Инженер без опыта работы
21646
65
Добрый день! Хотелось бы спросить у вас совета. Мне 23 года, окончил НГТУ, квалификация- инженер, специальность связана с электроникой. Опыта работы нет:хммм:В какую организацию вы посоветовали бы обратиться по вопросу трудоустройства? Да, и есть еще одна проблема: гражданство не российское, но разрешение на работу (как иностранному гражданину) мне не требуется, и само гражданство получу в скором времени. Вообще, каковы мои шансы найти работу с такими "проблемами"?
P.S. я думаю, ни для кого не новость, что в большинстве своем с университета выпускают людей, которых надо обучать заново чуть ли не всему. Поэтому еще вопрос: может быть есть смысл попробовать себя в другой сфере (только не продажи, терпеть не могу)? Вообще, мне интересны компьютеры, "железо", софт, сети и всякое такое. Опять же, оффициального опыта нет, но есть навыки и желание развиваться именно в этой сфере, вот только не знаю куда идти:хммм:
В общем, буду благодарен за любой совет!
prent
Инженер, ничего не умеющий по специальности, практически никому не нужен, даже если умеет думать, анализировать и, вообще, просто душка. Ниже некоторые советы:

1. Определись все таки, чем хочешь заниматься.
2. Обзванивай заводы, или ходи сам в ОК, если есть в зоне досягаемости.
3. Ищи по знакомым, узнавай куда устроились сокурсники, цепляйся хоть за какие-то связи.
prent
А как это гражданство не российское? Раньше за годы учебы это можно было сделать довольно просто.
SanyaV
Инженер, ничего не умеющий по специальности, практически никому не нужен
знаю, поэтому и спросил совета. Знакомые, сокурсники, кто куда: половина в продажах, кто-то у мамы\папы, по специальности работают только в различных НИИ, но туда меня не берут из-за гражданства. В любом случае, спасибо, буду пытаться дальше
Лилит8
сходи к папе сидорову - он парисьтроит
Лилит8
А как это гражданство не российское? Раньше за годы учебы это можно было сделать довольно просто.
так получилось... не знал, что вернусь сюда и захочу свою жизнь связать с Россией, сам виноват. Сейчас тоже, на самом деле, не так уж и сложно получить гражданство, правда, беготни намного больше, но по срокам примерно так же получается.
AntiMorales
сходи к папе сидорову - он парисьтроит
Спасибо, конечно, но я свое гражданство в паспортном столе получила без ваших пап.
prent
так получилось... не знал, что вернусь сюда и захочу свою жизнь связать с Россией, сам виноват. Сейчас тоже, на самом деле, не так уж и сложно получить гражданство, правда, беготни намного больше, но по срокам примерно так же получается.
имхо, вариант тупиковый. НИИ, которые могут вас взять без опыта, точно не захотят возится с вашим гражданством. А фирмам, которые могли бы взять и платить в черную - не нужны инженеры без опыта.

Единственный вариант, на мой взгляд - искать физическую работу, не инженером. Но это не для всех...
prent
Вообще, каковы мои шансы найти работу с такими "проблемами"?
P.S. я думаю, ни для кого не новость, что в большинстве своем с университета выпускают людей, которых надо обучать заново чуть ли не всему.
Имхо шансы нулевые.
И вообще, где вы набрались этой чуши, что вас будут с нуля переучивать. Щас не 2007, рынок сейчас за работадателем, какая ему выгода вас переучивать. Я при расширении штата как раз занимался подбором персонала (по вашей специальности кстати). Действительно, основная часть резюме от выпускников, которые ничего не умеют, ну так и пусть идут лесом, у меня нет лишнегшо времени на то чтобы их переучивать. В конце концов попался более менее толковый парень. Естественно кое-где приходится корректировать человека, но именно корректировать и имеенно кое-где, а в целом фундамент у него имеется Так и собственно вопрос, что вам мешало за 6 лет создать себе фундамент
power7
Действительно, основная часть резюме от выпускников, которые ничего не умеют, ну так и пусть идут лесом, у меня нет лишнегшо времени на то чтобы их переучивать.
