помогите разобраться с отпускными
10772
76
работаю на предприятие с 30 июля. и тут отправляют в отпуск на неделю. расчетный периуд получается с 30 июля по конец сентября. средний зароботок считают методом деления суммы заработаного на 4 месяца. это правильно вобще? на сколько дней нужно делить? и как это вобще считается?
crackjack
При таком расчете вам даже больше отпускных выплатят - нго это не правильно. Скорее всего считают верно, а для вас это как разъяснение - примерно так можно посчитать свои отпукные самому (ну если там не было никаких премий , повышений окладов и т.д.т.п.) А сам порядок расчета отпусных указан в в ст. 139 ТК РФ . Счиается средний заработок за 12 месяцев ( в вашем случае получится за 4 месяца, если нет другого установленного предприятием срока (позволяет закон). и дальше ... " Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней)" Так что средний делите на 29,4 и умножайте на количество дней отпуска. Не забудьте отнять 13% НДФЛ если средний считали с учетом НДФЛ.
Зеленая_купюра
А как же постановление № 922 24.12.2007
crackjack
Уважаемые модераторы. Перенисите пожалуйста этот топик в раздел для бухгалтеров. В когда создавал топик то не заметил раздел.
crackjack
Выдержка из «Гаранта»:"При расчете среднего заработка, который должен быть сохранен за работником в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, в 2010 году применяется Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. В 2009 году Постановлением Правительства РФ от 11.11.2009 N 916 в него было внесено небольшое уточнение, которое применяется с 26 ноября 2009 г."
Попросите в своей бухгалтерии распечатку «расчет среднего заработка» (в программе формируется автоматически), по ней можно проверить правильность начисления отпускных.
LyubovGZh
Вы знаете, мне кажется что это не мой случай. Мне при расчете средней зарплаты посчитали один рабочий день в июле за месяц. Никаких доп. выплат не было.
LyubovGZh
и.. да, выписку уже попросил. В понедельник посмотрю что там.
crackjack
1 рабочий день за целый месяц?
Круто у Вас рассчитывают отпускные :biggrin:
Подождём понедельника
LyubovGZh
Он работает с 30 июля. Конечно, там зарплата за один день и попадет в расчет средней. Что не так-то?
Nikolya
Попробую еще раз объяснить.
Отпускные рассчитываются из среднедневного заработка.
Потом умножаются на количество дней отпуска. Так вот этот среднедневной заработок рассчитали не правильно. В июле один рабочий день с заработком в 1500 рублей разделили на 1 месяц и получилось что за июль среднедневной заработок составил 50 рублей.
А должен быть 1500
crackjack
Так вроде вы и сами неплохо разбираетесь в начислении отпускных. Так подойдите к своему бухгалтеру, пусть вам объяснят как рассчитали отпускные.
crackjack
Чтобы определить число календарных дней, которое нужно взять в расчет среднего заработка при неполном месяце, среднемесячное число календарных дней (29,4) делят на количество календарных дней этого месяца. Результат умножают на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце. Чтобы определить этот показатель, из общего количества календарных дней в данном месяце нужно вычесть календарные дни, которые приходятся на время, исключаемое из расчетного периода.
В вашем случае это будет так: за 1 день в июне получили 1500 руб. Средний заработок за этот месяц получится: 29,4/30 (дней в июне) * 1 (отработанный день)=0,98 . 1500 руб * 0,98= 1470 руб.
Nikolya
Не так то, что один день не считается за целый месяц!
Зеленая_купюра
Неправильно Вы рассчитали, crackjack работает с июля, а в июле 31 календ. день, следовательно для расчета отпускных берем 30 и 31 июля: 2 календ. дня умножаем на 29,4 и делим на 31 календ. день (так как в июле 31 календ. день), получается 1,89. Это количество дней 1,89 умножаем на начисленную зарплату за июль 1500, получаем 2835.
LyubovGZh
Круто у вас получилось. При зарплате за месяц 1500 в среднем 2835 в день. Там на количество дней делить надо. Тогда у вас получится, что то типа 793,65.
crackjack
А вообще алгоритм расчета такой: складываете начисленную зарплату за период с 30 июля по 30 сентября (Вас в отпуск в октябре отправляли? непонятно почему Вы в декабре правильность расчета отпускных стали проверять? и почему пишете 4 месяца, а выше указали, что расчетный период с 30 июля по конец сентября? :eek: ). Затем, если период с 30 июля по 30 сентября отработан полностью, то есть, в соответствии с производственным календарем (если у Вас 5дневка) или в соответствии с Вашим графиком работы (если работа посменная), то применяется среднемесячное число календарных дней 29,4, но кроме июля месяца (за июль берем 1,89, см. выше пример): два месяца (август-сентябрь) умножаем на 29,4 = 58,8, прибавляем июль 1,89 = 60,69. Сумму итого начисленной заработной платы за июль-сентябрь делим на количество дней расчетного периода 60,69 и получаем среднедневной заработок, который умножаем на количество дней отпуска 7 календ. дней. Это и будут Ваши начисленные отпускные.
LyubovGZh
Делить надо 1500 на 1,89, а не умножать :улыб:
LyubovGZh
Я ошиблась, прочитала что проработал в июне 1 день 30-го числа. Приведу пример на цифрах как надо считать: отпускные считаются по среднему заработку за последние 12 месяцев. Вы отработали 3 месяца - июль 2 дня, август и сентябрь - полные месяца. Т.е. считаем средний заработок за 3 месяца. В полные месяца коэффициент для отпускных берем 29,4. В июле считаем это коэффициент 29,4/31 дня в июле *2 отработанных дня= 1,89. Возьмем к примеру, что за июль вы получили 1500 руб., за август - 15 000 руб. и за сентябрь - 15000 руб. Итого 31500 руб. Считаем средний заработок 31500 руб (всего заработано) /(29,4+1,89* 3 месяца) = 335,5 руб - это средний. Умножайте на количество дней отпуска, например 14 дней = 4697 руб.
Зеленая_купюра
Почему Вы умножаете на 3 месяца? Необходимо 29,4 умножать на 2 и + 1,89
LyubovGZh
+1,89 вы к чему собираетесь прибавлять? Этот пример я вычитала из комментарий к ТК. 1,89 = это коэффициент для расчета среднего заработка в неполный месяц. Т.е. при календарных днях , например 30 или 31 заработок делится на 29,4, получается что при отработанных календарных днях ( а по условиям рабочие дни в июле совпадают с календарными) для среднего заработок за 2 дня июля делится на 1,89. Почему на 3 месяца? потому что заработок берется за весь период, раз нет 12 месяцев, то берем 3, из них 2 полных и один неполный. Я же зарплату за июль прибавила к зарплате за август и сентябрь, вот на этот кусочек июля получился и кусочек от коэффициента.
Зеленая_купюра
31500 руб (всего заработано) /(29,4+1,89* 3 месяца) = 335,5 руб -
По этой формуле ну не как не получается 335,5. Либо где то скобок не хватает. Сначала умножаем пото складываем и получаем 898,20
Зеленая_купюра
31500 руб (всего заработано) /(29,4+1,89* 3 месяца) = 335,5 руб -
По этой формуле ну не как не получается 335,5. Либо где то скобок не хватает. Сначала умножаем пото складываем и получаем 898,20
Зеленая_купюра
31500 руб (всего заработано) /(29,4+1,89* 3 месяца) = 335,5 руб - это средний. Умножайте на количество дней отпуска, например 14 дней = 4697 руб.
По вашей формуле ну ни как не получается 335,5. Сначала умножение потом сложение и выходит 898 руб. При умножение на 14 получаем 12000. Как то много вато вам не кажется.
gniluk
Извиняюсь за повторения форум что то глючит.
gniluk
Надо сначала сложить коэфициенты. 29,4+1,89=31,29. Теперь умножить на 3 месяца = 93,87. Всего заработано 31500/ 93,87= 335,5 руб. - средний. Здесь как и всегда невыгодно идти в отпуск когда есть неполные месяца.
Зеленая_купюра
Это вы посчитали кол. дней в июле, плюс август и еще на 3 умножили? ?? Вы случайно не мой бухгалтер? ))
crackjack
Для тех кому интересно. Получил я бумагу эту (расчет отпускных)
Отпуск 7 календарных дней. Календарных дней расчетного периода 88.20 (это как раз 3 месяца по 29.4)
Средний дневной заработок 459.96
Сумма заработка за период 40568.4
Из этого следует что взяли общую сумму 40568.40 и тупо разделили на количество дней 88.2 Видимо руководстовались общим принципом расчета отпускных (взять всю заработаную сумму разделить на 12 и разделить на 29.4 и умножить на дни отпуска, только вместо 12 взяли 3 месяца) совсем не обращая внимания на то что июль был отработан далеко не полностью.
А постановление номер 922 определяет расчет среднедневного заработка в не полном периоде совсем по другому:
"В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце."

Я правильно понимаю что у меня дней отработано на момент отпуска не 88.2 а 60.7 (29.4+29.4+1.89) ??? :dnknow:

И вот чего мне с ними делать если они не согласятся с моим меннием?
:dnknow:
crackjack
Я правильно понимаю что у меня дней отработано на момент отпуска не 88.2 а 60.7 (29.4+29.4+1.89) ???
И вот чего мне с ними делать
Вы правильно понимаете, что отработанных кал/дней у вас 60,69.
Спросите в бухгалтерии, почему для расчета отпускных взято неправильное количество дней в июле- скорее всего проверят, увидят ошибку и пересчитают
crackjack
Да, все верно. Дней для расчета отпуска 60,7.
Среднедневной заработок 40568,4/60,7=668,34
Отпускные за неделю - 4678,40

Распечатываете постановление 922, суете под нос своему буху. Если не помогает - пишете заявление на руководителя, в котором описываете правильный порядок расчета и ошибку бухгалтера, в заявлении требуете устранить счетную ошибку в срок до какого-нибудь числа (ближайшая выплата зарплаты). Далее регистрируете его в приемной (копию с отметкой себе) или отправляете заказным письмом. Если уже и это не помогает - тогда трудовая инспекция и суд.
crackjack
Большое всем СПАСИБО! Все пересчитали. :respect:

Вот только не уверен что в дальнейшем будут считать правильно.
Зеленая_купюра
Поясню ещё раз для Зеленой купюры: 29,4 необходимо умножить на 2, так как полностью отработано только два месяца, а не три. Попробуйте ещё раз вдумчиво перечитать ТК, а лучше комментарии к ТК, да ещё и с примерами. Удачи Вам! :улыб:
LyubovGZh
Спасибо, перечитала, свою ошибку нашла, заодно сама научилась считать отпускные (раньше этим вопросом настолькко подробно не задавалась). Но ведь это форум для обсуждения и помощи в поставленном вопросе - и пока я не привела пример - в принципе никто больше никаких конкретных примеров не приводил, а только отправляли спрашивающего в свою бухгалтерию. Век живи- век учись.
crackjack
Подниму тему, ибо бухгалтерия наша чудит.
Читал топик, читал приказы - мало, что понятно, опять же есть противоречия, поэтому хочу выслушать специалистов.

Дано:
Сотрудник работает без отпуска 17 месяцев. Без больничных, прогулов и т.п. Стандартная неделя пн-птн, 9-18. Потом, отработав 17 месяцев и 2 дня, уходит в отпуск, который положен за все это время.
Первые 7 месяцев была одна з/п, например, 13 тысяч, потом ее повысили до 17.

Вопрос:
1) Сколько дней отпуска? Мой ответ: 28/12*17=39,61, т.е. 40 дней.
2) Как рассчитать среднюю з/п для начисления отпускных? Брать всю начисленную и делить на 17 месяцев? Или только за 12 последних ПОЛНЫХ месяцев? Или те дни отпуска, когда з/п меньше (13 т.р.) по меньшей ставке, а те ди отпука, когда з/п больше - по большей?

