Еда на работе: что вы считаете приемлемым?
34047
89
Наболело, и возник такой вопрос.
Хочу спросить у форумчан, что вы считает допустимо ЕСТЬ на работе?
Условия задачи : офис БЕЗ выделенной комнаты для еды...то есть если кушать, то прямо на рабочем месте. Холодильника-микроволновки нет.
Или ходить в столовую.
Или есть те , кто считает вообще недопустимым есть на рабочем месте?
Интересуют мнения, разные)))) :umnik:

Вопрос не в том, что бы мне покушать.. а интересует вообще отношение к этому, прилично ли вообще есть на рабочем месте, как вы считаете, если да - то что именно, или просто нет?

Начну сама. Я считаю, что уместно переусить чем то легким (типа бублик с йогуртом)...но ведь многие умудряются таскать первое-второе в кастрюльках и кушать все это прямо над "клавой"...Я чего-то не понимаю?:смущ::безум:
vanderVudsen
У нас в офисе то же нет комнаты что бы именно посидеть покушать. Столовой вокруг то же нет. Перерыва на обед регламентированого нет. Линейный персонал который любит прийти в офис смотрит как я кушаю. По началу очень не нравитлось. Щяс привыкла. Хотя я за столовую. Таскание супчиков в кострюльках это по мне так какая то совсем жесть)
vanderVudsen
Если сотруднику больше негде поесть как над клавой - так что ему быть голодным? А бутеры и кефирчик не каждый может каждый день есть. Например, на прошлой моей работе если ты не хочешь есть в столовой, то можешь принести с дома, но кушать ты должен был все равно в столовой, там для этого был и холодильник и микроволновка. Правда, столовая была только для работников компании, т.е. своя. И принимать пищу на рабочем месте считалось нарушением корпоративной этики и внутреннего распорядка. Я считаю это правильно. На новой работе тоже есть столовая, но холодильника и микроволновки нет, поэтому кто не ходит в толовую, есть на рабочем месте, правда закрывают кабинеты. Я бы тоже с дома носила, не всегда хочется тратить деньги на столовую когда дома наготовлено, но холодное есть не хочется, а бутеры - не наешься. Так что я считаю если компания не позаботилась о сотрудниках в части выделения места для приема пищи, то и сотрудники этой компании также поступают - другого выхода у них нет
vanderVudsen
Если есть больше негде (нет столовых и спец. комнат) - то хоть обед из трех блюд + компот могут быть съедены за рабочим местом.
Если есть спец. место для еды, то там.

А вообще - на предыдущей работе была столовая, где пообедать стоило 50-80 руб, если кто свое приносил, то разогревали без вопросов.
Все были довольны и руководство не знало проблем с "построением" сотрудников.
5efe
Если интересуетесь мнениями, то скажу, что еда "над клавой" не очень приятное зрелище... Я ещё могу допустить лёгкий перекус в виде йогурта с булочкой (для меня это именно перекус), но разложить кастрюльки, термосы, баночки да контейнеры - это уже перебор... А отсутствие специальной комнаты для приёма пищи сотрудниками - плохой тон руководства компании...
З.Ы.: я бы с превеликим удовольствием кушал в собственной столовой компании за сумму, укладывающуюся в 100 руб.! Сплошные плюсы: экономия + с собой дополнительный багаж не таскать, а потом дома тару не мыть))) Опять же перемена обстановки в обед (с офиса на столовую) только повышает послеобеденную работоспособность т.к. лучше отдыхается...
Жан
а само руководство где питается? в ресторанах? а вы задавали такой вопрос своему начальнику? что отсутствие комнаты для приема пищи, да хотя бы элементарной микроволновки это моветон и нарушение ТК....
vanderVudsen
Я вообще хожу в столовку неподалеку, но если идти лень или погода плохая, то ем в конторе и мне глубоко пофиг кто там что думает.

Равнодушно отношусь и к жующим коллегам. Пусть едят что хотят.
колцентр
Где в ТК сказано про обязательность микроволновки?
vanderVudsen
Я ем прямо над клавиатурой - потому как больше негде и столовки рядом нет. Если получается - закрываю кабинет. Если не получается - так и ем. Сначала неловко было, а потом понимаешь, что свое здоровье дороже, чем псевдокорпоративный этикет.
vanderVudsen
Я тоже ем на рабочем месте. Столовые ужасно брезгую, всегда только сама себе готовлю! Для меня на первом месте мое здоровье и мой внешний вид. В офисе никто не против!! :улыб:И вокруг всех к здоровому питанию приучаю!
vanderVudsen
Или есть те , кто считает вообще недопустимым есть на рабочем месте?
Ну не то, чтобы "недопустимым", просто не очень приятно, когда на твоих глазах жуют и чавкают этими самыми супчиками, первым-вторым-и компотом.
Да и запахи в кабинете накапливаются.

Нет столовой в офисе - можно обедать в уличных столовых/кафе.

А вот если нет в округе ниче подобного в принципе - тогда уже без вариантов.
Нет столовой в офисе - можно обедать в уличных столовых/кафе.
Не вариант - у кого то язва, кому то дорого. Поэтому еда за рабочим местом, если нет выделенной комнаты нормально.
Змей Зелёный
по сравнению с био-туалетом в зановешенном с соответствующем ароматом загончике метр-на-метр цветочного киоска на углу совецкая-вокзальная маг., еда на раб месте вообще ерунда)
Developer
если нет выделенной комнаты/отгороженного загончика я буду есть при ком угодно
Developer
Я ж озвучил личное мнение. :миг:

"Кому-то дорого", а кому-то неприятно работать в кабинете, пропавшем насквозь запахами еды.

У нас в офисе и кухня с м/в, и комната для приема пищи есть. Но расположены они в 5 метрах от нашего кабинета. Так вот периодически хоть на улицу беги от всех этих чудо-ароматов из домашних кастрюлек.
Закрытые двери и открытые окна спасают не полностью. А если б это еще прям в кабинете было... :безум:
vanderVudsen
отрыжка 90-х - жратва на рабочем месте, корчевать и выжигать каленым железом, некоторые умудряются еще и чавкать при клиентах это при наличии пресловутых комнат и 5 столовых разной ценовой категории в шаговой доступности. А чё - мне так удобно и не колышет, ну вот пусть исчут себе и лавку соответственную. В офисе не должно вонять кухней, ваапче ничем не должно :зло:
alladin
Ну есть разные "офисы"...словечко то какое вредное.
evgeniy_k
не ну если нас конюшня пойдет, по понятиям, за оХвис, то беру свои слова вназад
alladin
имхо, нет ничего плохого в обеде за рабочим местом...
офисы действительно бывают разные:улыб:
я (и мои коллеги) с клиентами напрямую не работаем, так что "чавкать при клиентах" не приходится...
на первом этаже имеется столовая, но..
1. эту гадость лично я есть не стану, проще доширак купить, там хоть написано из чего эта отрава сделана...
2. запахи из столовой разносит по всему зданию, так что без разницы где ты ешь, на рабочем месте пахнет едой...

пс. а еще бывают случаи аврала на работе и тогда директор готов обед в офис сам всем заказать, лишь бы народ не отходил от столов и все сделали в срок... хотя есть место для приема пищи...
колцентр
ой, прям нарушение ТК?))
Вообще-то - работодатель обязан предоставить сотруднику т.н. "обеденный перерыв". Все. Никаких микроволновок, корпоративных столовых, комнат для релаксации работодатель предоставлять не обязан. А вот есть на рабочем месте запретить может.

