Слежка за сотрудниками...
306554
460
Pepper
даже комментировать не буду
А что ту т прокомментируешь то?
Когда например Kot80 спросил,а как еще кроме чтения исподтишка можно узнавать чем заняты его коллеги, я ответила, что мол работать надо, руководить, не бояться поднять мягкое место с мягкого кресла... он прямо четко ответил - а я не хочу поднимать это место. Все действительно понятно. Странно только что тот же самый человек например, возмущается что "другие" не хотят работать.
Чего привираете то :rofl:? Найдите пост и прочитайте. Я сказал я хочу выстроить отлаженную систему, что бы в дальнейщем не поднимать попу, а получать дивиденты. А не бегать в мыле постоянно, ища недостачи, разбираясь с пьянчугами и разгильдяями. Клеветать не хорошо :ха-ха!:
Eva18_08
что касается разных "папочек" - любой админ может открыть у вас на компе любую папку или файл в любое время, тут никакие проги не нужны...
и я даже не замечу что у меня на рабочем столе кто то "шарится" так сказать?
когда вот техник подключается к моему компу, он запрашивает ай пи адрес, подключается и я вижу как он мышкой водит, но на деле все это можно проделать незаметно?
Да все можно, это называется удаленный доступ. А если админ в другом городе? Он же не будет к вам ездить:улыб:
Boneman
давайте выражаться корректнее - личные данные - это другой закон и другая сфера взаимоотношений работодателя и работника...
что касается вашего примера: по сути бред.. объясню почему...
вы заказали мне работу, мы заключаем договор, в договоре оговорено что я должен выполнять работу на "рабочем месте" (иначе я буду ее выполнять дома на своем компе и весь этот топ ни к чему), на выполнение работы отводится время, в случае невыполнения работы в указанное время по тем или иным причинам выплачивается неустойка той или иной стороне...
ваш пример: у вас забрали комп на котором я что-то делал... да и йух с ним - вы то мне все равно заплатите 100%:улыб:- пороблема возникла только у работодателя...
при этом учтите, что работа недовыполнена, то есть ее использование кем-то другим весьма сомнительно...
а еже ли работа выполнена на 100% и вы получили все что должны были от меня, то почему вы считаете что на компе осталось хоть что-то что имеет для меня ценность и не принадлежит вам?

еще раз пожалста перечитайте статью 14, только целиком, я ж только кусочек выложил... там все расписано...
ДимычК
1. Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение), принадлежит автору служебного произведения.

к чему это? это к тому что все что я делаю на компе, пусть и служебном - принадлежит мне! заказчику принадлежит "результат работы", он его и получит, в установленном договором виде, и при этом никаких прав ковыряться в файлах которыми я пользуюсь у него нет!!!

Вам принадлежит что у вас в голове, а все вышеизложенное на бумаге, либо другом носителе принадлежит компании. Ну если вы нарисовали солнышко на листочке, эт ваше :), а если вы составили договор, или смету, ну или другой акт, с чего бы он ваш? При условии, что наверняка по рыбе писали, которая до вас была составлена. И без визирования, это писулька ничто. И я не знаю ни 1 случая, когда при составлении хоть 1 нормативного документа, запущенного в производство, работник приходил и говорил, эт я написал, а вы у меня его украли незаконно :rofl:
Kot80
А не бегать в мыле постоянно, ища недостачи, разбираясь с пьянчугами и разгильдяями. Клеветать не хорошо :ха-ха!:
Ну в общем-то я не привираю. А изложила всего лишь своими словами наш диалог так, как поняла его я. Дипломатичнее вам что ли надо как-то быть, раз в такие супер-руководители метите.
Это во-первых. А во-вторых, я говорю о том, что надо всего лишь работать, а не бегать в мыле (хотя возможно вы не пробовали, поэтому вам страшно представить такое и кажется, что если вы будете активны и заинтересованы в работе, то это будет бегание в мыле). Вот честное слово, не представляю, некоторых уважаемых мной руководителей, читающими чужую аську, а тем более считающими что это чуть ли не самый эффективный способ узнать что же происходит в их королевстве.
Kot80
мля...
вы точно прочитали закон про авторское право? там это все описано... и то над чем вы смеетесь тоже... и насчет документа (сметы, приказа, указа и тп) написано... (кстати именно указанные вами случаи и не подходят под этот закон)...
прочитайте, а? потом с удовольствием подискутирую...

