Работа не по душе
9595
37
Наконец то нашла работу после довольно долгих поисков. Довольно далеко от дома, и зарплата небольшая - но привлекла стабильность, график, а также обещания не обзванивать организации с целью предлагать продукцию, а просто принимать заявки ( фирма довольно престижная, не путать с лохотроном). На деле же получается, что именно это и является основной обязанностью - и лишь при выполнении плана з/плата более менее приличная. Ну вот ненавижу я эти обзвоны, "впаривания" и т.д. Но уже официально трудоустроена - уходить в очередной раз, потому что не нравится тоже не хочется. Что делать? как пересилить себя, свою скромность и научиться предлагать продукцию? хотя бы для опыта в трудовой...
Kapushon
корни ненависти к впариванию откуда?
1. не пристижно
2. не умею, Клиенты не хавают мои впаривания
3. душа лежит к иному...

если ответите, то мона и с ненавистью поработать в смысле снять блок или понять, что нуно идти, идти и идти... но иными тропинками
Kapushon
Ну варианта два, или разбираться со страхами и нежеланиями, или менять работу.
alladin
Да наверно природная скромность - хоть и пытаюсь с ней бороться, и страх что не получится.
Kapushon
скажите, а Ваша природная скромность помешает Вам рекомендовать знакомым чудо-маникюршу, которая Вам понравилась?
Если не помешает, то надо плясать от продукции - раз фирма престижная не лохотрон, рассмотрите продукцию со всех сторон и полюбите ее горячо :улыб:
Если помешает - или менять работу или к психологу работать над страхами "холодных звонков" и отказов.
Kapushon
Да, я бы тоже не смогла бы там работать.

Нас уже ДОСТАЛИ!!! этими звонками, но я ещё держусь , всегда объясню, что всё необходимое у нас есть, а некоторые, скажем так, коллеги просто посылают на... (если в хорошем настроении) или объясняют девочке кто она вообще есть и под кого ей "надо упасть" в ближайшем будущем (если в плохом).

Я бы на Вашем месте ушла, какой там опыт... Хотя, не спорю, это смотря кем в будущем работать.
Нет, не ушла бы, а УШЛААААА!

Извиняюсь. Ну накипело.
Kapushon
У меня чем-то похожая ситуация, только я прекрасно понимаю отчего ненавижу холодные звонки... Вам надо действительно понять, почему эта работа Вам так не по душе и исходить из этого.
Kapushon
Ваша природная скромность будет мешать Вам не только в такой работе но и во многих жизненных ситуациях, поэтому чем раньше Вы начнете с ней бороться, тем лучше. Активные продажи - это избавление от ряда комплексов, постановка речи, психология общения. Почитайте литературу по активным продажам, в сети есть даже видео. Несомненно, впаривать кому либо пылесосы Кирби, или другую подобную хрень - это конечно не есть гуд, но если Вы информируете клиентов о Вашей компании и Ваше продукции или услугах (канцтовары, или обслуживание оргтехники, например), которая возможно лучше или дешевле чем у конкурентов, и которая возможно этим людям понадобится - что же в этом плохого? Мне тоже часто звонят и предлагают услуги или товары. Есть интересные предложения - я общаюсь дальше, неинтересно - говорю спасибо, нам это не нужно. Новосибирск - торговый город, и все тут кому-то что-то продают. Менеджеры активных продаж - это те люди, которые зарабатывают для компании деньги, поэтому в нормальных фирмах ценятся выше всех. Так что либо дерзайте, учитесь, поверьте в себя, в свою компанию и Вашу продукцию - либо идите на пассивную работу.
Рэя
меня тоже достали :ха-ха!:
но каждый раз я вспоминаю свою работу в продажах и всегда вежливо отказываюсь.
Kapushon
Да не ужели одни продажники(как им тяжело живётся!). Есть технари, производственники на этом ресурсе?
afrikanetz
А как же! Конечно есть.
Только у нас всё зашибись, поэтому мы ничего и не пишем. Молча читаем и посмеиваемся:улыб:
afrikanetz
А кто сказал, что продажникам легко? Та еще "веселая" работка, честно скажу... :злорадство:
triganD
Да почему вы так подумали? Конечно пишем. Готов ответить любому?
Kapushon
Kapushon, да все очень просто:улыб:У тебя всегда есть выбор - уйти или остаться. Тебе не сказали всей правды при трудоустройстве, а именно о характере работы. Ты имеешь полное право уволиться и найти работу по душе. Не ломай себя, ты не раб и не собственность, ты просто сдала себя в аренду. Если что то не устраивает - уходи. Понятно, что тебя быстро взяли - такая работа требует стрессоустойчивости и определенной доли пофигизма. Радуйся если у тебя начальство адекватное и сильно не давит на выполнение плана. Плохо если начальство не входит в положение, не обучает а только требует. В принципе если компания серьезная, то тебя должны обучить, поддержать на начальном этапе и вселить веру в себя и в продукт. Если этого нет - задумайся насколько серьезная эта компания. Тыв для начала сама пойми - кто ты оп призванию и чего сама хочешь. И исходя из этого ищи работу. Потому что на первом собеседовании как правило тебе всего могут не сказать:улыб:Удачи!
Kapushon
чем этот опыт так ценен для Вас, что Вы готовы бороться со своей скромностью? Есть перспективы продвижения какие-то?
Если перспектив нет, то я бы не стала задерживаться на таком месте - сама ой как не люблю навязываться и когда мне навязываются тоже не люблю. Чаще всего даже не пытаюсь выслушать что предлагают, говорю сразу "спасибо, не надо".
Lizzzard
А мне кажется опыт продажника-очень даже нужный опыт по жизни....Я именно для этого в них и пошла.Я научилась договариваться,общаться -свободно-с незнакомыми людьми,научилась быстрее сближаться и стала дружнее...Все это помогает мне и в жизни...А по поводу впаривания...так нельзя продавать свой продукт.Надо ЗНАТЬ!!! что он обязательно будет полезен другому ))))
Kapushon
Причем здесь скромность. Необходимо почитать литературу о технике холодных звонков, разработать скрипт, положить его перед глазами и - вперед. Техническая работа, не задевающая скромность. Главное, не забывать периодически совершенствовать свой скрипт, подправлять. Тогда вы не будете путаться в словах и фразах. Скрипт - последовательность фраз сотрудника и возможные варианты ответов на них, и снова — фраза сотрудника на каждый ответ, и снова — варианты ответов, и т.д. Поищите подробную информацию в Интернете, ее море.
darkorchid
Я вот тоже по этой причине пошла в продажи)) а теперь НЕ в продажи что-то брать не очень хотят. Мне кажется коммуникабельность и другими способами можно тренировать, а не ломаться на нелюбимой работе.
darkorchid
Вам нужный, вот и хорошо. А мне он и даром не сдался, у меня технический склад ума, характер и профессия у меня тоже техническая, я всё больше с компами да с тех. заданиями, при этом с людьми я разговаривать и договариваться умею. Так что получить опыт общения можно разными способами, ломать себя ради этого смысла нет. А вот если есть ого-го какая перспектива на работе (начальником большим стать или командировки интересные или еще что), т.е. развиться именно в этом направлении, на этой позиции, то тогда смысл имеется остаться и работать.
alladin
корни ненависти к впариванию откуда?
От воспитанности и порядочности...
Ну и вопросец. Почему вы не любите е..ть людям мозг? Что вам не нравится в этом занятии?..
Kapushon
В чем сложность позвонить и с улыбкой в голосе дружелюбно предложить свой товар!??
Минус в том, что вы подсознанельно ждете неудач!!Не програмируйте себя на них!! В очередной раз подняв трубку телефона, сначало улыбнитесь, а потом начинайте разговор!!И все получится!!Удачи!!
Kapushon
А надо ли вам себя пересиливать? У меня много записей в трудовой, и для многих это минус. Но я просто ищу то,что интересно.И к сожалению много раз сталкивалась с тем,что то по функционалу преувеличили, то в зп обманули. И в итоге на работу я ходила с поникшей головой. А зачем?Зачем 8 часов в день и 5 дней в неделю заниматься тем,чем не нравится? Вы все равно не добьетесь успеха в том,что вам не нравится. Или добьетесь, но потратите столько нервов и сил, что пожалеете о своих "достижениях"
Kapushon
зарегистрируйтесь на сайте компании госзакупок и рассылайте только в крупные компании свою продукцию. И жизнь наладиться! :knix:
Рэя
Да, я бы тоже не смогла бы там работать.

Нас уже ДОСТАЛИ!!! этими звонками, но я ещё держусь , всегда объясню, что всё необходимое у нас есть, а некоторые, скажем так, коллеги просто посылают на... (если в хорошем настроении) или объясняют девочке кто она вообще есть и под кого ей "надо упасть" в ближайшем будущем (если в плохом).

Я бы на Вашем месте ушла, какой там опыт... Хотя, не спорю, это смотря кем в будущем работать.
Нет, не ушла бы, а УШЛААААА!

Извиняюсь. Ну накипело.
Хм, знаете, если на вашем рабочем месте предусмотрен (и непосредственно находится) телефон, то одна из ваших обязанностей - отвечать на входящие звонки, хотите вы этого или нет. А компании, сотрудники которых позволяют себе хамство в ответах на звонки, портят себе репутацию.
пани Анна
меня тоже достали :ха-ха!:
но каждый раз я вспоминаю свою работу в продажах и всегда вежливо отказываюсь.
Вот именно, вежливо:миг:
Trole
Менеджеры активных продаж - это те люди, которые зарабатывают для компании деньги, поэтому в нормальных фирмах ценятся выше всех.
Бьюсь об заклад, вы либо сами продаван-впариватель, либо выросли из их планктоноподобной среды...

Деньги для ресторана, по-вашему, тоже официант зарабатывает? НЕТ, скажете вы, и будете правы. Зарабатывает, если (!) разобраться, тот, кто создаёт продукт, который требуется клиенту, сиречь штат поваров.
Всё дело в том, что наверх зачастую пробивается не самый лучший и не самый знающий. А для недалёкого (уж простите за резкость суждений - но она не даёт погрязнуть в болоте умствований суетных и лукавых) человека что первое попалось на глаза (или пришло на ум) - то и есть зафиксированное явление.

Вкратце, чтобы понять, кто НА САМОМ ДЕЛЕ зарабатывает, надо поразмышлять. А для поверхностного сознания да, кто продал, тот и принёс деньги. Пг'остите, но хороший товар и так купят, а вот в отсутствие хорошего товара вам вряд ли помогут хорошие официанты.

Так что не превозносите продавцов почём зря. Если они завтра вымрут - цивилизация устоит, а вот если... Ну вы поняли.
darkorchid
А мне кажется опыт продажника-очень даже нужный опыт по жизни....Я именно для этого в них и пошла.Я научилась договариваться,общаться -свободно-с незнакомыми людьми,научилась быстрее сближаться и стала дружнее...Все это помогает мне и в жизни...
А вы попробовали бы почленствовать в религиозных организациях протестантского толка, наподобие Новосибирской Христианской Церкви. Всё то же самое, но в разы быстрее, интереснее, познавательнее и, вероятно, полезнее для духовного развития. :миг:
пани Анна
меня тоже достали :ха-ха!:
но каждый раз я вспоминаю свою работу в продажах и всегда вежливо отказываюсь.
Мне кажется, что вот в этом то и причина того, почему ТС не нравится такая работа...

Все же как ни крути, но подобные звонки они все же раздражают большинство людей и это факт..

Тут надо либо быть толстокожим, чтобы не воспринимать этот негатив, либо искать другую работу...

