Слежка за сотрудниками...
306596
460
tolstopuz
Вот он - камень преткновения!
Вы не выкупаете часть жизни работника, Вы нанимаете работника для выполнения определенных функций. И платите не за то, что сотрудник присутствует на работе определенные часы, а за выполнение работы.
И даже находясь на работе, он остается свободным человеком.
По настоящему хорошие специалисты уважают себя и свои права, и не пойдут работать туда, где их права ущемляются.
Alex-novosib
Поскольку Вы работодатель будьте добры ознакомить, поскольку фотаете промоутера для нужд компании, именно для контроля за исполнением оплаченных обязанностей.
И не подумаю, и никто мне не докажет, что я это обязан делать, в противном случае те же таинственные покупатели - есть провокация, а не маркетинговый инструмент и на любого юриста-крючкотвора - есть не менее умелый крючкотвор, который так же докажет, что камеры были в руках не у штатного оператора, а у туриста, который совершенно случайно выложил съемку в инете, которая стала доступна органам контроля компании
Kot80
Как вы не поймете, что все эти меры они ни в коем случае не служат для измывательства, или рабопоглощения человека. Есть куча контор где ничего нет, но руководители мягко говоря психи-маньяки. Если руководитель стремиться к нормальной стабильности, как в настоящем, так и будущем он должен предпринимать как миним меры предосторожности. Да возьмите кучу успешных мировых кампаний лидеров. Там что думаете васи такие сидят и в потолок плюют? Они знают где они, за что они работают и что будет если их уличат в бездействии. Есть ситуации когда люди приходят, получают з/п и ничего не делают, и если вот его вызвать на ковер и сблефовать и сказать, вот камера стоит, вы вместо работы делали то и то, как вы думаете вы сможете у нас работать дальше? 100 % человек если он нечестен уйдет, а это тоже способ проверки, тогда уж можно и на психологов жаловаться. Ну и еще, все сотрудники долны быть не прикасаемые? А работодатель тогда чем плох? Что за налоговые проверки? Что за пожарные проверки? Эт че следят получается?
Мы тут беседуем о том как положено, как есть в реале все мы знаем. По тому никчему ваши житейские рассуждения

Только не подумайте что я занимаю чью то сторону, работника работодателя, предпочитаю рассматривать любой вопрос что и всем советую:улыб:
Alex-novosib
Мы тут беседуем о том как положено, как есть в реале все мы знаем. По тому никчему ваши житейские рассуждения

Только не подумайте что я занимаю чью то сторону, работника работодателя, предпочитаю рассматривать любой вопрос что и всем советую :)

Я вам и отвечаю как положено, и как принято во всех цивилизованных странах, где нет левачей, где нет мздоимства, воровства, недостач, посягательст на жизнь, оскарблений, как со стороны работника, так и со стороны работодателя
alladin
это уже доказали выше, перечитайте!
таинственные покупатели тоже должны применяться в соответствие с законами РФ

на любого юриста-крючкотвора - есть не менее умелый крючкотвор, который так же докажет, что камеры были в руках не у штатного оператора, а у туриста, который совершенно случайно выложил съемку в инете, которая стала доступна органам контроля компании

Вы уже придумываете ходы и способы обойти закон, который дешевле и проще соблюсти.
Иначе будете нанимать юристов-крючкотворцев (вы и аппонент) и судиться годами, кормя оных!

Где то читал про адвоката защищавшего владельца крупной собаки покусавшей истца, адвокат доказал что истец сам виноват в случившимся тем кинулся на собаку, песик всего лишь защищался от собакоеда:)
Alex-novosib
это уже доказали выше, перечитайте!
таинственные покупатели тоже должны применяться в соответствие с законами РФ


:ха-ха!: Таинственные покупатели применяются с законами бизнеса и свободного рынка, но никак не с законами РФ. А мелкие воришки готовые стащить мобильник или бук, вот это уже УК. Для этого и ставят.
Kot80
Вторые законы не могут противоречить первым, так?

А про воришек с буками не понял что то, о чем вы тут?
Alex-novosib
Вторые законы не могут противоречить первым, так?