пс: если вы с чем-то не встречались, то это не значит что такого нет...
Pepper
А не бегать в мыле постоянно, ища недостачи, разбираясь с пьянчугами и разгильдяями. Клеветать не хорошо :ха-ха!:
Ну в общем-то я не привираю. А изложила всего лишь своими словами наш диалог так, как поняла его я. Дипломатичнее вам что ли надо как-то быть, раз в такие супер-руководители метите.
Это во-первых. А во-вторых, я говорю о том, что надо всего лишь работать, а не бегать в мыле (хотя возможно вы не пробовали, поэтому вам страшно представить такое и кажется, что если вы будете активны и заинтересованы в работе, то это будет бегание в мыле). Вот честное слово, не представляю, некоторых уважаемых мной руководителей, читающими чужую аську, а тем более считающими что это чуть ли не самый эффективный способ узнать что же происходит в их королевстве.
А по вашему супер руководители это кто? Пузатые такие величественные дядьки с сигарой и бокалом в руках? Дык и они в мыле были когда то, или через мыло прошло. Что значить работать? Вы смысл какой вкладываете в работу? Физический или умственный? Правильно что не представляете таких, их мало, это однодневки маньяки, а нормальным ваша переписка нафиг не нужна, и ее не читают, наблюдают процесс работы, что вы делаете
ДимычК
мля...
вы точно прочитали закон про авторское право? там это все описано... и то над чем вы смеетесь тоже... и насчет документа (сметы, приказа, указа и тп) написано... (кстати именно указанные вами случаи и не подходят под этот закон)...
прочитайте, а? потом с удовольствием подискутирую...

пс: если вы с чем-то не встречались, то это не значит что такого нет...
Ну дык начинайте дискуссию. Т.е вы хотите сказать что если вы изобрели ноу хаю то оно ваше? Правильно? Я не спорю, так во всем мире. А если вы пришли сотрудником на отлаженный процесс, где до вас все делалось, переделалось, написано, прочитанно, и вы просто копируете этот процесс он ваш? Я ведь и могу по другому сделать, к примеру зачем тебе комп, не хочешь что бы я его проверял, пиши на бумаге, потом читай и обосновывай, в порядках ТК, я не обязан каждому комп давать, и будите писать в соответствии с конституцией. Но так никто не сделает, работодатель сам заинтересован в росте, и ему плевать на ваши разговоры, и т.п. Лишь бы не чудили, вот за этим и следят
Kot80
вы точно прочитали? :biggrin:
ну да ладно...
1. естественно, и я не спорю с этим, за порядком нужно следить, порядок нужно наводить иначе будет бардак!
2. средства контроля и наведения порядка не должны противоречить законам!!!
3. в данном споре все в куче, а работы бывают разные, я неоднократно пытался заострить на этом внимание...
не все работы являются ноу-хавом, но это не значит что они написаны под копирку...

пс: комп вы можете и не давать, ваше право, только того кто придек к вам работать на кульман вы будете искать очень долго, и не факт что найдете...:улыб:
Kot80
А по вашему супер руководители это кто? Пузатые такие величественные дядьки с сигарой и бокалом в руках? Супер-руководитель это тот, про кого вы выше написали, т.е. тот, кто умеет отладить все так, чтобы все само работало. А это знаете талант нужен большой, любовь к своему делу и работа-работа-работа. ; )

Вообще наш диалог с вами не конструктивен. Поэтому разговаривать не интересно. Вы как-то то наезжаете, видимо защищаясь, не пытаетесь понять и услышать, заведомо считая что вы правы, а остальные нет (хотя не, прав еще тот, кто с вами согласен), то задаете вопрос, а получив ответ выставляете собеседника дураком же за то, что он вам подробно ответил, потратив свое время.
ДимычК
вы точно прочитали? :biggrin:
ну да ладно...
1. естественно, и я не спорю с этим, за порядком нужно следить, порядок нужно наводить иначе будет бардак!
2. средства контроля и наведения порядка не должны противоречить законам!!!
3. в данном споре все в куче, а работы бывают разные, я неоднократно пытался заострить на этом внимание...
не все работы являются ноу-хавом, но это не значит что они написаны под копирку...

пс: комп вы можете и не давать, ваше право, только того кто придек к вам работать на кульман вы будете искать очень долго, и не факт что найдете... :)
Ну кто придет, тот придет, это головная боль работодателя. Законы,мммм.....? Я ж его не бью, не вымогаю, з/п стабильна, все по ТК. Какие законы нарушены? Вы вот сами поймите, что понятие собственности очень большое может быть, вы просто меряете его офисными мерками. Давайте представим аэропорт. Есть пилот, самолет, и тут типчик думает, а че бы мне не подкалымить, слетать куда нидь, не ну а че, это же моя личная жизнь, я по конституции живу, взлетает гробит все, себя, людей, хотя работодатель не давал прямых указаний. Вот любой офис, это тот же аэропорт, только там масштабы огромные, а здесь хоть и мелкие, но вполне ощутимые для работодателя. Личные беседы, переписки, дела, пожалуйста дома, в нерабочее время
Pepper
А по вашему супер руководители это кто? Пузатые такие величественные дядьки с сигарой и бокалом в руках? Супер-руководитель это тот, про кого вы выше написали, т.е. тот, кто умеет отладить все так, чтобы все само работало. А это знаете талант нужен большой, любовь к своему делу и работа-работа-работа. ; )

Вообще наш диалог с вами не конструктивен. Поэтому разговаривать не интересно. Вы как-то то наезжаете, видимо защищаясь, не пытаетесь понять и услышать, заведомо считая что вы правы, а остальные нет (хотя не, прав еще тот, кто с вами согласен), то задаете вопрос, а получив ответ выставляете собеседника дураком же за то, что он вам подробно ответил, потратив свое время.

Да все я вас понимаю, это просто вы перескакиваете моменты. Ничего не было и вдруг все появилось, из ничего. Про работа работа .... Я вам как то не так говорю? Или вы хотите что бы я 1 работал, а вы в гамаке лежали, джюс попивали?
Kot80
кхм...
ну если отношения строить по УК РФ, то конечно - мы вряд ли поймем друг-друга ... :biggrin:
обмерять мое мышление не нужно...

в любом коллективе есть личные отношения, и у вас с подчиненными и у подчиненных между собой... хотите от этого уйти - наймите Ит- спеца, он вам напишет прогу, люди ваще будут не нужны:улыб:
ДимычК
кхм...
ну если отношения строить по УК РФ, то конечно - мы вряд ли поймем друг-друга ... :biggrin:
обмерять мое мышление не нужно...

в любом коллективе есть личные отношения, и у вас с подчиненными и у подчиненных между собой... хотите от этого уйти - наймите Ит- спеца, он вам напишет прогу, люди ваще будут не нужны :)
Конечно есть, кто бы спорил. Это одна из динамик развития. Если разрозненый коллектив жди беды. Честно сути не понял
Kot80
суть в том что ваша фраза:
"Личные беседы, переписки, дела, пожалуйста дома, в нерабочее время "
и фраза:
"Конечно есть, кто бы спорил. Это одна из динамик развития. Если разрозненый коллектив жди беды."
как то не бьют между собой...
то есть вы считаете что с одной стороны это нормально, а с другой стороны - запрещаете...
где логика?
ДимычК
суть в том что ваша фраза:
"Личные беседы, переписки, дела, пожалуйста дома, в нерабочее время "
и фраза:
"Конечно есть, кто бы спорил. Это одна из динамик развития. Если разрозненый коллектив жди беды."
как то не бьют между собой...
то есть вы считаете что с одной стороны это нормально, а с другой стороны - запрещаете...
где логика?
ммм... че то даже не знаю что ответить. Вы как сами думаете чем отличаются личные от корпоратива?
Kot80
пожалуй задам тот же вопрос вам, сами пожалуйста приведите пример разницы таких переписок...
ДимычК
пожалуй задам тот же вопрос вам, сами пожалуйста приведите пример разницы таких переписок...
Ну если настаиваете:хехе:Лмчная переписка это преписка не связанная с рабочим временем, которое регламентированно ТД, в процессе которой может быть нанесен, как умышленно ( передача данных о компании, и услугах), так и косвенно (заражение ПК вредоносным ПО, повлекшим за собой сбои работы всей компании) Личная переписка при нанесении данного ущерба, отслеживается в более поздний срок, так как прямого доказательства нет, что чотрудник говорил, писал ее до наступления повреждений. Корпоративная переписка, ведется в узком кругу людей, на носителях заранее проверенных и достоверных, знающих одинаково полезную информацию, которая является внутренним распорядком компании, и не может стать причиной ущерба компании.
Kot80
хорошо...
идет переписка, в рабочее время, по внутренней сети компании... ну содержание... ммм... к примеру варианты:
...две дамы обсуждают шубку...
...парни обсуждают кого и как вчера...
...кто-то собак/кошек обсуждает...
.. кто-то дира обс..рает...
и тд и тп...

