работа бизнес-тренером
1959
4
Здравствуйте все. Хочу спросить у опытных людей, подскажите, как стать бизнес-тренером или менеджером по развитию и обучению персонала. О себе: 2.5 года в качестве работы помощника дректора (в 2 компаниях последовательно), высшее образование (связь с общественнолстью). С чего начать? :umnik:
fotoclass
1.дорасти до генерального крупной эшелонированной компании, поработать лет 10 и если здоровья хватит мирно переползти в БТ
2. провести пяток крупных (от лимона ВЗ) проектов, одновременно выучиться и защитить МВА
3. пойти батрачить на действующего БТ, на хлебе и воде, но тут смотря кто будет гуру
fotoclass
Вариант один:
Устройтесь в тренинговую компанию менеджером продаж/администратором/помощником. Главное, сразу на собеседовании укажите, что планируете "расти" до бизнес-тренера, чтобы это впоследствии не было сюрпризом для Вашего работодателя:улыб:.
Если у вас есть необходимый "базис" (умение работать с аудиторией, грамотная речь (голос, дикция, жесты), то продвижение не заставит себя долго ждать.

Вариант два:
В свободное от работы время:улыб:разработайте несколько учебных программ, продемонстрируйте их руководству, и просите дать возможность обучить людей по этой программе. Дальше пойдет "сарафанное радио" (при условии, что всё пройдет успешно).

Хотелось бы задать вопрос для автора: как Вы считаете, какова цель обучения?
fotoclass
Пардон, я в предыдущем сообщении не учел Ваш опыт.

Думаю, что любой бизнес-тренер обязательно должен быть профессионалом и практиком в своем деле. Поэтому начать следует...с работой в той сфере, на которой планируете специализироваться. Если на тренингах по продажам, то идите работать продавцом...лучше всего каких-нибудь услуг (реклама, страхование), потому что их фиг продашь:улыб:

А иначе Вы будете обречены на витание в "теоретических облаках", и утверждениях "как хорошо бы было, если...". К тому же, если Вам попадется в группе какой-нибудь участник-"ёжик", который поставит вопрос ребром, мол, вы-то сами пороху понюхали? И всё, можно ставить крест на карьере бизнес-тренера.
fotoclass
Учитывайте, что у большинства бизнес-тренеров работа связана с командировками (не менее 30% времени, в некоторых компаниях 80-90%).