А нужны ли сейчас специалисты?
45240
134
Всвязи с деятельностью "модных" маркетолов когда-то известная фирма сдулась как воздушный шар...в итоге оказался без работы..сфера- телекоммуникации и связь, опыт работы более 15 лет......походил по собеседованиям и понял- специалисты в этой области не нужны...в основном активно принимают бывших студентов , работающих за еду , с соответствующей квалификацией...еще работая на предыдущей работе общался с представителями подобных фирм- уровень профессионализма в последнее время упал ниже плинтуса.....что это- оптимизация затрат или что-то другое????
Квазимодо
Выскажу своё мнение, основанное на своём же опыте.
Хороших специалистов просто никто не готовит, это дорого и требует много времени, а кто сейчас может ждать? Дипломы покупаются, на работу берут по принципу блата и родственности или преданности, причём берут на руководящие должности. Этим "блатным" управленцам нужно себя зарекомендовать, они начинают "умничать", т.е. экспериментировать и пробовать всякие "ноу хау", о которых слышали или читали где то. Подобные эксперименты с бездумной пересадкой Американо-Европейских технологий и методов ведения бизнеса на Российскую почву в 80 % случаев заканчивается летальным исходом (для бизнеса). Кадровики на собеседованиях- это вообще отдельная тема! Мне девочка двадцати лет пыталась объяснить, как я должен работать! При этом мой трудовой стаж по данной теме больше, чем ей лет от рождения. Амбиций у молодёжи много, а реальных знаний нет, но есть непомерные финансовые аппетиты и невероятный апломб. И такие кадры по вышеозвученным причинам становятся руководителями и начинают рулить. После этого уходят настоящие профи, которых не устраивает балбес- руководитель. К сожалению, старое поколение уходит, а вместе с ним уходит нормальное, человеческое общение, истинный профессионализм, способность поставить себя на место работника и попытаться ему помочь. На место этих качеств пришли бизнес- процессы, матрицы, НЛП, коучи, тренинги и прочая атрибутика западного бизнеса. Но истины, которые на западе являются азбучными и верными, не работают в России! (если, конечно, Компания изначально не выстраивалась под западную модель бизнеса). Кроме этого необходимо учесть ещё и тот факт, что настоящий профи всегда знает себе цену, у него достаточно сложный характер, поэтому он чрезвычайно неудобен для руководителя. Большая часть современных руководителей любят молчащих и терпеливых сотрудников, не способных на сильные поступки и отстаивание собственного мнения. Отсюда и истекает река непрофессионализма и пассивности: ведь гвоздь, который вылез из табурета и цепляет начальника за задницу, непременно забьют глубже всех, а во второй раз просто выдернут, показательно изогнув при этом. А настоящие профи уходят на вольные хлеба, шабашат потихоньку, если есть возможность, то открывают свой бизнес, где (иногда) становятся такими же руководителями, как те, от которых они ушли. Круговорот людей в природе. Вот лично я не могу найти работу 1,5 года. В силу возраста (50 лет) мои резюме сразу откладываются в сторону. Но тем не менее вакансии, на которые я претендую, висят в Инете. Мой профессионализм никогда нареканий не вызывал, работать я умею и хочу. Вот только человек я сложный, не боюсь сказать правду в лицо и дурака назвать дураком (увы, наследие Советского воспитания). Поэтому уволили с последнего места работы. И во мне говорит сейчас не личная обида. Просто Родители наделили меня даром логического мышления и я научился им пользоваться. Кроме этого на моей стороне жизненный опыт (весьма богатый) и способность трезво, без закидонов, оценивать истинное положение вещей. Но вот только, как оказалось, эти качества сейчас никому не нужны. Ну да ладно, не буду заводить шарманку по второму разу...
Просто_Вася
местами согласен....я тоже работать умею и никогда не боялся больших объемов,но сейчас выгоднее брать эникейшиков за 10-15 рублей, которых в случае чего не жалко поменять на других таких же...в итоге имеем катастрафическое падение уровня работников, что , соответственно, сказывается на качестве предоставляемых услуг
Просто_Вася
Мне 23 года, но вынужденна подписаться под каждым Вашим словом. особенно, про молодое руководство. Была у меня история пару месяцев назад. Ходила на собеседование в одну молодую, но довольно крупную компанию, работающую в области интернет-маркетинга, в отдел по работе с клиентами. Две недели утомительных бесед и психологических и проф. тестов. Прошла все... Моим руководителем должен был стать мальчик, мой ровесник... Но вот во время финального моего с ним разговора, он сообщил, что руководит полгода, опыта работы по данному направлению не имел (то есть никогда напрямую не работал с клиентами), на все мои вопросы отвечал односложно, ни на один мой "каверзный" вопрос, касающейся профессиональной деятельности не ответил. Все время говорил про какие-то бизнес-семинары и книги по данной тематике... В конечном итоге в работе мне отказали, но к счастью девочка эйчар была крайне вменяемой и откровенно сказала, причина отказа, это не мои профессиональные качества, они не вызывают сомнений, а то, что мальчик просто испугался видеть своим подчиненным человека с более хорошим опытом и своей точкой зрения на происходящее. Цитата: "Он подумал, что ты при желании сможешь прыгнуть выше него"... Обидно было до слез :хммм:
Psihiska
неоднократно был в подобных ситуациях, причем даже в конторах из большой тройки.....в одной собеседование со мной проводил мой будущий подчиненный(!!!!), во второй мальчик вчерашний студент, подглядывающий ответы в книжке....девочкам-кадровичкам от этого было неудобно, но эти мальчики дети "правильных" родителей
Квазимодо
Тот мальчик, утверждал, что работает в компании пять лет, но на мой вопрос, чем конкретно он там занимался (логистикой, поставками, еще какой работой) ничего не сказал, то есть опустил глаза и начал мямлить...
Меня зовут на работу в небольшие компании, отрывают с руками и ногами, но платить больше 10-12 тысяч физически не могут, а я не могу себе позволить работать за эти деньги((( А еще недавно отказали (спасибо людям за откровенность, что открыли глаза), по причине того, что "Вы конечно умеете делать все, что нужно по должностным обязанностям, и опыт подходящий, но не кажется ли ВАМ, то получать зарплату в 30 тысяч в вашем возрасте, как то рановато?"... :tease:
У меня есть приятельница, которой мама помогла устроиться на хорошую должность и большие деньги. Благо девушка умеет хорошо работать и знает свою профессию, но мы тут как-то поговорили и пришли к выводу, что при всех ее реальных умениях, знаниях и навыках, не будь мамы ее бы вряд ли взяли на подобную работу на такую зп.
Квазимодо
Ой как всё это знакомо! :ха-ха!: Когда меня, бывшего директора фирмы проверяет на профпригодность выпускница вуза, не разбирающаяся не только в психологии, но в людях вообще, произносящая именно заученные вопросы из книжек и сверяющая ответы с этой же книжкой... :ха-ха!:
Обмануть её и ответить как надо, тьфу, другое дело нужна ли мне такая команда "професионалов"? Убрать их не уберут, потому как папы как правило начальники, а конфликтов будет предостаточно!
av461
согласен....был на собеседованиях во многих компаниях- в большинстве тесты как под копирку...именно психологические...научился правильно на них отвечать- кадровички прямо тают
Квазимодо
даже в конторах из большой тройки....
Озвучьте для неграмотных - это какие?
.в одной собеседование со мной проводил мой будущий подчиненный(!!!!), во второй мальчик вчерашний студент, подглядывающий ответы в книжке....
Подскажите - что за книжка-то с ответами?

