Слежка за сотрудниками...
306528
460
Сталкивался кто-нибудь? имеется ввиду просмотр почты, аськи итд? Как поступали в этой ситуации?
fingerr
У меня мобилу прослушивали, гады.
WapStok
ммм...ну если мобила служебная, и компания платит за нее, вроде это как бы нормально...
а если нет...
а как вы узнали?:улыб:
fingerr
мобила служебная, и компания платит за нее, вроде это как бы нормально
В таком случае и компьютер в офисе, на к-м Вы общаетесь в аське или по эл. почте, тоже служебный и компания за него и за инет платит. :yes.gif:
fingerr
Сталкивался кто-нибудь? имеется ввиду просмотр почты, аськи итд? Как поступали в этой ситуации?
на галерах ? с пониманием :friends:
fingerr
у директоров мания есть ("право первой ночи") смотреть за личной жизнью работника, не столько чтобы секреты не украл и не продал.ю сколько знать о чем и с кем он общается... читают директоры все... всю личную и не личную переписку (а сисадмины им доступы делают)
fingerr
Сталкивалась. Сменила место работы при первой же возможности.
devon rex
вам было что скрывать от начальства в служебной же переписке? :tease:
alladin
вам было что скрывать от начальства в служебной же переписке? :tease:
+1 :agree: )))
"Сист.админы доступ начальству делают" - начальству то может и "нафиг" не нужен ваш(обобщённо)) комп, а вот любознательные систадмины точно там "торчат" ... Как это ещё никто не вспомнил,что и камеры ставят (то ж вообще -ни попу почесать, ни "слевачить" :biggrin: *иронизирую* ) ... У меня на прошл.работе было , не напрягало (а пагубные привычки наподобии просматривания форума и пр. (если не было служеб.обязаностей на тот момент :secret:) мне прощались и плюсом- инет сверх лимита оплачивала сама) :смущ:
fingerr
У меня на прошлой работе всю переписку с сайта знакомств прочитали. Много новых слов узнали :ха-ха!:
fingerr
Мы с коллегой не стесняясь в выражениях обсуждали человека, приставленного к нам в офис с формулировкой "не обращайте на него внимания, он тут посидит, посмотрит". А потом его сделали нашим директором и всю нашу переписку ему любезно распечатали и выдали на дом почитать в туалете. Теперь стараюсь быть осторожней, но у него осадочек остался))))
b52
"Сист.админы доступ начальству делают" - начальству то может и "нафиг" не нужен ваш(обобщённо)) комп, а вот любознательные систадмины точно там "торчат" ...
У сисадмина более 200 рабочих станций и в среднем около 6ти серваков, вы считаете что помимо этого у админа есть время чисто из своего любопытства следить за вами? Это какой то мегаманьяк-трудоголик. По приказу начальства я могу поставить какой нибудь комп на запись но не из любопытства (поверьте времени и желания для этого нет).
fingerr
у нас на работе просмотр компа подчиненного помог выловить его махинации и уволить. вот так-то.
volodkin
У сисадмина более 200 рабочих станций и в среднем около 6ти серваков, вы считаете что помимо этого у админа есть время чисто из своего любопытства следить за вами? Это какой то мегаманьяк-трудоголик. По приказу начальства я могу поставить какой нибудь комп на запись но не из любопытства (поверьте времени и желания для этого нет). Ничего не хочу сказать дурного , но Вы сейчас говорите ЛИЧНО ЗА СЕБЯ. Не у всех систадминов столько работы,что и шоколадку откушать некогда (шучу) :миг: ..и не у всех директора,которым заняться больше нечем, как просить админов для них компы сотрудников открывать ))
fingerr
просмотр почты, аськи итд? Как поступали в этой ситуации?
О как же! Есссно! Аська ложится директору на стол, почту уж и вовсе ясен пень всю видит (какова игра слов-то, а!). Насчёт телефонов неизвестно, но на всякий случай имеем в виду, что и трубы может слушать, и в офисе разговоры. Но не смущаемся - ведь худшее, что он сделает - это уволит, но это же БЛАГО!
А недавно и вовсе волна безумия была - допрос с пристрастием на полиграфе...

Как тут поступать - формально подходя к вопросу (и не приведи Боже, смотря с точки зрения работодателя!) он какбэ (!) прав. Чисто по-человечески - это как минимум некрасиво. Но о человеческих чертах здесь (в нашем случае, см. "Чёрный список работодателей") говорить не приходится, так что...
Что тут поделаешь? Мстить, бороться - бесполезно (проверено; злостные и недобрые одержат верх лишь потому хотя бы, что в этом у них больше опыта в разы, к тому же они - нащщяльники, и тут либо всем хорошим собраться с мыслями, занять их место и вытеснить их, либо...). Надо уходить. Нельзя позволять так с собой обращаться.

2 devon rex: :respect: :friends:

2 alladin:
вам было что скрывать от начальства в служебной же переписке? :tease:
Дело глубоко не в этом, товарищ, вы же должны понимать, вне рамок форумных подколов... Дело в правах человека же, если это ещё для кого-то что-то да значит...

О, времена, о, нравы!.. :а\?:
fingerr
Как любил говорить мой шеф на прежней работе - "давайте определимся с терминами". Слежка- это одно, а выяснение того, чем занимается сотрудник в рабочее время на рабочем месте- это совсем другое. Лично я не вижу во втором варианте абсолютно ничего плохого или оскорбительного для себя. Дело в том, что устраиваясь на работу, я обязуюсь в течении определённого времени исполнять определённые обязанности согласно трудового договора. И если я кроме этого занимаюсь на работе ещё чем то, то мой руководитель вправе это знать. А вот определения поведению руководителя в данном случае каждый даёт свои. Совет сотрудникам можно дать один- а не занимайтесь на рабочем месте в рабочее (да и не рабочее тоже) время чем то таким, за что потом придётся краснеть и объясняться перед начальством.
fingerr
Две дурочки (по другому и не назовёшь) работая в телекомуникационной компании писали в аське друг другу в рабочее время гадости про коллег и начальство, играли в ферму в контакте. Через месяц вышибли обеих по статье. Одна до сих пор работу найти не может...
Отношусь к "слежке" на работе нормально. Ну в разумных пределах есеснно. Это работа пришёл работать - работай. Не нравятся коллеги или начальство - собирайся и ищи новую работу
Просто_Вася
причем тут краснеть?
никто не говорит о скачивании порнухи и т.д.

если в рабочее время мне на аську или емейл сбрасывается информация от заказчика или поставщика (решаются вопросы производственные и т.д.), а на планерке директор тычет данной перепиской.

в ТК РФ прописано о чтении переписки? даже служебной? право тайны переписки у нас еще никто не отменял
Rabinovitch
Дело в правах человека же, если это ещё для кого-то что-то да значит...
какое право конкретно? Право на личную жизнь? На работе? :а\?:

* правильнее ,конечно, поступают те, работодатели, которые изначально "отрубают" аськи-одноклассники и иже с ними ..и почту сотрудники используют с корпоративного сервера(или как это правильно называется -когда, есть рабочий адрес почты) - смысл пропадает отслеживать хотя бы эту словесную "пургу" ...

* у кого камеры стоят в офисе - это посложней .."Дом2" в действии :biggrin:
Sky
А Вы считаете, что краснеть перед шефом можно только за скачивание порнухи? А обсуждение коллег и их поведения на работе? А игры и шоппинг в Интернете? Да и вообще: Вы на на работе деньги получаете за что? А теперь сравните это "за что" с тем, чем Вы позволяете себе (может быть) заниматься на работе. Лично я предпочитаю не выслушивать морали от шефа за "развлекуху" в рабочее время- мне проще потерпеть до дома и там предаться сим грехам (кстати, сейчас общаюсь с Вами из дома). А если уж попался на работе за подобного рода занятиями, то не надо кричать об "ущемлении прав человека" и выставлять шефа этаким "Сталиным" современности. Имейте мужество нести ответственность за свои действия.
b52
Конкретики, любезный? Пожалуйста, "Право на неприкосновенность частной жизни". Гипотетически: звонит вам на работу жена, что-то срочно нужно - вы что скажете? "Сладость моя, я на работе, перезвоню в обед" и сбросите вызов? Или просто не станете трудку брать? Сомнительно.

