люди нужны. Но саму структуру изнутри не хвалят - или я не находила таких похвал.
НиЧьЯ
А цель какая?!:миг:Выдавать с откатами? Тогда на начальном этапе банковской деятельности - это только по кредитованию физиков. И то не надолго.
Если по кредитованию юриков, то работа клиентщиком тяжелая. Рынок банков насыщен, все перетягивают клиентов. Устроиться куда-нибудь и можно, но з/п в начале будет не высокая. Словом, рубите бабки в бухгалтерии, растите до главного бухгалтера.
НиЧьЯ
А зачем?Все рвутся в банк, считая,что это престижно и денежно.Это очень очень скучная работа!(Если Вам конечно нравится заниматся с бумажками 5 дней в неделю с 9 до 6всю жизнь,но зато в один день(день зарплаты) радоваться (хотя времени потратить у Вас не будет)...
У меня сестра в банке начальник.Сейчас собирается уходить(хотя зарплата очень хорошая), не может , сидеть на одном месте и заниматся рутиной.Открывает свое дело.Я в банк могу устроится легко, не имея опыта(но имея университетское образование экономическое), но выбрала себе более интересную работу (не престижную, правда, но как-то все равно):улыб:
В банк "Пойдем" идет набор с 25 лет, кстати.
НиЧьЯ
Ну я работала в крупном банке без опыта работы причем не с клиентами а на более престижной должности. Уволилась и не жалею, хотя зп нормальная была. Вы учитывайте что ненормированный рабочий день это норма и работать надо с 8 до 11 вечера (у нас народ до 4х утра бывало оставался). Времени и сил даже на поужинать не остается. Оно вам надо? Однозначно не советую соваться в банки. Знаю этот рынок изнутри и знаю что говорю. :спок:
а_зачем
Я в банк могу устроится легко, не имея опыта(но имея университетское образование экономическое), но выбрала себе более интересную работу (не престижную, правда, но как-то все равно) :)
А какую? Если не секрет?:смущ:
НиЧьЯ
почему вы хотите именно в банк!?
Сейчас в Русском стандарте требуются сотрудники кол-центра по работе с должниками и берут без опыта!
Fifa
почему вы хотите именно в банк!?
На самом деле у меня сейчас возник жизненный тупик. Как такового опыта работы на нормальной должности специалиста у меня нет. Бухгалтерии, которую я изучала пять лет, я сторонюсь так как не очень в ней понимаю и боюсь, что не моё это...:хммм:Сейчас не работаю. Нужно искать что-то... Помимо бухгалтера ищу варианты... Пока только о банке думаю...Хотя уже сомневаюсь..:смущ:
Fifa
Дык берут туда всегда, с момента открытия. Только стоит ли?! :ха-ха!:
НиЧьЯ
Везде будь то экономист или кассир в банке, нужно считать, применять бухгалтерсие способности, а вы это не любите...(
t-34-85
шаражка?
а может стоит поработать годик и потом уже пытаться в европу кредит или еще куда..!?
Fifa
Везде будь то экономист или кассир в банке, нужно считать, применять бухгалтерсие способности, а вы это не любите...(
Эх, согласна, но никуда не деться от этого...хотелось бы должность все таки по жизни приличную иметь, а все что я более или менее умею...это считать :dnknow:
Поэтому помимо экономической специальности не знаю куда податься...
Fifa
Хм... на собеседование сходите и потом включите МОСК стоит оно того или нет.... :biggrin:
t-34-85
Хм... на собеседование сходите и потом включите МОСК стоит оно того или нет.... :biggrin:
А..знаете...вариант! :миг:
НиЧьЯ
А смысл? На рядовых позициях в банках платят очень скромно, зато мозг выносят по полной программе, и клиенты, и начальство. Кассиров и операционистов, как правило, стараются брать с опытом, а сотрудников в отделы часто берут без опыта, потому что зп невелика, люди с опытом на нее не соглашаются
KRrobin
А мало платят для неопытных-это сколько?
KRrobin
В данный момент ориентируюсь при выборе работы не только на з/плату, т.к. опыта на должности специалиста у меня нет, мне хоть где предложат небольшую сумму :not_i:
Пойди я и в бухгалтерию мне и там даже 20 т.р. не будут платить, максимум 13-15...
НиЧьЯ
у меня похожая ситуация..... :хммм: тоже есть опыт бух-а около года....пару лет оператором в торговле....с работой сейчас туго! недавно попробовала поискать работу в банке, пригласили на собеседование....я там 2 часа провела- анкета на листов 10 в подробнейшем виде и про тебя, и про родню...тесты психологические, рисунки, задачки на время! и всякое такое...в итоге - ничего хорошего от этого :шок:
а_зачем
Бортпроводник.)
Ну это довольно таки интересная, по моему мнению, профессия :миг:Но ведь для неё нужно образование соответствующее.
А с моим образованием только скучная работа с цифрами :dnknow:
НиЧьЯ
А какое нужно образование для бортпроводника? :а\?:
НиЧьЯ
Но ведь для неё нужно образование соответствующее.
А с моим образованием только скучная работа с цифрами :dnknow:
там достаточно курсов. Знание языков желательно, но в Нске не обязательно.
Правда, и сама работа, как пишут, не сахар.
Лилит8
хорошая работа, раньше на пензию мона выйти
alladin
хорошая работа, раньше на пензию мона выйти
из тех, кто там в Нске на таких должностях работал и потом об этом писал, все сферу деятельности меняли задолго до пенсии.
Имхо, этим лучше в Москве заниматься.
Лилит8
Знание языка в Новосибирске ОБЯЗАТЕЛЬНО,а не желательно!Без языка вас не возьмут!Зарплата хорошая, так что не надо говорить,что все уходят!
drake
Зависит от банка и от позиции.7-10тр, максимум 12. И на 5тр бывает берут начинающих кредитников, в магазинах сидеть
KRrobin
ёпрст... кудажеж эти убогие банкиры деньги девают если народу платить хотят пятерку за полный рабочий день :зло:
KRrobin
А пишут без опыта работы в банке от 15000 плюс премия? Пол женский от 25 до 40? В чем ту смысл?
drake
работодатели(не только банки, кстати) имеют неприятную привычку называть размер зп с учетом районного коэффициента, но забывают уточнить, что от этой суммы отнимут налоги 13%.От 15ти на руки получится 13.Насчет премий не знаю, везде по разному, как правило, новичкам ее если и платят, то три копейки, только называется гордо "премия". А какой банк?
KRrobin
ОАО "Инвестиционный Городской Банк" и что самое интересное эта реклама везде и всюду. Даже по радио.
drake
в чем там подвох??
а_зачем
Знание языка в Новосибирске ОБЯЗАТЕЛЬНО,а не желательно!Без языка вас не возьмут!
На каком уровне это знание должно быть?
Зарплата хорошая, так что не надо говорить,что все уходят!
Во-первых, я не писала, что все уходят - я писала, что все отзывы которые мне приходилось читать заканчивались на веселой ноте "через год я уволилась" или в том же духе.
Во-вторых, фраза "зп хорошая" на русский язык переводится как "платили так мало, что сказать стыдно". А если не стыдно - то цифры в студию.
Лилит8
Уровень intermedia.Умение поддержать разговор на общие темы, понять, что хочет, человек.так же если иностранцу станет плохо, нужно т уметь говорить на темы, связанные с лекарствами, болезнями и тд
26 000 р.Это не сначала.Нужно год хотя бы отлетать.
НиЧьЯ
ой на выдачу кредитов хоть кого берут с в/о. Моя знакомая - педагог по образованию работала начальником отдела по кредитованию. Это до кризиса было. А потом кредиты накрылись медным тазом и всех поувольняли. Ну а щас опять кредиты стали раздавать вот и набирают народ :biggrin:
Moonfish
там кое-где даже в\о не надо, студентов берут на заочке, меня запарило за 12т.р по 30 листов в кредитных делах подписывать и проверять на ошибки, рассматривать заявки и получать постоянные сообщения о том, что что-то не нравится начальству, и якобы куча ошибок, по приезду в главный офис оказывалось, что у меня 1 ошибка из 20 последних дел, остальные дела вовсе не мои, и так было несколько раз, когда ошибок моих небыло, но им видимо пофиг кого гонять, тупизм дикий. Проще на звонки в офисе отвечать и не парится, а до пенсии и верхов из кредитного отдела вы точно не доработаете, нервов не хватит. При моей работе больше 1,5 лет, те кто пришли со мной уже давно уволились, и кто после них приходил ушли давно, вот так вот текут кадры. В спецов переводили людей которые договор сами составить не могут без помощи "старичков", на управляющие должности берут людей с улицы, которые в банке вообще не работали и не знают, что да как, но управляют чем-то в отделе. Управленец отдела просил поработать, так как понимал что уже нервы на исходе, и одни новички вокруг, а сам после изменения структуры отделов быстро свалил т.к. ловить уже нечего было :ха-ха!: И более того работа в банке это не простая офисная работа, где отпросился легко, или сделал работу и сидишь в компе ковыряешь.
а_зачем
Уровень intermedia.Умение поддержать разговор на общие темы, понять, что хочет, человек.так же если иностранцу станет плохо, нужно т уметь говорить на темы, связанные с лекарствами, болезнями и тд
Короче, знать не обязательно. Уж извините, но интермедиа - это тот уровень, ради которого не нужно заканчивать филологический, или факультет иностранных языков, многие во школы с таким выходят. Когда я говорю "знать язык" я имею - знать на уровне специального вузовского образования, а здесь можно за пару лет занятий без отрыва от работы себя подтянуть до нужного уровня. Кстати, если придет человек без английского, но, к примеру, с немецким и французским - неужели не возьмут.