Поделитесь опытом - как проходить собеседования у будущего подчиненного?
Просто_Вася
Как говорится, в мемориз!

Добавлю еще пять копеек, как результат некоторого количества собеседований.
Поскольку от мира офисной культуры ( :ухмылка: ) я отошла достаточно давно, остро замечаю две тенденции:
1) на собеседовании хоть с кадровиком, хоть с гендиром принимающая сторона не способна четко и внятно сформулировать должностные обязанности нанимаемого работника. Полотора часа тебя "собеседуют" на любые темы, кроме того, что, собственно, от тебя требуется на данном конкретном рабочем месте. Возможно, это такое ноу-хау, которое позволяет понять на 100% верно, подходит человек на данную вакансию или нет, на мой "старорежимный взгляд" это нелепое разбазаривание времени. Что бы я предпочла?
"Нам нужен человек, который обязан делать это, это и вот это, в такие-то сроки за такие-то деньги. Способны? Можете? Готовы?" - "Да" - и вот после этого уже можно переходить к беседам о том, "а как устроено радио изнутри?".
2) "Узкие" специалисты не востребованы. Практически везде нужен швец, жнец и на дуде игрец. Например: руководитель отдела рекламы и маркетинга, он же криэйтор, он же копирайтер, он же дизайнер, он же курьер, он же аналитик и т.п. При этом нередко выдвигаются все эти требования наряду с фантастическими отправными: возраст до 25 лет, опыт работы - не менее 3 лет на руководящей должности, образование высшее очное профильное. Спору нет, вундеркиндов никто не отменял, но может все-таки имеет смысл ставить перед собой реальные задачи?
И не пункт, но ремарочка.
Никто не хочет смотреть на вещи здраво. Никто не хочет работать на результат. Самая популярная фраза на собеседовании, которую я слышу, как потенциальный сотрудник,: "Нам нужен волшебник который придет - и... (вырастут продажи на 200%, все заработают, брэнд займет первое место там-то и там-то, мы выиграем гранд там-то и там-то и т.д.). Корректно пытаясь объяснить, что это все достижимо, но путем труда и некоторого кол-ва времени, взрослые люди, занимающие руководящие посты серьезных организаций на голубом глазу без тени юмора отвечают: "Нет, нам нужно это уже сейчас, сразу! Вы можете нам это гарантировать?".