А про воришек с буками не понял что то, о чем вы тут?
Ммммм вона как, ну ясно. Обьясню :rofl: Не во всех компаниях работают 3-5 человек и одна дверь, есть и поболее и получается проходной двор, и как правило часть личных вещей сотрудников пропадают. Какие вторые законы? Закон он 1. Уголовно наказуемый. А остальное это инструкция к жизни бизнесмена
Kot80
Таинственные покупатели применяются с законами бизнеса и свободного рынка, но никак не с законами РФ. А мелкие воришки готовые стащить мобильник или бук, вот это уже УК. Для этого и ставят.
законы бизнеса и свободного рынка (вторые) не могут противоречить законам РФ (первым) тем более отменять их.

про воришек: с житейской точки зрения камеры в офисах, на производствах, стоянках очень даже полезны ибо усложняют жизнь нечестным людям, по тому чаще всего все закрывают глаза на вопрос законности их установки
Sky
у директоров мания есть... всю личную и не личную переписку (а сисадмины им доступы делают)
А кто не даёт переписку вести вложенными файлами защищёнными паролем?
b52
Как это ещё никто не вспомнил,что и камеры ставят...
А это уже регламентировано законом: Вас должны письменно предупредить об этом.
Alex-novosib
законы бизнеса и свободного рынка (вторые) не могут противоречить законам РФ (первым) тем более отменять их.

про воришек: с житейской точки зрения камеры в офисах, на производствах, стоянках очень даже полезны ибо усложняют жизнь нечестным людям, по тому чаще всего все закрывают глаза на вопрос законности их установки

Законы... законы....,гггг Да хоть горшком назови, только в печь не сади. У вас тоже я думаю есть свои личные какие то правила, законы, предписания, заповеди. Вы их тоже нумеруете? :rofl: Какая разница как назвать? Закон 1, на общегражданском уровне.

У вас на телефоне тоже наверняка есть камера, и что получается вы преступник? Ай-я-яй:улыб:У кого нужно спрашивать разрешение на их установку? Ну вот с чего бы? Если этот гаджет официально продается и устанавливается в официально, завереной государственной властью территорией? Мало того, скажу вам по секрету, камеры и прочее устанавливается не просто так, а на 99% с поддержки ЧОПа, так как если будет косяк, вину на себя брать никто не хочет
Kot80
опять вы путаете слежку на работе с камерами в телефоне, они как и любительские не являются спец оборудованием, вряд ли директор Пупкин следит за сотрудниками с помощью мобилы или бытовой камеры.

вспомнил ща, где то читал что у нас запрещены к продаже видеокамеры с пультом ДУ, все собираюсь спросить в каком нибудь "дырадо" правда нет
Alex-novosib
ггггг Спецоборудование оно и называется так по этому, что им имеют пользоваться специальные службы и люди. Я вам говорю про обычные вещи. Все харе а? Вы сами поняли, что бред пишите, а еще трепыхаетесь. У меня нет смысла вас оскарбить как минимум, но воду толочь в ступе тоже нет:хехе:
Kot80
Вот по вопросу права на частную переписку сотрудника... Представил себе абсурдную ситуацию: сотрудник запирается в кабинете, никого не пускает и что-то пишет на компе/бумаге...
Это получается что, нельзя даже в кабинет ворваться директору/другим сотрудникам, чтобы выгнать наглеца? А если это вообще посторонний человек? Тот же тоже может вопить о соблюдении конституционного права и т.д.???
Т.е. зайдя в свой же кабинет - нарушишь чьи-то права? :безум:
Kot80
А разве он неверно пишет? Где ошибка(и)?

Да, соглашусь, описывается ситуация в идеале, но ведь всё так и есть (должно быть).

Mad_Dollar, а Вы про штрафы не можете подобный трактат написать? Не мне, слава Богу, но один "редиска" ущемляет права работников. :улыб:
Я без стёба. Пошагово и внятно пишите. А шефам только там и надо объяснять. :rofl:
Kot80
Вот тут вспомнилось: в какой-то западной стране, может в штатах, грабитель в чужом доме при ограблении сломал ногу из-за скользкого паркета. Естественно, попался. Так он зараза еще и в суд подал на хозяев. И кажется выиграл суд.
Думаю при возведении в абсолют права человека невзирая ни на что, можно дойти до подобного абсурда и в нашей стране. Судя по форуму к этому идем семимильными шагами. Ура товарищи?!:смущ:
Рэя
А разве он неверно пишет? Где ошибка(и)?

