Напутствия начинающему бухгалтеру.
60397
125
Natycuk
Горбунова Татьяна Васильевна вам читает? Я ее обожаю, прекрасный преподаватель бухучета, так вот она например про проводку "поступление ТМЦ" говорит: "Сажаете его на 10-ку..., ну а субсчета вы там сами для себя решите"
Да-да именно она))) чудесный преподаватель.
Ma_Russia
Вот мне тоже очень интересно услышать напутствия)))) Я тоже начинающий бухгалтер, ну или экономист, короче что-то такое))) Закончила Бизнес-колледж по специальности Финансист, ни одной вакансии нет, а если есть - обязателен о/р или в/о на крайняк... Тем более, сейчас учусь на заочке в нархозе на бухгалтера, а заочников ох как не любят)) недавно окончила курсы, присвоили квалификацию Бухгалтер, знание 1С.8, проводок, плана счетов, всё есть, кроме опыта. Брать не хотят, нужен опыт, вышка, не нужны заочники... Короче, не знаю... Мои однокурсники работают в основном менеджерами по продажам или кредитными специалистами, а я не хочу(((
Но я не теряю надежду, в пятницу наспамила своим резюме всем мало-мальски подходящим работодателям :biggrin: Пригласили на собеседование пока что только в одну компанию) Надо произвести впечатление))))
Кэрол
А какие там требования к этой вакансии и чем фирма занимается?
Natycuk
Вот ОНО http://rabota.ngs.ru/vacancies/10813320/ :хехе: Не в восторге, конечно, еще и от меня далеко, но попытка не пытка)) Хотя бы опыта хождения по собеседованиям наберусь))
Кэрол
Значит нужно делать акцент на вашей скорости работы в 1С, знание правил составления первичных документов (ТОРГ-12, ТТН формы 1-Т, счетов-фактур), лично я бы погоняла по форме с/ф, какая последняя редакция, какие реквизиты самые важные, в которых нельзя ошибаться, кто такой грузополучатель-грузоотправитель, покупатель, поставщик, плательщик в этих документах. Как правильно должна быть оформлена доверенность на получение ТМЦ, кто в ней такой потребитель, плательщик? Как важна нумерация исходящих документов при выписке и регистрации в книге продаж и т. п.
Natycuk
Ну на счет скорости работы в 1С... На курсах у нас было ровно 5 дней практики по 1С, я сомневаюсь, что могу делать что-то со сверхскоростью и тем самым навсегда влюбить в себя работодателя :biggrin:
Если по чесноку, у меня был бы глубочайший ступор от большинства перечисленных вопросов :biggrin:Чорд, нужно основательнее готовиться :смущ:
Спасибо большое за отклик :роза:
Но самая моя большая проблема даже пожалуй не в отсутствии опыта работы, необходимых знаний, а в заочке :хммм: Нередко работодатели без дальнейших разъяснений говорили "До свидания", только услышав о заочном обучении. Другие просто отказывались отпускать на сессию - мол, работай и учись, сложно чё ли :спок: Посмотрим на завтрашнюю реакцию этой фирмы на мое заочное обучение :хехе:
Кэрол
Главное убедить, что рабочий процесс от этого не пострадает и учеба - это ваша личная проблема! Можно подстроиться под сессии и ходить в очередные отпуска на это время, у нас двое так выучились. Расписание ведь на учебный год заранее известно, так вот, как в декабре составляется график отпусков, то вы "забиваете" себе как раз на те месяцы когда у вас сессии, у вас же 2 раза в год?!
Natycuk
Да, два раза в год... Но, допустим, сейчас я устроюсь куда-то, в январе у меня сессия, мне даже интересно: какой дурак отпустит меня?))) А сидеть ждать у моря погоды до февраля, а потом уже искать работу, мне моё шило не позволяет, хочу работать и всё. В общем, это очень трудно) Вот правда, в таком положении сложно выбирать самой, хочется уже, чтобы хоть куда-то взяли, где отпускают на сессию или хотя бы гибкий график делают на это время) Не удивлюсь самой себе, если недели через 2 плюну на все свои амбиции и пойду куда-нибудь менеджером по продажам :безум:
Кэрол
Значит берите за свой счет, нужно уметь договариваться и искать компромисы. У нас например и менеджеров по продажам просто так никто не отпустит ни в отпуск на за свой счет. Например офис-менеджер отработав полгода, взяла отпуск и поехала в Москву поступать на дистанционное обучение в какой то престижный Московский ВУЗ, ну вот хочется ей иметь диплом Московского ВУЗа пусть и полученный при дистанционном обучении.
Ma_Russia
Такая же ситуация, как у Кэрол ... И никакой за свой счет(я бы с радостью), и готова из 24 дней сессии, уйти на 14 только, в отпуск так же по месяцам не выходит..не положено.... и говорят-вот отучитесь-приходите!
Ma_Russia
Вообще то по ТК через полгода положен отпуск причем не на 14 дней, а на все 28, а по договоренности с работодателем и еще раньше. Я же говорю нужно подстраиваться и уметь договариваться. Например, если вас сейчас примут, то в мае вы можете спокойно уйти в заслуженный отпуск. Это должно учитываться при составлении графика отпусков на следующий год. Убедите работодателя, что работа не пострадает, а дальше уже по ситуации. Но конечно в январе вам точно будет трудно уйти на сессию.
Кэрол
Девочки посмотрите тут вакансию у ИП Самойлова К. Е. может кому нибудь из вас подойдет Бухгалтер
Natycuk
Девочки посмотрите тут вакансию у ИП Самойлова К. Е. может кому нибудь из вас подойдет Бухгалтер
Телефон в контактах- код города Ярославля
Ma_Russia
Такая же ситуация, как у Кэрол ... И никакой за свой счет(я бы с радостью), и готова из 24 дней сессии, уйти на 14 только, в отпуск так же по месяцам не выходит..не положено.... и говорят-вот отучитесь-приходите!
:agree:
Кстати в этом ООО Форсаж отказали именно из-за заочки :хммм:История повторяется из раза в раз :хммм:
Ma_Russia
Пардон, не обратила внимания! А вы не звонили?
Natycuk
Пардон, не обратила внимания! А вы не звонили?
Нет,не звонила,по коду посмотрела просто.
Спасибо Вам за отклик:улыб:
Кэрол
Кстати в этом ООО Форсаж отказали именно из-за заочки :хммм:История повторяется из раза в раз :(
Знаешь,я в резюме стала писать что учусь на заочке, 4 курс.Стали звонить реже но все-таки есть такие работодатели,которые приглашают на собеседование, причем не ближний свет,и на собеседовании говорят уже, мол, нееееее-не-не заочников не берем.
Одна персональщица вообще мне с таким вызовом бросила,читая резюме в моем присутствии уже :-А вот я вижу вы на зочном учитесь ...и как же собираетесь учебу с работой совмещать??? Я говорю,мол,на прежнем месте работала нормально, уходила в отпуск за свой счет, либо в ежегодный отпуск, в крайнем случае,мне шли на уступки и я как-то старалась и там и там успевать....отпрашивалась просто. А она мне:-Тут вам не дет.сад и не школа,чтобы отпрашиваться. Я сказала ну значит до свидания. и ушла,но так обидно было, что потратила на нее время.