Очень странно, что такие недальновидные люди еще и расширением штата занимаются...
2920
А в чем недальновидность? Что я отметаю тупых и неумех? Ну не знаю, я называю это конкуренцией)
prent
вернуться на родину, поработать год по специальности, приехать покорять нашу дерефню уже с опытом или не приехать или приехать но не к нам, т.к. инженеров тут пекут много, а производство все несколько юго-восточнее.
power7
И вообще, где вы набрались этой чуши, что вас будут с нуля переучивать. Так и собственно вопрос, что вам мешало за 6 лет создать себе фундамент
Я б не сказал, что я тупой, просто я не Энштейн, и я не неумеха, а способен к обучению. Если методы преподавания и учебный план такие- что мне делать? За 2 месяца преддипломной практики я научился намного большему, чем за все 5 лет учебы, а проводил я свою практику с паяльником в руках, а не разбирая бумажки и перекладывая их с одного стола на другой. Конечно, больший опыт я мог бы получить, если б подходил к преподавателям во внеурочное время, или в общежитии у себя мини-лабораторию организовал, да... но по-другому никак, а учиться нужно. Неужели на производство (да и не вообще везде) приходят готовые специалисты и сразу приносят значительную прибыль организации?
Никто не говорит, что я болван и никаких знаний нет, просто вы сами должны знать, какие в универе дают знания... я считаю их недостаточными, и уж если ничему не обучать- вообще не понимаю, вся Россия- гении?
prent
Неужели на производство (да и не вообще везде) приходят готовые специалисты и сразу приносят значительную прибыль организации?
сейчас, после кризиса - именно такие и приходят. А если нет таких - то полно выпускников с гражданством РФ, и многие из них не хуже вас ( а некоторые даже лучше).
prent
просто вы сами должны знать, какие в универе дают знания... я считаю их недостаточными, и уж если ничему не обучать- вообще не понимаю, вся Россия- гении?
Смотря в каком универе, смотря на каком факультете и смотря какому студенту.
Хороший студент по вашей теме должен уметь что-нибудь внятное написать на какой-нибудь атмел, знать схемотехнику (уметь читать схемы), желательно навыки трассировки. Это всё при условии наличия гражданства. Без гражданства знания должны быть существенно выше.
Ну это я написал применительно к организациям, где платят зп. Если вы за 6 лет обучения не обучились даже азам, но все же хотите остаться в профессии, попробуйте потренироваться на кошках (заводы, соран)
power7
Ну вот теперь, пожалуй, все встало на свои места... Не думал я, что выпускнику ВУЗа некуда податься, оказываются, работают либо матерые специалисты с 50 годами стажа, либо выпускники-гении. Я и не ждал, конечно, что после универа прям все дороги будут открыты, но и не думал, что такая печальная ситуация с трудоустройством молодых, либо не ту специальность выбрал.
Насчет того, что вы перечислили из минимальных знаний\умений- знаю, читать\писать схемы, программировали МК, только вот про трассировку не понял- по смыслу похоже на "разводку" платы, оно? Это, имхо, каждый электронщик должен знать.Толку-то...
В общем, спасибо всем за советы и горькую правду, задумался еще больше:улыб:
Загляните в ЛС.

А вообще, уж сколько раз твердили миру, что о будущем месте работы надо начинать заботиться самое позднее курсе на третьем, чтобы успеть там постажироваться как следует.
prent
Да что и говорить - и с опытом годами работу нормальную ищут...