Да, соглашусь, описывается ситуация в идеале, но ведь всё так и есть (должно быть).

Mad_Dollar, а Вы про штрафы не можете подобный трактат написать? Не мне, слава Богу, но один "редиска" ущемляет права работников. :улыб:Я без стёба. Пошагово и внятно пишите. А шефам только там и надо объяснять. :rofl:
Дык вы на этого редиску в суд подайте, по праву конституции ст. 138 :rofl:
Kot80
Читаю топик, читаю.. И все прочнее утверждаюсь в мысли, что к системе слежки прибегают нерадивые и ленивые руководители, которые в первую очередь сами не хотят или не умеют работать.

Ведь а) они не могут взять на работу нормального человека, т.е. не умеют проводить собеседования; б) им то ли лень, то ли не приходит в голову интересоваться результатами и ходом работы своих подчиненных в течении рабочего дня, чтобы невыполнение работы впоследствии не было сюрпризом, который надо расследовать залезая в чужие аськи, почту и т.п., т.е. на лицо неумение организовывать работу; есть еще в) и г) но о них уже не буду писать.

Boneman пишет: Особенно такого работника - на разворот, и пинком под зад. Пускай ищет другое место, где можно вместо работы, трепаться по телефону, сидеть в одноклассниках, трепаться в аське и нихрена не делать.
Н-да.. надеюсь вы не работодатель.. поскольку не завидую в обратном случае наемным работникам, к которым такое ужасное отношение.

Похоже уважением к специалистам у вас и не пахнет. Не говоря уже о таких вещах как доверие и т.п., без которых я к примеру вообще работать не могу.

Мне например, чтобы отдавать большУю часть своей жизненной энергии и времени чужому человеку за какие-то гроши (размер зп в данном случае не так уж и важен, все равно это не миллионы и триллионы, способные решить все мои проблемы на годы вперед), важно чувствовать такие простые и в тоже время редкие вещи, как уважение ко мне, как к специалисту и доверие. Кроме того важно чтобы тот, чьему курсу я собираюсь следовать, т.е. руководитель, был порядочным человеком, сам был не то чтобы не менее хорошим специалистом чем я , а гораздо более лучшим (иначе не смогу слушать его указания и выполнять их), а также чтобы он был достаточно взрослым психологически, чтобы уже знать, что не он один человек со своими слабостями и человеческими несовершенствами, желаниями, мечтами и т.п., а вокруг него такие же вот люди как и он сам, ничем не хуже и не лучше. И да, хочу иметь право на ошибку : ) И не потому что я их собираюсь совершать, а просто мне так спокойнее и увернней работается.

Контроль исподтишка (вместо нормального вопроса в лоб "че делаешь?" во время), ощущение слежки и т.п. мало способствуют уверенности и нормальному рабочему настрою, как ни странно.
Alex-novosib
Вторые законы не могут противоречить первым, так?
А про воришек с буками не понял что то, о чем вы тут?
«Один законник с портфелем украдет больше чем сто гангстеров с автоматами» (с) мало нам экстремистофф клиентофф, сутяжникофф сотрудникофф, продажных чиновникофф, давайте исчо будем мочить в Конституции
blitz
Вот тут вспомнилось: в какой-то западной стране, может в штатах, грабитель в чужом доме при ограблении сломал ногу из-за скользкого паркета. Естественно, попался. Так он зараза еще и в суд подал на хозяев. И кажется выиграл суд.
Думаю при возведении в абсолют права человека невзирая ни на что, можно дойти до подобного абсурда и в нашей стране. Судя по форуму к этому идем семимильными шагами. Ура товарищи?! :o
Было такое дело, только он подал не на них, а не незаконную планировку лестницы, типа не по плану сделана. Да их осудили, хозяев вплане. А камеры это все сняли. Но и сам он сел, за незаконное проникновение. Это и есть разумный подход. Все видно. Если ты вор и разгильдяй, жди расплаты
Pepper
Pepper а у вас на работе извиняюсь как с контролем? Вообще никак? Че кто хочет, то и делает? Пришел пьяный уснул под столом и для вас это нормально? Вот хочу от вас услышать, какой то контроль за сотрудниками есть?
alladin
те же таинственные покупатели - есть провокация, а не маркетинговый инструмент
О! Прямо из моей буйной юности случай. Шлялись подобные гадёныши у нас на старой работе, именовались "проверками". Писали какие-то там писюльки и эти писюльки принимались за аксиому при вычете из зарплат.
Мне было пох на это ровно до того момента пока мне однажды не заявили, что "полторашечку" удержат за плохое поведение в мой выходной! Тыкала шефа носом в график, где против моей фамилии в тот день стоял крестик, означавший выходной. Бесполезно!

