Нужен совет
2085
8
Хочу устроиться на работу в одну компанию. Но вакансий у них нет. Стоит ли высылать им свое резюме?(сама я думаю что стоит). И самое главное, что написать в сопроводительном письме?
Lolla
Позвоните и спросите, требуются ли такие сотрудники. Даже если скажут "нет" или "пока нет", но не положат трубку, рассказывайте, "какая Вы хорошая", что делать умеете, какой есть опыт, чего хотите, сколько пользы можете принести. Кратко, но ёмко. Если заинтересуете, попросят резюме прислать. Сама так устроилась и работаю в этой фирме уже четвёртый год.
Lolla
Если контора крупная - то можно попробовать. В случае чего - включат в кадровый резерв. Малый бизнес обычно не заморочивается набором резюме "впрок".

А вот звонить и отвлекать людей от работы по поводу отсутствующей вакансии - настоятельно не рекомендую. У самой был недавно случай: один соискатель назойливо доставал всех и вся по поводу себя, хотя вакансия не была открыта, объявлений не давалось и специалист не требовался.

Думаете, кто-то восхищался его настойчивостью и упорством? Отнюдь. Это было то, что называют словом "достал". Разумеется, когда действительно понадобилось принять на работу сотрудника - был приглашен другой кандидат.
Pravo-st
"Позвонить и спросить" и "назойливо доставать" далеко не одно и то же.
Часто объявления вывешивают только когда не могут закрыть вакансию другими способами.
А если отправить резюме и написать, напр., что очень хотите у них работать, ждёте ответа и т.д., ждать, возможно, придётся очень долго, и получить предложение, когда это будет уже не актуально и не интересно. Можно позвонить через неск. дней после отправки, спросить, получили ли, рассмотрели ли, а можно сначала узнать и независимо от ответа отправить резюме, чтобы включили в резерв.
А если эта компания не монополист, можно обратиться и в другие, вдруг предложат что-то лучше!
Pravo-st
Ну то что отправлять нужно это 100%. С чего сопроводит. письмо начать (ФИО и эл. почту руководителя я уже знаю), как написать чтобы не вызвать негативную реакцию?
Lolla
С чего сопроводит. письмо начать
"Я всегда мечтала работать в Вашей компании...". :миг:
Lolla
как написать чтобы не вызвать негативную реакцию?
распишите почему именно в данной лавке вам хочется провести лучшие годы своей единственной жисти, до ужаса банально, но фсем фсегда ндравится
Змей Зелёный
С чего сопроводит. письмо начать
"Я всегда мечтала работать в Вашей компании...". ;)
)))))) Только сначала проверьте - что за фирма. А то я как-то брала на работу помощника юриста в организацию, которая только-только получила новенькое свидетельство о регистрации. И когда мне прислали резюме с сопроводительным в духе - "всю жизнь мечтала у вас работать" - я что-то как-то не поверила и на собеседование кандидата не позвала)))
Pravo-st
я что-то как-то не поверила и на собеседование кандидата не позвала)))
А как же чувство юмора? :biggrin: