Слежка за сотрудниками...
306588
460
Shantale
Глум какой то. Вы за читать, или против?

Ну и если не секрет. Что надо сказать сотруднику? Что будите следить за ним? :ха-ха!:
Kot80
Вообще против. Я против незаконных действий в отношении людей и злоупотребления полномочиями. И хотя лично мне неприятна мысль, что моя почта будет прочтена, но я понимаю такую необходимость у работодателя. Только не понимаю, почему они предпочитают действовать незаконно?
Ну зачем же "За вами следят" :)?
Много синонимов - мониторинг, проверка, наблюдение. Включается в трудовое соглашение или правила трудового распорядка. Кадровики в курсе как это делается.
Shantale
Вы что то утрируете,ггггг На самом деле, вы не президент, что бы за вами следили. Проверки есть у всех, и везде, нет камеры, дык мы и так кольнем товарисча... Если вы выполняете свое дело, и не приносите вред кампании, какой с вас спрос? Да переписывайтесь и ради бога, хоть голышом там сидите. Ну а если нет, то нет. Проще работодателю поставить в свою площадь, свою камеру и т.д и следить, чем уродам которые просиживают штаны и ниче не делают платить деньги. Давайте искать первопричину. Первопричина, это как ни странно кидок по работе. Все пушистые и белые, а на деле........
Kot80
Проверки есть у всех, и везде
Ну прямо уж у всех? Работаю с 15 лет, ни разу (слава Богу) не следил за мной никто и никогда.

На нынешней работе шеф даже в курсе, что я спортпрессу читаю каждый день! И в нарды могу сгонять партиечку.

А он мне с НГС интересные статейки и новости рекомендует. :rofl:

Блин, а я его козлом считала... :rofl:
Рэя
Да хоть с рождения Христа, какая разница? Вы себя на место босса поставьте? Ну собеседование, ну вроде норм, а по сути мож человек гниль? Все следят. И как правило самые информаторы это бухгалтеры, они целый день в офисе.
Shantale
Вообще против. Я против незаконных действий в отношении людей и злоупотребления полномочиями. И хотя лично мне неприятна мысль, что моя почта будет прочтена.
А при чем тут, приятно вам или неприятно ? Самое главное что вы об этом знаете, также знаете что и почта ваша хранится на почтовом сервере, и аська проходит через сервер ICQ, и логи интернета ведутся, и видеонаблюдение пишется. Ведь знаете ? И также знаете, что в любой момент эта информация может быть прочтена третьими лицами. А соответственно ваших прав никто не нарушает, и не лишает. Если совершаете личные вещи посредством служебных средств связи - значит вы своим правом просто напросто сами не воспользовались. Хотите воспользоваться правом, ведите личную переписку дома, с личного ноутбука и вам этого никто не воспретит.
Разницу между конституцией и законом почувствовали ? Прав никто не отбирает и не ущемляет. Вот когда вас на цепь посадят, и заставят работать за еду, или в туалете камеру скрытую поставят, а наутро в интернете обнаружите видеозапись - вот тогда, права вас действительно лишили.
Boneman
Нет, не знаю. Только мои догадки. Под подпись меня никто не ознакомил. Следовательно, я не давала своего согласия на прочтение моей корреспонденции. Законы вообще-то не могут противоречить Конституции, наоборот, созданы чтобы защищать права, гарантированные Конституцией.
Хватит убеждать всех, что это нормально. Это ненормально, это незаконно.
Я ссылаюсь на ст. 23 Конституции и на ст. 138 Уголовного Кодекса.
А на каких основаниях Вы утверждаете, что работодателю разрешено читать почту работников?
Boneman
Самое главное что вы об этом знаете, также знаете что и почта ваша хранится на почтовом сервере, и аська проходит через сервер ICQ, и логи интернета ведутся, и видеонаблюдение пишется. Ведь знаете ? И также знаете, что в любой момент эта информация может быть прочтена третьими лицами.
Если есть документ, в котором сотрудник об этом уведомляется и в котором стоит его подпись, да еще и написано, что он не против - да ради бога. Но как показывает практика - таких документов нет, а значит это действие незаконно. А если оно незаконно, то за это наказывают.

Даю подсказку - даже если вы находитесь на рабочем месте, вы имеете право на личную жизнь. И ее тайну. И все 100% людей так или иначе эту личную жизнь ведут. Даже позвонив в справочную с рабочего телефона, или написав в приемную президента с рабочего компьютера, гражданин имеет право на сохранность тайны этого действия. Если он таким образом нарушает распорядок / должностные инструкции предприятия, это действие конечно может быть наказано работодателем, но опять же, в рамках ТК. Работодатель может применить ряд технических мер по ограничению права на личную жизнь (заблочить одноклассников, ограничить возможность позвонить по межгороду например), но не имеет права ее знать.