Я лично - за оптимальный баланс. Например - чай/кофе/сок/воду считаю пить на рабочем месте нормальным. Бутерброд/печенье - допустимым. А вот насчет супа в кастрюле и котлет в сковородке - уэлкам в столовую.
Pravo-st
Вот я как раз согласна с Вами. Баланс должен быть. Просто по жизни с изумлением наблюдаю, как людям не лень тащить кастрюльки с собой, и что это, как писал Змей Зеленый, наполняет комнату офиса не самыми приятными запахами...скорее отвратными, чего уж там...
Потому что одно дело кофий с печеньками сотрудницы попьют....а другое, когда на офисный стол водружается миска с котлетами-сосисками-пюре...или вообще начинают курицу глодать((((((
Может я резко, но просто вот не пойму такого(
vanderVudsen
По счастью, у нас в отделе да и в организации в целом отношение к обедам более чем лояльное. Помещения для "пообедать" нет, есть только "кухонька" с микроволновкой и холодильником, так что кто хочет - приносит с собой что угодно и ест на рабочем месте.
Наш отдел напрямую с клиентами не работает, после обеда проветриваем, если ели в кабинете. Хотя отдел, работающий с людьми тоже сильно не задуряется - заказывает еду с доставкой из бара, который в нашем здании.
Ходим на бизнес-ланчи в ресторан рядом, у нашей организации туда скидочная карта, так что приемлемо по цене получается. Если кто-то не может пойти - приносим оттуда в контейнерах. Есть еще столовая напротив..по цене правда получается так же как в ресторане со скидкой.:улыб:
По поводу поедания на рабочем месте никто не парится. А обедать "бубликом и йогуртом" - вообще как-то не особо полезно.:улыб:Мы за нормальное питание:улыб:
MJ
мнение Алладина (выше) показалось мне радикальным, но теперь уже таким не кажется :безум:...
vanderVudsen
Ну да, трапезничать на рабочем месте - моветон...
Однако, я вот без пития не могу, надо, чтобы кружка всегда под рукой была с каким-нить напитком. Ибо работа мозга требует глюкозы)))
vanderVudsen
А мне кажется, что это исключительно дело каждого. Работодатель дал часовой перерыв на обед, а где и как обедать - у нас ни законом, ни подзаконными актами не регулируется. У нас в офисах едой в течение дня не пахнет. Люди адекватные - поели, проветрили. Меня больше раздражает, когда какой-нибудь мужик-вонючка в кабинете "благоухает".
Ну, мне вот удобно ходить на ланчи. Я одна живу и мало готовлю. А другая - "мать семейства", ей удобнее носить с собой еду. Ее право. А все эти "я не понимаю" - ну, кто "не понимает" - пусть делает так, как ему понятно. Она, может, тоже не понимает, как можно бубликом с йогуртом обедать...
alladin
+1. Не вижу проблем дойти до нормального места питания, несмотря на погоду.
Кроме того, это позволит слегка проветрить голову и отвлечься от текучки, что благотворно сказывается на интенсивности послеобеденного умственного процесса, если не переесть :).
отрыжка 90-х - жратва на рабочем месте, корчевать и выжигать каленым железом, некоторые умудряются еще и чавкать при клиентах это при наличии пресловутых комнат и 5 столовых разной ценовой категории в шаговой доступности. А чё - мне так удобно и не колышет, ну вот пусть исчут себе и лавку соответственную. В офисе не должно вонять кухней, ваапче ничем не должно :зло:
vanderVudsen
Где Вы таких коллег находите?
У меня на работе хоть бы одна сволочь чего-нибудь носила.
Всё бы простила за возможность кушать домашние котлеты пару раз в неделю.

Сама готовить не умею. :biggrin:
vanderVudsen
Специфика моей работы некоторое время назад подразумевала два момента:
а) покинуть рабочее место в течение смены дольше, чем на 10 минут, не представлялось возможным;
б) работать приходилось с очень дорогостоящей аппаратурой, поэтому вариант "чавкать на клавиатурой" - это сразу конский штраф.