Надеюсь, не слишком офф получилось...
devon rex
Про первый пункт. Однажды была на собеседовании в маленькой конторке на должность помощника руководителя (зарплата 10 тысяч), из всех собеседований за последние 3-4 месяца, это было ЕДИНСТВЕННОЕ, где мне четко и по пунктам перечислили все должностные обязанности, тут же спрашивая умею ли я это делать, и если не умею, то за сколько времени научусь. О том, что творится на собеседованиях у "лидеров" рынка, я молчу вообще... Неадекват... да...
devon rex
про беседы ни о чем:

сидела эдакая дама в люрексе с халой на голове и по бумажке спрашивала, какие вина я предпочитаю. Я ответила - Нового Света.
- Аааа, - сказала дама, - шампанское "Князь Голицын"?
- Не совсем, -- говорю, -- карменер и шираз. Эти сорта во Франции умерли во время эпидемии филоксеры, а в Новом Свете растут-колосятся.
- А причем здесь Франция и Черное море?
- А Черное море при чем?
- Ну там же пос. Новый Свет, где делают Абрау Дюрсо.


про швеца и жнеца: то же я сказала даме в люрексе:
- вам прям нужен инженер-техничка или дизайнер-водитель. И процитировала поговорку про швеца и жнеца.
дама:
- Где-где? повторите? И в Швеции, и в Греции, а дальше что?

не могу раскрыть название конторы, но поверьте, к контролю над ней имели отношение и Березовский, и Вексельберг, сейчас кому принадлежат, не помню, но, думаю, опять не Васе Пупкину...
mishari
Вот насмешили то ))))) Что за должность-то хоть была что про вина спрашивали? :ха-ха!:
av461
главред делового глянца.

там еще спрашивали про марки одежды, которые я ПРЕДПОЧИТАЮ.
что тут в нашем мухосранске можно ПРЕДПОЧИТАТЬ????

ну уж коли, идя на собеседование, я причепурилась, то ответила, что рубашка Кашарель, юбку сама шила, так как талия Уже стандарта и проще самой выкройку изменить, чем перешивать купленное, а пиджак - Стреннесс. А тётенька и марок-то таких не знает...
av461
ой, забыла! там еще спросили "Скольких Толстых в русской литературе я знаю?"

ну типа Алексея Константиновича (князь Серебряный и Козьма Прутков) часто путают с Алексеем Николаевичем (Петр Первый и Хождение по мукам).

А я такая вся из себя умная давай перечислять помимо одного Льва и двух Алексеев, еще и Татьяну с Наталией:)))
тетенька начала шуршать бумажками. там и в самом деле в подсказках было только 3 человека....
Ananas
даже в конторах из большой тройки....
Озвучьте для неграмотных - это какие?

----------------МТС, Билайн, Мегафон

.в одной собеседование со мной проводил мой будущий подчиненный(!!!!), во второй мальчик вчерашний студент, подглядывающий ответы в книжке....
Подскажите - что за книжка-то с ответами?

-------------это был ежедневник с ответами на вопросы, которые задавались

Поделитесь опытом - как проходить собеседования у будущего подчиненного?
-------------а я вот сам не понимаю- как подчиненный может выбрать себе начальника...видимо чтобы явно не лучше его был
mishari
вот ту соглашусь...на большинстве собеседований выяснялось, что я должен уметь все-т.е. перекрывать 90% деятельности компании....а вот з/п предлагалась сугубо узкоспециальная
Квазимодо
Если честно, даже не знаю, что нужно работодателю. Когда я несколько лет назад искал работу, за плечами был неслабый опыт. По образованию - ИТР, за свою трудовую биографию освоил помимо основной специальности профессию экспедитора, торгового представителя, руководителя оптового предприятия, руководителя производственного цеха. Прошел такую жесткую школу продаж, что могу продать что угодно кому угодно. На производстве тоже успехи были неплохие - в кратчайшие сроки осваивали передовые технологии, что даже поставщики сырья интересовались, как нам удалось такое.
Знание компьютера - на продвинутом уровне. И несложные сайты сам делал, и в программах по дизайну шарю, и видеопрезентацию с легкостью смонтирую, а уж слайд-презентацию и подавно. Бухгалтерию на своем предприятии вел сам.
Имею опыт публичных выступлений, не смущаюсь перед аудиторией, подготовить и провести лекцию или обучить персонал - без проблем.
Единственное, в чем минус - языками не владею. Прямо как Чапаев. Английский только со словарем.
Возраст - далеко не предпенсионный. Когда искал работу, мне было 35 лет... Работу искал не халявную, в резюме именно это и указывал: работаю на результат. Зарплату просил не заоблачную. Понимая, что в жизни даром ничего не дается, готов был стартовать с 25 т.р.

Так что же еще нужно работодателю? Рассылал резюме в десятки мест, лишь 1 раз пригласили на собеседование. Плюнул на всё, продолжаю работать на себя :biggrin: Видимо, это судьба :biggrin: :biggrin: :biggrin:
VideoGraf
"штатским языком не владею" // Чапай

Такой вумный и всё умеющий, да еще свое дело имевший или имеющий - нафиг не нужен работодателю.
Работодателю нужна "пехота", которой много, ее не жалко, и она никогда "офицером" не станет.
Забудьте про работу на дядю
Sky
А может не надо в резюме слишком много навыков и достоинств указывать, даже если это правда. Может многие просто подумали, что половина резюме - ложь?
Поросенок_Петр
Так ведь в резюме не похвалы указываются, а вполне конкретный стаж работы и конкретные навыки. Впрочем, возможно, я действительно неправильно составляю резюме. Давайте обсудим. Другим, опять же, на пользу пойдет.
Поросенок_Петр
Возможно, некоторая информация для конкретного работодателя действительно может показаться излишней, но не указывать её - значит, создать пробел в своей трудовой биографии, а это вызовет дополнительные вопросы: "Где был, по каким помойкам бутылки собирал?" :хехе:

Вот резюме (убрана шапка с личными данными):
Опыт работы:
с 06.2006 и по настоящее время – руководитель видеостудии АНО «________».
09.2006-02.2007 (по совместительству) - специалист отдела развития ООО«_______». Развитие межрегиональной сети сбыта сопутствующих медицинских товаров. Обязанности: организация учебного процесса для подготовки руководителей и консультантов в регионах, проведение маркетинговых исследований, организация промоакций.
10.2004-05.2006г. – директор центра обучения технологии конструирования одежды АНО «_____». Обязанности: организация учебного процесса и привлечение клиентов.
11.2000-10.2004гг. – директор ООО«_______», оптовая торговля продуктами питания и деревообрабатывающий цех по производству игрушек и детской мебели. Обязанности в подразделении оптовой торговли: наработка клиентской базы, организация поставок продукции от иногородних поставщиков, руководство отделом продаж и бухучета (3 чел.), контроль дебиторской задолженности. Достигнутые результаты: предприятие вошло в пятерку лидеров Новосибирска в своем сегменте рынка. В число клиентов входили как небольшие магазины, рестораны, так и крупные супермаркеты и гипермаркеты Новосибирска, Барнаула (всего более 200 торговых точек).
Обязанности в качестве руководителя деревообрабатывающего цеха: организация производства с нуля, руководство производственным коллективом 20 чел., организация сбыта продукции. Достигнутые результаты: цех был запущен в сжатые сроки и уже через 2,5 месяца выдавал продукцию.
07.2000-11.2000 – директор ЗАО«________», оптовая торговля продуктами питания. Обязанности: организация поставок продукции иногородних поставщиков, расширение клиентской базы, руководство отделом продаж и бухучета (5 чел.), контроль дебиторской задолженности.
06.1997-07.2000гг. - менеджер по оптовым продажам ООО«_______» (оптовая торговля продуктами питания). Обязанности: работа с действующей клиентской базой, расширение клиентской базы. Контроль дебиторской задолженности. Анализ рынка, прогнозирование, составление заявок для иногородних поставщиков. Ассортимент продукции – около 1000 наименований. Достигнутые результаты: расширение клиентской сети со 120 до 200 торговых точек.
08.1994-06.1997гг. - аспирантура НГТУ с совмещением работы стажером в ИЯФ СО РАН.
Профессиональные навыки:
Построение клиентской базы с нуля, опыт работы с большим ассортиментом товаров, умение организовать технологический процесс продаж, большой опыт подготовки и проведения презентаций, уверенно работаю с любой аудиторией.
Владение ПК: продвинутый пользователь. MS Office, графические редакторы, мультимедийные редакторы, бухгалтерские программы, интернет-браузеры.
Активная жизненная позиция, нацелен на результат.
Вредные привычки: не имею.
Sky
Работодателю нужна "пехота", которой много, ее не жалко, и она никогда "офицером" не станет.
ан нет! нас на той неделе зам. замыч, распушив хвост в отсутствие шефа, прочищал мозги лекцией на тему: "При мне тут из каждого чиха будет делаться бабло. Вы предлагайте темы, а я на них буду бабло делать".

