Слежка за сотрудниками...
306566
460
blitz
Я бы с вами согласился если бы не было обратных примеров, когда инициатива и желание, позволяли в короткое время стать классными специалистами и получать в РАЗЫ бОльшую зарплату. Вот и получается, что один как сидел так и сидит годами ничего не делая для карьеры, а другой в это время что-то для этого делает и в итоге добивается определенного успеха. Инициативного и смышленого работника не в одном, так в другом месте обязательно оценят. Разве не так?
Конечно оценят и конечно возьмут везде, он сможет выбрать того работодателя который больше предложит, рынок труда понимаешь.
В чем несогласие что за обратные примеры?
ну тот кто "лишь бы не уволили" не хочет развиваться профессиональ и карьерно пусть сидит до пенсии на своем "окладе" если конечно он выгоден компании, нет уволь.
что не так?
Alex-novosib
Дело одно и прибыль одна как ни странно. Еще более странным покажется, что она одна на всех и все хотят кусок побольше. Известно что "всем не хватит" вот и разница материальных интересов.
Ну про деньги - это совсем уже отдельная тема. К лазинью в чужой аське, почте и к прочим гадкостям эта тема уже имеет опосредованное отношение.
Денег должно быть естественно не меньше чем человек сам считает себя достойным. Никак не меньше среднего по рынку. И больше настолько, на сколько человек сам понимает, точнее знает, что заслуживает больше. При этом в идеале не нормально, когда человеку приходится эти деньги буквально вымаливать, выклянчивать, делать финты ушами такие, как найти более высокооплачиваемую работу, начать увольняться, решившись на этот шаг не без труда... и потом ему начинают говорить что а давай мы тебе столько же платить будем. То есть типа могли и раньше платьить, но зачем, как говорится платить больше, пока не прижало.. и человек опять терзается колебаниями, сомнениями и т.п.
Вот в иделае такого мозготрепства не должно быть. Чтобы человек больше действительно думал о работе, чувствуя, что его на ней ценят и т.п.
alladin
чего их путать каждый заинтересован в своем, руководитель любого уровня есть антагонист для своих пчел.
Alex-novosib
у хорошего руководителя работник может смотреть футбол в рабочее время только за свой счет, так же в аське сидеть, пасьянс раскладывать и прочу хрень. Будут желающие как счиитаете?
:rofl:Что значит за свой счет? ЕСЛИ ЕСТЬ ДЕЙСТВИЯ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ, РАДИ БОГА, А на рабочем месте, за свой счет, я чет не понял. А если в результате просмотра, действия этого сотрудника нанесли вред компании, ввиду скажем недополученной прибыли? Мне это ему в счет плюсовать? :eek:
Pepper
В идеале конечно не должно быть, много ли вы встречаете вещей исполненных в идеале, та же слежка за работниками.

Есть ГБ или зам? (или др.ценный работник) придет завтра скажет, чувак, мне там предложили на штку$ больше денех, ухожу. Что делать? А можно было сегодня доложить ему эту штуку, видел же что могут переманить и было бы в идеале. Положить или отпустить каждый по свойму решит, а вот добавить заранее, пока не "клюнуло" 99 % не подумают даже. Я точно нет.
Alex-novosib
В идеале конечно не должно быть, много ли вы встречаете вещей исполненных в идеале, та же слежка за работниками.

Есть ГБ или зам? (или др.ценный работник) придет завтра скажет, чувак, мне там предложили на штку$ больше денех, ухожу. Что делать? А можно было сегодня доложить ему эту штуку, видел же что могут переманить и было бы в идеале. Положить или отпустить каждый по свойму решит, а вот добавить заранее, пока не "клюнуло" 99 % не подумают даже. Я точно нет.
ГБ может быть в сговоре, да и другие сотрудники тоже, тут от ситуации зависит. :rofl: Как понять если придет такой? Если вы хороший руководитель, о чем я и толкую, и у вас поставлена служба безопасности, контроля за производством и персоналом, то не придет. А у вас придет, и заявит, я мля крутой, статья 138 :biggrin:
Kot80
все просто зарабатывает сотрудник и вместе с ним компания, только местами не менять ибо пчелы несут в улий, а не улий пчелам.
Смотрит одноклассников не зарабатывает денег, тут видит как его коллега заработал в 3 раза больше. Понимает что сам себя наказал деньгами. Сам а не кто то из руководства.