А работы бывают разные. Не каждую отдельную секунду вы заняты вытачиванием детали из болванки или переноской грузов. И если какие-то вещи вроде аськи или чего иного не мешают в общем выполнению возложенных обязанностей - что предосудительного в том?

В некоторых же вещах IM-клиенты просто повышают в разы эффективность работы.

Но тут всё, опять же, зависит от точки зрения. Вы вот, я вижу, обеими руками за точку зрения работодателя. Ну так Господь судия и совесть ваша, что ж... :спок: Хотя и каждый случай заслуживает отдельного рассмотрения.
Rabinovitch
Если мне позвонит на работу ЖЕНА ,я решу ,что что-то не то и трубку выброшу в окно )))) -офф

Нет, я не на стороне работодателя, НО поработав в конторе с систадминами - камерами - и пр. считаю,что если ты в адеквате чрезмерной проблемы не будет в этом (в некотором контроле ... СЛЕЖКА и КОНТРОЛЬ- как тут уже выше писАли - вещи совершенно разные, не смотря на внеш.сходство :миг:)
b52
Если ещё и работодатель адекватный. "Всё есть яд и всё есть лекарство..."
Rabinovitch
Вставлю свои 5 копеек.
Был у нас случай. Дали задание сотруднику выполнить какое-то пустяковое задание. Если заняться - то работы на 5-10 минут. Однако он выполнил только к обеду (т.е. часа 3-4 "выполнял") и то только после неоднократных напоминаний.
Решили глянуть пока он был на обеде чем же он занимался. Проверили только корпоративную почту на его компе. И что выяснилось? Он занимался созданием своей фирмы (уже создал) и в данный день делал рассылки нашим же клиентам с предложениями о сотрудничестве и т.д.
Уволили через 5 минут после того как он вернулся после обеда.
До этого как-то доверяли сотрудникам, верили им... Сейчас вот в раздумьях, а может к черту порядочность и начинать тотальную проверку (почта, аська и т.д.) по любому малейшему подозрению?
Все-таки склоняюсь ко второму...
blitz
+ стопицот.

У нас был один кадр который через корпоративную почту и телефон договоаривался об откатах .) Ну и помелочи бывало когда клиентов налево уводили.

Считаю, что проверки нужны но лиш в случае подозрения, а для всяких поборников правды достаточно добавить в трудовой договор строчку о том, что компания оставляет за собой право .... и далее потексту.
blitz
Да-да... Точка зрения работодателя...

А сделать так, чтобы человек был рад работать именно у вас - не оно? Не вариант? А от уродов всех мастей и вовсе ничего не спасёт, кроме вручения лично мне привилегии... Ну вы поняли, побережём нервы модераторов.

У нас вот тут тоже манагеров дрючат за 10 000 оклада, чтобы активнейше продавали оборудование стоимостью по полумиллиону. Но извините - солдата надо кормить ПЕРЕД боем, а не после, и то при условии выживания. А потом расследуют, кто же этот подонок, что продался конкурентам и сливает информацию?..

Вы ж поймите, что если он с радостью на вас работает - так это ж продуктивность на десятки процентов выше, чем из-под палки, да тем более с недокорму...

p.s. эк он... Про всяких-то... :dry:
Rabinovitch
Зарплата была вполне себе ничего. Меньше 40000 он не получал. Человек был в компании новый.
Свое решение создать собственное дело думаю созрело у него давно. Т.е. это не тот вариант что чел годами горбатился на хозяев забесплатно... Не нравится - увольняйся. У нас же не крепостное право что не отпустят на волю. К тому же - почему за счет работодателя??? А ведь рядом сидят такие же как он менеджеры, он же и им вредит, уменьшает им зарплату?
Вот смотрите, человек совершил подлость (надеюсь с этим согласны?), а вы ищете ему оправдание... Эдак можно все что угодно оправдать, в том числе убийство или измену Родине:улыб:
fingerr
Наша фирма делили этаж офисного здания с нефтянной компанией, так вот у них была перегородка с чипованным ключом (карта), виеокамерами, и кажды выход сотрудника в туалет или в курилку записывался и считался хронометраж отсутствия на рабочем месте. Вот это я понимаю слежка. Люди как роботы, не позавидуешь. А что касатся интернет ресурсов, то как помощник гендира я сам отслеживал траффик посещения сайтов сотрудниками, скажу вам увлекательная штука, тёти от 40 до 50 сидят на сайтах знакомств, молодёж качает гигами порнуху и музыку. Разбор полётов начинается по трафику и забавная ситуация, когда ты знаешь кто сделал, а народ друг на друга пальцем тычет)))) В принципе конечно не очень приятное занятие копаться в грязном белье)))))
fingerr
В своей жизни видела два примера.