мы так посмеялись сначала, потом попытались объяснить, что когда в команде ВСЕ офицеры и ни одной пехоты, то на лад их дело не пойдет. потом сделали с другой стороны заход - мол, если у меня денежная тема возникнет, то я ее тебе в клювике не понесу, а сама, используя твою терминологию, пойду бабло срубать...

закончилось всё нудной лекцией часа на 2. И всё осталось по-прежнему.
пора тоже этого "дядю" покидать...
mishari
пехота - это относительно недалекие, исполнительные люди. им приказали - они сделали. мозгов, чтобы понять что ЭТО они могут сделать сами, без "дяди" - у них нет.
мечта работодателя: простоватый, честный и исполнительный РАБотник.
Квазимодо
воот еще одно подтверждение, тому что не нужны профессионалы, всем надо дешево, тысяч за 20 и что бы без выходных:)
Квазимодо
что то в большинстве постов нытье в стиле Паниковского: "меня девушки не любят"

На мой взгляд большинство авторов так и не поняли, то раз вместо них, таких "умных, опытных, незаменимых, с ЗП от 30 тыс. руб " легко работают молодые люди за 15-18 тыс. руб. - то их опыт, знания и умения так и стоят 15-18 тыс. руб.

И никто из руководителей не желает создавать какие-то льготы специально под мифический (устаревший) опыт и прочая не потому что "плохие" , а потому что это не рационально.
ppp456
"Рационализьмь - говорите батенька?"
Ну-ну, замена на дешёвую рабсилу, уничтожаем опыт предыдущих = гастробайтеры, малоопытные-красивоговорящие, и вуа-ля...
Китайцы уже строят дома...
___________________________________-
Тише - Дальше
Felics
"Рационализьмь - говорите батенька?"...
в рамках существующей в России экономической модели (сиюминутная прибыль на первом месте) - именно рационализм.

Ведь по большому счету нет речи о развитии экономики - наоборот - надо на ближайший год -два заткнуть дырку , а там "или падишах умрет или осел сдохнет"
--------
Юморист Задорнов приводил диалог с "братком" каким-то:
З. ... Давай завтра ....
Б. Дядя Миша, где Я и где ЗАВТРА?!

так и руководители думают: где будет моя фирма через 3 года?
и накой растить/лелеять специалиста у себя, если во первых безработных спецов море , а во вторых через 3 года что будет никто не знает?

---------
так что все кого "девушки не любят" - обращайтесь в лигу сексуальных реформ (О.Бендер) :-)
Это жадность наших работодателей:)))))
Специалисты нужны не мелким лавочкам численностью до 50 человек, а крупным компаниям. А их не так-то много. В остальном же ходят за три копейки и швеца, и жнеца, и на дуде игреца. Я PR-специалист, в кризис, ясное дело, департамент сократили. И когда я поехала по собеседованиям, была в шоке: в одном месте просили (и до сих пор таких объяв много)дизайнера и PR-щика в одном лице, во втором - PR-щика и продажника.И когда я говорила, что это несовместимые понятия, кадровички только удивленно глазами хлопали.Я нашла в итоге нормальную и интересную работу, не пожалела. А некоторые вакансии все в одном так и висят.
ppp456
А почему вы думаете, что работают они легко? Опытный человек и человек без опыта за три копейки - это две большие разницы. Конечно, новичок рано или поздно обучится и начнет работать как надо, но когда это будет? И к тому же есть такие сферы, в которых с нуля начать прекрасно работать просто невозможно. Я себе сейчас ассистента взяла на небольшой оклад, еще вуз не закончил. Толковый парень, но настолько не в теме и столько я времени трачу на него, что уже в пору плюнуть и переплатить 10-ку, но взять с опытом хотя бы с минимальным. Но пока что руководство не дает бюджет.Так что мучаюсь.
Хороший специалист никогда не останется без работы. Это факт. Другое дело, что в нск много непонятых конторок, которые наживаются на сотрудниках. Но это уже проблемы бизнеса и тех людей, которые его делают, не наши с вами
ppp456
и это верно.