недополученная прибыль ? смотрите по ситуации если устраивает что он полдня в соцсетях и курилке проводит и стабильно приносит компании денег в три раза меньше среднего работника и при этом зп получает в 3 раза меньше оставьте, нет поменяйте
Alex-novosib
все просто зарабатывает сотрудник и вместе с ним компания, только местами не менять ибо пчелы несут в улий, а не улий пчелам.
Смотрит одноклассников не зарабатывает денег, тут видит как его коллега заработал в 3 раза больше. Понимает что сам себя наказал деньгами. Сам а не кто то из руководства.

недополученная прибыль ? смотрите по ситуации если устраивает что он полдня в соцсетях и курилке проводит и стабильно приносит компании денег в три раза меньше среднего работника и при этом зп получает в 3 раза меньше оставьте, нет поменяйте
Честно говоря, я вас не понял. Что?
Kot80
ГБ может быть в сговоре, да и другие сотрудники тоже, тут от ситуации зависит. :rofl:
простите с кем? с конкурентами которые платят больше з\п?
Как понять если придет такой?
обычно придет любой твой сотрудник, скажет ухожу к конкуренту Васе, он предлогет на 1000 больше зарплату
Если вы хороший руководитель, о чем я и толкую, и у вас поставлена служба безопасности, контроля за производством и персоналом, то не придет.
если у меня поставлена СБ то конкуренты не могут платить большую зп?:улыб: если тока конкуренту жучков навтыкать, что бы он вообще ничего платить не смог:улыб:точно 138 ст.
А у вас придет, и заявит, я мля крутой, статья 138 :biggrin:
- кто ?
Kot80
в предыдущем посте и я вас не понял, вроде подробно разжевал свою мыслю:)
Alex-novosib
Alex-novosib харе пить, спать иди :friends:
Kot80
Честно говоря, я вас не понял. Что?
не работает значит не зарабатывает вот что!
Kot80
я думал это вы бредите, оказывается я пьян
Pepper
Вы идеалистка Татьяна. Все еще верите во все эти вещи, которые тут пишете.
В принципе - это неплохо, но малоэффективно, я сам таким был - лет 10 назад. Положил массу сил, денег и нервов - бился за каждого работника, до последнего верил в каждого человека (да не только в работников, но и всем людям с которыми имел дело), всегда защищал интересы каждого. Но прошли годы, многое пережито, сделано множество выводов, и относительно себя, и относительно людей....не так все радужно. И нужно быть не только белым и пушистым, но и жестким, и хитрым, и где то даже злобным.
И даже если вы создадите организацию, где работники будут получать миллионы, не будет мозготрепства - все равно, у вас будет целый ворох новых, стратегически важных проблем, о которых вы даже сейчас не думаете.
Но это все философия, правильно говорит Алладин - "Каждый несет свой чумодан".
fingerr
Ого, какая полемика то развернулась. Некоторые даже на личности перешли. Причём топикстартер уже давно потерялся , а споры только разгораются. Предлагаю следовать дальше следующим образом. Теоретикам, заявляющим об ответственности работодателей за слежку (в их понимании данного термина) за своими сотрудниками: привести примеры, когда судом или прокуратурой данное действо было признано незаконным. Про факты наблюдения и контроля на рабочем месте никто не спорит- значит эти факты имеют место быть. А вот есть ли факты того, что это незаконно? Примеры- в студию! А то можно "до китайской Пасхи" умничать, однако утверждения, не подтверждённые фактами есть словоблудие, ересь и личная точка зрения утверждающего. Итак, уважаемые форумчане, жду фактов и официально опубликованных документов либо ссылок на них. Дерзайте.
Mad_Dollar
Это был ответ юристов в аналогичной теме. Сейчас тему не помню, а искать - лень.
Mad_Dollar
Еще раз: это НЕ мое мнение. Это пересказанный ответ ЮРИСТОВ. Может несколько не точно и двусмысленно, но суть - именно такая.