Как только работодатель предъявляет что-то, что могло быть получено только путем перлюстрации корреспонденции например, или прослушиванием телефона сотруднику, тут все просто - нужно просто идти в суд (перечитав рабочий контракт кстати). Потому что работодатель самолично признался в том, что он нарушил тайну личной жизни. Ведь теперь достаточно просто заявить о том, что и личная переписка тоже могла быть подвергнута перлюстрации, а то что переписка была перлюстрирована - работодатель сам только что в этом расписался.

Ситуация с видеокамерами еще проще - обязательно должно быть предупреждение о том, что ведется видеосъемка. Которая регламентируется внутренними документами, которые ограничивают круг лиц, имеющих доступ, в общем много-много гемора, и "поиметь" работодателя за это абсолютно не сложно.

Разницу между конституцией и законом почувствовали ? Прав никто не отбирает и не ущемляет. Вот когда вас на цепь посадят, и заставят работать за еду, или в туалете камеру скрытую поставят, а наутро в интернете обнаружите видеозапись - вот тогда, права вас действительно лишили.
Закон не может противоречить конституции. Любой. Человеку не нужно что-то делать, чтобы воспользоваться своим правом - оно у него есть, и воспользоваться он им может в любой момент. работодатель может ограничить возможность ведения личной жизни, но не может нарушить ее тайну.
Если вас снимают без уведомления, если какую-либо вашу корреспонденцию перлюстрируют без вашего согласия какие-то третьи лица - у этих третьих лиц на это должно быть решение суда, либо вы должны быть ФСБ или несколькими другими государственными структурами, только и всего. Если его нет - то и делать это - незаконно. Не обязательно для этого что-то куда-то выкладывать. Вы не поленитесь, откройте законодательство (конституцию), и прослушайте комментарии юристов.

Другое дело, что народ "не глядя" подписывает трудовые договора, тогда как в некоторых из них сей пункт оговаривается (но опять же - для этого должен быть в организации регламент, кто может, в каких случаях, положение по обеспечению сохранности конфиденциальности сих данных, причем это все в идеале должно быть известно работнику, но вполне достаточно чтобы он имел возможность с этими документами ознакомится) - так кто в этом виноват что никто ничего не читает, а потом стонет - ой меня перлюстрируют, ой меня прослушивают - сами то куда глядели?
Рэя
На нынешней работе шеф даже в курсе, что я спортпрессу читаю каждый день! И в нарды могу сгонять партиечку.

А он мне с НГС интересные статейки и новости рекомендует. :rofl:
А что тут удивительного?
Задача всяких там 12часовых смен по всякому мониторингу, саппорту и прочему ИТ-подобному стаффу - это покормить конторских собак/кошек/хомячков, полить цветочки, а если что случится серьезное, то звонить будить старших инженегров. А они уже в свою очередь разберутся..
И чего тут пальцы гнуть по поводу того, что вы можете полентяйничать на работе? :спок:
Kot80
Да хоть с рождения Христа, какая разница? Вы себя на место босса поставьте? Ну собеседование, ну вроде норм, а по сути мож человек гниль? Все следят. И как правило самые информаторы это бухгалтеры, они целый день в офисе.
А зачем мне ставить себя на место босса? Если он как руководитель "никакой" настолько, что не может подобрать персонал себе и управлять им - почему он должен нарушать мое право, которое я, как гражданин имею.

Если вы не доверяете сотруднику - не нанимайте его, если перестали доверять - ищите возможность его уволить / ограничить в информации, к которой он имеет доступ. Законными способами.

Ну или вводите как положено на предприятии режим коммерческой тайны (закон гляньте - там все не так радужно как вам сейчас покажется), и по закону обращаясь в органы наказывайте нарушителя закона.

