Хотелось бы понять...
8207
38
Доброго вечера, дорогие форумчане. Предыстория..
Закончила заочно НГТУ в декабре минувшего года по специальности экономика. Во время учебы работала скромным "офис-менеджером" в одной рекламной газете. Хотя, исполняемые обязанности явно не соответствовали названию должности. Работала с большим количеством клиентов, как следствие, каждую неделю шел большой объем информации. Занималась внедрением всяческого ПО, не только в редакции, но и за ее пределами. Немного работала с бухгалтерией, занималась плотно распространением издания (контролировала курьерку и делала новую сетку распространения фактически с нуля), замещала руководство в отпусках, ну и прочее мелкое безобразие. Как следствие, зарабатывала достаточно неплохие деньги. Потом кризис, срезание зарплаты всему коллективу, ну и как следствие нервное начальство и еще более нервный коллектив. Мои нервы сдали и в мае я любимую работу покинула. Ушла на активные продажи... Но, скажу честно не в восторге от данной работы, не сказать, что она плохо получается, но скорее просто душа не лежит, "холодные" звонки даются с трудом именно в моральном плане. :хммм:
Сейчас нахожусь в легкой растерянности, в основном из-за финансов, потому что пока нынешняя работа позволяет лишь платить за ипотеку. Грубо говоря, не знаю куда податься. В продажах оставаться сильно не жажду, работу по специальности представляю исключительно с исследовательской точки зрени. на практике же я пока ноль...
Коротко вопрос звучит так: куда податься и на какую примерную зп стоит рассчитывать человечку с моим опытом работы.:смущ:
Tanuha
прежде всего решите для себя какое выбираете направление...
в связи с вышеперечисленным ...видимо это продажи...
при данном выборе вам стоит выбрать направление которое по душе...в этом весь фокус :миг:
и все у вас получится....успехов
Tanuha
мне одно интересно - как люди, у которых зп равна месячному взносу за ипотек вообще ее получают и чем думают когда берут..
*вопрос так, в воздух...
а по теме - рассылаете резюме на все более менее подходящие вакансии в разделе "экономика" + вешаете резюме на сайте+все что созвучно симеющимся у вас опытом. постепенно поймете сколько вы "стоите" и куда вас позовут
Stupid_Girl
мне одно интересно - как люди, у которых зп равна месячному взносу за ипотек вообще ее получают и чем думают когда берут..
Обычный риск, ибо по другому своим жильем вообще никогда не обзавестись. Каждый решает сам за себя.
Stupid_Girl
Ипотеку я брала, еще до кризиса, и взнос ежемесячный составлял порядка 35-40% от полуачемой зарплаты. В активных продажах второй месяц, оклад минимальный (который себе в принципе можно представить), первые две недели въезжала в процесс, как таковой, плюс разруливала текущие трудности на новой работе, к тому же реклама штука такая, чтобы получать нормальные проценты нужно убить полгода.
Меня не интересует вопрос моей текущей работы, она меня устраивает, за исключением того. что именно продажи я не воспринимаю как работу в принципе... Даже не знаю как объяснить... Присутствует излишняя легкость и пофигизм, и меня это несколько настораживает и напрягает. К тому е в упор не вижу себя в продажах в будщем.
ЗЫ: насчет ипотеки, не волнуйтесь, деньги конкретно на нее я всегда смогу заработать, благо платеж смешной.:улыб:
Stupid_Girl
А по поводу зовут. Предложения периодически всплывают, причем в основном от знакомых (причем от тех с кем мне работать категорически бы не хотелось) и по знакомству. ЗП 15-20 тысяч. Работа девочки на побегушках, чего мне хватило за глаза.
Конкретизирую:
1 Есть ли смысл и дальше оставаться в продажах, учитывая мое пофигистическое отношение к данному виду деятельности.
2. Есть ли смысл, искать что-то большее, чем девочка "принеси-подай". Учитывая возраст (23 года) и опыт.
Мне нравится организовывать процесс работы, контролировать его, разруливать те или иные конфликты, работать в быстром темпе... Но где и кому это может понадобиться ума не приложу :dnknow:
ЕвгенийNSK2010
Вот и начальство нынешнее говорит расслабиться и не паниковать, типа все так начинали. и это твое... А я то ли не верю, то ли признавать этот факт не хочу... :cray-1:
Спасибо за поддержку :роза:
Tanuha
на 1. если работу рассматриваете как способ получения денег, а не как мифическую "самореализацию" и тд, а в продажах зарабатываете нормально, то почему бы там не остаться
на 2. искать что то лучшее чем имеете всегда есть смысл. в 30 лет же не захотите быть принеси подай (мне тоже 23, с незаконченным высшим я вполне себе специалист узкого профиля, так что возраст тут не помеха)
3. мб бизнесс процессы? или помощником руковоителя (не путать с секретуткой)
Stupid_Girl
В продажах пока немного, должно пройти определенное время, прежде чем деньги пойдут. Так, что остаюсь тут до конца года, если не подвернется ничего более интересного.
Кстати, насчет бизнес-процессов не задумывалась. спасибо)
У нас под помощником руководителя, чаще всего и пониают что это, что-то вроде секретарши, что в принципе печально:хммм:
Tanuha
Танюха, согласен с предыдущим мнением, если тебе нужно просто зарабатывать - не парься))) Просто зарабатывай на продажах))))
А для самореализации можно попутно искать... Это идеальный вариант, когда "на работу как на праздник!"))))) Вот я, слава богу нашел и работу любимую (тоже в продажах), и занятие по душе :live:
Удачи тебе, надеюсь, что все задуманное у тебя воплотится! :agree:
Tanuha
Ипотеку я брала, еще до кризиса, и взнос ежемесячный составлял порядка 35-40% от полуачемой зарплаты.
А очень многие считают что работа это стабильно и на всегда. Даже не думают что могут уволить и т.п.

