Дни рождения на работе. "Сдать или не сдать!?"
23037
62
В крупных и малых организациях любят, а иногда и приходится участвовать в такой затее, как игры в дни рождения. Собирают с каждого по энной сумме и дарят подарок имениннику. Как к этому относитесь, против или за? Какие случаи бывали по этому поводу?
Евгений120
Нормально отношусь. :dnknow: Денег не жалко.
Евгений120
Я не любительница таких поборов. Точнее - сдать на подарок сотрудникам своего отдела считаю нормальным, а вот скидываться на ДР некому Васе, которого я видела 2 раза в корпоративной столовой - это зло.

Ну равно как и устраивать чаепития трудовому коллективу - одно дело пригласить в обед чаю с тортом отведать - свой отдел, другое - выбрасывать деньги на то, чтобы кормить неизвестно кого)))
Евгений120
а как относитесь на сдачу денег тем людям, которых не очень то любите, а иногда такое бывает, что и не знаете?
Евгений120
Если это человек из отдела - нравится, не нравится, деньги сдаю.
А если клич подается таким образом, что: "а вот у Марь Иванны из соседнего отдела юбилей, кто хочет, может сброситься" - уже по желанию.
Евгений120
Сдавать нужно только на того человека, которому действительно хочешь сделать приятно :flowers:, а не на того, который что есть, что нет. А хочешь сделать приятно - поздравь лично и так, как считаешь нужным!
И не понятно порой, почему при разном уровне з/п нужно сдавать одинаковое кол-во денег?! :безум:
Kiparissa
И не понятно порой, почему при разном уровне з/п нужно сдавать одинаковое кол-во денег?! :безум:
А "проставляться" именинник тоже должен исходя из своей и приглашенных зп? :biggrin:
Типа, начальник закатывает пир горой, а рядовой сотрудник может обойтись одним тортом. И при этом того же начальника надо кормить больше, чем рядового - начальник ведь больше денег сдал на подарок. :biggrin:

Обычно всё же сумму "сброса" определяют, ориентируясь на зп рядовых сотрудников, а не на зп начальника.
Kiparissa
Ну по поводу одинаковой суммы денег - как раз нормально. Если Вы скидываетесь с друзьями на пикник - Вы же скидываетесь одинаково, хотя зарплаты у всех разные. Так и тут.
Евгений120
а были ли у кого-нибудь проблемы с этим связанные, если тот или иной сотрудник не сдал или вы сами проигнорировали "сдачу"? и какое отношение к постоянному "жмоту"?
Змей Зелёный
сумму "сброса" определяют, ориентируясь на зп рядовых сотрудников, а не на зп начальника.
хорошо, если так, а бывает и не так.
И про пикник: на пикник ты САМ ХОЧЕШЬ ехать, а тут ситуация принудительная.
Евгений120
Ну лично я никогда "сдачу" не игнорировал, поэтому у меня проблем не было. :biggrin:
А к тому, кто постоянно "жмотит", отношение, в общем-то, понятно какое. Какие тут могут быть варианты?
Евгений120
У нас одна мадам принципиально "ни на кого не сдавала", ну и "на нее никто не сдавал".
Ну лично я никогда "сдачу" не игнорировал, поэтому у меня проблем не было. :biggrin:
А к тому, кто постоянно "жмотит", отношение, в общем-то, понятно какое. Какие тут могут быть варианты?
а может им просто никто не нравится? :biggrin:
надо вообще прекратить эти "сбрасывания", ведь кто-то сдаст, а кто-то нет, и обидно получается, ведь тому , кому сдали больше, чем тому, кому не сдали.......это должно зависеть только от именинника, захотелось ему устроить пир горой - пожалуйста, не захотел, сиди молча и дома отмечай!!!! не должно быть принудительного обязывания....и не должно быть неравенство и "любимчики" (которым помимо скидывания еще и отдельные подарки покупают) :present: В коллективе денежные отношения всегда приводят к негативу и к ссорам, даже между хорошими коллегами.
Natycuk
"на нее никто не сдавал.
её, видимо, общественное мнение мало интересовало - вот и правильно) Глпо сдавать, что бы потом "на тебя" сдали :ха-ха!: А может она крайне честный человек была - высказала презрение всему коллективу таким образом)))
Kiparissa
а тут ситуация принудительная
Ну как принудительная? :dnknow: Это ж коллективно решается.