В одном банке на собеседовании я сразу спросила перед собеседованием как вы относитесь к тому что я заочница?Мне сказали плохо,у нас на сессию не ходят,а если и ходят -мы этого не замечаем.Все.:хммм:
Кэрол
Я тоже начинающий бухгалтер, ну или экономист, короче что-то такое))) (?-Определиться можете.) Закончила Бизнес-колледж по специальности Финансист-- в/о на --крайняк... (Мдяяя...) сейчас учусь на заочке в нархозе (?) на бухгалтера, а заочников ох как не любят)) (почему-?)(Заочник ДОЛЖЕН работать уже по специальности--советские правила!) недавно окончила курсы, присвоили квалификацию Бухгалтер, знание 1С.8, проводок, плана счетов, всё есть, кроме опыта. Брать не хотят, нужен опыт, вышка, не нужны заочники... Короче, не знаю... Мои однокурсники работают в основном менеджерами по продажам или кредитными специалистами... 1.Хочу спросить:разве НИНХ сейчас уже не академия или университет?Вы молодое поколение-почему все еще нархоз?Или без любви?.2.А разве в дипломе пишется "заочный факультет"?И откуда тогда Вы знаете,что заочников не любят?Заочник более грамотный,т.к. до всего доходит сам и специальность он выбирает как сложившийся человек,а не как папа с мамой решили!И последнее:Когда-то была у нас преподаватель по политологии.Она создала свой МММ.Так вот преподаватели кафедр "Бухгалтерский учет" и "Финансы и кредит" все поголовно сдали свои деньги на % и нас студентов подбивали.Дали ей,по-моему,8 лет.(Сейчас уже вышла).И как после этого можно верить такому преподованию этого института?
Пи.Си.:все знания по бухгалтерии обретались самостоятельно. :nea.gif:
shetovod
Форма обучения пишется в приложении к диплому!
shetovod
Вы молодое поколение-почему все еще нархоз?
И что? Я вот тоже поступала и училась в НГТУ, но тем не менее очень часто говорю НЭТИ. Точно так же как НИИЖТ, НИИГАИК, НАРХОЗ, СИБСТРИН и т.д. :dnknow:
Заочник более грамотный
:biggrin: Вы правда такой наивный(ая)? Я знаю кучу народу, которые учились на заочном лишь потому, что не смогли поступить на очный. Еще немалую часть знаю, которая пошла заочно на вторую вышку только для того, чтобы этих самых вышек в резюме было 2, без какого-либо понимания, а надо ли им это в действительности.
Грамотный или неграмотный - зависит не от формы обучения, а от человека.
Ma_Russia
Подскажите, пожалуйста, какие знания, навыки,умения нужны начинающему бухгалтеру( учусь на 4 курсе заочно) , без опыта работу бухгалтером, чтобы взяли на работу им же, или помощником, чтобы зарплата была хотя бы от 12 000. Курсы 1 С Бухгалтерия в данный момент прохожу. Опыт работы с первичной бухгалтерией был только .
Может куда еще пойти учиться?посоветуйте что-то, месяц ничего найти не могу!!!
Не сочтите за рекламу, но вижу тему- очень актуальной.. Где же начинающим набраться опыта. Я как раз и занимаюсь начинающими бухгалтерами, т.е. оказываю практическую помощь студентам последних курсов и начинающим бухгалтерам. В частности делюсь опытом как "поставить" бухгалтерский учет. Понимание б/учета, а также бухгалтерской и налоговой отчетности . Даю навыки работы с первичными документами на базе бух. программы 1-С 7,7. В принципе такие услуги оказывают многие , обратитесь в рубрику объявления:"бух. услуги" Удачи!!!
Ma_Russia
На мой взгляд - ожидания по зарплате - завышенные.
Бухгалтером не работали, 1С только-только осваивать начали, образования еще не получили. Ну какие "хотя бы от 12000"?
shetovod
?-Определиться можете.
Да будет вам известно, сейчас в ВУЗах по специальности "Бух.учет, анализ и аудит" выпускают не бухгалтеров, а экономистов. Поэтому определиться довольно-таки сложно. Работу ищу бухгалтером, а квалификация - экономист.
1.Хочу спросить:разве НИНХ сейчас уже не академия или университет?Вы молодое поколение-почему все еще нархоз?Или без любви?.
Все уже привыкли и сердцем прикипели к названию Нархоз, а НГУЭУ выговаривать каждый раз - извращение.
И откуда тогда Вы знаете,что заочников не любят?
Уж поверьте, я знаю. Не любят, потому что заочников надо отпускать на сессию два раза в год, да и в течение года нам надо выполнять контрольные работы, отвлекаться от рабочего процесса. В общем для работодателей иметь в штате студента-заочника - лишняя головная боль...
И как после этого можно верить такому преподованию этого института?
Сейчас вы не найдете ВУЗа с безупречной репутацией, где бы не было коррупции, мошенников среди персонала и прочей гадости. Поверьте, нархоз далеко не самый коррупционированный ВУЗ, тут на 5 можно учиться и без лишних денежных вливаний.
Ma_Russia
Одна персональщица вообще мне с таким вызовом бросила,читая резюме в моем присутствии уже :-А вот я вижу вы на зочном учитесь ...и как же собираетесь учебу с работой совмещать??? Я говорю,мол,на прежнем месте работала нормально, уходила в отпуск за свой счет, либо в ежегодный отпуск, в крайнем случае,мне шли на уступки и я как-то старалась и там и там успевать....отпрашивалась просто. А она мне:-Тут вам не дет.сад и не школа,чтобы отпрашиваться. Я сказала ну значит до свидания. и ушла,но так обидно было, что потратила на нее время.
Тоже с таким сталкивалась...
В одном банке мне сказали, что у них 60% всех сотрудников - заочники, и отпускать на сессию всех, значит лишиться большей части штата)) Поэтому они не отпускают никого...
учусь на заочке, 4 курс
Тебе уже скоро выпускаться практически)) Я видела несколько вакансий для студентов 4-5 курсов, но их (вакансий) мало и они на расхват...))
А мне еще 3 года учиться :безум:
Кэрол
Сейчас вы не найдете ВУЗа с безупречной репутацией, где бы не было коррупции, мошенников среди персонала и прочей гадости. Поверьте, нархоз далеко не самый коррупционированный ВУЗ, тут на 5 можно учиться и без лишних денежных вливаний.
Есть такие, я в таком учился, как раз на бух.анализ и аудит. Правда не в этом городе.
denz
Правда не в этом городе.
Это ключевой момент)) Я не знаю в Нск ни одного ВУЗа с безупречной, ничем не запятнанной репутацией. А жаль.
Pravo-st
На мой взгляд - ожидания по зарплате - завышенные.
Бухгалтером не работали, 1С только-только осваивать начали, образования еще не получили. Ну какие "хотя бы от 12000"?
Опыт работы у меня есть,только не бухгалтером, а сколько, по вашему,должна быть желаемая зарплата?Чтобы прожить можно было еще?А не просто из любви к бухгалтерии.
Ma_Russia
Если хотите хорошо зарабатывать, то работа бухгалтером (как и юристом) без опыта и образования - не тот путь. Первый год - просто работа на стаж, опыт, репутацию - с минимальной зарплатой. Потом можно претендовать на что-то большее. Пока же от таких сотрудников - пользы мало, хорошо, если убытков нет)))