Rabinovitch
Мало у нас гастарбайтеров на стройке,дворников и на рынке,теперь они появятся и в электроной сфере.Не кажется ли Вам,что нужно поднимать ее в Вашем ч****стане?,чтобы не занимать НАШИ места!:хммм:
shetovod
что значит плохое образование? На третьем курсе начинаешь понимать, что что то идет не так. И если голова есть, то что то с этим делаешь. Я писал диплом не по той теме, что мне дали, а сам определил тему, хоть она не попадала в тематику кафедры, зато мне нужна была для самообразования. Теперь (и сразу после выпуска) проблемы "нет опыта" не было. Да и на самом деле устроиться на завод какой нибудь типа сибсельмаша можно ибо им там ваще нафиг не опыт не умение не нужно, лишь бы строчку закрыть. Другое дело, что без гражданства не прокатит конечно да и смысла нет так как опыта там не поимеешь и на ЗП сильно не наваришься.
Иными словами пару лет ты уже потерял, но это не смертельно. Ищи и найдешь. Есть у нас в городе пара мест с текучкой, там инженера из за невыносимых условий не задерживаются более 6 мес и конторы эти постоянно в поиске. Я бы мог чуть по позже к себе взять такого как ты, правда не с нулевым уровнем знаний практики конечно...
pavlik_NSK
2 pavlik_NSK: гражданство- вопрос времени, просто хотелось бы не терять время сейчас(именно сейчас, хотя я согласен с Вами, некоторое время уже потеряно), и устроиться куда-либо, чтоб в дальнейшем приобрести гражданство и остаться в организации оффициальным работником, но... не все так легко, я понимаю. Ищу, руки опускать не собираюсь. Спасибо за поддержку!:улыб:
Добавлено: правда, насчет Вашего небеспокойства по поводу "нет опыта" не совсем понял. Вы написали диплом по теме, интересной Вам, и вы уже с опытом? Дипломы пишут все, т.е. все тоже сразу "с опытом"? Т.е. если я сам написал диплом, посидел с паяльником, потестил устройство- это значит, что и у меня "есть опыт"?:улыб:
Проблема в том, что при трудоустройстве требования гораздо выше, чем те знания, которые дают во время учебы в универе, при написании диплома и тех, что выше в этой теме назвали "достаточными" для молодого специалиста.
prent
Молодеж,вы че такие трудные-то,а?Тебе 2 жестких критерия поставили,гражданство и опыт,С гражданством говоришь решаемо,так и иди туда где без опыта.Да придется пару -тройку лет говнецо поразгребать,ну так и что-война началась?Абсолютно все походят через это,пока не создадут определенную профессиональную репутацию.Да будь у тебя хоть 10 гражданств,без опыта на что-либо приличное расчитывать-вех наивного лоховства.
prent
Вот чего не пойму, так это того, как ты утверждаешь, что и кому требуется... Ты ж ни где еще не работал! Если есть опыт с паяльником и программированием чего либо, да еще и с законченным результатом (изделием), то в чем проблема то? Ходи на собеседования, говори уверенно что умеешь а чего нет... и куда нибудь устроишься. Недостаток в нормальных инженерах есть. Другое дело, что обычно необходимо еще и рвение к инновациям (правда далеко не всегда), а это не у всех есть. Но чаще все таки встречается именно в возрасте до 25 лет, а значит опыта у такого инженера не много. Но это бывает и плюсом. По себе знаю после 25...27 придумать что то новое трудно, так как есть именно опыт, который думать (а не просто в памяти искать похожие решения) и мешает.
prent
Ну вот. Входных данных стало больше. Начинай немедленно делать гражданство, стадия его поучения будет хоть каким то плюсом при трудоустройстве. Опять же, в резюме отметь или при беседе то, что владеешь базовыми знаниями схемотехники и т.п. Ну это если ты уже точно решил стать электронщиком, или экстраполируй свои "умения" для другой специальности.