26 тыс - это в любой месяц, и в летний туристический, и в какой-нибудь ноябрь, т.е., зп круглый год точно не меньше 26 тыс будет, да? И за сколько это рабочих часов в месяц? И многие жаловались на неоплачиваемые дежурства - это по прежнему так?
а_зачем
Уровень intermedia.
Ну тут нечего добавить - сразу видно, бортпроводники английский знают. На уровне intermediaTE, как минимум:)
datreeman

У нас английский устный,а не письменный.Не нужно цепляться.
Лилит8
Короче, знать не обязательно. Уж извините, но интермедиа - это тот уровень, ради которого не нужно заканчивать филологический, или факультет иностранных языков, многие во школы с таким выходят.
Такое чувство ,что Вы к нам собрались работать...
а_зачем
Нет, просто я помню, чем именно были те девушки недовольны. Если вы утверждаете, что "работа хорошая" - то мне бы хотелось все-таки понять, кто из вас менее объективен в оценке. Так что мне крайне интересны ответы на вопросы:
"если придет человек без английского, но, к примеру, с немецким и французским - неужели не возьмут? 26 тыс - это в любой месяц, и в летний туристический, и в какой-нибудь ноябрь, т.е., зп круглый год точно не меньше 26 тыс будет, да? И за сколько это рабочих часов в месяц? И многие жаловались на неоплачиваемые дежурства - это по прежнему так?"
Лилит8

Понимайте,у каждого свое понятия "хорошая работа".Кому -то нужны только деньги и он готов заниматся , тем что не приносит моральное удовлетворение,кому-то важно ,чтоб рядом была с домом работа и т.д.Просто если люди оттуда ушли-значит это не их.Романтики там нет и подавно в этой работе.Относительно Ваших вопросов (насчет языка)-вообще решает не собеседование брать Вас на работу или нет, а медицинская комиссия(очень серьезная, где имея хотя бы один зуб не вылеченный Вас не пропустят, или гинеколог часто стопорит девушек из-за эрозий.)если Вы не знайте ничего по английски, то процентов 80 вас не возьмут ,так как язык неба -английский.Относительно зарплат-у нас есть оклад, который мы получаем отлетав норму 80 часов в месяц.+учитывается характер рейса, его дальность, выходные ,праздничные дни, ночные рейсы.Меньше 20 не получаем.Ну это те кто летает больше года-двух.
а_зачем
Т.е., во-первых, без языка можно проти, получается, хотя лучше с ним, да? Тогда получаем, что знание действительно не обязательно. Про медкомиссию я в курсе, но мне это не кажется предельно важным. 80 часов налета в месяц - это учитывая только время "в воздухе" или еще и подготовка самолета и т.п.? И про дежурства тоже пока получается, что они не оплачиваются.
В целом, учитываю, что работа все таки вредная (медкомиссия и ранняя пенсия не без причины появились) и необходимость поработать год... уп-с, уже год- два года что бы получать "не меньше 20" приходим к выбору, что увольняться есть от чего. Короче, обычная "работа не любителя", но любители наверняка найдутся.
Лилит8
да.... почитал про работу бортпроводником :хммм: упс, по-моему, я погорячился с комплиментами, я думал там больше платят, все ж таки риски, день-ночь график...
alladin
В Москве больше платят:)
А у нас всего один работодатель может предложить такую работу - вот и диктует свои условия.
Лилит8
Согласна, что такая работа не для всех, только для отчаянных любителей неба :миг:
Молодым может попроще...а постарше, когда семья, детки ...сложновато думаю :umnik: Тут же опять от человека зависит..
НиЧьЯ
Я работаю в банке с 2006 года. Уходила из этой сферы но потом возвратилась вновь
Мне нравится. Сначала выдавала кредиты, сейчас бухгалтером работаю.. ЗП конечно не ахти, но мне нравится сама работа (хотя конечно она нудновата).
Считаю что если очень хочется попробовать работать в банке, то надо идти. Тем более такой опыт никому не помещает.
Lara1
в сбербанк России попробуйте,
резюме свое отнесите в отдел кадров
в левобережное отделение на Громова, или в центральное
Lara1
Тем более такой опыт никому не помещает.
но и не поможет, это как на производстве работать на конвейере али на штамповке
alladin
Мне 19 лет, успел пройти стажировку в Сбербанке и немного поработать по срочному договору там же, но сейчас они берут только с высшем образованием, подскажите. В какие банки берут со средним специальным образованием?