Изголялись, конечно, по-всякому: выходили выпить чаю в соседнее помещение, или держали кружку на тумбочке в противоположном от аппаратуры углу, перекусывали "а-ля фуршет", хотя чаще обходились яблоком или там шоколадкой к чаю.
Естественно, никому не приходило в ум в маленьком звукоизолированном помещении с довольно слабой вентиляцией жрать бутерброды с хренодером или сало с чесноком.
Вообще же верно было замечено одним из участников дискуссии: очень скверно, когда в офисе пахнет кухней. Запах еды в помещении, где люди работают (при условии, что это не кухня или не пекарня) - это, мягко говоря, не полезно.
vanderVudsen
Я считаю, что конечно кушать на рабочем месте не очень, однако сама иногда ем. Например, некогда отойти, нужно быть за компьютером.
Запрещать сотрудникам кушать на рабочем месте нельзя, у всех разные доходы, разное здоровье. Например, в округе нет никаких кафе, только пресловутый киоск-подорожник и один ресторан с весьма недешёвыми бизнес-ланчами. Девушки, работающие в колл-центре и зарабатывающие около 10 тысяч рублей, явно разорятся на ежедневном перекусе в ресторане. А говорить - нет, не ешь, развивай гастрит... как-то слишком драконовская мера.
:улыб:У нас есть и микроволновка, и холодильник, и кулер в каждом кабинете, и полочка с корпоративным чаем, кофе, шоколадками. Клиенты в офис не захаживают, так что все едят как им удобно.
troya
Запрещать сотрудникам кушать на рабочем месте нельзя
представил себе хирурга в операционной старательно так шинкующего колбаску.....,а чего? чем он хуже офисных сидельцев и работа у него нервная и спирт чем-то закусить-занюхать нуно :eek:
alladin
:biggrin:
Ну что же Вы так) Вы ещё про разогрев доширака на крышке реактора напишите.
На операционном столе нет, но в столовую тоже не все ходят, чаще как раз таки в ординаторской али ещё где колбаски порубят... У меня пол-семьи медики)
troya
разогрев доширака на крышке реактора
:ха-ха!: :live: :agree:
duck08
Не вижу проблем дойти до нормального места питания, несмотря на погоду
прошу прощение за выражение, но это квакание центрового офисного планктона.
554
В кафе/столовой/ресторане все равно не смогут есть вообще все никогда. Есть язвенники, аллергики, диабетики... Это не говоря о людях, у которых нет желудка (хотя, я думаю, они есть при всех просто не смогут).
Ну и да - еда из дома зачастую дешевле (хотя у кого что дома готовят :смущ:, и еще иногда бывают льготные цены на еду в столовых).
vanderVudsen
Ну куда дется.... Нет места под столовую кушай прям за компом. Булки и йогурт жесть за пол-года 10 кг набрал. Сейчас в другой конторе работаю, до кризиса бесплатная столовая была(1-е, 2-е и к чаю за счет конторы), теперь в баночках носим но микроволновка и холодильник есть)))
t-34-85
ННП
По-моему, так "пофиг" кто-где -что ест лишь бы:
1. не пахло в последствии в офисе(проветрить и сало с чесноком и т.п. не есть)
2.не кушать при клиентах (и не оставлять контейнеры и т.п. на самом видном месте)
3. не допускать порчи имущества фирмы
...
ТС, Вы сами то сугубо по рЭсторанам питаетесь или чаем(не пахнущим)с булками? Если второе -одумайтесь! :biggrin:
b52
+ИМХО как тут уже упоминали -вонькие мужики и/или последствия вчерашней вечерней трапезы с чесночком-лучком "благоухающие" от кого-либо - значительно противнее,чем проветренная комната после пельменей :злорадство: ))
b52
Данный вопрос, как мне представляется, может быть решён исходя из следующих принципов:
1) Регламент на данное мероприятие, разработанный или присутствующий в данной Компании.
2) Особенности рабочего процесса данной Компании.
3) Наличие спец. помещения и оборудования для обеденных целей.
4) Чувство здравого смысла у обедающего сотрудника.
5) Возможность подмены сотрудника на время принятия пищи.
Хотел бы заметить, что данное мероприятие есть осознанная необходимость, поэтому отношение руководства Компании к решению подобных вопросов во многом может служить показателем взаимоотношений в категории "работник- работодатель".
alladin
а еще представь как пилот самолета во время полета вышел из кабины на час и пошел искать место в салоне где бы ему поесть что бы никому не мешать....
как такой вариант?
ДимычК
На счет пилота: у них как раз в этом плане всё нормально, у предпринемателей алярусса не нормально!
vanderVudsen
И чего все офис , офис, поработайте на улице да в мороз, такие глупые вопросы отпадут сами собой, какие вы избалованые- офисный планктон!
afrikanetz
Вы, наверное, прямо из шахты сюда на форум написали? :biggrin:
Pravo-st
А как вы узнали? Да. я могу даже из шахты связаться с любой точкой мира, что же я не интернационлист что ли?
b52
последствия вчерашней вечерней трапезы с чесночком-лучком "благоухающие" от кого-либо - значительно противнее,чем проветренная комната после пельменей ))
Но разница в том, что "вечерняя трапеза" бывает раза 2 в неделю, а пельмени варят каждый день. Причем не один конкретный алкоголик, а все скопом.
Змей Зелёный
ннп
Ну чего все такие нежные - кастрюльки, запахи..?
Я вот только что наблюдала как на рабочем месте принимала пищу кассир столовой. Как бы между делом, между реденько подходящими клиентами. Само собой всё теми же руками (в смысле не бегала мыть после денег или после пирожка). Вот это жесть. Кстати, эта привычка всех кассиров этой столовки - наверное фишка такая. :biggrin:
А мы тут офис, клиенты...
Karasinka
не бегала мыть после денег или после пирожка
Так это чисто её проблемы. :миг:Ну будет у нее расстройство желудка или чего похлеще, остальных то это не коснется.