У меня вот было на одной работе - сбрасывались, сбрасывались, а потом че-то начался гундёж, типа надоело, денег нет. Поговорили, и решили - раз такое дело, больше не сбрасываемся. И всё.
И никакой начальник нам в такой ситуации не указ.
Евгений120
а может им просто никто не нравится?
Может и так. :dnknow: Но Вы ж понимаете, какое отношение будет в коллективе к человеку, к-му никто в этом коллективе не нравится. Тут без вариантов.
Змей Зелёный
коллективно решается
обычно отделом кадров.....
Змей Зелёный
какое отношение будет в коллективе к человеку, к-му никто в этом коллективе не нравится. Тут без вариантов.
это уже к коллективным поборам не относится...
сдавая деньги - любим коллективом уж точно не станешь.
колцентр
надо вообще прекратить эти "сбрасывания"
Что значит "надо" и "прекратить"? :eek: Как будто это в Трудовом кодексе прописано. :biggrin:
и обидно получается, ведь тому , кому сдали больше, чем тому, кому не сдали
Вот именно поэтому, если уж сдают, то сдают все.
и не должно быть неравенство и "любимчики" (которым помимо скидывания еще и отдельные подарки покупают)
Да, почему нет то? :ха-ха!:
Т.е. если я хочу своему(-ей) коллеге, помимо общего подарка, подарить еще от себя лично, я не имею права это сделать? Ну вот такие у нас с ним(ней) замечательные отношения. И все ведь это знают/видят. Какие могут быть обиды?
Kiparissa
Ну и что будет, если не сдать?
Ни разу не встречала такого, чтобы именно работодатель обязывал сдавать сотрудников деньги кому-то на подарок.
Были фирмы, где дарили что-то от администрации - но за счет чистой прибыли, а не за счет работников.
Kiparissa
Хочешь потерять друга - займи ему денег......эту истину можно и перефразировать......хочешь потерять друга - не сдай ему на день рождения:миг:
Kiparissa
обычно отделом кадров.....
:eek: :eek: В 8 компаниях работал, никогда отдел кадров в этом вопросе не был "законодателем".
Ответственным за сбор денег, конкретный человек из ОК - может быть. Но если бы большинство коллектива решило, что не сдаем теперь деньги, ОК явно бы никого не смог обязать.
Kiparissa
сдавая деньги - любим коллективом уж точно не станешь.
Сдавая - любим - нет. А вот не сдавая - не любим - запросто. :yes.gif:
Pravo-st
за счет чистой прибыли, а не за счет работников
самый верный вариант! :live:
хочешь поздравить друга отдельно - пожалуйста! На то она и дружба)) :friends:
колцентр
хочешь потерять друга - не сдай ему на день рождения ;)
Что же это за друг, к-му жалко сдать денег на д.р. :безум:
хочешь потерять друга - не сдай ему на день рождения ;)
Что же это за друг, к-му жалко сдать денег на д.р. :безум:
а иногда их не жаль, их нет...
Kiparissa
об этом и речь, не надо никаких денег, всем коллективом открыточкой поздравили и хватит....а сам именинник 5 минут попозорился на поздравлении и.....тут уж по его желанию
Евгений120
Ну если нет - тогда на традиционное чаепитие тоже не надо ходить))

Было дело - работала в одной конторе - все скидывались на юбилей одному сотруднику (хорошей человек и отличный профессионал, так что денег не жаль было). Скинулись все, кроме одного мужика. Денег нет, говорит. Зато в ресторане, куда юбиляр пригласил коллег, тот мужик жрал больше всех :rofl:
Евгений120
Ха! На предыдущем месте у нас с з/п удерживали на день рождения. Причем сумма колебалась не совсем понятно. Сотрудник отработал 2 дня, подарили ему деньжатами рубликов так 1500 (например), затем он не вышел на работу, не захотел. Зато как дело доходило до руководителей, так им подарком делали что-то около 600 рублей. Вот и где справдливость?
Евгений120
в каждой конторе конечно свои взаимоотношения, но я сталкивался с таким:
1. всегда сдача денег на подарок добровольна, и объяснять отказ не обязательно, в спину не плюнут..
2. начальники сдавали на такие мероприятия по "двойному тарифу", это было что-то вроде хорошего тона для руководства.. (да и после всего этого прийти на праздник к сотруднику со своей бутылочкой хорошего коньяка, и опять же совершенно добровольно, и если просто пришел, то опять же никаких порицаний и шептаний за спиной)
3. на всякие юбилеи и прочие знаменательные события имел место быть подарок от руководства...