как вы отнесетесь к такой переписке с учетом вашего предыдущего поста?
ведь ни кто из вне не участвует... все внутри компании... никаких утечек.. никаких вирусов...
ДимычК
хорошо...
идет переписка, в рабочее время, по внутренней сети компании... ну содержание... ммм... к примеру варианты:
...две дамы обсуждают шубку...
...парни обсуждают кого и как вчера...
...кто-то собак/кошек обсуждает...
.. кто-то дира обс..рает...
и тд и тп...

как вы отнесетесь к такой переписке с учетом вашего предыдущего поста?
ведь ни кто из вне не участвует... все внутри компании... никаких утечек.. никаких вирусов...
Да ради бога, я ж не против:улыб:Только уж поверьте на слово, это разговор 5-и минутный, за весь день, работа есть работа, колеги это не друзья, и даже не знакомые. Что же теперь сидеть и в рот воды набрать? Да и чично можно, ну допустим там мать, отец, жена звонит, что же теперь отказаться от них? Есть рамки допустимого

P.S Вы думаете дир другой? Никого не обсирает, ни с кем не общается, а как муравей трудиться? :biggrin: Все мы человеки
Kot80
Народ вы вообще о чем? УК РФ давно открывали? - за сбор информации о сотруднике без его согласия (куда в т.ч. входит чтение переписки его почты и тд) в т.ч с использованием своего должностного положения штра или арест сроком до 6 мес. если мне память не изменяет. Что за колхоз то тут сидит? или вам законы не писаны? - а потом кричите а-а-а-а- почему у нас не так как в США почему не по закону? начните с себя
Extremist
Народ вы вообще о чем? УК РФ давно открывали? - за сбор информации о сотруднике без его согласия (куда в т.ч. входит чтение переписки его почты и тд) в т.ч с использованием своего должностного положения штра или арест сроком до 6 мес. если мне память не изменяет. Что за колхоз то тут сидит? или вам законы не писаны? - а потом кричите а-а-а-а- почему у нас не так как в США почему не по закону? начните с себя
Вся информация о сотруднике представляется только им самим, необходимый минимум. Никто его личных счетов и интимных связей не допытывается. Почта не его а корпоративная, в данном случае я говорю про именно доменное имя купленое работодателем, а не про вася@mail.ru. Вы сами из кокого кохоза ?
Extremist
Мне вот непонятно: сидит сотрудник за компом фирмы, что-то делает. Уходит допустим на обед. Или заболел на пару недель? И возникает срочный вопрос который можно выяснить просмотром допустим отправленных почтовых сообщений с корпоративной почты. Хотите сказать что доступ к компу и всему содержимому в нем - запрещен??? А если сотрудник вообще уволится - вообще подарить комп, т.к. смотреть и работать с его содержимым - ни-ни???
Не думаю что это так. Спорить здесь можно до посинения, но уверен, что не все так однозначно как трактуете вы например. Здравый смысл пока никто не отменял, хотя к этому помаленьку идем судя по всему.
Extremist
Ну канеш! Т.е. ты считаешь, оборудование взятое в аренду на 8 часов раб.времени у работодателя, своим личным имуществом?

Тебе предоставили теплый кабинет/место за станком/палатку на улице/комп/кассовый аппарат и пр. а ты такой умный сел и стал играть в Фермера? А после еще и не доволен, что дирик знает о твоих фермерских увлечениях?