Про продажи - это возможно стереотип, навязанный большинством - продавать это плохо. А вообще продажники зарабатывают деньги всем остальным сотрудникам фирмы - вам спасибо должны говорить за то что другие зп получают ) И если вы сами так считать будете - то все у вас получится!
Tanuha
вырасти можно в любой области...т.е. стать специалистом :миг:

1. смысл может быть если найти что то по душе :улыб:

2 все начинают с побегушек ...вам 23 все еще впереди...
нужно просто выбрать путь ..и идти по нему

я всегда задаю вопрос на собеседовании
кем вы видите себя через 5 лет...вопрос как правило звучит неожиданно ..
и я практически всегда понимаю "истину" причины трудоустройства на данную вакансию ...
если нет...есть другие вопросы...

пока не определитесь конкретно в каком направлении двигаться..не стоит искать работу...
нормальный руководитель почувствует вашу неуверенность ...
ЕвгенийNSK2010
я всегда задаю вопрос на собеседовании
кем вы видите себя через 5 лет...вопрос как правило звучит неожиданно
Да уж. :biggrin: Тут этот вопрос все соискатели клянут на чем свет. Типа, "ну че к чему такое спрашивать? дурью маются эти HR-ы и работодатели". :ха-ха!:
Змей Зелёный
ага только почему то такие возражения не возникают от людей претендующих на более менее руководящие должности :улыб:
ЕвгенийNSK2010
я всегда задаю вопрос на собеседовании
кем вы видите себя через 5 лет...вопрос как правило звучит неожиданно ..
Вы вменяемо на этот вопрос сами то смогете ответить?
Если да, то просветите нас на предмет будущего. Очень интересно. Если нет, зачем задавать вопрос который и сами не осилите?
Chinese shooter
Вы вменяемо на этот вопрос сами то смогете ответить?
Если да, то просветите нас на предмет будущего. Очень интересно. Если нет, зачем задавать вопрос который и сами не осилите?
Дододо! Удваиваю. Всегда интересно к чему этот вопрос задается? Тем более инженеру на собеседовании.
Chinese shooter
На мой взгляд вполне нормальный вопрос для продажника. Человек который не умеет планировать свою жизнь на перед, не задумывающийся, и не ставящий для себя цели на месяц, год, два, три и т.д. вперед.... какой из него продажник будет?
по принципу сколько продам все мое :).
Dreamliner
Всегда интересно к чему этот вопрос задается?
Годиков так, пять или шесть назад пободался с одной грамотной тетенькой кадровичкой на предмет этого вопроса.
Вату раскатала следующего содержания: Могём оценить пУтенциал соискателя, бла, бла, бла, чем дышит, чЯво желает и т.д.
Возражение с моей стороны были житейского характера, пара цитат персонажей Булгакова и под занавес продекларировал Фауста ( очень предметный труд описания социума).
Итог....))))
Сергей Ежов
На мой взгляд вполне нормальный вопрос для продажника.
Вы невнимательно прочитали или неправильно поняли.
Обсуждается не характеристики вопроса, а ответ на него любезного.
Dreamliner
Всегда интересно к чему этот вопрос задается? Тем более инженеру на собеседовании.
____________________
инженеров не принимал :dnknow:
с кем имел общение касается в той или иной степени торговли :миг:
Chinese shooter
Вы вменяемо на этот вопрос сами то смогете ответить?
______________________
конечно смогу
это будет руководящая должность (директор,комм. или ген.директор)
ЕвгенийNSK2010
конечно смогу
это будет руководящая должность (директор,комм. или ген.директор)
Для понимания ситуации.
Обобщая, продажи имеют три категории:
1) Прямые - где инициатором выступает продавец ( снег пингвинам и т.д.)
2) Планируемые - аналитика, маркетинговые исследования, емкость рынка и т.д. Инициатор - производитель или дистрибьютор.
3) Навязанные - рекламные компании с зомбирующим уклоном. Инициатор - производитель и выше. ( стаи мартышек в метафизическом угаре несутся мелкими шажками и в припрыжку отовариваться большим количеством пикселей, семи ступенчетыми коробками и т.д.)
Для какой из это группы уместен обсуждаемый вопрос?
ЕвгенийNSK2010
это будет руководящая должность (директор,комм. или ген.директор)
Ваш ответ не соответствует вашей подписи. :biggrin:
Chinese shooter
ннп