Все без опыта начинали, хоть инженеры, хоть продавцы обуви. Просто не сиди дома, читая ngs и оные в поиске работы, проявляй активность, звони, "долбись" в отделы кадров, ломай головой стены(пока молодой, заживет быстро:yes.gif:).
prent
а какие взаимоотношения с цифровой обработкой сигналов и хотелки зп?
prent
А я вот опыт обрела три года, а рости дальше не могу. в нынешней организации выше некуда, да и темпа работы нет, руку набивать уже не начем...а в другие куда не посмотрю, везде мужчины требуются...так что гражданство это ерунда))) это мне кажется всего лишь вопрос времени, стоит только начать и всё получится)
:knix: У меня такая же ситуация. И я согласна с тобой, тому, что мы учили в универе, можно обучаться заново,хотя от этого ничего не изменится.Потому, что, к сожалению, все преподы в основном теоретики, сами не работавшие в той области, которой обучают, и не видевшие всю подноготную той или иной специальности. А нюансам нас никто не обучает, которые так нужны работодателям. Мой тебе совет, обратись в фонд занятости, попроси направить тебя на стажировку, вдруг за эти три месяца к тебе присмотрятся, предложат остаться.
А таких работодателей, которые всех выпускников заведомо считают ни на что не способными, можно самих посылать лесом. Большинство таких "работодателей" сели в директорское кресло, не из-за своих способностей, умения и опыта, а благодаря протеже, и усиленно корчат из себя супер профессионалов.И в подборе специалистов действуют по стандартам.
ИМХО Только тот директор, кто сам прошел школу жизни, будет искать в людях потенциал, а не опыт работы записанный в трудовой книжке....
Я вот тоже Инженер по образованию,но вот правда Судоводитель,на берегу очень трудно устроиться,вот и работаю продажником, а хочу куда нибудь на завод. Опыта работы на судах есть, с техникой на ты. Работал водителем,но роста никакого, а охото развиваться, поэтому закончил 2-ое высшее по специальности Экономист, а работать все равно никуда не берут((((
:knix: Я на специальности бух.учет училась, квалификацию написали Экономист, устроиться действительно нереально.А по поводу судоходства, у нас так мало заводов таких осталось, тот же НРЭБ взять-развалился практически, и это при том, что город на реке... :зло:
да на реку и на море хоть сейчас уезжай,работа есть, просто возможности пока нет, скоро папой стану, а жене в чужом городе тяжело будет одной с ребенком..
:роза: Поздравляю будущего отца! Так может стоит работать на ребенка сейчас, а не на мечту..?!
Спасибо)) так об том и речь,хочу работать и зарабатывать.... Главное и руки то растут откуда надо и бесталковка варит,а работы кроме продажников нет...
кипиш138
да на реку и на море хоть сейчас уезжай,работа есть, просто возможности пока нет, скоро папой стану, а жене в чужом городе тяжело будет одной с ребенком..
лет 5 назад примерно в той же ситуации был. Сам НГАВТ заканчивал. Сейчас системным администратором работаю, но тоже тянет если не поменять профиль, то как-то ближе к механизмам быть.
prent

если у вас есть диплом- это не значит, что вы инженер вовсе....советую начинать с более низких должностей и умерить хотелку по зарплате хотя бы на первое время....а то опыта нет, а денег хочется много- это сейчас на каждом шагу...ИМХО- такое ощущение, что выпускников зомбируют в ВУЗах на эту тему
Квазимодо
так инженер и с опытом может быть не инженером!!!! это настолько разносторонняя специализация, что востребованным инженером для всего рынка стать невозможно...и лично моё мнение, если, например, выпускник обладает навыками первоначальными и способностью развиваться, он может многое дать предприятию.
:knix: Так самая проблема и заключается в том, что не дают выпускникам показать себя...Какую вакансию не откроешь, везде "опыт", "опыт", "опыт"...
nihitry2
так инженер и с опытом может быть не инженером!!!! это настолько разносторонняя специализация, что востребованным инженером для всего рынка стать невозможно...и лично моё мнение, если, например, выпускник обладает навыками первоначальными и способностью развиваться, он может многое дать предприятию.