Заранее благодарен за полезные ответы.
Magister
ОТВЕТ НА ВАШУ ЗАДАЧУ
Отпускные будут 17 за месяц отпуска
Для расчета отпускных если повышается ЗП используется коэф.
В Вашем случае высчитывается как 17/13 =Х
Этот Х умножаете на зп за реально отработанное время при окладе 13
Таким образом для расчета отпускных зп за месяцы при окладе 13 = Х*13+ 17/13*13 = 17
Надеюсь поймете))
Magister
Если повышение зп было только у вас, а не по компании (подразделению), то средний заработок будет равен (10мес*17000+2мес*13000)/352,8=555,56 руб в день.
RusTelCom_HR
1) 17 тыров за 28 дней, т.е. за 40 (ведь 40 же дней?), будет 17000/28*40=24285 руб. Так?
2)
Таким образом для расчета отпускных зп за месяцы при окладе 13 = Х*13+ 17/13*13 = 17
Надеюсь поймете))
Не понял, в той части где "13=" и потом "=17".
Ice_creamy
Повышение было только у меня.
Спасибо за ответ.
Считается доход за последние 12 месяцев. Так?
Magister
отуск на 28 дней = Х*13 = 17/13*13 = 17 так правильно
простите вместо= поставил +

расчитывается так независимо от того было повышение п всей компании или у одного человека
Magister
если не было пропусков и больничных то 17 за 28 дней
Magister
можете привести конкретные цифры, я Вам выдам точный расчет
RusTelCom_HR
Цифры точные. Только отпуск 40 дней, за весь отработанный период - 17 месяцев. И отпукные за 40 дней.

Поговорил еще раз с бухгалтерией, нашли точку разногласия. Она считает среднедневной заработок делит общую сумму на 12 месяцев, а потом на 30, а не 29.4.
Кто прав? Чем обосновать?
Magister
И большие у вас расхождения? Или рублей 200?
Мыслитель
Сначала были около 5 тысяч, потом убедил считать з/п за последние 12 месяцев и сошлись на кол-ве дней отпуска.
Сейчас разница около 2 тысяч.

Тут дело не только в деньгах. Вернее, в них, и не только в этот раз, мне еще идти в отпуск и работать в этой фирме. И я не единственный сотрудник.
Magister
Да, берется зарплата за 12 месяцев, предшествующих наступлению отпуска.
Magister
Вот вам выдержка из уже упомянутой 139 ст. ТК:
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).
Ice_creamy
Спасибо. Читали сегодня вместе с бухгалтером этот пункт.
Magister
30,4 - это для больничных (с учетом праздничных дней - 365/12), для отпусков - 29,4 (без учета праздничных дней - (365-12)/12).
Потому что праздничные дни в отпуск не входят и не оплачиваются.
Magister
Спасибо. Желательно бы еще ссылку на какой-нибудь документ, а то на нашу бухгалтерию ничего не действует.

Сегодня новая песня. Отпускные за 28 дней хотят оплатить, а не за 40.
Ладно, 28 дней отпускные, а за 12 дней компенсацию. А мне говорят, нет, компенсация положена только при увольнении. Кто прав? Чем руководствоваться?
Компенсация за неиспользованные 12 дней также рассчитывается, как и отпускные?
Magister
Спасибо. Желательно бы еще ссылку на какой-нибудь документ, а то на нашу бухгалтерию ничего не действует.

Сегодня новая песня. Отпускные за 28 дней хотят оплатить, а не за 40.
Ладно, 28 дней отпускные, а за 12 дней компенсацию. А мне говорят, нет, компенсация положена только при увольнении. Кто прав? Чем руководствоваться?
Компенсация за неиспользованные 12 дней также рассчитывается, как и отпускные?
Тяжелый случай :eek: Ваша бухгалтерия не просто предельно безграмотная, но ещё и и изобретает какие-то свои оригинальные способы начислений :шок: а читать то они вообще умеют - ст. 126 ТК как бы для них не существует? Ещё раз- отпуск Вам предоставляется 40 к.д. или 28 к.д. - в заявлении/ приказе о предоставлении отпуска что написано?