Первый - последнее место работы. Инструкции на все случаи жизни, вход по электронным пропускам, камеры по всему офису, прослушка в кабинете глав буха (наверное, где-то еще). Первое время ходишь как деревянный, считая что на тебя обязательно смотрят, а потом просто привыкаешь.

Второй веселее. Сидела на одной с нами должности девочка, спала с начальником нашего отдела. Им же была поставлена старшей над нами. Трескала пол дня булки, а после обеда топала в спорт-зал - наверное, съеденные булки с попы убирать. Работу раскидали на остальных. При любом вопросе - затыкали нас. А как-то попала в руки их переписка в асе, в которой они усиленно кАкой нас поливали за тихий бунт против этой булочной "принцессы" (благо встретились мы там с подругой). Потом он усиленно начал ее пихать на повышению в бухгалтерию. Вот когда я увольнялась, с огромным удовольствием в последний день отнесла всю эту переписку директору филиала. После моего ухода ее вернули назад на прошлую должность, так как 70% ее работы делала я, его "ушли" месяца через три. К вопросу о личной жизни на работе - должны быть границы разумного.
fingerr
Меня всегда так умиляют повествования про злобных работодателей в стиле:
"ах, я занимался эротической перепиской с рабочего компа в рабочее время, используя оплаченный работодателем трафик, а этот гад-работодатель нарушил тайну переписки и вообще - плюнул в мою чистую душу, отрубив интернет".
Ну просто прелесть :смущ:

Я понимаю возмущение - если у работодателя не все дома, и он интересуется - чем вы занимаетесь в свое свободное время у себя в квартире.
А так - работайте на работе, и пусть работодатель смотрит все, что угодно, посмотрит, почитает, увидит, какой вы хороший сотрудник, обрадуется - и будете на хорошем счету. Может, еще и премию даст)))
alladin
вам было что скрывать от начальства в служебной же переписке? :tease:
Мое начальство однажды попало в крайне неловкую ситуацию, получив распечатки моих писем и разговоров в аське, многократно извинялось и предложило перевести мою деятельность в режим "хоум-офис". Какое-то время меня это абсолютно устраивало. Потом появилась вакансия на предприятии, где мои гражданские и личностные права не нарушались, почта не перлюстрировалась. Меня эта вакансия устроила больше.
Сейчас меня устраивает фриланс :спок:
Pravo-st
:respect:
Еще случай у нас был.
какое-то время не могли понять почему связь стала какая-то дохлая совсем, ни в локальной сети нормально работать, ни почту проверить/получить. И провайдера дергали, и системного администратора напрягали. Все как бы работает как надо, а скорости нет. Не могли понять что не так...
И что оказалось?
После увольнения одного из сотрудников увидели, что он торрентом качал фильмы сотнями гигов ...
А контора реально страдала от этого, т.к. связь была не стабильная и медленная.
Ну вот как с такими явлениями бороться?
Общечеловеческие ценности блюсти как некоторые здесь предлагают чтобы совсем на голову сели? :biggrin:
blitz
Ну вот как с такими явлениями бороться?
Для начала уволить админа по проф непригодности ,)
blitz
если работодателю не нравится что во время работы сотрудники имеют доступ в инет - нех давать людям инет!! а если инет дали, и вроде как не ограничивают в нем - то и нех проверять что они там делают...
у нас на работе одно время был инет, но всякие одноклассники, вконтакте и тп были заблокированы, почты тоже заблокированы... нужна переписка с клиентом - есть адрес конторы, пусть туда пишут, секретарь получит и тебе перешлет все...
еще ставили объем трафика на месяц и если он вдруг через неделю заканчивался, а тебе срочно нужен инет, то поди объясни куда ты его потратил, админ предоставит распечатку, а просто так проверять - у дира и так забот хватает...
мне кажется такой подход верным..
Mozepiy
+1, это вотчина админа - знать кто где и что качает, и "объяснять что такое хорошо и что такое плохо"..
Mozepiy
-у нас контора не 200 чел, админ был приходящий
за те несколько часов что он пытался понять проблему (приходил он у же вечером - все работало как часы) :), ничего не успел выяснить
-интернет отключать или ограничивать доступ - увы не пойдет, по роду деятельности приходится залазить бог знает куда, больше расчитывали на сознательность и здравый смысл
-интернет безлимит, но все равно канал не резиновый
devon rex
Потом появилась вакансия на предприятии, где мои гражданские и личностные права не нарушались, почта не перлюстрировалась
Если служебная переписка по мылу и прочая архивируется на сервере лавки - это нарушение прав сотрудника? Если табуляграмма переговоров со служебных симок запрашивается лавкой и ложится мне на стол - это нарушение прав сотрудника? Если инет-трафик сотрудника доступен для просмотра - чего и где он путешествовал - это нарушение прав сотрудника?
Milarin
А что касатся интернет ресурсов, то как помощник гендира я сам отслеживал траффик посещения сайтов сотрудниками, скажу вам увлекательная штука,
А не скажете ли нам как называется ваша мега-контора? Еще интересно сколько у вашего генерала подобных "помошниц"? :спок:
blitz
-у нас контора не 200 чел, админ был приходящий
Все это отговорки. В таких случаях весь гуляющий по конторе трафик ставится на карандаш, после повторного возникновения проблемы, вдумчивое курение логов и раздача звездюлей виновным. Хотя зная квалификацию большинства приходящих, нечуточки неудивлен .)
alladin
Подведем некий итог:
- наемники (несознательная часть с точки зрения работодателей) - хотела бы чтобы работодатели не лезли не в свои дела, чем занимается работник - это сугубо дела самого работника :biggrin:
- работодатели (нарушители общечеловеческих прав и свобод) - хотели бы понять чем все-таки занимаются их сотрудники в рабочее время за счет работодателя :спок:
Я никого не обидел, все правильно понял? :ха-ха!:
blitz
нет, если биг-бос не смог организовать работу сотрудникофф, но попытается сыграть с ними (с сотрудниками) в игру типа "Большой брат", то проигрыш боса неминуем, да и игра по сути бесполезна. "Делом нужно заниматься, делом." Почта архивируется и табуляграммы контролируются ведь обычно для несколько иных целей, чем шпионство. Лучше если у людей будет интересная работа за хорошее вознаграждение, чтобы им не убивать время до "звонка".
ЗЫ: адын работодятел мне как-то жаловался, что когда он в итоге отрубил хомячкам весь инет, то народ нашелся и начал путешествовать по Бубль-ГИСу :ха-ха!:
alladin
Я не смогу ответить на Ваш вопрос. Я очень давно сама себе начальник и подчиненный, саму себя я по затылку не бью, извините.
Понимаете, невозможно под одну гребенку причесать все виды проф.деятельности. Моя мама, Царствие ей Небесное, работала в одном весьма крупном банке на весьма отвественной должности, и когда произошло ЧП в банке, наш домшний телефон поставили на прослушивание (тогда мобильных просто не было, да и Интернет был в диковинку). Это нервировало, но было понятно, зачем и почему это сделано.
Когда же в нынешнем офисе, где рабочий процесс поставлен так, что менеджерам тупо скучно и нечего делать, начинают втыкать во все углы видеокамеры, проверять переписку, телефонные переговоры и т.д., я еще раз убежденно киваю головой, утверждаясь в мысли: Москва отсосала из регионов всех профессионалов. Руководители элементарно не умеют организовывать продуктивный рабочий процесс и старательно ищут виноватых таким извращенным способом.
Это мое личное, частное мнение, оно не может служить ответом на Ваши вопросы. Повторюсь лишь, что лично для себя работу на предприятиях, где лезут в мою переписку, телефонные разговоры и т.д., я не рассматривала и рассматривать не собираюсь.
devon rex
:agree: спасибо, я понял вашу позицию.
devon rex
Это была переписка, которую вы вели с рабочего компьютера? Какая тогда может быть неловкость? Это ведь компьютер работодателя, а не ваш, и все, что в том компьютере - не ваше. Что ж он, свое не может посмотреть? Или он как-то хитро вломился в ваш личный домашний комп?