Ситуация схожа с той, что арендодатель квартиры взял и установил внутри скрытое видеонаблюдение, чтобы иметь возможность наблюдать за сохранностью своей собственности - это нарушает закон, вы согласны? вы же хотите уединенно вести личную жизнь? или это не нарушает закон?
Если нарушает - то чем эта ситуация отличается от того, когда работодатель незаконно и скрытно "подглядывает" за сотрудниками, ведь они же в его помещениях, с его имуществом и тайнами находятся? =)
Mad_Dollar
Тоже масло масленое, ниче не понятно. Никто вашу конституцию и права не ущемляет)))) Зачем? Живите как хотите, и делайте что хотите. А на работе... РАБОТАЙТЕ
Mad_Dollar
Mad_Dollar это аллегория была)))), я даже и не думал ВАС ставить в позицию гранда, ну как то не ваше
Kot80
А я на работе и работаю. Но если не работаю - то имею право на то, чтобы как именно я не работаю оставалось тайным. и общаясь с рабочего компьютера по личной аське хочу, чтобы это оставалось тайным. И дже написав письмо с рабочего емайла с личным личному корреспонденту я имею право на то, чтобы это письмо осталось тайным. Даже если я для этого использовал компьютер работодателя, имею на это полное конституционное право, и им хочу воспользоваться. А если работодателю неудобно выполнение моего права - я хочу чтобы ему потом было еще более неудобно в суде, только и всего. Вы же не работодатель, я правильно понял? И не юрист, да?
Kot80
Тоже масло масленое, ниче не понятно.
Если прочитать, то понятно станет.
fingerr
Если вкратце, то в истории посещений страниц моего работодателя упрекнуть меня не в чем, скорее наоборот.
Mad_Dollar
Если вы не доверяете сотруднику - не нанимайте его, если перестали доверять - ищите возможность его уволить / ограничить в информации, к которой он имеет доступ. Законными способами.
Так это и делается. Почта корпоративная для чего дается работнику ? Для личных целей, или все таки для работы ? Также интернет, аська, телефон. Наверное все-таки это является рабочим инструментом. А за инструментом нужен присмотр и уход, по назначению ли он используется, или вообще не нужен. А если работник решил с помощью этого инструмента порешать свои личные проблемы, с какой радости он еще и права качать будет перед работодателем ? Дал он ему возможностей за свой счет, и все - сам же прав и лишился на свои же средства связи )) Попробуйте докажите еще свою правоту. Работника который начнет такие права качать, можно самого на кукан надеть т.к. на работе трудовые обязанности выполняют, а не личные дела.
Ну а росписи, и предупреждающие таблички - это скорее дополнительный аргумент в пользу работодателя, защищаться от таких вот работничков, которым заняться нечем. Сути то не меняет - если я на словах предупрежу работника, или под подпись - в любом случае, работник предупрежден и информирован, а значит его права не нарушены. А разница в защищенности работодателя, а не в лишении или предоставлении какого то права работнику.
А коли до границы абсурда доходить, даже если я табло на всю стену сделаю, что ведется видеонаблюдение в офисе и камеру размером с ламповый телевизор на стенку повешу у всех на виду, у гражданина всегда остается право попытаться защитить свое право, - будет говорить что он слепой, что у него память короткая, что он читать не умеет, или вообще не знает что такое видеокамера.
Mad_Dollar
Даже если я для этого использовал компьютер работодателя, имею на это полное конституционное право, и им хочу воспользоваться.
Если работодатель вам такую возможность дал, то пожалуйста. А если процесс построен так, что все письма пишутся под вашу диктовку секретарем, на единственном в офисе компе - а не лично работником. Тоже будете требовать право изменить этот корпоративный процесс и купить вам лично комп за счет работодателя ? Нет, требовать вы не можете, на это у вас права нет, - вашим правом является, пользоваться такой возможностью для личных целей, или нет
Kot80
Вы себя на место босса поставьте? Ну собеседование, ну вроде норм, а по сути мож человек гниль? Все следят. И как правило самые информаторы это бухгалтеры, они целый день в офисе.
Зачем мне нужно ставить себя на его место???

Просто я к тому писала, что "про все следят" это Вы загнули...
Или бывших ГБ не бывает? :rofl:
Shantale
100 плюсов за сообщения в этой теме.
Я не то чтобы ненавижу таких работодателей, уже писала, что я просто с такими не сталкивалась.

Но Вы достойно ведете дискуссию, аргументируете и без истерик отвечаете. :respect:
superbear
Не поняла смысл Вашего поста.