Это ж не повар грязной рукой суп в общей кастрюле помешал. :biggrin:
Змей Зелёный
И немножко засаленные купюры и скользкие монетки после рук, мгновение назад державших жареные пирожки, в принципе, тоже не проблема)))
Деньги ж они нам любыми должны нравиться, чойто я в самом деле? Пусть кушает :biggrin:
Karasinka
Ну, деньги в они в любом случае грязные - в буквальном смысле этого слова.
И по нормам гигиены надо всегда мыть руки перед едой. Так что тут ниче страшного или нового.:улыб:
Karasinka
А вот, кстати, да - многие тут высказались в духе, мол, а что такого, что я хлебаю суп, жую котлеты и варю пельмени прямо на рабочем месте.
А самим бы вряд ли понравился продавец в магазине, жующий беляш, или парикмахер, который то и дело прикладывается к термосу с горячим супом... или консультант, совмещающий консультацию с поеданием свежезаваренного доширака))))
Или им нельзя, а самим любителям еды в офисе - можно?))
Змей Зелёный
последствия вчерашней вечерней трапезы с чесночком-лучком "благоухающие" от кого-либо - значительно противнее,чем проветренная комната после пельменей ))
Но разница в том, что "вечерняя трапеза" бывает раза 2 в неделю, а пельмени варят каждый день. Причем не один конкретный алкоголик, а все скопом.
Вы ужинаете два раза в неделю?? :eek: )) признаюсь честно - ненавижу запах кухни там,где его не должно быть ,НО ситуации у людей разные бывают и не все могут ходить по общепитам ,а наличие отдельной обеденной зоны решает проблему лишь частично (если офис не здание аля сбербанк на Октябрьской)) - "духан" от разогреваемого в м.в. великолепно разнесёт по всем комнатам ... :злорадство: )