"многократно извинялось"

За что?

"где мои гражданские и личностные права не нарушались"

Еще бы хорошо, если бы и сотрудники, прежде чем вещать о своих гражданских правах, озаботились соблюдением трудовой дисциплины и не использовали бы имущество работодателя в личных целях.

Кстати, был случай - сама представляла интересы фирмы в трудовом споре -уволили по статье сотрудника за то, что на рабочем компе в рабочее время рисовал собственные бизнес-проекты, т.е. - работал "налево". Ну ничего, выиграли спор)) Правда, у него это первое место работы было, думаю, он трудовую книжку просто "потерял" и сейчас имеет во всех смыслах этого слова - другого работодателя)) А тоже в суде много и долго говорил про гражданские права. Судья едва не ржала в голос, когда его слушала))
Pravo-st
Давайте так поступим: я не буду воспроизводить экспозицию событий. Повторюсь: ситуация была очень некрасивая, прежде всего, для руководства - я обошлась "яростью благородной" :ухмылка:
" Это ведь компьютер работодателя, а не ваш, и все, что в том компьютере - не ваше." - это, мягко говоря, неправда в моем случае. Обойдемся без деталей, поверьте на слово.

""многократно извинялось"

За что?" - поверьте, было за что. Перлюстрация - оружие обоюдоострое, в неумелых руках оно не помощник, а совсем наоборот.

Моя позиция такова: на работе человек должен работать. Рабочий процесс должен быть организован таким образом, чтобы времени на нерабочую деятельность на рабочем месте у человека просто не оставалось. Вопрос организации труда - это вопрос руководящего состава компании, я - идеальный исполнитель, в руководители не метила, поэтому дать дельных указаний, как это сделать, не могу. Мне везло: когда у меня появлось время на сидение на форумах или трескотню в аське, мой руководитель добавлял мне служебных обязанностей и, соответственно, зарплаты. Причем отслеживал он мое "нерабочее поведение" без всяких сисадминов - у меня кабинет был со стеклянными стенами. Аквариум фактически. :ухмылка:
devon rex
"я не буду воспроизводить экспозицию событий"

Да дело ваше, конечно. Хотя форум обезличивает, и ничего страшного в том, чтобы рассказать о ситуации, не называя имен, не вижу.
Интересна была сама ситуация, мотивы работодателя, который извинялся, и поведение сотрудника, который возмущался.

Вот как бы сказать... я бы не стала возмущаться, если бы нарушила ПДД, а меня бы за это оштрафовали. И сотрудник ГИБДД в моих глазах выглядел бы странно, если бы принялся извиняться за абсолютно законно наложенный штраф (ага, еще бы и компенсировал его мне))
Pravo-st
"Хотя форум обезличивает, и ничего страшного в том, чтобы рассказать о ситуации, не называя имен, не вижу." - не всех, не всех... :смущ:

Очень коротко: велся диалог, в ходе которого меня настойчиво просили совершить некое нарушение. Я в свою очередь настаивала на визе ген.дира на это нарушение. Диалог перешел на повышенные тона.
Сотрудник, контролировавший переписку, представил, урезанный вариант диалога. Я в свою очередь положила на стол руководителя полный вариант диалога и заявление об увольнении.
Далее последовали извинения и т.д.

"Все есть лекарство, и все есть яд - важна лишь доза" :ухмылка:
devon rex
Спасибо.

Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что заявление об увольнении вы положили на стол руководству не из-за самого факта проверки переписки, а из-за недоверия руководства к вам. И из-за необоснованных обвинений.

Насчет жесткого контроля - лично я не сторонница жесткого тотального контроля сотрудников, если они выдают своевременный качественный результат работы. Ну и посидит он полчаса на форуме, ничего страшного, если сработал качественно и в срок. Нечто вроде меры нематериального поощрения))

Иное дело - когда сотрудник работает плохо, постоянно ссылается на нехватку времени - ну тогда и проверить не грех, вдруг и правда занят, и надо ему помощника нанять или зарплату повысить))
fingerr
Уважаемые борцы за право личной переписки и прочее,прочее, прочее личное... а если во время рабочего дня ваше начальство заглядывает в ваш кабинет и интересуется вашей работой это тоже вторжение в личное?