Иначе говоря - один МРОТ в размере 4330 рублей в месяц за 40 часов в неделю работодатель вам выплатить обязан - ибо таковы требования ТК РФ.
Вы просите еще + 8000 рублей. А что умеете на них?
Не важно - сколько вы хотите, важно- что вы имеете предложить за все, что выше МРОТ, как профессионал.
А в курсе ли вы, что вас будут учить и тратить свое время и деньги более опытные коллеги?
Если вам предоставить зарплату, скажем, 12000 рублей, но 7000 из них вычитать по ученическому договору - справедливо? Я думаю - вполне.
Ma_Russia
У нас я смотрю вообще бухгалтера недооцениваются. Хотя в нашей стране это большая работа, особенно соображающему бухгалтеру.
Кэрол
Это все так думают. Я вот училась на буха, взяток не давала, не предлагала ни деньги,ни интим. Выучилась вместе еще с такими 20 человек,которые успешно закончили. И в НГУ, тоже знаю, взятки не просили если ты успешно учишься да лапками шевелишь. Может это только для очников? А основной доход у преподов -заочники?
Pravo-st
Если хотите хорошо зарабатывать, то работа бухгалтером (как и юристом) без опыта и образования - не тот путь. Первый год - просто работа на стаж, опыт, репутацию - с минимальной зарплатой. Потом можно претендовать на что-то большее. Пока же от таких сотрудников - пользы мало, хорошо, если убытков нет)))
минимальная зарплата это сколько?-мне так для интереса, 6 333р.?
denz
У нас я смотрю вообще бухгалтера недооцениваются. Хотя в нашей стране это большая работа, особенно соображающему бухгалтеру.
Да почему. Хорошие профессионалы - с опытом и нормальным образованием - очень даже в цене. Сколько знаю главбухов - по сути вторые люди после директора на любом предприятии. Но тут-то речь о человеке без опыта, без образования, без практических знаний.
Pravo-st
Первый год - просто работа на стаж, опыт, репутацию - с минимальной зарплатой.
Я это понимаю, но мне кажется, что ЗП 4330 - это смех. Невозможно человеку на нее прожить.
Я понимаю, что я - не подарок. Без опыта, без в/о, заочница.
Лично я согласна на з/п 7000 - 8000. На самом деле, это ооочень мало. Но надо с чего-то начинать, да.
Pravo-st
Главбух да. Но при этом не только надо образование и знания, но и связи и т.п. Главбухом с хорошей оплатой, так же как и директором просто по образованию и знаниям не становятся.
Кэрол
"прожить невозможно" - не аргумент.
Вы же по сути стажируетесь - за вами перепроверять нужно, доверить работу и контролировать только результат - нельзя, все покажи-объясни.

