Напутствия начинающему бухгалтеру.
60388
125
Подскажите, пожалуйста, какие знания, навыки,умения нужны начинающему бухгалтеру( учусь на 4 курсе заочно) , без опыта работу бухгалтером, чтобы взяли на работу им же, или помощником, чтобы зарплата была хотя бы от 12 000. Курсы 1 С Бухгалтерия в данный момент прохожу. Опыт работы с первичной бухгалтерией был только .
Может куда еще пойти учиться?посоветуйте что-то, месяц ничего найти не могу!!!
Ma_Russia
Учите бухгалтерские проводки. И ни в коем случае не говорите на собеседовании, что "программа сама все делает".
Ma_Russia
по моему с зарплатой это вы замахнулись...
Ma_Russia
Опыт работы с "первичкой" - это хороший опыт! Для вашего этапа главное быть очень внимательной, не пропускать в "первичке" ни одной запятой и буковки! Если очень хотите работать бухгалтером, то обязательно им будете!
natalyan
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Первое образование юридическое, второе налоговое, плюс курсы бухучета и 1с. Мне реально со всем этим богажем устроится на начальные позиции бухгалтера, если да, то какой участок лучше выбрать? Посоветуйте, пожалуйста.
Milena338
юридическое какое? высшее?
или Колыванский с/х техникум? (не в обиду Колывани)

... думаю, что у Вас "Колыванский" т.к. бОгаж пишется через "а".
Участки есть только на даче... хотите стать сильным бухом, читайте и изучайте ВСЕ ПБУ, план счетов и НК РФ

Ранжирование бухгалтеров (из опыта):
1. гл.бух
2. зам.
3. бух. расчетчик (тупиковая должность с т.з. карьеры)
3. бух.-кассир
4. просто бух
5. бух. материальной группы

Вывод: нужно поработать на всех участках
Sky

огого...я думала в бухгалтеры-кассиры, я кассу хорошо знаю. спасибо вам за классификацию буду искать вакансии бухгалтеров материальной группы !!!
Sky
А чего это "материальщиков" так низко держите? По функционалу они ближе к замам, чем бухгалтеры-кассиры. А как вам такая должность http://rabota.ngs.ru/vacancies/10738539/ ? Ну и писали бы сразу, что им нужен бух за все про все!!!
Sky
У меня другой немного список получился:
1. Главный бухгалтер
2. Заместитель главного бухгалтера
3. Старший бухгалтер
4. Просто бухгалтер
5. Бухгалтер материальной группы
6. Бухгалтер расчетной группы
7. Бухгалтер-кассир
8. Бухгалтер-оператор.
Natycuk
Натусик, это в теории так..., но часто директор не хочет чтобы другие знали сколько у него з/п и т.д. - и поэтому по статусу в организации расчетчик "ближе к солнцу", а бух.кассир выдает зарплату тому же директору на карточку или на руки.

Старший бухгалтер - это тот же просто бух. , но на которого больше навесили обязанностей, а зама ему не дают.
оператор - это не бухгалтер. Нет в квалификац. справочнике такой бух.профессии.
// у меня в трудовой первая запись: принят на работу бухгалтером 2 категории :biggrin: ниже был только плинтус
Sky
Sky, добрый день, юридическое высшее, с «бОгажем» действительно некрасиво получилось, сама обращаю внимание на ошибки, а тут «проморгала». В свое оправдание могу сказать, что у вас с пунктуацией проблемы и с пониманием сути задаваемого вопроса/просьбы. А вопрос у меня такой: имея юридическое образование (и опыт юридической практики более 3-х лет), а также теоретические знания в области налогообложения и бухучета (включая все ПБУ и план счетов) с чего бы вы посоветовали мне начать, с какой позиции из представленного вами ранга бухгалтеров. Спасибо.
Milena338
Если вам интересно мое мнение, то я бы на вашем месте попробовала себя в налоговом учете, если конечно с налоговым правом у вас хорошо или на худой конец бухгалтером по взаиморасчетам, т. е. по работе с дебиторкой/кредиторкой, актами сверок, претензионной работе.
Ma_Russia
ну а я как же??Как же мне напутствия? :смущ:,посоветуйте что-нибудь.... может у меня резюме плохое, кто-нить может взглянет?
Ma_Russia
может у меня резюме плохое, кто-нить может взглянет?
А где оно? :umnik:
Змей Зелёный