так как еще лет 20 назад все мыслили работу как труд, направленный на общественное благо. Поэтому школьники стремились стать врачами, архитекторами, геологами, потому что это интересно. А сейчас врачом - потому что будут "носить" пациенты. Геология сместилась на нефетгазовые факултеты, потому что там вся олигархия и все бабло. Архитектор - потому что еще не всем особняки построены и пентхаусы.

А уж про равновесие в обществе и говорить смысла нет. если раньше государство гарантировало права работникам, работодатель обеспечивал рабочие места и платил налоги и отчсиления в соцстрах, а работники работали с разной долей энтузиазма.

Сейчас же государство имеет и работников и работодателей. Когда в виде налогов, когда в виде взяток и откатов. Бизнесу работники - как планктон, из которого нужно высосать побольше, пока он молодой, а потом на помойку. И желательно не платить за него ни налоги, ни страховки, ни белую зп. Работнику работодатель - как владелец заводов, газет пароходов, а чаще - вор и хапуга, к которому ходят лишь отсидеть-отмаяться до пятницы.

вот в этом развеселом триумвирате мы и варимся...
Кошка_на_окошке
А почему вы думаете, что работают они легко? ..... Я себе сейчас ассистента взяла на небольшой оклад...Толковый парень, ... и переплатить 10-ку, но взять с опытом хотя бы с минимальным. Но пока что руководство не дает бюджет.Так что мучаюсь.....
Представьте что Вы в ультимативной форме откажетесь обучать второго сотрудника - уволят Вас или нет? Думаю что уволят.
А еще представьте, что через год , когда ассистент научится и потребует увеличения ЗП - руководство скажет - Боливар не вынесет двоих: кто дешевле будет в одиночку работать за двоих тот и останется. (а через 1 месяц скажут оставшемуся: да, 1 не справляешься - вот тебе ассистент за 5 тыщь :-) )
И это не "крысятничество" и не "подлость" а опять же экономически рациональное поведение.

я лично работал в одном банке: там 20 ноября весь отел автоматизации 20 ноября (практически перед годовым отчетом) жестко потребовал большие "тыщи" - и гордо "вышел за дверь" , когда отказали - клиенты даже не заметили, на 1 неделю задержали годовой отчет (без финансовых санкций) и это все последствия для конторы.
Так что желаю всем почаще произносить слова Д'Артаньяна:
"Мы знаем себе цену, но не переоцениваем своего значения" :-)
ppp456
Ну вы прямо какую-то жуткую ситуацию живописуете:)))))
1. Давайте начнем с обучения.В данном случае обучать сотрудника - мой интерес, чтобы он меня перестал дергать за рукав и стал самостоятельным. Частично пествую сама, частично заставляю учиться самостоятельно:читать книги, рассылки, ходить на открытые мероприятия и т.д. То есть меня не заставляют обучать его в ультимативном порядке. Могу и не учить, но это будет мой головняк. Я же не менеджер по обучению. Ежели обучать всенепременно, извините: отправляйте парня на доп. обучение за счет компании. Я могу передать только то, что знаю сама. А если я буду тратить чрезмерное количество времени, пострадает уже моя работа.
3. Теперь о зп. Ну как-то все трагично: попросит он себе увеличения на 5-10 тысяч, и уже чья-то голова полетит))))Ну не на 20 же и не на 30))))И потом: когда мы брали человека, мы закладывали индексацию.Мне кажется, что это нормально:если уровень повысился, сотрудник начал показывать хороший результат, то стоит и оплату труда повысить. Очень многие компании, которые не заботятся о материальной мотивации, как раз и сталкиваются с текучкой кадров: взяли вы мальчика за 10 тысяч, уму разуму научили, но решили, что работает он за 10 тысяч и пусть работает.А он взял и ушел в другую компанию.Вы нового мальчика взяли, обучили дурня,ума-разума ему в голову вложили,а про зп опять забыли,и он снова ушел. И так до бесконечности.