Так что - считайте, что учитесь, проходите практику и получаете за сие небольшую стипендию. Почему нет, собственно?

Хотите больше, чем МРОТ - обоснуйте - почему. "На жизнь не хватает" - не обоснование. Делать-то что будете на работе, кроме "косяков" и ошибок? А ошибки бухгалтера дорого стоят.
Pravo-st
http://relax.ngs.ru/forum/profile/86695?Number=1878509916&Board=music&what=showflat&page=&sb=5&o=&fpart=97&vc=1&table=0Почему сразу с косяками и ошибками?Мы не в Главбухи сразу просимся=)А свою работу будем делать хорошо,на любой работе, сначала объясняют кратко твои обязанности, и вводят в курс дела,так что опираясь на свои знания,полученные до работы, и одновременно развивая знания по новой работе, можно не допускать КОСЯКОВ =)))))
Pravo-st
На мой взгляд - ожидания по зарплате - завышенные.
Бухгалтером не работали, 1С только-только осваивать начали, образования еще не получили. Ну какие "хотя бы от 12000"?
Сомневаюсь что нормальный бухгалтер, с высшим образованием, опытом работы и навыками 1 С пойдет работать за 12 000 =))))))) а вот мы пойдем) :ха-ха!:
Pravo-st
Не знаю как остальные, но лично я учусь быстро, если показали один раз как что делать, запомню и постараюсь не косячить)
Просто я сейчас просматриваю объявления, есть вакансии ПОМОЩНИКОВ бухгалтера с з/п 10 000-12 000, а есть вакансии ГЛАВБУХОВ с з/п 5 000...
А ориентируюсь я именно на то, сколько стоят специалисты вроде меня, судя по указанным в вакансиях суммам. Выходит в среднем что-то около 7000-8000) Мне бы этого хватило вполне.
Ma_Russia
Ну вы же сами понимаете, что новичок, без в/о, без опыта особенной пользы не приносит.