В личные сообщения скинуть могу)))
Ma_Russia
Помощником за 6000 рублей, не берут даже....ну точнее даже не перезванивают... что за напасть такая(((
Ma_Russia
Нет уж, спасибо.
Если Вам надо, чтобы резюме оценили, выкладывайте его в открытом доступе, здесь.
А я как-то не горю очень страстным желанием оценивать Ваше резюме. Будет время - посмотрю, не будет - не стану.

P.S. Пункт 9 Правил очень внимательно прочитайте.
Змей Зелёный
Спасибо правила прочитаю)) А по поводу резюме, я же не конкретно вам предлагаю почитать,а заинтересовавшимся пользователям))
Ma_Russia
Ну так и выложите его здесь, чтобы круг "заинтересовавшихся пользователей" был как можно шире. :dnknow: Это исключительно в Ваших интересах.
Змей Зелёный
От этого круг заинтересовавшихся больше не станет, в данном случае, кто решит помочь - тот напишет,а не станут,как Вы ,писать о том, что "Будет время - посмотрю, не будет - не стану".
Давайте не будем заниматься флеймом, жаль засорять эту тему.
Natycuk
Natycuk, спасибо за совет. Я бы очень хотела специализироваться именно на налоговом учете, но я также понимаю, что выбрать налоговое направление в бухгалтерии без постижения других бух. специализаций, просто невозможно, по крайней мере, для меня. Поэтому пока и пытаюсь пробиться в бухгалтерию без особых притязаний к должности и з/пл.
Вакансию посмотрела, с моими юридическими знаниями функционал по этой вакансии я бы осилила на 100%, минус один и он решающий - слишком большая удаленность от дома.
Natycuk
А чего это "материальщиков" так низко держите? По функционалу они ближе к замам, чем бухгалтеры-кассиры. А как вам такая должность http://rabota.ngs.ru/vacancies/10738539/ ? Ну и писали бы сразу, что им нужен бух за все про все!!!
Это АРПИ-Сибирь, жуткая клоака, по-моему. За ЗП ниже среднего необходимо работать за 5-ых:)) Ну, еще можно 6-му помогать, если время свободное остается:))
Ma_Russia
... может у меня резюме плохое, кто-нить может взглянет?
можете мне свое резюме прислать, гляну
Milena338
я знаю с чем у меня проблемы...

совету прочитать Порядок ведения кассовых операций в РФ (там 51,50 и 71 счета) - Инструкуия ЦБ РФ, НК РФ и ПБУ по ОСам, ПБУ по ТМЦ, план счетов (чтоб проводки знать)

начать с бухгалтера... с любого
попробуйте сходу написать проводки:
- поступление ОС
- поступление ТМЦ

Проводки умеете писать/читать?
Sky
"Порядок ведения кассовых операций в РФ " хорошо знаю, "Инструкуия ЦБ РФ, НК РФ и ПБУ по ОСам, ПБУ по ТМЦ, план счетов (чтоб проводки знать)",чтобы знать отлично надо читать еще0)))

попробуйте сходу написать проводки:
- поступление ОС
- поступление ТМЦ
это то я смогу, более сложные проводки-нет пока(
Ma_Russia
а я вот собираюсь пойти на курсы бухгалтера...хотя у меня высшее юридическое и нет практики((( прошло 5 лет после института и не нашла я работу юристом (((( может стоит переквалифицироваться....хотя я такой гуманитарий.....какие курсы самые "проверенные"?:миг:
Ma_Russia
ну если все знаете, так в чем причина неработы бухом?