Я к IT-сфере не имею никакого отношения, 12 часов не работаю и даже не знаю что такое "стафф". :dnknow:
Mad_Dollar
Но если не работаю - то имею право на то, чтобы как именно я не работаю оставалось тайным. и общаясь с рабочего компьютера по личной аське хочу, чтобы это оставалось тайным. И дже написав письмо с рабочего емайла с личным личному корреспонденту я имею право на то, чтобы это письмо осталось тайным.
остается понять зачем смешивать служебное и личное, даже если лох работодатель подставился и не взял расписку, что вы ему разрешаете архивировать конторскую почту на сервере?
жулик, который отвинчивает колесо на мафынке во дворе и попадает в зону слежения нелегальной камеры, которую хозяин нацелил из окна своего курятника - тоже потом будет свои права по Конституции искать, мелким шрифтом зачитываться. А что он жеж тоже ГРАЖДАНИН. :ха-ха!: а за камеру его не предупредили, его и еще сотни две челов, которые по двору шуршали целый день.
alladin
Кстати заграницей человек выиграл дело при подобных обстоятельствах.

Человек был вором. :rofl:
Рэя
Разовые случаи - то могут прокатить, пока практика накапливается, а если пойдет волна, то появится очередная бумажка и очередной способ избежать проблем, вот и все.
Вон в соседнем топике проскочило, что на полиграфе проверку чел. прошел - докатились. Лет 10-15 назад, о подобных вещах даже не заморачивался никто ))))
Kot80
Вы себя на место босса поставьте? Ну собеседование, ну вроде норм, а по сути мож человек гниль? Все следят. И как правило самые информаторы это бухгалтеры, они целый день в офисе.
Ахинея какая-то.
Человека нанимают на должность. У человека есть должностные обязанности. Есть результат работы, которого он достигает или не достигает. Достигает - молодец. Не достигает - значит, не соответствует занимаемой должности. До свидания и всего хорошего, как говорится.
А "все следят, а вдруг человек гниль" - это не работа. Это какие-то тайны Мадридского двора и театр Кабуки в одном флаконе. Начальник решил поиграть в КГБшника. Идиотизм.
Опять же повторюсь: бывают разные роды деятельности, разные уровни допуска, секретность, коммерческая тайна и т.д. Но когда за всеми, вплоть до технички, начинается слежка на предмет " а вдруг она человек-гниль" - это не имеет никакого отношения к трудовому процессу.
По большому счету, работадателя должен интересовать результат труда. А процесс и способы достижения этого результата - это уже не его дело. Ессно, при условии, что процесс не происходит в ущерб предприятию.
Shantale
Что то Вы путаете мягкое с тёплым. Если следовать Вашей "логике", то и милиция не имеет права Вас досматривать, и Вы лично не имеете права шлёпнуть даже своего ребёнка чуть пониже спины в виде наказания. Видите ли, кроме Конституции есть ещё целая масса Кодексов, Актов, Правил и т.д и т.п., которые дополняют и уточняют взаимоотношения между сторонами. Иначе зачем подписывают различные Договоры, если и без них есть УК, Конституция, АК, ТК и прочее. Ваши отношения с работодателем из этой "оперы". Вы так отчаянно отстаиваете свои права, но почему то начисто забываете о своих обязанностях на рабочем месте согласно подписанному Вами Трудовому договору. И если руководству Компании удастся доказать, что Вы нарушаете Трудовой договор (т.е. предъявить Вашу переписку с рабочего места в рабочее время, Ваши Интернет траффики, не относящиеся к Вашей работе, пару-тройку подписанных Вашими коллегами докладных об отсутствии Вас на рабочем месте в рабочее время, другие факты, являющиеся доказательством)- Вас спокойно уволят "по красивой статье". И соответственно на Вас ляжет доказательство того, что всё выше перечисленное- ложь и наговор. Сумеете Вы доказать это? Поможет лично Вам Конституция РФ? Как правило, при подписывании трудового Соглашения, работник берёт на себя обязательство придерживаться Правил, действующих внутри Компании, или конституции Компании, или устава Компании (кто как называет данный документ). Кроме этого, есть такие термины, как "коммерческая тайна", "отношения служебного рода", "деловой этикет", Ваши личные трудовые обязанности. Как Вы будете вести себя, если удастся доказать Ваши нарушения в данных областях? Есть такой литературный персонаж- Дон Кихот Ламанческий- так вот он бился с ветряными мельницами, видя в них своих врагов. Не уподобляйтесь данному господину и ищите подвоха там, где его нет. Как то так...
Просто_Вася
Почему компания с большой буквы и Конституция с маленькой?
Просто_Вася
Отчего-то все тут все путают, то теплое с мягким, то текущий год со временами средневековой европы, когда "подмастерье" получив работу у мастера чуть ли не в рабство отдавался.

Давайте рассматривать ситуацию попорядку.