Те, кто желает претендовать на что-то бОльшее, чем озвученный МРОТ, уже раньше озаботился получением практического опыта. Кто-то в каникулы устраивается "за знания" помощником бухгалтера, кто-то ведет несложный учет на дому. И когда они приходят на работу, претендуя на зарплату повыше, они говорят - я УМЕЮ то-то и то-то. А не "я пришла получать новые знания"))
теоретические знания у всех, кто в ВУЗе учился, есть (плохие-хорошие - это отдельная тема), а что вы на практике умеете делать самостоятельно?

Платят же не за знания, а за умения. Я тоже теоретически знаю - как вырезать аппендикс, но я не умею проводить такие операции. Разницу улавливаете?
Pravo-st

А я не говорю и не скажу работодателю,что я пришла за знаниями.Я объясняю-что умею это и вот это,знаю это и это,но мне необходим опыт, его то мне и не хватает.
Вакансии,лично я ищу, либо помощника бухгалтера,либо бухгалтера-кассира.То есть то,что я умею делать, но с перспективой на знания, которые помогут мне перейти на следующий уровень.Только так. Я не гонюсь за должность бухгалтера в единственном лице, потому что моих знаний не хватит для этой вакансии, и учить меня(я осознаю это) не станут.Так что я не лезу резать аппендикс))) :biggrin:
Pravo-st
Насчет МРОТ в сумме 4330 руб. - это расчетная величина для страховых взносов и различных государственых пособий. НСО относится к регионам, где применяется норма, введенная в ТК с 2007 года статьей 133.1 ТК РФ и на сегодняшний день действует решение Новосибирской областной трехсторонней комиссии от 25.11.2009 № 5
1. Установить с 1 января 2010 года для работников организаций внебюджетной сферы и организаций сельского хозяйства, отработавшим норму рабочего времени и выполняющим нормы труда (трудовые обязанности) в нормальных условиях в прежних размерах:
- минимальную месячную заработную плату для работников организаций внебюджетной сферы - 7800 рублей, для работников организаций сельского хозяйства - 5400 рублей.
Natycuk
Да не проблема, если вы так любите цифры и сумма МРОТ столь принципиальна - принимаем новичка на основное место работы на половину ставки с ненормированным рабочим днем. Получаем 3900 в месяц минус НДФЛ, а работу человек выполняет в связи с тем, что день ненормированный - "до упора". Все по закону.