Ух и раскочегарилась же я тогда! :зло: Как раз и нажимала на то, что знать не знала, ведать не ведала... Далее Конституция, Страсбург и прочее... :biggrin:
Сама думаю, ек... Куда бежать, кому писать, но на САМОГО ГЛАВНОГО бумажечку всё же накатала, мол, что же батенька творите?

И что же... На эл. почту нашей забегаловки приходит ответ, мол, извиняемся и прочее, про "полторашечку" забудьте.
А мне ведь 18 годков было тогда... Были времена, "обкатывала" свой диплом. :спок:

Так что действует это на работодателей, либо мне так круто повезло.

Мой штраф, кстати, на менее говорливых раскидали. Они промолчали.
blitz
Где то выше я писал про подобный случай, когда адвокат перевернул дело так, что поетрпевший покусанный собакой оказался нападавшим на ту собаку.
То же у нас, крупная собака которая жила в квартире на каком то там этаже, туда спустился вор по веревке, собака откусила ему руку и вообще сильно порвала, хозяина судили.
А еще маразм с запретом видеокамер которые с пультом ДУ.

Похожих моментов нашем законодательстве полно, по тому если не факт что мы все живем правильно и по всем законам.
Рэя
на особо пугливых - действует, на основную массу - как красная тряпка на парнокопытное
Kot80
Им уже занимаются, не переживайте!
Но хочется ведь "с людями помяКше" (с). :rofl:
Kot80
Pepper а у вас на работе извиняюсь как с контролем? Вообще никак? Че кто хочет, то и делает? Пришел пьяный уснул под столом и для вас это нормально? Вот хочу от вас услышать, какой то контроль за сотрудниками есть?
У нас на работе с контролем вот так. Руководитель ставит четкие задачи. Если она срочная, то он не будет сидеть занимаясь "важными неизвестными руководительными делами", а подойдет и спросит "ну чё там, как?"
Я в ответ обязательно дам обратную связь, например "сделано 20%" или "почти закончила, еще полчасика наверное" или еще что-то типа того

Он например в ответ "Хм, 20%"

Я видя что он ожидал большего по интонации или выражению лица аргументирую, почему все так, например "ну вот у меня настройки такие-то не срабатывают" и объясняю где и в чем были задержки.

Он, как человек компетентный в том, чем руководит, покумекав пару минут зачастую говорит какое-нибудь дельное предположение, как можно попробовать сделать дальше, чтобы было быстрее.

Вот такой вот у нас контроль.

А че я там еще делаю, в инете ли где лажу или в аське парой фраз с кем-нибудь перекинулась, руководителю пофик, поскольку он знает чем я занята так как а) поставил граммотно задачу, представляя реально сколько времени она может занять без преуменьшений б) не сидит сложа руки, а интересуется работой его отдела, во время направляя ее в нужное русло и беря на себя ответственность за принятие решений как и полагается руководителю.

Плюс в качестве контроля у нас есть еженедельные типа собрания, где каждый рассказывает всем в отделе чего он делал и с какими проблемами столкнулся и чем планирует дальше заниматься. И все всё про всех знают и видят. Всё прозрачно и у всех есть мотивация, не просто сидеть, а реально что-то делать.