По-моему это наглость чистой воды. :help.gif:
Kot80
Почта не его а корпоративная, в данном случае я говорю про именно доменное имя купленое работодателем, а не про вася@mail.ru. Вы сами из кокого кохоза ?
Дык, вася@mail.ru если так рассуждать тоже не его. Он жеж не владеет доменом mail.ru : ))
Ну это я так. Логическая неувязка в глаза попалась.
Pepper
Почта не его а корпоративная, в данном случае я говорю про именно доменное имя купленое работодателем, а не про вася@mail.ru. Вы сами из кокого кохоза ?
Дык, вася@mail.ru если так рассуждать тоже не его. Он жеж не владеет доменом mail.ru : ))
Ну это я так. Логическая неувязка в глаза попалась.
:rofl: логическую нейвязочку ищете не в том месте. Вся теротически бесплатная почта по сути как и любая услуга платная, это уже на совести работодателя, делать доступ туда или нет для всех. А вот доменное имя, купленное специально для корпоративных обязонночтей, это другое. Не там роете мадам :1:
fingerr
Поразительно.
20 лет прошло с распада Союза, а детская наивность продолжает жить в сердцах наших людей...
Особенно умиляют коментарии со ссылками на конституцию и УК.
Граждане! Пора переходить от слов к делу! Обратитесь в правохранительные органы с заявлением о привлечении к ответственности за нарушение тайны вашей переписки и других прав охраняемых конституцией ваших работодателей! Пусть ответят по закону!...
Возможно после увольнения вас за этот бессмысленно-героический поступок, вас оставит наивность и придет осознание того, что для того чтобы с вами были честны, вы и сами должны платить тем же.
Мозх
Поразительно.
20 лет прошло с распада Союза, а детская наивность продолжает жить в сердцах наших людей...
Особенно умиляют коментарии со ссылками на конституцию и УК.
Граждане! Пора переходить от слов к делу! Обратитесь в правохранительные органы с заявлением о привлечении к ответственности за нарушение тайны вашей переписки и других прав охраняемых конституцией ваших работодателей! Пусть ответят по закону!...
Возможно после увольнения вас за этот бессмысленно-героический поступок, вас оставит наивность и придет осознание того, что для того чтобы с вами были честны, вы и сами должны платить тем же.
Анекдот такой есть.
Сотрудник ГИБДД останавливает водителя.

-Ваши права.
-Мои права записаны в конституции РФ.
-Упс.... Ваше водительское удостоверение
blitz
...к черту порядочность и начинать тотальную проверку ... Все-таки склоняюсь ко второму...
Да кто захочет - тот и слежку вашу обойдёт, во всяком случае со своего почтового ящика конфиденциальную переписку вести будет, и клиентскую базу данных скомуниздит, так, что и не заметите, если конечно человек умный.
Уволили через 5 минут после того как он вернулся после обеда.
Ну, в фирму свою подался ваш сотрудник, да ещё и клиентов ваших за собой увёл, ну хотя бы часть: молодец!
blitz
...можно выяснить просмотром допустим отправленных почтовых сообщений с корпоративной почты.
Корпоративная почта - она же не личная, что же тут такого? Только глупый человек с корпоративной почты отправляет личные, да ещё конфиденциальные сообщения.
Intejer
Я не понял, вы все это к чему написали?
Клиентов попытался увести - респект?
Контору кинул - уважуха?
По теме есть что сказать?
PS: Контроль, если не в теме, то можно полностью по всему компу осуществлять, не только корпоративную почту проверять. Надо расшифровать?
ДимычК
а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию....

где тут про продажу ВРЕМЕНИ?


что... мгновенно?!? А как же "трудовой стаж лет так в 20 длиной"?
или это НЕ время? :ха-ха!:

Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей ... принадлежит автору служебного произведения.

Не читайте "по диагонали". Ни меня, ни законы.