Пройдет испытательный срок - любой работодатель переведет на полную ставку с окладом побольше, не пройдет - значит, и платить ему было не за что. Бухгалтер - не тот человек, которого работодатель станет брать на испытательный срок, а потом под любым предлогом увольнять - бухгалтеры нужны всегда именно постоянные, знающие контору и ее особенности. Так что - для нормального сотрудника рисков никаких.

Или иной вариант.
Статья 249 ТК РФ. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

При грамотном подходе - можно использовать и эту статью, чтобы компенсировать затраты на обучение новичка.
Кэрол
И как после этого можно верить такому преподованию этого института?
Сейчас вы не найдете ВУЗа с безупречной репутацией, где бы не было коррупции, мошенников среди персонала и прочей гадости.

Вы невнимательно прочитали мой опус.Я имел в виду ,что сотрудники кафедр сами добровольно несли деньги в МММ,а они нам преподавали все эти "разводиловы" на деньги.Не кажется ли Вам,что это их НЕКОМПЕТЕНЦИЯ в своем предмете?
Насчет заочно:на дневном-умудрялись работать на хлебозаводе по ночам,а на заочном-вообще в типографии.Проблемы с сессиями решались самостоятельно-никто в типографии не знал,что идет учеба.А на счет 12000 и 5000:такие зарплаты вот такие,как Вы и опустили-какому работодателю хочется платить больше.(Я не перехожу на личности).Назидание:бухгалтера не любят "ни верхи","ни низы".Первые-потому,что он знает зарплату директора,вторые-потому,что он знает по первым.И молчит!
Дерзайте и удачи.
Pravo-st
Статья 249 ТК РФ.
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

При грамотном подходе - можно использовать и эту статью, чтобы компенсировать затраты на обучение новичка.
Не получится - для этого нужно, чтобы обучение проводила лицензированная организация, а результат обучения был конкретным.
Alex_84
Это если речь идет о налогах, об уменьшении прибыли - тогда прибыль можно уменьшить на расходы, связанные с повышением квалификации работников. Но только при выполнении определенных условий, установленных в п. 3 ст. 264 НК РФ.
А именно - такое обучение можно проводить только в образовательном учреждении, которое прошло государственную аккредитацию или имеет соответствующую лицензию.

А вот для взыскания затрат на обучение с работника - не имеет значения, есть ли у образовательного учреждения, где обучался работник, государственная лицензия (аккредитация) и как именно проводилось обучение. Поэтому работодатель может рассчитывать на компенсацию средств, перечисленных за любые виды обучения.
Motorola
Не в налогах тут дело, а в собственно деньгах! Мне кажется, что Pravo-st имела в виду то, что с такого "не прошедшего испытательный срок" во время работы по ученическому договору бухгалтера можно еще потом и высчитать ту "стипендию" в сумме МРОТ, которую ему платили за то время, когда он разгребал чужие завалы и делал самую "черную" бухгалтерскую работу, которую главбухам делать видите ли не пристало. Знаем мы такие аутсорсинговые компании, принимающие на обучение молодых специалистов без опыта. У меня знакомая так мыкалась, совсем ей самооценку там занизили! Сейчас прекрасно работает, но взяли ее по знакомству и не ошиблись.
Pravo-st
Рынок бухгалтеров перенасыщен! в 2007 г. за 12 тыс. руб. в месяц в гос. учреждение смог принять только бухгалтера без стажа и опыта! А сейчас можно запросто найти такого за 6! Вот и вся причина, почему не берут без опыта на работу - опытных как "собак не резанных"! Выход либо переучиваться на другую специальность, либо работать за 6 т. р. и ждать когда ситуация на рынке изменится...
vasilyOk
А на какую специальность берут без опыта работы? Подскажите, а то у меня широкий круг знакомых, которые не могут без опыта устроиться, начиная с токаря, а заканчивая юристом и уже ставшим притчей во языцех - бухгалтером.