Программист и отсутствие опыта
2074
8
Я с трудом уже понимаю окружающий мир. Где набрать выпускнику ВУЗа, фак-та Вычислительных Систем? Та угрюмая горстка вакансий с пометкой "стажер", либо "без опыта" висит месяцами, при этом к ректрутам предъявляются требования по наличию каких-либо готовых, причем выполненных на коммерческом уровне разработок, а так же навыков работы в команде. Выходит, не такая уж и потребность в "сыром материале" этих компаний? Ведь есть огромное желание работать по специальности, учиться, какой-то багаж знаний и навыков.... Всё псу под хвост? Впадаю в отчаяние :not_i:
Опыт как минимум на фрилансе добывается, на проектах "для себя"
kirillius
Ведь есть огромное желание работать по специальности, учиться,
учиться? забудьте это слово, учеба в прошлом, теперь работать нуно, а учиться будете если работудатель предложит. Поэтому в диалоге с нанимателем - демонстрируете желание работать , реализовывать свои недюжинные способности, свежайшие только полученные знания на благо данной поганой лавки. Далее скупая слеза эйчара, поцелуй в диафрагму старика руководителя и должность стажера.
В отчаяние полагается впадать в 75 лет.
alladin
А вот не согласен. Я ведущий инженер, а до сих пор учусь. Если не буду учиться, считай повышать квалификацию, "поганой лавке" станет куда хуже
Где набрать выпускнику ВУЗа, фак-та Вычислительных Систем?
Такой вопрос надо курсе на третьем себе задавать. Скажем, наша компания обычно как раз третьекурсников набирает в стажёры. Естественно, выпускники без опыта нам при этом становятся не нужны.

В бюджетных организациях бывают вакансии программистов, куда люди с опытом не идут из-за низкой зарплаты. При этом задачи там могут быть вполне серьёзные.

Мир фриланса жесток, новичкам обычно приходится сильно демпинговать. Если есть хоть какая-то основная работа, можно в остающееся время пытаться наработать рейтинг.
power7
А вот не согласен. Я ведущий инженер, а до сих пор учусь. Если не буду учиться, считай повышать квалификацию, "поганой лавке" станет куда хуже
лавке не тепло и не холодно от ваших "учусь"
у лавки должен быть свой план обучения сусликофa как одна из четырех перспектив деятельности конторы, а чего там нам сусликам в голову взбредет учить это исключительно наше сусликофф личное дело
power7
Ув.Алладин прав,лавке глубоко срать,занимается чел самообразованием или нет. Кончились времена "развитого социализма",не тянешь лямку-сбить подковы и на живодерню.Кто самостоятельно квлификацию повышает,он о себе любимом в первую очередь думает,а в любой инженерной профессии без навыка самообразования,в студентах не выживешь,не то что вреальной работе,это не на ресепшене секретутить.
Badger211
Да, без тяги к самообразованию чел не программист.
Ибо технологии катастрофически быстро устаревают, всё время появляется что-то новое. А опыт - я свой опыт набивал на почти бесплатных проектах "за идею".