А всякие слежки и чтение асек - детский сад ейбогу. Вместо того чтобы работать и о деле думать - фигней страдают те, кто всем этим занимается.
alladin
на особо пугливых - действует, на основную массу - как красная тряпка на парнокопытное
На каждое парнокопытное найдётся свой тореадор. :миг:
Pepper
Pepper зачем вы мне рассказываете о своих обязанностях? :rofl: Контроль качества производства, это одно. А контроль общей графико производительности это другое. У вас работаете только вы и руководитель? Или он так каждому звонит, опрашивает?
Kot80
Pepper зачем вы мне рассказываете о своих обязанностях? :rofl:
Kot80, вы задали вопрос - я ответила. А вы, как интеллигентный человек, вместо "спасибо" еще и стебанулись. Что называется, не за что:миг:(Про обязанности свои ни словом кстати говоря не обмолвилась.)
Или он так каждому звонит, опрашивает?
Представьте он не звонит, а сам, лично, поднимает попу с кресла и подходит ко мне! И так к каждому! Представляете?? И такое бывает!! И ему интересно как идут те проекты которыми он руководит!
Pepper
Pepper я вас понял:улыб:Вы уж извините, попу и я могу поднять, сыну сказать что он не правильно делает. А в идеале я не хочу попу поднимать. Спасибо за ваш рассказ не скажу, т.к не за что. Ваш работодатель и вы живете не по принципу работать, а по принципу не навреди. Вам свое, ему свое
Pepper
Сразу видно что вы не то что владелец бизнеса, но даже и не руководитель. Не согласен по многим вашим утверждениям.
-
а) они не могут взять на работу нормального человека, т.е. не умеют проводить собеседования
принимаешь "нормального" спеца как кажется, а он сливает инфу конкурентам или на себя начинает работать. И как это вычислить? Мы, владельцы бизнеса не боги какие с даром предвидения или видящие насквозь
-
им то ли лень, то ли не приходит в голову интересоваться результатами и ходом работы своих подчиненных в течении рабочего дня...
Вы не в курсе что не всегда можно точно высчитать чего и скока сотрудник должен сделать? Ибо не всегда работу можно мерить килограммами или километрами. Ждать когда наплевательское отношение к работе какого-нибудь сотрудника поставит на грань выживания работу всего бизнеса??? Бывает что 1-2 месяца пройдет пока выявится в конечном результате заложеные в самом начале ошибки.
-
поскольку не завидую в обратном случае наемным работникам, ...
Вообще не понял... т.е. трепаться по аське, сидеть в одноклассниках - совсем не повод для увольнения?!!
Может тогда просто зарплату давать и на работу чтобы не ходил такой сотрудник? Да еще и кофе курьером ему на дом подавать?
-
за какие-то гроши (размер зп в данном случае не так уж и важен, все равно это не миллионы и триллионы, способные решить все мои проблемы на годы вперед...
Думаю это цитата дня :biggrin: Без комментариев.
-
т.е. руководитель, был порядочным человеком, сам был не то чтобы не менее хорошим специалистом чем я , а гораздо более лучшим (иначе не смогу слушать его указания и выполнять их), ...
т.е. допустим директор крупного предприятия какому-нибудь сварщику совсем не указ и уважать даже не будет как специалиста если не умеет держать в руке сварочный аппарат??? И какой-нибудь Гарвард пусть засунет куда подальше??? Сильно сказано! :biggrin:
Pepper
по тому что это действительно руководитель, а не дутое подобие которое надеется на камеры.
blitz
Сразу видно что вы не то что владелец бизнеса, но даже и не руководитель.
Молодец! вы умеете читать! :biggrin: Сразу видно - выпускник Гарварда, управляющий сварщиками.
Kot80
А в идеале я не хочу попу поднимать.
Я это уже поняла. ; )
blitz
Вообще не понял... т.е. трепаться по аське, сидеть в одноклассниках - совсем не повод для увольнения?!!
Может тогда просто зарплату давать и на работу чтобы не ходил такой сотрудник? Да еще и кофе курьером ему на дом подавать?
Значит он не хочет работать у вас!
отберете, интернет будет 2 гис наизусть учить:)
2отберете будет в морской бой рубиться, пальцем на пыльном столе

заинтересовывать работника надо, рулят прозрачность мотиваций и четкость мотиваций.