На Ваше "авторское право" - никто и не покушается. Лучше процитируйте рядом лежащие параграфы про ИМУЩЕСТВЕННОЕ право на такое произведение. Вопрос собственности - это вопрос имущественного права.:миг:
Мозх
Поразительно.
20 лет прошло с распада Союза, а детская наивность продолжает жить в сердцах наших людей...
Особенно умиляют коментарии со ссылками на конституцию и УК.
Граждане! Пора переходить от слов к делу! Обратитесь в правохранительные органы с заявлением о привлечении к ответственности за нарушение тайны вашей переписки и других прав охраняемых конституцией ваших работодателей! Пусть ответят по закону!...
Возможно после увольнения вас за этот бессмысленно-героический поступок, вас оставит наивность и придет осознание того, что для того чтобы с вами были честны, вы и сами должны платить тем же.
Причем тут честность? Речь о беззаконности.
То, что в России выиграть подобный суд архисложно, это очень плохое общественное явление. И Вы часть такого общества. Это минус нам всем, что у нас смеются и умиляются над законами.
Такая квази-демократичность - штука интересная: сегодня мы безнаказанно нарушили права человека, а завтра лицо, обладающее бОльшими средствами, связями и властью также безнаказанно может нарушить и наши права.
Есть чем гордиться цивилизованному обществу!
Shantale
Поразительно.
20 лет прошло с распада Союза, а детская наивность продолжает жить в сердцах наших людей...
Особенно умиляют коментарии со ссылками на конституцию и УК.
Граждане! Пора переходить от слов к делу! Обратитесь в правохранительные органы с заявлением о привлечении к ответственности за нарушение тайны вашей переписки и других прав охраняемых конституцией ваших работодателей! Пусть ответят по закону!...
Возможно после увольнения вас за этот бессмысленно-героический поступок, вас оставит наивность и придет осознание того, что для того чтобы с вами были честны, вы и сами должны платить тем же.
Причем тут честность? Речь о беззаконности.
То, что в России выиграть подобный суд архисложно, это очень плохое общественное явление. И Вы часть такого общества. Это минус нам всем, что у нас смеются и умиляются над законами.
Такая квази-демократичность - штука интересная: сегодня мы безнаказанно нарушили права человека, а завтра лицо, обладающее бОльшими средствами, связями и властью также безнаказанно может нарушить и наши права.
Есть чем гордиться цивилизованному обществу!
А послезавтра гиппопотамы поглотят вселенную. :улыб:Знаем проходили. Товарисч, ближе к телу. Кто как,где и почем нарушил ваши права?
Shantale
нет примеров нарушения прав? Ну будьте честными, ну хоть одно? Не давал смотреть кино на работе, дал в рыло буржую, как пример. Есть такие?
Kot80
нет примеров нарушения прав? Ну будьте честными, ну хоть одно? Не давал смотреть кино на работе, дал в рыло буржую, как пример. Есть такие?
Например, вы сейчас нарушаете права всех форумчан читать топ без оверковтинга. Понятное дело... правила не для всех писаны. : )
Pepper
нет примеров нарушения прав? Ну будьте честными, ну хоть одно? Не давал смотреть кино на работе, дал в рыло буржую, как пример. Есть такие?
Например, вы сейчас нарушаете права всех форумчан читать топ без оверковтинга. Понятное дело... правила не для всех писаны. : )
Я не копенгаген что есть оверковтинг, ну я думаю все форумчани, а им Респект :appl: на меня не в обяде, ведь я ничего плохого не пишу:улыб:
Kot80
Я не копенгаген что есть оверковтинг
Прочтите правила форума ; ) И будете копенгаген.
Оверквотинг - это когда цитируемое сообщение вам лень обрабатывать, т.е. удалить из цитаты все кроме конкретно той фразы, на которую отвечаете. А меж тем топ засоряется километровыми постами, из которых на прочитать всего то одна-две строчки, а все остальное повторение предыдущих сообщений.
Pepper
А суть? Суть то не уловить:смущ:Я же не всегда так делаю. Девушка вы бухгалтер или юрист угадал?
Kot80
А суть? Суть то не уловить:смущ:
Это вам только так кажется. От того, что вы вставите хоть все предыдущие сообщения топика, суть яснее не станет. Для этого нужна ясность ума и умение излагать свои мысли.
Девушка вы бухгалтер или юрист угадал?
Это уже оффтоп конечно. Но нет, не угадали ; ) Даже близко.
Pepper
К черту формальности, адрес))) Да ладно вам, я просто тоже не могу писать просто так от балды, мне дают опровержения, я на них, тема должна быть. Да и я по крайней мере только от вас ответ услышал, вы уж не обижайтесь, но не обоснованный. Я не спорю, а рассуждаю
Shantale
Причем тут честность? Речь о беззаконности.
Как причем?
Работник обманывает работодателя, если не сказать больше - ворует оплаченное им время, т.е. ущемляет его права, но пытается это скрыть, не сознается в этом, маскируя свою деятельность под работу. Т.е. совершает бесчестный поступок.
Но когда работник собирается защитить свое право на тайну переписки с помощью УК, то почему то думает, что работодатель придет в милицию и совершит честный поступок - даст обличающие себя показания, чтобы защитить нарушенное право работника.
Такая квази-демократичность - штука интересная: сегодня мы безнаказанно нарушили права человека, а завтра лицо, обладающее бОльшими средствами, связями и властью также безнаказанно может нарушить и наши права.
Правильно! Вот об этом и стоит помнить работнику, когда в оплаченное работодателем время он развлекается в интернете.
PS: в нашей компании никто ни за кем не следит.
fingerr
На работу вы ходите работать, а не в инете сидеть! Заключайте трудовой договор, что работать вы будете в любое удобное для вас время, а зарплату будете получать за фактически выполненную работу, тогда пожалуйста, захотели отдохнуть и сыграть в фермера - играйте, но если компьютер ваш и вы работаете в режиме хоумофис, а если у вас рабочее время с 9 до 18, платят вам за время, то имеют полное право требовать, чтобы вы работали в это время и даже покурить не выходили, да что там покурить, в туалет с разрешения, потому что вам ПЛАТЯТ ЗА РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ и хотят чтобы вы за 8 часов выложились по максимуму!!! Хотя бывают и компромисы, фирма, где я работаю может отпустить меня и на полдня по личным делам, отгул всегда могу взять, и в инете я могу сидеть сколько хочу, а всё потому что работу свою я выполняю, а если надо задержаться, то могу и до 5 часов остаться (впрочем я сейчас на работе), потому как НАДО!!! Поэтому и отношение ко мне такое. Всё замечательно, платили бы еще больше :not_i: Но фин.состояние фирмы не позволяет и я их понимаю...
Shantale
То, что в России выиграть подобный суд архисложно, это очень плохое общественное явление