конечно все это возможно только в дружном коллективе... а если где-то считаю кто кому сдал, а кто кому не сдал, кто пригласил, а кто не пригласил и тп и тд, то на мой взгляд лучше и не отмечать в таких конторах праздники, ведь праздник должен быть в радость...

пс: я сам против праздников на работе, но если коллега хочет что-то отпраздновать, то зачем ему мешать делать это:улыб:
comatoziz
На предыдущем месте у нас с з/п удерживали на день рождения
Вот это постановка вопроса! :eek:

А че, чтоб не мучаться со сбором денег, трясти всех, уговаривать, раз и удержали из зп. :ха-ха!:
Змей Зелёный
А мы сдавем сами - по желанию - кто кому хочет. "Такса" фиксированная, вполне подходящая. Есть сотрудники, которые остаются без поздравлений.....
Евгений120
не, с удержанием это "жесть"...перебор уже...
а если в коллективе 100 человек и более... на каждого так высчитают и вообще без з/п останешься..:хммм:
Евгений120
С удержанием - это вообще произвол работодателя. И дело даже не в удерживаемых суммах.
Kiparissa
коллективно решается
обычно отделом кадров.....
первый раз такое слышу, а вроде и коллективов сменила несколько...
Змей Зелёный
На предыдущем месте у нас с з/п удерживали на день рождения
Вот это постановка вопроса! :eek:
тоже в такой фирме работала. если не хотел сдавать, тогда нужно было написать заявление на имя генерального, что мол отказываешься от сдачи, т.о. тебя вычеркивали из списка сдающих и празднующих:улыб:правда там стол накрывался за счет фирмы, но это уже мелочи.
Евгений120
лично я против, потому как не считаю что мне кто-то что-то должен, а вот меня обязывают быть должным...
я вот, к примеру, сдавал, нормально считал, сейчас ты, потом тебе...контора человек 25...человекам 15-18 я успел сдать (по 100 такса была)
а потом меня даже с днём рождения не поздравили, не то что кто-то там что-то сбросился....
поэтому я считаю нормальным просто поздравить.
vektorov
Тоже не люблю такую традицию :beee: У нас вот тоже установлено - сдавать. А рождённый накрывает стол (получается мы и накрываем этот стол за свои сданные деньги).
Евгений120
На моей первой работе со мной работала уморительная девочка :безум: Она всегда жмотилась сдавать деньги на ДР (что-то около 50 руб всего! с человека), и мотивировала изумительно "А я приду постоять, а тортик есть не буду!"
(торт покупает именинник..)
Но ведь ты сдаешь деньги на "подарок в конверте" имениннику! а не на еду. От того что ты не поела и типа сэкономила - у именниника просто будет сумма в конверте чуть поменьше... :(странный подход.
Евгений120
Я наверно сейчас кого-то удивлю, но у нас нормально все с этим делом :dnknow: Раньше сдавали по 300 р, правда нас в офисе всего 8 человек (из них два руководителя) и от руководства отдельно подарочек. Именинник стол накрывает - обычно не одним тортиком. А год назад вообще как-то скидываться перестали, из кассы берем необходимую сумму. Прошлый год у трех чел. юбилеи были, шефы за свой счет ресторан заказывали ну и подарки приличные.
Но это наверно потому что нас мало, а было бы предприятие поболее, возможно под коллектив подстраиваться пришлось бы, т.е. все сдают и я сдала бы.А на нет и суда нет.
vanderVudsen
На моей первой работе на человека сдавали 50 руб...но там было человек 70, сумма в кончертике получалась достойная))) А на угощение была установленная традиция - купить штуки 2-3 торта)))Чай с каждого свой)