я про то, что для того, чтобы называться инженером- одного диплома мало, надо еще уметь что-то делать руками и головой...согласен, что человек даже отработав 10 лет может так и не стать нормальным спецом- потому и говорю, что начинать надо с азов и не бояться все пробовать и учиться...просто сужу по опыту работы с выпускником- гонору много "я инженер", это делать не буду, это не умею-не долго он у нас мучился :спок:
:knix: Так самая проблема и заключается в том, что не дают выпускникам показать себя...Какую вакансию не откроешь, везде "опыт", "опыт", "опыт"...
я вот вместе с дипломом в свое время получил 3 года опыта- начинал на 2-м курсе простым монтером.......на 5-м уже предлагали придти инженером :спок:
:knix: Рада за вас, но не у всех к сожалению есть возможность идти работать по специальности со второго курса...
:knix: Рада за вас, но не у всех к сожалению есть возможность идти работать по специальности со второго курса...
" кто хочет- тот ищет возможность, кто не хочет- ищет оправдание"(с)
Квазимодо
" кто хочет- тот ищет возможность, кто не хочет- ищет оправдание"(с)
Есть нюанс: возможность подрабатывать очень сильно зависит от учебного заведения и специальности, вспоминая своих однокашников (НГТУ) - кто пошел поработать на 4-м курсе и позже - резко провалились по учебе (работа по специальности - практика в академгородке или при кафедре - не в счет). Подрабатывал ли кто-то до 3 курса - не знаю, если такие и были, то просто вылетели.
Мартин

ньюансы есть всегда...я говорил про себя...было трудно, не спорю
:knix: Я себя не оправдываю абсолютно...я и так могу сказать, что я не собиралась работать со второго курса.Но вы тоже должны понимать, что есть такие специальности, где ты можешь идти работать хоть со второго курса: менеджер, "коммерсант", повар и пр., но никто тебя не примет 18-летнего врачом, санитаром, пожарником, бухгалтером....все относительно... :спок:
Озорная Черничка
Чушь, брат работал после второго курса меда санитаром.
Да и вообще, если возвращаться к теме топика, думаете, ТС мечтал с младых ногтей заниматься электроникой?) Наврядли, просто никуда больше не взяли, или не знал куда податься, а отсрочку и корки о ВО надо, вот и пошел на РЭФ. Так и чо сейчас сокрушаться, что на работу не берут. Отсрочку дали, корки дали, а работу по специальности никто и не обещал)

в том-то и беда- что вам сразу надо врачем, инженером и т.д...начинайте с санитарок, монтажников, параллельно учась...я начинал монтером линейных сооружений- и ничего, живой
Квазимодо
О, надо отписаться:улыб:
Работу нашел, почти сразу, как создал тему здесь (правда, не благодаря ей :D). Просто нашлись люди, которые мало того, что посоветовали, куда можно обратиться, так еще и приободрили, а не как некоторые: "шансы нулевые".
В общем, очередной раз убедился, что все зависит от человека и его штуки на плечах... успешно прошел испытательный срок, сейчас работаю официально, по специальности, даже гражданство- не помеха. Место работы и размер з\п не буду раскрывать, но предложили намного больше, чем я ожидал, был приятно удивлен:улыб:Да, и вот так бывает... Правда, пахать приходится много, но я считаю, это лучше, чем сидеть протирать штаны в офисе
Так что, ребята-выпускники, не унывайте, ситуации бывают и хуже...
prent
А что с гражданством тянешь? Армия? Зря..
prent
Не ходи в электронщики - это тупая и абсолютно бесперспективная область. Лучше изучай программрование, за этим будущее.
zeus
Это верно, таких как вы homo civilis программировать
prent
Если фирме нужен инженер и штат мизер то им готовый нужен иначе ни как.
А крупная фирма возьмёт за мизер зарплату выпускника и если он проявится
то через год уже всё тип топ будет