Я не спорю, с тем фактом, что методы обзвона работают по закону больших чисел, по такому же закону работает и мыльный спам и по такому же закону работают хождения по квартирам и попытки продажи товаров на улице приставая к незнакомым людям, массфолловинг в твиттере и френдинг всех подряд в соц. сетях...

Это все стратегии так называемого проталкивательного маркетинга (push-маркетинг), т.е "проталкивание" бизнеса с помошью методов агрессивной рекламы.

И к этим методам всегда будет больше негатива... Поэтому, соглашаясь на такую работу стоить иметь ввиду этот негативный фактор.

Второй момент, в телефонных звонках тоже много нюансов если работать такими методами. Т.е. там тоже есть свои стратегии и методики.

И при этом я также склонен думать, что эти методы будут все хуже и хуже работать, потому как людям такая реклама не нравится, а альтернативы есть. Т.е. я вообще думаю, что это в будущем станет дурным тоном так продвигаться...
Kapushon
Если работа не по душе - не стоит себя заставлять! Лучше найти другую работу, а для этого:
1) чётко определиться ЧТО (какие функции) вам по душе, что не будет раздражать, какие требования вы предъявляете к работодателю (ТК, отдалённость от дома, нижний порог ЗП, график).
2) сортировать вакансии исходя из п.1
3) чётко формулировать работодателю, что вы ждёте от работы и какие функции хотите выполнять. Если они обманывают - вам проще уйти, ибо вы на это не договаривались.
4) ВЕРИТЬ в то, что вы можете найти работу своей мечты, ну или хотя бы работу, которая не будет вас раздражать.

Главное знать, чего сам хочешь!:улыб:
Rabinovitch
Зарабатывает, если (!) разобраться, тот, кто создаёт продукт, который требуется клиенту
Очень спорный тезис.
Характеристики продукта, без сомнения, важны, и хороший продукт, бывает, сам себя продает, а зачастую бывает, что не продает, при том, что он нужный и все такое... Для увеличения доли рынка одних только ТТХ не достаточно.
Давайте не забывать, что время сейчас высококонкурентное и производители сейчас делают товар примерно с одинаковыми ТТХ, ну нет сейчас продукта, если говорить про масс маркет, который был бы настолько уникален и хорош, что его нельзя было бы повторить, как только появляется успешный тренд он тут же копируется конкурентами и вот в этой ситуации именно продавцы на переднем крае, как говорят по науке "в точке контакта с потребителем", и от него, если не все, но многое зависит - дистрибуция, продажи, возврат денег, прибыль в конечном итоге.
Kapushon
Расскажу свою историю. В стародавние времена, когда я учился в институте, студентов посылали на производственную практику. Так я оказался на заводе Точмаш. И посадили меня там на конвейер по сборке лентопротяжного механизма магнитофона. И хотя мне доверили даже не целую операцию, а часть, я всеравно не успевал, мигала лампа, звенел звонок, конвейер двигался, я бежал за ним, доделывая н ходу, потом бежал назад. Через два дня конвейер начал мне сниться- мигала лампочка, звенел звонок- ужас. В те времена не было не только интернета но даже ПК, поэтому я не стал ни с кем советоваться, а пошел к начальнику цеха и сказал: пусть меня убьют, но на конвейер я не сяду. Меня перевели на другой участок, ятам спокойно доработал до конца практики. Смотрел через стекло на конвейер, где работали вполне довольные женщины, работали и при этом пели.
Вообразим, если бы тогда были такие форумы, и я вылез бы посоветоваться со своей проблемой и получил бы совет- надо расти над собой, развиваться, изучить свою операцию, тренироваться быстро перебирть руками и как это поможет мне в моей жизни и тд. Главное все это на полном серьезе. Это же сюжет для комедии
Surinam
С одной стороны это моя обязанность - вежливо отвечать на звонки. Но с другой стороны тот, кто отнимает у меня время должен быть тоже вежлив. А современная ситуация с продажниками такова, что работать они совсем не умеют, и более того, их начальство дает им такие же неумелые рекомендации на уровне приказов. Был у меня такой случай. Я регулярно отказывала продажникам одной из фирм. В очередной раз меня их менагер уже со слезами на глазах и дрожью в голосе спросил "Почему? Я обязательно должен озвучить своему начальству причину!" На что я ответила, что уже только на основании этого я могу сказать что их начальник не самый лучший специалист и покупать у них продукцию явно не стоит. Продажник должен постоянно учиться, НАЛАЖИВАТЬ КОНТАКТЫ,а не повторять заученый текст как попка-дурак. Основная зарплата продажника складывается из процента на контактах. То есть когда покупатель звонит не в фирму, а Леше, Тане, Пете, работающему в этой фирме. И в завершение, если вас 5 человек и вы все обзваниваете холодный рынок, то ненужно всем пятерым начинать с буквы А в дубльГисе и отмечаться в один день в одном месте всем пятерым. Ни за что не куплю услугу или товар в фирме где работают такие тупые менеджеры.
Kot80
А че космонафтом не стал?
Во первых я с Вами гусей вместе не пас. Во вторых, я уважаю любой труд и труд космонавта в том числе, но не любой подходит лично для меня. В третьих, (объясняю специально для Вас) смысл моего послания в том, что человеку самому следует определиться в том, продолжать работать на этом месте или нет.
julia73
А современная ситуация с продажниками такова, что работать они совсем не умеют, и более того, их начальство дает им такие же неумелые рекомендации на уровне приказов. Был у меня такой случай. Я регулярно отказывала продажникам одной из фирм. В очередной раз меня их менагер уже со слезами на глазах и дрожью в голосе спросил "Почему? Я обязательно должен озвучить своему начальству причину!" На что я ответила, что уже только на основании этого я могу сказать что их начальник не самый лучший специалист и покупать у них продукцию явно не стоит. Продажник должен постоянно учиться, НАЛАЖИВАТЬ КОНТАКТЫ,а не повторять заученый текст как попка-дурак. Основная зарплата продажника складывается из процента на контактах. То есть когда покупатель звонит не в фирму, а Леше, Тане, Пете, работающему в этой фирме. И в завершение, если вас 5 человек и вы все обзваниваете холодный рынок, то ненужно всем пятерым начинать с буквы А в дубльГисе и отмечаться в один день в одном месте всем пятерым. Ни за что не куплю услугу или товар в фирме где работают такие тупые менеджеры.
Согласен, все же видимо я не один такого мнения, что подобные методы похожи на спам и по большей части достают людей :biggrin:
Rabinovitch
Вынужден не согласиться с Вами. Вы сравниваете абсолютно разные вещи. Официант и менеджер по продажам. Речь как я понял шла о торговой фирме. В наше время очень много компаний занимается продажей одного и того же продукта, либо продукта с очень схожими характеристиками. Оттого, насколько эффективно будет работать отдел продаж, зависят доходы собственников и наемных работников. Все остальные службы являются вспомогательными. И любой бизнесмен Вам скажет - чтобы что-то заработать, надо знать как и что продавать.
gensekruss
В вашем понимании бизнес-только тупо продавать?Остальные виды деятельности к нему не имеют никакого отношения?
alladin
корни ненависти к впариванию откуда?
1. не пристижно
2. не умею, Клиенты не хавают мои впаривания
3. душа лежит к иному...
И еще, честность с самим собой.
Когда ты знаешь что тебе самому не понравилось бы если б тебе позвонили + тебе самому не нравится та услуга или товар, который ты "впариваешь", либо не веришь в нужность этой вещи, и если по-честному то наоборот бы попробовал отговорить человека от покупки такого вот...
то есть если не чувствуешь нужность и полезность товара или услуги, продаваемой, то ясно что работа будет не по душе...
Приятно делать что-то, что считаешь нужным и полезным, а не зарабатывать по сути на обмане (введение в заблуждение) людей.