Короче вопрос этот - полнейшая. Каким местом тут можно "видеть себя через 5 лет", когда хз вообще чего через неделю произойдет. Например, в начале 2008го тоже наверное многие себя "видели". Очередной кадровысер, который они сами же внятно даже объяснить не могут.

Устраивался 2 раза в жизни на работу в крупные корпорации. В первой сначала побеседовал с руководителем отдела, где собирался работать и начальником ступенькой выше. Потом уже когда сказали что всё ок - отправили заполнять всякие говнотесты к HRам.

Второй раз это происходило через кадровое агентство, причем крупное. Я вот до сих пор не могу понять зачем они нужны. Ну вот хоть меня ногами по лицу - не понимаю смысла их существования. Посидели 5 минут, повыясняли "кем я себя вижу через 5 лет" и всё, отправили к работодателю.

Я могу предположить, что эти процедуры необходимы при приеме на работу кого угодно, но на кой хрен лезть в инженерию с этими вопросами для убогих (читай гуманитариев)? Объясните, пожалуйста.
Dreamliner
, но на кой хрен лезть в инженерию с этими вопросами для убогих
Вы очень близко подошли к ответу :biggrin:ответ в самом вопросе..
Жду ответа от ЕвгенийNSK2010 . А то писАть и вумные вопросы задавать мы могём, а по существу и детально :death:
DeKab
А очень многие считают что работа это стабильно и на всегда. Даже не думают что могут уволить и т.п.
Я как раз подобный факт учла, поэтому постаралась, чтобы сумма ежемесячного взноса была равна арендной плате, как итог, я сейчас плачу в банк даже меньше, чем за аренду квартиры платила раньше, но не в этом суть. На ежемесячный платеж я смогу заработать, как минимум при любом раскладе. :спок:
ЕвгенийNSK2010
вырасти можно в любой области...т.е. стать специалистом :миг:
1. смысл может быть если найти что то по душе :улыб:
2 все начинают с побегушек ...вам 23 все еще впереди...
нужно просто выбрать путь ..и идти по нему

я всегда задаю вопрос на собеседовании
кем вы видите себя через 5 лет...вопрос как правило звучит неожиданно ..
и я практически всегда понимаю "истину" причины трудоустройства на данную вакансию ...
если нет...есть другие вопросы...