На 2й работе сумму в конвертике дарили мизерную (около 500 руб), зато по "традиции" надо было накрыть стол с выпивкой, салатами, тортами, закусью :безум: человек на 20...
Такой вот был коллектив - сдавать денег никто не хотел, а поесть на дне-рождении - это святое(((((

У одной знакомой на работе все проще. Именинник нИЧЕГО не покупает на стол. Денег на подарок ему НЕ сдают..зато коллеги сами накрывают ему и себе стол праздничный...в итоге именинник приходит на работу "как белый человек", без кучи пакетов с едой и тортами в зубах :ха-ха!:, а нарядный на СВОЙ банкет, накрытый коллегами)
vanderVudsen
не говорить никому, когда день рождения ))))))
На мой взгляд, данная тема зависит от традиций и норм поведения на данном месте работы. Сдавать деньги или нет, в каком объёме и с какой целью- все эти вопросы решаются исключительно на добровольной для сдающего основе. Принудить к этому вас никто не правомочен. Хотя в случае отказа будьте всегда готовы к славе "чужого" члена коллектива, идущего вразрез с принципами Компании. Ну и со всеми вытекающими отсюда последствиями- не мочись против ветра, короче...
колцентр
не говорить никому, когда день рождения ))))))
О дате д.р. знают, как минимум, начальник и отдел кадров. :biggrin:
колцентр
не говорить никому, когда день рождения ))))))
простите, а Вы вообще Д.Р. не любите, или остальные праздники тоже? :хммм:
Евгений120
А меня лично в одной компании раздражали такие поборы, объясню почему, в первый же день моей работы начали собирать по 500 рублей кому то на день рождения, я понятия не имела кто это, но меня обязали,а т.к. у меня не было денег за меня вложили до з/п. Коллектив человек 40 а в нашем отделе 10,при этом было 4 человека сидели в нашем кабинете, но относились к другому отделу. Так вот собирали деньги в основном для старожилов, те же 4 девочки сдавали всем потому что праздники отмечались тортиком в нашем большом кабинете.Когда наступил день рождения у одной из 4 (а они все молодые недавно работающие) ей вообще никто не складывался, просто подарили какой то сертификат на косметику на 400 руб от компании). Далее в один прекрасный месяц я там работала уже месяца 2, случилось так что дни рождения у 4 человек в одном месяце,решили отметить в один день, в итоге опять за меня вложили уже 2000 ( круто при з/п в 9000-10000) при том что мы в семье рассчитываеми на мою з/п ,при съемном жилье и наличии кредитов). И никто ни разу не потрудился поинтересоваться, имею ли я возможность такую сумму выложить на день рождения коллегам. У нас мат.положение не очень позволяет разгуляться при выборе подарков на такую сумму даже друзьям и родственникам.А здесь это в обязательном порядке. В итоге за 6 месяцев работы в той компании я выложила около 8000 на " подарки для коллектива" и за месяц до моего дня рождения уволилась, правда по другим причинам.Разве это нормально? До этого в компании мы просто дарили друг другу подарки какие считали нужными каждый от себя, не дорогие но было приятно потому что был отличный коллектив.
wwwshka
это фу( свинское отношение просто. у нас была ситуация когда хотели собирать начальнику по какой-то крупной сумме на большой подарок. и меня это сильно напрягло, потому что я с ним не общаюсь вообще. знать его толком не знаю как человека. и предлагали к слову люди с большими зарплатами))

но у нас с этим делом куда демократичнее. предлагают скинуться, а сдавать или нет каждый сам решает. так вот я когда только пришла отработала месяц с хвостиком. плюс в мой ДР день был очень тяжелый, я решила забить на все эти тортики. а мне хлоп и в конце дня конвертик вручили коллективом... как стыдно))) принесла на след день торт!
хотя считай за эти месяц с хвостиком ни я толком людей не узнала, ни они меня.
wwwshka
Сдать!
В моей компании сдают все! Кто не сдает с теми страемся не работать - ибо они и как работники ничего ценного как правило не представляют. А вообще если ты работаешь в компании то деньги тебе возращаются - ведь тебе на день рождения тоже их собирают. Побочно сплачивается коллектив.
И я лично как руководитель (и как собственник) первый вношу деньги на подарок имениннику.
craxx
у вас и именины отмечают?