Слова Д'Артаньяна, конечно, мудры. Но есть и обратная сторона: если работодатель будет мыслить только такими категориями, то людей-то он конечно подешевле будет иметь. Но и результат будет соответствующим.
ppp456
Есть сферы деятельности, где самообразование, повышение квалификации - обязательное условие работы как таковой. Так что не спешите грести всех одной гребенкой, разбрасываясь фразами про мифический (устаревший) опыт.
Есть сферы деятельности, где никогда новичок не сравняется с мастером. А мастерство достигается только с опытом, достигается кропотливым, упорным трудом. В этих сферах мастер никогда не пойдет работать по специальности за гроши - просто из уважения к себе. Вероятнее, он будет работать сам на себя.
Мир состоит не только из банковских служащих, топ-менеджеров и продажников. Полезно это вспоминать, когда собираетесь кого-то назвать нытиком.
:спок:
Кошка_на_окошке
Ну вы прямо какую-то жуткую ситуацию живописуете:))))).
жизненную :-)

для любого руководителя в первую очередь важно чтобы не было простоев, поэтому ненормальная ситуация когда 1 мастер а второй подмастерье.

Отлично когда один супер мастер (но работает за ЗП просто мастера) , а другой "просто" мастер, (но работает за ЗП подмастерья :-) )

хорошо когда оба работают за соответсв. мастерству ЗП.

и приемлемо, когда супер мастер требует себе супер ЗП, и не получив ее увольняется - тогда "просто" мастер - получает его ЗП и работу и доволен,
А руководитель доволен что нет простоев - берет след. новичка и "новый супер мастер " подтягивает его до уровня мастера

и так по кругу :-) в каких то отраслях эта карусель очень быстро крутится, в каких то помедленнее - но крутится везде :-)
----------
и вот по теме - некоторые "супер мастера" достигнув вершины карьерной лестницы (по специализации) , но не поняв этого , шагают (как Икар ) , еще выше и потом пишут на НГС - специалисты не нужны!!!
:-)
ppp456
жизненную :-)

для любого руководителя в первую очередь важно чтобы не было простоев, поэтому ненормальная ситуация когда 1 мастер а второй подмастерье.
Здесь не соглашусь - по-моему ситуация как раз вполне себе нормальная. Чтобы работа мастера была эффективнее, чтобы он не тратил время на мелочи, а занимался основной работой, подмастерье и нужен))))Инструмент там подточить, клещи поднести :biggrin: А мастер тем временем....не знаю, новый станок проектирует :спок:
Моя ситуация - взяла себе ассистента с перспективой роста до полноценного PR-щика. Отсюда и время, которое трачу на него, отсюда и зарплатная подушка. Подрастет парень, поумнеет, тогда и зп ему будет, и респект, и уважуха. Но спору нет: есть позиции, где рост не предполагается. Например, какому-то отделу на черновые работы ассистент требуется постоянно. И конечно текучка будет: пришел, скажем, выпускник вуза, набрался знаний, пошел дальше, а они нового берут.
ppp456
что то в большинстве постов нытье в стиле Паниковского: "меня девушки не любят"
Соглашусь, только немного в другом аспекте. "Карму" еще никто не отменял :хехе:. И если человек приходит на собеседование с потухшим взором, то работодатель его не берет, и это естественно. Ему нужны люди с горящим взором, которые будут создавать соответствующую атмосферу в коллективе. Упаднические настроения работодателю не нужны.

И всё же есть другой момент, когда человека вообще не приглашают на собеседование. Не обязательно пожилого, но даже и молодого. Это значит, что человек попросту перерос своих начальников. Они уже по резюме понимают, что будут "не догонять" своего подчиненного.
Кто-то в этом случае уезжает в Москву, а кто-то открывает свой бизнес. Это тоже своеобразная карма...
Квазимодо
Всвязи с деятельностью "модных" маркетолов когда-то известная фирма сдулась как воздушный шар...в итоге оказался без работы..сфера- телекоммуникации и связь, опыт работы более 15 лет......походил по собеседованиям и понял- специалисты в этой области не нужны...в основном активно принимают бывших студентов , работающих за еду , с соответствующей квалификацией...еще работая на предыдущей работе общался с представителями подобных фирм- уровень профессионализма в последнее время упал ниже плинтуса.....что это- оптимизация затрат или что-то другое????
Действительно, потребность в спецах связистах сейчас очень низкая. Так что рекомендую менять специализацию. пока не поздно.
zeus


Действительно, потребность в спецах связистах сейчас очень низкая. Так что рекомендую менять специализацию. пока не поздно.