пока не определитесь конкретно в каком направлении двигаться..не стоит искать работу...
нормальный руководитель почувствует вашу неуверенность ...
Вопрос про 5 лет я считаю вполне обоснованным, однако раньше мне приходилось встречать более короткий промежуток времени, 2-3 года. И обычно находила довольно вменяемый ответ, касаеый конкретной должности в конкретной организации.
Про побегушки:я на них была 4 года, мне хватило за глаза. И ушла, то не столько потому что финансовая сторона начала напрягать, сколько потому что устала от этих побегушек, стало скучно...
А, что касаемо продаж. У меня в принципе получается, но через 2-3 года я себя продажником не вижу в упор, и думаю, стоит ли тратить на это время :tease:
Chinese shooter
мне многие цитаты нравятся ...одно не исключает другого...
дело в том что в данный момент я счастлив ...чего и другим желаю :миг:
развития и целей это никак не отменяет :улыб:
Chinese shooter
А то писАть и вумные вопросы задавать мы могём, а по существу и детально :death:
_______________
никогда не уклонялся от ответа ...каким бы неудобным он не был...
не все время могу быть около компа...
им у меня жизнь не ограничивается :спок:
Tanuha
У меня в принципе получается, но через 2-3 года я себя продажником не вижу в упор, и думаю, стоит ли тратить на это время :tease:
________________
задайте себе вопрос зачем? и что вы ставите в противовес...
ответ придет сам :миг:
Tanuha
Ну, в общем-то пока расклад такой из плюсов: вменяемое и любимое руководство, хороший коллектив, удобный график.
из минусов: из рекламы уйти все таки хочется, потому что от этого бешенного ритма уже начинает крыша ехать, денег пока немного, в перспективе МОЖЕТ БЫТЬ больше, ключевое слово: может-быть, ну и вопрос, как долго придется еще нарабатывать базу... кушать хочется не через полгода, а сейчас((( :not_i:
Tanuha
решить вашу проблему сможете...
только ВЫ сами :миг:
ЕвгенийNSK2010
:agree: волшебный пендель которого мне так не хватает...
Tanuha
:улыб:да нет просто совет :миг:
успехов :agree:
Tanuha
Итак, поднимаю тему. За прошедшие два месяца окончательно осознала, что продажи это однозначно не для меня. потому, что действительно не нравится. Со своей стоимостью на рынке труда, кстати несколько определилась, специально раскидывала резюме на вакансии в диапазоне 12000-22000. На собеседованиях была только на вакансиях от 18000 и выше...
А вот тут у меня началось самое интересное...:смущ:
1. Один из отказов был очень веселым (цитат менеджера по персоналу): "Вы знаете, вы нам так понравились, вы нам полностью подходите по профессиональным качествам... Но ваш непосредственный руководитель вас несколько испугался... Вдруг вы его подвинете..." Сказано было искренне и с явной тоской в голосе... Я в шоке...
2. Отправляешь резюме на одну вакансию, приходишь на собеседование, и тут эйчар выдает гениальное, либо у нас этой вакансии уже нет, но есть вот такая, правда там зп в два раз меньше, ну и должность тоже... Или вызнаете, у нас есть более сильные кандидаты, но мы решили вас посмотреть... а вдруг? :ха-ха!:
Сначало растраивало, теперь искренне забавляет. И еще заметила, что руководители (чаще всего в случаях, где отдел персонала отсутсвует), задают куда более адекватные вопросы, и вообще общаться с ними намного приятнее, чем с персональщиками. По крайней мере не остается никакого негатива... Ну, это так... мысли вслух...
Главное, что я поняла, это то, что опыт работы сильно не соответсвует возрасту, что очень сильно смущает работодателя :хммм:Как с этим бороться не знаю... Уже готова идти "девочкой на побегушках", только с реальной возможностью карьерного роста... :tease:
Может у кого-нибудь появятся какие-нибудь мысли на сей счет... :not_i:
Tanuha
предположу, что вы в поиске новой себя любимой в проф смысле. Если одновременно ходите на кастинги, то ИМХО зря, ваши внутренние поиски и метания - порождают хамство и безраличие эйчаров. Тем нужны плашки на 12, а не аморфное "поищем новую карьерную перспективу".
Если моя версия близка к истине, то тут сначала нуно выстроить личный план, стратагему карьерную, а вакансии и эйчаров рассматривать как ресурсы на входе. :bday:
alladin
Насчет поисков новой себя, скорей всего так оно и есть. Я сейчас подумываю успокоится, немного отдохнуть и на новогодних каникулах и снова ринуться в бой. На самом деле спасибо за мнение со стороны, я понимаю многие вещи, но до конца возможно не осознаю:улыб:
А насчет хамста эйчаров, я такого благо не встречала, а вот откровенный непрофесионализм к сожалению да.
Tanuha
у эйчаров бывает и то что мы можем назвать хамством , а для них это профессиональный способ оценки соискателя . называется стресс-тест
Шаромыжник
Нет, стресс-тест это одно и в нем в принципе нет ничего плохого. А вот, гениальное: Вы знаете, у нас сейчас этой вкансии нет или у нас есть кандидаты сильнее, а затем предложение другой вакансии, это уже попахивает (лично для меня) непрофессионализмом. Раз вакансия закрыта или вы считаете, что кандидат для этой должности не подходит, зачем тратить его и свое время, чтобы провести заведомо никому не нужное собеседование?:улыб:
Я вот здесь логики не улавливаю.