это и есть талант руководителя к организации трудового процесса
Pepper
А в идеале я не хочу попу поднимать.
Я это уже поняла. ; )
это могут делать сотрудники приходя в конце дня с устными отчетами.

еще есть телефон, аська, скайп и пр.

Главное желание работать!

Ларчик просто открывался:)
Alex-novosib
Вопрос о другом. Кто за а кто нет
Kot80
руководство любой компании всегда за
работники не всегда за

кто виноват и что делать:)
Alex-novosib
Вам ни разу не встречались сотрудники которых НИЧЕМ и НИКАК нельзя заинтересовать? Они только выполняют какой-то необходимый минимум чтобы не выгнали. Просидит такой 5-10 лет на одном месте на одной должности, ничему новому не научится, а потом изливает желчь на форумах что его не ценят, задвигают и т.д. А шансов то - тысячи проявить себя.
Рэя
На каждое парнокопытное найдётся свой тореадор.
у нас коррида не в моде, наш вид спорта удар кирпичом около подъезда, увы
blitz
как то был в офисе одной успешной компании (на своем рынке) офис напомнил муравейник что не свойственно большинству компаний, все заняты делом хотя конец дня уже, понятно почему они успешны по тому что им нравится работать.
Заметил редкую вещь для продажников, что то вроде графика с фамилиями сотрудников на стене, вносят туда свои результаты за день, суммируют и каждый день каждый знает сколько он заработал или не зарработал сегодня. Какие им одноклассники с аськами, они друг с другом соревнуются и мечтают "переплюнуть" коллег в следующем месяце
blitz
Вам ни разу не встречались сотрудники которых НИЧЕМ и НИКАК нельзя заинтересовать? Они только выполняют какой-то необходимый минимум чтобы не выгнали..
А вы бы стали делать больше если от этого ничего не меняется?

Скажу по секрету, работник и работодатель противопоставлены друг другу изначально. Разница интересов вот и все.
Alex-novosib
Скажу по секрету, работник и работодатель противопоставлены друг другу изначально. Разница интересов вот и все.
Да уж конечно. Дело то одно делают. Как минимум в этом интересы не противопоставлены, а объединены для достижения общего результата. По крайней противпоставление имеет место быть не всегда. Наверное все зависит от компании, сферы и конкретных людей все таки.
Alex-novosib
А вы бы стали делать больше если от этого ничего не меняется?

Скажу по секрету, работник и работодатель противопоставлены друг другу изначально. Разница интересов вот и все.

С чего бы это?ггггг Тогда бы уж так и говорили, ищу рабов. Какие интересы вы имеете ввиду? Один любит футбол и смотрит его на рабочем месте, типа не мешайте, а работа стоит?
Pepper
Дело одно и прибыль одна как ни странно. Еще более странным покажется, что она одна на всех и все хотят кусок побольше. Известно что "всем не хватит" вот и разница материальных интересов.
Alex-novosib
Я бы с вами согласился если бы не было обратных примеров, когда инициатива и желание, позволяли в короткое время стать классными специалистами и получать в РАЗЫ бОльшую зарплату. Вот и получается, что один как сидел так и сидит годами ничего не делая для карьеры, а другой в это время что-то для этого делает и в итоге добивается определенного успеха. Инициативного и смышленого работника не в одном, так в другом месте обязательно оценят. Разве не так?
Alex-novosib
Скажу по секрету, работник и работодатель противопоставлены друг другу изначально. Разница интересов вот и все.
работодателя, сиречь директора-наемника с акционерами-дольщиками не перепутали? Хотя и акционеры всмего лишь stakeholder а не как не антогонист типа "пчелы против меда"
Kot80
у хорошего руководителя работник может смотреть футбол в рабочее время только за свой счет, так же в аське сидеть, пасьянс раскладывать и прочу хрень. Будут желающие как счиитаете?