Добавить туда слова о не противоречии "правам сотрудника" - можете самостоятельно. Они все прописаны в ТК РФ. Других - нет.

Гадать и обсуждать можно сколько угодно раз, но конечный результат от этого - НЕ меняется.

Основная ошибка всех, кто думает по-другому в том, что чел путает личные права и свободы и работу за деньги. Одно защищается Конституцией РФ, а другое регламентируется ТК РФ. Все заблуждения от автоматического переноса своего отношения к работе на такую же мешанину в законах, которой там - НЕТ.

Надо все-таки помнить о том, что устраиваясь на работу человек ПРОДАЕТ время своей личной жизни за деньги. Проданное время - уже принадлежит не ему, а работодателю. Соответственно никакой "личной" информации в рабочее время НЕ БЫВАЕТ.

Конечно, есть тонкости, например время обеденного перерыва и/или перекуров. Оно как, продано или таки нет?:миг:
Shantale
Как здесь уже писали, откройте свой трудовой договор и перечитайте внимательно: "в дальнейшем, сотрудник (работник)". В самом его начале.

А уж остается ли нанятый сотрудник - челоовеком, это его личная головная боль или порядочность. Кому как нравится. И для выполнения ли работы его наняли, здесь - вопрос НЕ стоит. Вопрос поставлен по-другому: правомерна ли перлюстрация на рабочем месте.

Ответ юристов (не мой!) - да, правомерно. Я же уже писал, обсуждалось это всё здесь раньше... и люди, те же. Видимо "не помогает".:миг:
tolstopuz
Это пересказанный ответ ЮРИСТОВ.
не могли бы вы их назвать? чтобы я знал куда НЕ обращатся :biggrin:

ТК РФ никак не может уменьшить количество прав и обязанностей, оговоренных Конституцией. Он может закрепить дополнительные права и обязанности за сторонами (работником и работодателем). И если ваши "юристы" этого не знают, то я вам советую не обращатся к ним больше.
Надо все-таки помнить о том, что устраиваясь на работу человек ПРОДАЕТ время своей личной жизни за деньги.
Какое фееричное заблуждение. Вы в каких законах увидели, что можно продать _время_? Можно оказывать услуги, продавать товары, выполнять работу - но это не называется продавать время. Человек, которого вы нанимаете чистить вам двор, ничем вам не обязан, кроме как почистить двор. Все, что не входит в работу (чистку двора), оплатить которую кстати у вас обязанность возникает, не реглпаментируется ТК. А значит регламентируется ГК и Конституцией. И очень странно что ваши "юристы" это не проходили в институтах. Или по вашей логике, дворник, который чистит вам двор с семи до восьми является вашим личным чуть ли не рабом, вы же у него косвенно работодатель? :biggrin:

Работник не продает себя в рабство по часам и суткам. Что это за проституция какая-то? Работник и работодатель заключают договор на выполнение работы, в рамках которого у них возникают _ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ_ права и обязанности, но я не увидел в ТК описания дополнительных прав, которое бы было похоже на перлюстрацию корреспонденции гражданина либо какие-то еще случаи, в которых- работодатель _МОЖЕТ_ нарушить _ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА_ работника.

Все-таки, вы мне покажете, ГДЕ в законе (ТК, ГК, Конституции) написано то, на основании чего вы высказываете свое это мнение, убеждая меня в его истинности?
tolstopuz
с чего вы взяли что человек продает свое время? я вот время свое не продавал, я "продаю" свои услуги по выполнению работы основанные на знаниях и опыте.. а уж сколько я на это трачу СВОЕГО времени, это мое дело, главное что бы были соблюдены сроки установленные заказчиком, мой же интерес быстро работать прост : время-деньги.
а "рабочее место" мне ПРЕДОСТАВЛЯЕТ работодатель потому что ЕМУ так УДОБНЕЕ управлять процессом производства работ, только и всего...
а читать чужую почту или следить за сайтами можно легко отучить любого работодателя, делал это лично 2 раза... (возможно имеет место быть зависимость от сферы деятельности)...
ДимычК
Вы не совсем правы. Дело в том, что в Трудовом договоре, как правило, оговаривается (бывают и другие случаи, но это редко) Ваше РАБОЧЕЕ время, в течение которого Вы ОБЯЗАНЫ находиться на рабочем месте (возможны варианты) и делать определённую работу, прописанную в должностной инструкции, либо другом документе. И далеко не всегда работодатель может объективно оценить результат Вашего труда, т.к. он (результат) может быть не очевиден. Именно поэтому существует повременная и сдельная системы оплаты труда (упрощённо говоря). Поэтому в большинстве случаев требования руководителя о нахождении на рабочем месте абсолютно законны. И далее. А что Вы подразумеваете под "чужой почтой"? Он вынул письмо, адресованное лично Вам из Вашего почтового ящика? Или вскрыл самовольно заказное письмо на Ваше имя? А может это Вы, используя не для рабочих целей ресурсы работодателя, умышленно воспользовались чужим имуществом (компьютер, локальная сеть, стол-стул-помещение) в своих ЛИЧНЫХ целях? Как Вам такая постановка вопроса?
Просто_Вася
письмо же работнику пришло или от него ушло, какая разница через чей комп, ящик, важно то что работник не предупрежден о возможности слежки работодателем и расчитывает на конституцию и прочие общие нормы закона.

Вот когда предупредили под роспись, работник знает что за ним могут следить, значит сам виноват что личной информацией раскидывается.

Можно провести аналогию с материальной ответственностью, если договора об оной нет, то и мат. ответственности нет.
Alex-novosib
О какой слежке Вы в данном случае говорите то? Кто и за кем следит? Или контроль за тем, как используется МОЁ имущество и есть слежка? Делать то, что Вам хочется- это Вы дома у себя пожалуйста. А если Вы не у себя дома- то не диктуйте правила поведения Хозяину. Не нравится постановка вопроса: с вещами на выход. А то так скоро Вы и кабинет директора сделаете своим- а что, мы живём в свободной стране. Вот только качая свои права, мы часто забываем, что такие же права есть и у других членов общества.
Просто_Вася
>Дело в том, что в Трудовом договоре, как правило, оговаривается (бывают и другие случаи, но это редко) Ваше РАБОЧЕЕ время, в течение которого Вы ОБЯЗАНЫ находиться на рабочем месте (возможны варианты) и делать определённую работу....

- Вот именно!!! я ж нахожусь на рабочем месте и даже выполняю определенную работу... только в ТК не сказано что я должен размазать выполнение этой работы ровным слоем по всему трудовому дню.. я ее выполняю так как мне удобно...
повторюсь: работы бывают разные, есть такие где выполнение работы привязано ко времени внутри рабочего дня, например отчетности, заявки на склады и тд и тп.. там трудно заниматься "не тем", но если все сделано грамотно и время все равно осталось и есть неограниченный интернет, то это по умолчанию подразумевает что работодатель не против что бы вы там "находились"...

>А что Вы подразумеваете под "чужой почтой"?
- был случай когда мне предъявили "переписку" по "внутреннему чату", причем не из раздела "для всех", а частную... там было много всего интересного для любящих читать чужое... просто, без матов, объяснил директору про его воспитание и воспользовался правом все внутренние запросы как и положено оформлять письменно визируя их у директора.. через 3 дня он заепся ставить автографы.. больше "переписку" в конторе не читали...

>А может это Вы, используя не для рабочих целей ресурсы работодателя, умышленно воспользовались чужим имуществом (компьютер, локальная сеть, стол-стул-помещение) в своих ЛИЧНЫХ целях? Как Вам такая постановка вопроса?

- и это проходили..
что бы у меня не было времени для использования в личных целях чего либо - работодатель ОБЯЗАН (по договору) обеспечить меня работой.. если время есть, значит работодатель не выполнил свои обязанности, выхода два: оплатить неустойку, либо молчать и готовить мне работу пока я не возникаю про вариант 1 и мирно гуляю по просторам инета:улыб:
как вам такой вариант?
Просто_Вася
А если Вы не у себя дома- то не диктуйте правила поведения Хозяину.....
вот после этого хозяин посылается накуй и дальше уже действительно тема не актуальна ибо больше вас ничего не связывает:улыб:
ДимычК
Комментариев не будет. Просто я офигел от Вашей крутости. А с небожителями спорить бессмысленно- они там, на небе, а я- здесь, на земле. Засим не вижу смысла в дальнейшей пикировке, позвольте откланяться...
Просто_Вася
вы меня к небожителям отнесли? спасибо:улыб:
я человек крайне простой, просто работа - это руководство и коллеги, а Хозяева у Бобиков бывают, и если мне говорят "Я тут Хозяин", то извините, мне с таким человеком не по пути вне зависимости от стоимости контракта, только и всего...
пс: накуй действительно посылал, но это крайняя мера :dnknow:
Просто_Вася
я, кстати, не увидел цитат из нормативных документов, подтверждающих ошибочность моего мнения, или правоту противоположной стороны.

в общем все умные-умные, но документов-то нет, как оказалось.
Просто_Вася
О какой слежке Вы в данном случае говорите то? Кто и за кем следит? Или контроль за тем, как используется МОЁ имущество и есть слежка? Делать то, что Вам хочется- это Вы дома у себя пожалуйста. А если Вы не у себя дома- то не диктуйте правила поведения Хозяину.
права гражданина не отчуждаемы, хоть в Кремлевском сортире, не один указ\приказ даже от самой главной уборщицы этого сортира не может противоречить Конституции:улыб:
Не нравится постановка вопроса: с вещами на выход.
частое обывательское рассуждение, на фоне общего беззакония в государстве и юридической безграмотности населения
А то так скоро Вы и кабинет директора сделаете своим- а что, мы живём в свободной стране. Вот только качая свои права, мы часто забываем, что такие же права есть и у других членов общества.
Я за диалог и выяснение как оно положено по закону, пока что мы высянили на том что следить за сотрудниками можно (читать переписку, ставить камеры и слушать телефон) предупредив под роспись, с чем не согласны?
Никогда не спорь с дураком. Для этого придётся опуститься до его уровня, где он и задавит тебя опытом... Так, вспомнилось почему то...
fingerr
Кстати, нашла интересную мысль...
"В разговоре всегда участвуют как минимум два человека и второй из них чаще всего не является работником организации, прослушивающей переговоры своих работников, а между тем он также имеет право на неприкосновенность тайны телефонных переговоров и сведений, составляющих личную тайну." (http://www.hrmaximum.ru/articles/labor_law/bezopasnosti_i_ohrana_truda/198/)
Просто_Вася
мне кажется Вам самое то, спорить с оратором ДимычК, спор строите в одной плоскости.
хотя с его позицией по теме я согласен!
fingerr
у нас тоже все просматривают.....я конечно не совсем понимаю для чего....
luda84
если у вас цех по лепке пельменей или склад, я бы тоже просматривал его, если офис с менеджерами продаж то нафик надо
Руководитель оцтой
Mad_Dollar
Еще раз (в четвертый): то что написал - это мой вольный пересказ ответа юристов в предыдущем обсуждении темы. Найдите здесь же поиском и почитайте. Там и ники юристов и нормативные документы...

Я - не юрист и поэтому нормативных документов приводить не буду.

Из "общих соображений" попробую разъяснить Ваши заблуждения:
1. "Вы где, в каких законах..." - Можно продавать и время. Это нормальная повременная оплата труда, выражаемая в окладах, за которыми так все любят гоняться. Например работа охранника или вахтера: основная задача охранять вверенную дверь заданное ВРЕМЯ (сутки через двое).:улыб: Найм работника ВСЕГДА предполагает выполнение некоторой работы за отведенное для этого ВРЕМЯ. То есть время жизни работника, потраченное на выполнение работы - есть время ПРОДАННОЕ за деньги. Относится к любой работе как сдельной так и повременной.

Более того! Всё чем занимается любой работник - это продажа своего труда за зарплату. Или перефразируя: обмен времени своей жизни на деньги, для того чтобы можно было потратив деньги, прожечь еще часть времени своей жизни. И только.

Так что, да - это вполне себе нормальная проституция. По-другому, живет только тот, кто может себе позволить работать в собственное удовольствие и не за бабки. То есть может НЕ работать совсем, при отсутствии желания. При этом, заметьте, ему могут оплачивать работу из благодарности, например. Как пример - Ванга. К участникам здешнего топика, насколько понимаю - не относится.

2. но я не увидел в ТК описания дополнительных прав, которое бы было похоже на перлюстрацию корреспонденции гражданина
И не увидите. Потому что Вы путаете два РАЗНЫХ понятия: личная корреспонденция гражданина и корреспонденция на работе за деньги.
На первое - никто и не покушается. Получаете Вы на домашнием компе свою корреспонденцию - наслаждайтесь сколько Вам влезет.
А вот со вторым - нигде и не сказано, что это Ваша личная корреспонденция. Или может найдете "нормативный документ"?
Это Ваше личное заблуждение. Потому что Вы считаете, что раз оно Вами написано или Вам пришло, то Ваше. Ан нет. Писано оно на рабочем месте, и в рабочее время. А время это - Вами продано! Стало быть оно вовсе даже не Ваше, а принадлежит работодателю. И, как следствие, Ваша попытка сказать "моё" - есть не что иное, как попытка отчуждения собственника от его собственности - то есть то самое нарушение Конституции, за соблюдение которой Вы так ратуете.

Вот участие в переписке "третьих лиц", не являющихся работниками того же самого предприятия - вопрос более тонкий. Они, вроде как "ни при чем". Вот их согласие на "перлюстрацию" и другие действия - требуется. Оно, при этом, может быть получено "неявно" фактом наличия предупреждения и фактом наличия переписки. Если третье лицо было осведомлено и продолжило разговор, переписку - стало быть согласно "по умолчанию". Никто же не заставлял...

Остается только вопрос в форме уведомления и "кто это должен делать". Вот поэтому и написал, что если работник осведомлен о факте перлистрации, то оповещение третьих лиц, также может быть возложено на него же. А в этом случае, ответственность за "разглашение" - полностью лежит на нем. То есть, можно не только "попасть" в неугодные, расписывая знакомым тонкости "здешней жизни", но еще и легко попасть на "статью". Причем из УК РФ.

Вывод прост как "три рубля": на работе - надо работать, а не х...ей маяться. Меньше треплешь языком - крепче спишь. Вот и "вся проблема". Ну или не надо срать там где ешь.:улыб:
Boneman
И нужно быть не только белым и пушистым, но и жестким, и хитрым, и где то даже злобным.
Кому нужно? И для чего нужно?
Нужно Вам. И нужно для того видимо чтобы усидеть на своем стуле руководителя. А может еще для чего-то. Я же вас не знаю.

Правда в том, что у всех и всегда есть выбор. И каждый делает свой. Неосознание второго пути, убегание от него, закрытие глаз из страха, что по-другому не справлюсь - это все может быть конечно, но это тоже наша личная ответственность, что не сумели увидеть или побоялись.

Всегда есть возможность быть добрее, терпимее, мудрее, честнее. Просто еще нужно быть достаточно сильным человеком, чтобы позволить себе все эти вещи. Сидение на мягком и комфортном стуле руководителя вряд ли закаляет силу духа. Скорее наоборот расхолаживает ее. И тогда действительно приходится терять по-тихоньку человечность, чтобы достичь ложных идеалов - усидеть в мягком стуле подольше. Хотя в цене все еще остается человечность, а не название твоей должности и прочая внешняя мишура, пусть и "супер крутая".
tolstopuz
давайте отойдем от вольных пересказов ТК РФ?!

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции.... а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию....

где тут про продажу ВРЕМЕНИ?...

далее что касается "тайны того что на компе":
Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 5351
Статья 14. Авторское право на служебные произведения
1. Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения.

к чему это? это к тому что все что я делаю на компе, пусть и служебном - принадлежит мне! заказчику принадлежит "результат работы", он его и получит, в установленном договором виде, и при этом никаких прав ковыряться в файлах которыми я пользуюсь у него нет!!!
Alex-novosib
мне кажется Вам самое то, спорить с оратором ДимычК, спор строите в одной плоскости.
хотя с его позицией по теме я согласен!
ну шож вы меня так "плоско" воспринимаете?.. просто я работал в организации где юрист следил за соблюдением прав не только работодателя, но и работников... и это нормально, это правильно! в таких фирмах приятно работать и конфликтов, о которых говорят тут, не возникает...
ДимычК
А вот подскажите плиз, каким образом все таки происходит слежка? Вот сисадмин прямо в рабочее время может незаменто подключиться к твоему компу и все видеть что ты делашь онлайн? Или в какой то папочке лежит история аськи - история открытых страниц интернета за день?
Eva18_08
как угодно... у нас админу это не нужно, но стоит на всех компах прога которая позволяет директору, со своего компа видеть "рабочий стол" любого сотрудника при желании... он ей редко пользуется, но сам факт ее наличия кое-кого держит в рамках трудового режима:улыб:
Eva18_08
что касается разных "папочек" - любой админ может открыть у вас на компе любую папку или файл в любое время, тут никакие проги не нужны...
ДимычК
что касается разных "папочек" - любой админ может открыть у вас на компе любую папку или файл в любое время, тут никакие проги не нужны...
и я даже не замечу что у меня на рабочем столе кто то "шарится" так сказать?
когда вот техник подключается к моему компу, он запрашивает ай пи адрес, подключается и я вижу как он мышкой водит, но на деле все это можно проделать незаметно?
tolstopuz
[[Re: Просто_Вася] N1878645794 - 07.12.10 19:41
Прочитайте этот мой пост, и , я думаю, Вы к нему присоединитесь.
Pepper
Сидение на мягком и комфортном стуле руководителя вряд ли закаляет силу духа.
:ха-ха!: ну вы меня насмешили, я даже комментировать не буду, кому надо - те поймут
ДимычК
это к тому что все что я делаю на компе, пусть и служебном - принадлежит мне!
Если Вы собственник фирмы- безусловно, Вы правы
В противном случае - гуглить "неимущественные авторские права".
ДимычК
к чему это? это к тому что все что я делаю на компе, пусть и служебном - принадлежит мне!
Ну во первых далеко не все. Есть конкретный перечень произведений попадающий под объект авторского права.
Ключевой полезный продукт который производите вы для компании в рамках трудового договора, в стандартном варианте, вряд ли является таковым.

http://www.hr-portal.ru/article/komu-prinadlezhat-prava-na-sluzhebnoe-proizvedenie
rata
гуглить можете все что хотите, я вам привел статью которую в приличных фирмах вставляют в типовой договор...
повторюсь: работы бывают разные, не всем эта статья подходит.. я же инженер - эта статья защищает мои права..
Boneman
даже комментировать не буду
А что ту т прокомментируешь то?
Когда например Kot80 спросил,а как еще кроме чтения исподтишка можно узнавать чем заняты его коллеги, я ответила, что мол работать надо, руководить, не бояться поднять мягкое место с мягкого кресла... он прямо четко ответил - а я не хочу поднимать это место. Все действительно понятно. Странно только что тот же самый человек например, возмущается что "другие" не хотят работать.
ДимычК
гуглить можете все что хотите, я вам привел статью которую в приличных фирмах вставляют в типовой договор...
повторюсь: работы бывают разные, не всем эта статья подходит.. я же инженер - эта статья защищает мои права..
А с чего вы взяли, что работодатель берет на себя обязательства охранять ваши личные данные ?
Вот арендую я к примеру эти самые компьютеры у дяди Васи, и они вообще мне не пренадлежат, и по условиям договора дядя Вася в любой момент имеет права их забрать. А уж что, там на них в этот момент было записано - никого не волнует.
Соответственно - если даже кто-то и забыл на нем свою интеллектуальную собственность, так и лишится ее. На кого бочку катить ? На работодателя, или уже на дядю васю ?
Да на себя...потому что, сам правом не воспользовался, а выбор был.