нет сложных и более сложных проводок.
Если Вы умеете читать проводки, то легко сможете и написать любую проводку.

Так напишите проводку поступление ТМЦ :миг:
Sky
ну если все знаете, так в чем причина неработы бухом?
Так напишите проводку поступление ТМЦ ;)
Во-первых, опыта нет, во-вторых, даже не приглашают на собеседования) и вообще я много еще чего не знаю))но работаю над этим:смущ:Дт 10 Кт 60 простейший вариант если..
Sky
я знаю с чем у меня проблемы...
да у меня их тоже полно. Вы изначально задали несколько агрессивный тон в ответе на мой вопрос, пришлось ответить в том же духе. Буду стараться ошибок больше не делать.
совету прочитать Порядок ведения кассовых операций в РФ (там 51,50 и 71 счета) - Инструкуия ЦБ РФ, НК РФ и ПБУ по ОСам, ПБУ по ТМЦ, план счетов (чтоб проводки знать)
Все это я изучала на курсах по бухучету и в институте (я сейчас учусь на заочном на фак. налоги и налогообл.), т.е. знания только теоретические.
попробуйте сходу написать проводки:
- поступление ОС
- поступление ТМЦ

Проводки умеете писать/читать?
по ОС
д08-к60 - стоимость Ос отражена во вложения во внеоборотные активы
д19-к60 - НДС "от продавца"
д01-к08 - ОС введено в эксплуатацию
По ТМЦ д10-к60
Проводки писать/читать могу, но только простые, сложности вызывают проводки по цессии, зачетам, многосторонним обязательствам, по отложенным налоговым обязательствам, по резервам, по отклонениям, 97,98 счета, и 99 счет формировать сложно. Мне кажется, если бы я вручную, сама прошлась бы по каждому счету в 1с, то поняла, а пока только на уровне "прочитала - постаралась запомнить".

Milena338
Слушайте, а мне вот интересно просто...
А почему вы пишите именно этот вариант поступления ОС? Их как минимум 4.
И почему именно по ОС, не требующим монтажа?
Очень решительно бросаетесь в бой, попросили бы как минимум уточнить вопрос.
Infinity
Если я правильно помню, то на всех курсах дают именно этот вариант. Все остальные приходится изучать самостоятоельно. Как и для ТМЦ, впрочем....:улыб:
Ma_Russia
А я считаю, что для бухгалтера самое главное это знание и понимание принципов бухгалтерского учета, признания активов и обязательств, доходов и расходов. Знать и понимать такое хозяйственная операция, четко знать все требования к первичным документам согласно п. 9 Закона о БУ, кто такой кредитор и дебитор и что слева - дебит, а справа соответственно кредит! А план счетов всегда можно посмотреть и проводки составить. Тем более, что из на практике на время никто не заставит их отчеканивать!
Infinity
Очень решительно бросаетесь в бой, попросили бы как минимум уточнить вопрос.
Sky предложил написать сходу, вот я и написала первое, что вспомнилось с курсов. Можно было уточнить, покопаться и все способы расписать, но насколько это уместно, мы здесь разбираем немного другой вопрос.

Согласна с Natycuk, в бухгалтерии надо понимать принцип, все остальное придет с опытом, так сказать надо "набить руку".
Ma_Russia
Д 10 К 60 - пахнет теорией :biggrin:

практикующий бухгалтер написал бы:
Д10.1(9) К60.1
Д19.3 К60.1
и тут же одновременно:
Д68.2 К 19.3

это же касается и поступление ОС...