Есть право гражданина на тайну личной жизни, переписки, и много других прав, которые гарантирует Конституция. Эта же Rонституция оговаривает случаи, когда (и кем!) гражданин может быть лишен каких-либо своих прав. Так же, если никто не поленится, то выяснится, что от некоторых своих прав (!) нельзя отказатmся.

Здесь же никто не оспаривает, что право гражданина на тайну личной переписки имеется? Никто надеюсь не оспорит, что у гражданина есть еще ряд прав, нарушение которых есть нарушение закона.

Так же, замечу, что ни один закон, так же как и подзаконный акт, не может противоречить Конституции. Дополнять - да, уточнять - да, конкретизировать - да, но противоречить не может. Никто спорить не станет, да?

Отношения работника и работодателя не дают работодателю каких-либо прав нарушать права работника, так же? Работодателю не выдается автоматическое право следить за гражданином, читать его корреспонденцию, всячесчки нарушать гражданские права работника. Если дается - прошу, покажите, где это в ТК/ГК/etc описано.

Опять же - права гражданина никак не ранжируются законом, ниодно из прав не может быть более важным или менее важным.

Таким образом, граждане писатели, говорящие нам о том, что работодатель имеет право нарушить права работника как гражданина, должны быть и за ту позицию, когда работодатель может нарушить любое право работника - ведь право на неприкосновенность личной жизни, право на свободу вероисповедания, право в конце концов на саму жизнь. Ведь все права гражданина одинаково важны перед Конституцией. Значит, исходя из логики, работодатель может не только читать вашу корреспонденцию, но и нарушить неприкосновенность вашего жилища, нарушить право частной собственности над вашим имуществом, может почти все - ведь все-равно же нарушает. Или не нарушает? Если не нарушает, то какими законодательными актами работодателю дается право нарушать тайну переписки? Что-то здесь не то, не правда-ли?

Таким образом, оказывается, что никаких прав при заколючении трудового договора, которые бы позволили работодателю в лице любых своих предсавителей нарушать ваши гражданские права нет.

Теперь о почтовых архивах. Вести почтовый архив - это одно, а предоставлять из него информацию службе безопасности - это другое. И формально ит-специалист, который это сделает, не удостоверившись в том, что сотрудник дал согласие на перлюстрацию его корреспонденции, пусть даже и отправленной с помощью каких-то технических средств работодателя, нарушит закон, да. И если уж быть честным до конца, должен за это нести ответсвенность. Хранить архив - можете, собирать его можете, а вот читать самому и давать читать его третьим лицам - не можете. Ну вот не можете и все.

Ведение почтового архива сродни собиранию библиотеки - если у вас есть экземпляр книги, это не означает, что вы ее читали, и даже можете прочитать.

Теперь животрепещущий вопрос об обысках нашими органами. Вы удивитесь, но органы имеют право, по разрешению суда (смотрим Конституцию и удивляемся - вот жеж чудо чудесное!), производить обыск граждан, но процедура обыска регламентирована и сие процессуальное действие никакого отношения к работодателю не имеет.

А теперь о неких "доказательствах плохой работы". Вопросы оценки сотрудников (аттестации), равно как и порядок увольнения их описан в ТК, и я там не находил никакого упоминания о том, что уволить могут за личную переписку. Вы находили? Пруфлинк дадите? Так же, к удивлению многих видимо, в ТК описан порядок наложения взысканий и право работодателя наложить эти взыскания, при соблюдении ряда условий. Каких-то дополнительных прав, по отношению к работнику, тем более прав на ограничение гражданских прав работника, я в ТК не нашел, а вы? Покажете?

Поэтому, с точки зрения закона, без соблюдения ряда формальных процедур, работодатель не имет право даже читать свой почтовый архив - это действительно так. Правда понимают это немногие, а наказывают за это пока редко, но тем не менее - законного права девять из десяти работодателей читать / прослушивать / подглядывать не имеют.

Тот остаток, который все-таки будучи людьми неглупыми себе это право обеспечил, могут читать переписку, но вот на основании ее уволить кого-либо, равно как и наложить взыскание - я такого не помню в Трудовом Кодексе, ну или покажите мне, где это там написано.