я скажу так- потребность есть , и очень большая......но не устраивают условия-использование личного автомобиля в интересах фирмы с компенсацией только ГСМ, работа за двух-трех уволившихся сотрудников при той же зарплате и т.д. и т.п.....это сейчас называется модным словом "оптимизация"...кстати- в той конторе , откуда я уволился, технический директор (читай исполнительный) , повысил себе любимому з/п ровно настолько, сколько контора сыкономила на уволенных, хотя выхлоп от его работы очень низок..да еще и принял знакомца-стажера с очень неслабой суммой вознаграждения и хочет вложить в его обучение 300 т.р...и неизвестно - будет ли от всего этого польза.......вот такая оптимизация затрат ...а наряду с этим наблюдается катастрофическое падение уровня технических специалистов даже в солидных фирмах..ИМХО- разрушить можно быстро - горадо труднее потом восстанавливать, знаю массу контор, которые всязи с подобной политикой поразогнали специалистов и теперь не знают, за что хвататься, ибо более-менее нормальные к ним уже не идут- поднимать из руин за "еду" никто не хочет
Квазимодо
Я не об этом, а о тенденции, что технологии упаковываются в черный ящик и, как говорится, воткните только в розетку.
zeus
Если этот "черный ящик" в руках толкового человека - тогда, да.

Знакомый связист рассказывал, как устроена телефонная связь в одной многоэтажной гостиницы. Делали ремонт (переделывали старую гостиницу в современный супер-отель), бригаде всё было по-барабану, накидали проводов к каждому номеру, короба закрыли и ушли.
И любая поломка связи в любом из гостиничных номеров приводит к тому, что несколько дней нужно прозванивать этот ворох кабелей.

Устроился на работу старый опытный связист, прозвонил все кабели, к каждому бирочку привесил. Всё работает!

После чего директор приводит своего хорошего знакомого и говорит: вот теперь начальник связи, он будет вами руководить.

Спрашивается: кто кем будет руководить? Болван и лентяй руководить специалистом и трудягой?

А Вы говорите: черный ящик... Черные ящики в нашей стране придуманы для того, чтобы деньги в них выносить. Коробки из под ксерокса помните? :biggrin:
zeus
Я не об этом, а о тенденции, что технологии упаковываются в черный ящик и, как говорится, воткните только в розетку.
беда в том, что и воткнуть-то правильно не все умеют :спок:
VideoGraf
История занятная и любопытная, только я одного не пойму, какое отношение она имеет к современной реальности? Правильно, никакого.
Более того, c развитием интернета и wi-fi/max, skype придушит связистов очень сильно.
Это не пустые слова, работаю в мск, тесно связан с одим из федеральных операторов. С каждым годом отдел технарей все меньше и меньше.
zeus

ну связисты тоже разные бывают-VoIP к связи тоже относится...согласен, что в старом понимании "связь это провода", но все меняется-я вот плотно занимаюсь новыми технологиями в связи......да и старые добрые провода еще никто не отменял- на наш век точно хватит :спок:
zeus
История универсальная: от высококлассных спецов до кочегаров. ))
Приходит знающий и добросовестный специалист, налаживает работу развалившейся нафиг структуры (или новой), после чего все это счастье тут же начинают считать само собой разумеющимся (это как раз понятно) и никак не связанным с кем бы то ни было (само выросло, типа). Полагая, что уж теперь-то все налажено раз и навсегда, можно расслабиться и либо сократить спеца, либо посадить на его места домочадца, чтобы "деньги в семью". Ну и через полгода-год - все по новой.
презумпция
Про " домочадцев" - есть такое ! Они в основном за зарплатой только ходят ,а их работу да ещё и свою другие выполняют.........
презумпция

согласен....когда все налажено- типа и понимать нечего :agree:
zeus
Более того, c развитием интернета и wi-fi/max, skype придушит связистов очень сильно.
Ой, опять эти сказки про смерть связистов .))) Никуда они не денутся, поменяются только технологии/транспорт.
Это не пустые слова, работаю в мск, тесно связан с одим из федеральных операторов. С каждым годом отдел технарей все меньше и меньше.
Просто там не нужны спецы, там нужны эффективные манагеры .)))
zeus
История занятная и любопытная, только я одного не пойму, какое отношение она имеет к современной реальности? Правильно, никакого.
Более того, c развитием интернета и wi-fi/max, skype придушит связистов очень сильно.
Это не пустые слова, работаю в мск, тесно связан с одим из федеральных операторов. С каждым годом отдел технарей все меньше и меньше.
интернет и wimax и все остальное - это только транспорт, если вы в курсе что это такое.....а передается по нему то, что генерится оконечным оборудованием...или вы думаете , что для VoIP достаточно только интернета?