Сестра жены будучи студенткой "бухучет и аудит", на 4 курсе расхотела быть бухгалтером... после того, как я ее посадил на месяц поработать (на практике) бухгалтером на 71.1 счете (еще и зарплату получила + трудовую книжку), она быстро поняла систему что откуда берется и для чего там-то это пишется... вообщем 5-й курс уже другими глазами смотрела на проводки и т.д.
Сейчас уже главбухом работает (и все реже у меня что-то спрашивает).
Milena338
д19-к60 - НДС "от продавца"

- это в корне не верная фраза... так только скажете, можно сразу сделать вывод, что это не бухгалтер или слабый бухгалтер.
Правильнее сказать: Д19 К60 - "выделен НДС"
Sky
Д 10 К 60 - пахнет теорией :biggrin:

практикующий бухгалтер написал бы:
Д10.1(9) К60.1
Д19.3 К60.1
и тут же одновременно:
Д68.2 К 19.3

это же касается и поступление ОС...
Я конечно может и зануда, но раз вы уж так к проводкам привязались, то я бы никогда не поставила проводку Д 68.2 К 19.3 по хозяйственной операции "Поступление материалов". Эта проводка делается при занесении с/ф в книгу покупок.
Natycuk
а когда с/ф заносится в книгу покупок? на следующий день и другим бухгалтером?
Ma_Russia
Подскажите, пожалуйста, какие знания, навыки,умения нужны начинающему бухгалтеру( учусь на 4 курсе заочно) , без опыта работу бухгалтером, чтобы взяли на работу им же, или помощником, чтобы зарплата была хотя бы от 12 000. Курсы 1 С Бухгалтерия в данный момент прохожу.
А где учитесь-то название вуза можно узнать?
Sky
Может быть даже и через 5 дней (п. 3 ст. 168 НК РФ) или в следующем квартале, а может и никогда, так как применение вычета это право, а не обязанность налогоплательщика.
Sky
практикующий бухгалтер написал бы:
Д10.1(9) К60.1
Д19.3 К60.1
и тут же одновременно:
Д68.2 К 19.3
Необязательно :biggrin:
У нас гораздо более детализированный план счетов. К примеру 60 счет имеет 49 субсчетов
И вообще каждый счет кодируется 8-мизначной цифрой, т.е. в проводке звучало бы не 60.1, а 6001ХХХХ
finity
т.е. Вы, как практикующий бух, написали бы проводки субсчетами, а не счетами.

НДС сразу бы поставили к возмещению? Или ждали бы...?
Sky
Начнем с того, что я - не практикующий бух - я финансист.
Поэтому проводки я вообще не пишу - я читаю то, что написали другие :biggrin:
Я довольно неплохо знаю те проводки, которые попадают в PL и в инвестиции. В проводках, которые затрагивают только баланс я разбираюсь хуже, т.к. обычно они в моей работе не требуются. Поэтому про НДС не подскажу - тут у меня познания заканчиваются смутными университетскими воспоминаниями :biggrin: . Я знаю, что да он при поставке должен быть выделен и предъявлен к возмещению.
Sky
А ведь все началось с этого
ну если все знаете, так в чем причина неработы бухом?

нет сложных и более сложных проводок.
Если Вы умеете читать проводки, то легко сможете и написать любую проводку.

Так напишите проводку поступление ТМЦ ;)
Проводки по поступлению ТМЦ
Д 41, 10, 15 К 60, 71, 76, 75, 15
Короче их великое множество, не будем спорить!
Alex77
А где учитесь-то название вуза можно узнать?
Можно - СГУПС, он же НИИЖТ
Ma_Russia
Горбунова Татьяна Васильевна вам читает? Я ее обожаю, прекрасный преподаватель бухучета, так вот она например про проводку "поступление ТМЦ" говорит: "Сажаете его на 10-ку..., ну а субсчета вы там сами для себя решите"
Ma_Russia
раньше сильный вуз был... бухгалтеры оттуда сильные выходили, сейчас не знаю :dnknow:
НИИЖТ еще чем знаменателен, только там давали предмет: "бухучет в бюджетной организации"
Sky
А как же СИБАГС, там что бухучет в бюджете не читали? В САФБД тоже бюджетный учет точно читают.
Natycuk
про СибАГС - не знаю :dnknow:

САФБД - это институт банковского дела?
им, наверное, надо банковский учет давать
Sky
Естественно и банковский в том числе, кроме обычного и бюджетного.