Имеет ли конкретный работодатель моральное право читать вашу личную переписку как сотрудника - каждый решает для себя сам. Даже если мне нечего скрывать в этой самой переписке, я не хочу, чтобы нарушались мои права. Помните у Булгакова в "Собачьем сердце", когда профессор Преображенский отказался купить журналы? Не хочу, просто не хочу, имея на это абсолютно законное право.
Просто_Вася
Кстати, о "Правилах/Уставе/Распорядке/Конституции Компании".
Поймите одну простую вещь - если даже закон / кодекс не может ограничить вас в правах в нарушение Конституции РФ, то с какого перепугу это может сделать какой-то местячковый феодал со своими "правилами/конституциями"? :biggrin:

И про коммерческую тайну - запомните, коммерческая тайна - это не просто то, что вы захотели назвать коммерческой тайной. Чтобы информация могла получить статус коммерческой тайны нужно пройти через геморой введения на предприятии режима коммерческой тайны, так же приведя взаимоотношения сотрудников компании и некой "коммерческой тайны" в формальное, могласующееся с законом русло.
Mad_Dollar
у Вас Юридическое образование?

Можете прокоментировать ситуацию с видеокамерами в квартире хозяев, которые собираются нанимать наню для ребенка и следить за няней с помощью камер, законно?
И вообще законно ставить в своей квартире камеры сигнализации и тп вещи?
Mad_Dollar
Mad_Dollar не лень было писать? :biggrin: Я вам скажу так, я слежу не за вами, и не за вашей перепиской, живите по конституции ради бога, а камеры стоят, дабы обеспечить сохранность товарно-материальных ценностей на предприятии, а компы проверяются на наличие вирусов, так как стоит локалка, и я боюсь потерять ценную информацию во всей сети :ха-ха!: А то что вы пишите, говорите или что еще из своей личной жизни, дык вас никто за язык не тянет, и я вас не чай пить звал, а работать, за что вы и получаете з/п, так что язык ваш-враг ваш. :злорадство:
Alex-novosib
У меня нет юридического образования, я просто законы знаю и с юристами консультируюсь :biggrin:

Конкретно в этой ситуации лучше все-таки проконсультироватся с юристом и внести в договор найма, или с помощью чего там вы регламентируете отношения с няней, что вы собираетесь вести наблюдение за ее работой, и ни в коем случае не скрытое. Но все-таки, лучше проконсультироватся с юристом.
Mad_Dollar
На последнего. Здесь эта тема уже обсуждалась. Примечательно, что и люди, которые её УЖЕ обсуждали, в основном, те же.

Резюме юристов по прошлому обсуждению (на память):

1. Человек в рабочее время, на рабочем месте = сотрудник. Положение Конституции о праве на ЧАСТНУЮ тайну на него НЕ распространяются, поскольку это время его жизни им ПРОДАНО работодателю за зряплату. То есть Конституция здесь абсолютно "ни при чем".

2. Работодатель вправе принимать все меры для обеспечения эффективного использования купленного им рабочего времени сотрудника.

3. Работодатель вправе принимать все меры к обеспечению безопасности и сохранности собственного имущества.

4. Интеллектуальный продукт (в данном случае переписка), произведенный в рабочее время = собственность работодателя. Имущественные права принадлежат ему. Хочет, может даже опубликовать, и ничьего согласия - НЕ требуется (он = хозяин интеллектуальной собственности). А вот авторские права, ущемлять он не имеет права. То есть при публикации, он ОБЯЗАН указывать автора сочинений.

5. Для защиты частной жизни ТРЕТЬИХ(!) лиц (не сотрудников), работодатель обязан ставить их в известность о наличии наблюдения. Это можно вменить в обязанность и под ответственность того сотрудника, который ведет частную переписку с третьими лицами.

Между прочим из п.5 следует простой вывод: если Вы были в курсе наблюдений за почтой, например, и, кто-то третий "обиделся", то крайним Вы можете оказаться - "запросто". Работодателю всего лишь достаточно доказать факт Вашей осведомленности.

Кому интересно подробнее - поиск рулит. Это уже обсуждалось. Здесь.
Kot80
мне - не лень =)

Просто мне кажется часть работодаьелей нечаяно подумала, что капитализм и феодальное общество это одно и тоже :biggrin:

По существу то есть что сказать?
tolstopuz
1. Человек в рабочее время, на рабочем месте = сотрудник. Положение Конституции о праве на ЧАСТНУЮ тайну на него НЕ распространяются, поскольку это время его жизни им ПРОДАНО работодателю за зряплату. То есть Конституция здесь абсолютно "ни при чем".
Вы это сейчас сами придумали, или где-то в законе прочитали? Покажете где?
tolstopuz
2. Работодатель вправе принимать все меры для обеспечения эффективного использования купленного им рабочего времени сотрудника.
Нарушая права работника? Вправе ли? Меры принимать - право имеет, нарушать права сотрудников - нет.
3. Работодатель вправе принимать все меры к обеспечению безопасности и сохранности собственного имущества.
Смотрим выше - вопрос остался прежним.
4. Интеллектуальный продукт (в данном случае переписка), произведенный в рабочее время = собственность работодателя. Имущественные права принадлежат ему. Хочет, может даже опубликовать, и ничьего согласия - НЕ требуется (он = хозяин интеллектуальной собственности). А вот авторские права, ущемлять он не имеет права. То есть при публикации, он ОБЯЗАН указывать автора сочинений.
Боже мой, какая каша. Вы эту переписку будете продавать? Будете получать с помошью сгенерированной мной личной переписки на рабочем месте коммерческую выгоду? Нет? Тогда это не интеллектуальный продукт :biggrin:
5. Для защиты частной жизни ТРЕТЬИХ(!) лиц (не сотрудников), работодатель обязан ставить их в известность о наличии наблюдения.
Не вижу разрешения не ставить своих сотрудников в известность о наличии видеонаблюдения. НЕ-ВИ-ЖУ :biggrin:

Не передергивайте, резюме у вас отчего-то странное - все пункты неоднозначные, и скорее всего неправильные :biggrin:
Mad_Dollar
Конкретно в этой ситуации лучше все-таки проконсультироватся с юристом и внести в договор найма, или с помощью чего там вы регламентируете отношения с няней, что вы собираетесь вести наблюдение за ее работой, и ни в коем случае не скрытое. Но все-таки, лучше проконсультироватся с юристом.
я не за няней веду наблюдение, а за самурайским мечом 14 века и на фига мне няню грузить лишней инфой? Вы когда по Димитровскому мосту проезжаете - попадаете в поле зрения пяти камер от разных хозяефф - мона иттить в суд за бабками?
tolstopuz
тут смешно

1. Человек в рабочее время, на рабочем месте = сотрудник. Положение Конституции о праве на ЧАСТНУЮ тайну на него НЕ распространяются, поскольку это время его жизни им ПРОДАНО работодателю за зряплату. То есть Конституция здесь абсолютно "ни при чем".

то есть как только чел нанялся на работу, конституция перестала для него дейсьтвовать?
alladin
и на фига мне няню грузить лишней инфой?
Потому что наблюдая за мечом, вы наблюдеаете и за ней. По закону надо :biggrin:
Вы когда по Димитровскому мосту проезжаете - попадаете в поле зрения пяти камер от разных хозяефф - мона иттить в суд за бабками?
Скорее всего нет, потому что видеозапись этого не ведется :biggrin:
Да и качество этих камер не позволит вам доказать, что именно вас там снимали, нарушая право на вашу личную жизнь :biggrin:
Mad_Dollar
Kot80 и tolstopuz опередили меня с пояснениями для Вас. Причём комментарии Kot80- это вполне официальная позиция работодателя, которая преспокойно может быть озвучена в случае каких- либо разбирательств. Комментарии tolstopuz показывают точку юридическую зрения официальных надзорных органов, которая и будет до Вас доведена в случае обращения к ним. У людей чувствуется владение темой и здравый смысл. А в Вас, как мне представляется, говорит простое чувство противоречия. Далее, в данном контексте "конституция" с маленькой буквы потому, что это правило или закон отдельно взятой организации (в отличие от Конституции РФ- основного закона страны). А Компания с большой буквы- это потому, что слово в данном случае собирательное и символизирует название какого либо юр. лица. (сами подставьте что нибудь). И последнее : "Вы это сейчас сами придумали, или где-то в законе прочитали? Покажете где?"- Ваша цитата- хотелось бы получить от Вас ответ на Ваш же вопрос.
alladin
я не за няней веду наблюдение, а за самурайским мечом 14 века и на фига мне няню грузить лишней инфой? Вы когда по Димитровскому мосту проезжаете - попадаете в поле зрения пяти камер от разных хозяефф - мона иттить в суд за бабками?
вполне возможно, будь я юристом ответил бы точнее

по логике: камеры на улице и камеры на рабочем месте еще и скрытые, вещи разные
Смотреть на гражданина можно на улице и фотографировать можно, кому угодно и без спроса.
А вот дома или на работе куча нюансов
Mad_Dollar
ну положим запись ведется, а покуситься на мою личную жисть очень легко, т.к. на мосту я индивидуально промаркирован номером госрегистрации и типа уже не могу доказать, что был в это время не в охвисе, а месил снег от Ленты в рабочее время.

А про наблюдение за мечом я не обязан уведомлять, т.к. у той же няни нет необходимости протирать на нем пыль. Не лезь к мечу - не попадешь в кадр.
Просто_Вася
На счет "логики" обращаю Ваше внимание, что это не моя логика, а закон. Конституция, УК придуманы не мною. Ну а на остальные Ваши ролевые раскладки уже дал исчерпывающий ответ Mad Dolar.
Зачем Вы переворачиваете ситуацию с ног на голову, непонятно куда углубляетесь? В этом вопросе ответ очевиден - есть законы, изволим соблюдать
Ну и ситуации, как излюбленный метод аргументации.
Человек выполнил свою работу не за 8 часов, а за 7. И получил час личного времени.
Человек не пошел на обед, опять час личного времени.
Ну и наконец, человек выполняет рутинную работу. Ему просто необходим перерыв, чтобы глаз "не замылился". Он предпочитает задержаться на час, но сделать себе перерывы на общение, отвлечься.
Где тут нарушение должностной инструкции? По какой "красивой" статье Вы уволите данного работника?

Девочка с шайбой, мне приятно Ваша поддержка. Понимаете, я тоже не испытываю ненависти к работодателям, но я ненавижу несправедливость.
В данной теме затронут вопрос нарушения прав человека, человек обратился за помощью на форум, а многие вводят читателей в заблуждение софистикой. А некоторые верят им.
Alex-novosib
тут смешно

1. Человек в рабочее время, на рабочем месте = сотрудник. Положение Конституции о праве на ЧАСТНУЮ тайну на него НЕ распространяются, поскольку это время его жизни им ПРОДАНО работодателю за зряплату. То есть Конституция здесь абсолютно "ни при чем".

то есть как только чел нанялся на работу, конституция перестала для него дейсьтвовать?
Что смешного? Вы хоть один трудовой договор читали? Ф.И.О в дальнейшем сотрудник... ниже права и обязанности каждого.
Alex-novosib
Смотреть на гражданина можно на улице и фотографировать можно, кому угодно и без спроса.
ок, тогда могу ли я скрытым образом контролировать работу нанятых мной промоутеров? работа на улице, но ане мои сотрудники, пусть и временные
Shantale
Человек выполнил свою работу не за 8 часов, а за 7. И получил час личного времени.
Человек не пошел на обед, опять час личного времени.
Ну и наконец, человек выполняет рутинную работу. Ему просто необходим перерыв, чтобы глаз "не замылился". Он предпочитает задержаться на час, но сделать себе перерывы на общение, отвлечься.
Где тут нарушение должностной инструкции? По какой "красивой" статье Вы уволите данного работника?
все эти ситуации урегулированы ТК, тут нет проблем и не в этом вопрос
Kot80
читали, про отмену Конституции ничего не пишут, про обязанности пишут ессестеено, вот.
Написать про наблюдение или слежку за сотрудником, дабы ознакомить под роспись не удосуживаются. Видимо привычнее нарушать права последнего.
alladin
Ознакомь под роспись об этом и сколько влезет.

Какой нибудь прохожий вполне может их фотографировать, снимать, записывать без уведомления
Alex-novosib
блиннннннн, то можно если на улице, то ознакомь! двойные стандарты?
Alex-novosib
Как вы не поймете, что все эти меры они ни в коем случае не служат для измывательства, или рабопоглощения человека. Есть куча контор где ничего нет, но руководители мягко говоря психи-маньяки. Если руководитель стремиться к нормальной стабильности, как в настоящем, так и будущем он должен предпринимать как миним меры предосторожности. Да возьмите кучу успешных мировых кампаний лидеров. Там что думаете васи такие сидят и в потолок плюют? Они знают где они, за что они работают и что будет если их уличат в бездействии. Есть ситуации когда люди приходят, получают з/п и ничего не делают, и если вот его вызвать на ковер и сблефовать и сказать, вот камера стоит, вы вместо работы делали то и то, как вы думаете вы сможете у нас работать дальше? 100 % человек если он нечестен уйдет, а это тоже способ проверки, тогда уж можно и на психологов жаловаться. Ну и еще, все сотрудники долны быть не прикасаемые? А работодатель тогда чем плох? Что за налоговые проверки? Что за пожарные проверки? Эт че следят получается?
alladin
Поскольку Вы работодатель будьте добры ознакомить, поскольку фотаете промоутера для нужд компании, именно для контроля за исполнением оплаченных обязанностей.

Турист может фотаться с этим промоутером на память, снимать на видео чудного человечка с туфелькой на голове.
Для окружающих это просто гражданин, для работодателя еще и работник