Ну да, чтобы выиграть противозаконный суд, надо вложить очень много бабла. При чем тут "общественное мнение"? :ха-ха!:

Это детская наивность. И не знание законов.
av461
Кстати о имущественных правах! Если вас наняли для разработки логотипов, вы разработали логотипы для заказчика, заказчик расчитался с конторой, контора заплатила вам зарплату. И что? Вы запретите заказчику печатать логотип за который он уже заплатил? :ха-ха!:
P.S. Кстати с 8 утра уже на работе, хоть и поспал всего 1,5 часа! Вот как надо работать! :спок:
fingerr
сталкивался в одной солидной компании.....везде висят камеры именно для конторлем сотрудников, все телефонные переговоры даже внутри офиса записываются и контролируются, почта и аська под контролем......самое интересное- неонятно почему все это- прецендентов для подобной гестаповщины не было....просто видимо директор-затейник развлекается так
tolstopuz
Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей ... принадлежит автору служебного произведения.

Не читайте "по диагонали". Ни меня, ни законы.


Да вас по диагонали читать смысла не имеет, я вам привожу статьи из законов, причем эти статьи включаются в типовые договора, причем в федеральных структурах, а вы приводите лишь чьи-то домыслы (ДАЖЕ НЕ СВОИ!!!).. ну что тут по диагонали читать?

а на счет остальных (у кого работники инет тырят):
господа, вы, мля, если считаете что сотруднику инет не нужен - просто не подключайте его рабочее место к инету...
если инет сотруднику нужен для общения с конкретными адресами - озадачьте админа чтоб с компа сотрудника можно было попасть только туда куда дозволено...
если нет конкретных мест куда дозволено, то заблокируйте то что однозначно недозволено!!!
если вы сами не можете четко сформулировать подобные требования, то как сотрудник может эти требования нарушить? что не запрещено, то разрешено...
av461
Кстати с 8 утра уже на работе, хоть и поспал всего 1,5 часа! Вот как надо работать КАК именно? С похмельной непроспавшейся головой (ну или что Вы до 5 утра делали не знаю) ... супер работник :миг:
b52
Отслеживал погрузку товара, распечатывал счет-фактуры, ТТН, инструктировал экспедиторов, ну а в перерывах пил кофе и сидел на НГС
av461
ночью? Два через два работает? :хехе:ну в общем это офф,т.ч. можете смело не отвечать :миг: