Слежка за сотрудниками...
306534
460
ДимычК
То есть, про имущественные права, таки прочитали, но здесь "мелкопакостно умолчали", да?:миг:
Оно там вот так звучит, например:
ГК РФ, ч.4, ст.1295: ...Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное...

Если работодатель в течение трех лет ... не начнет использование ... не передаст исключительное право ... или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит автору.


Так что, если в течение трех лет с Вашей "ересью" ничего не произойдет, то станете не только автором, но еще и владельцем этой "ереси".
:ха-ха!:
b52
Нет, у меня пятидневка, а работаю ночью потому что так надо фирме! У меня свои на этот счет есть поблажки, зная что мне мало платят и что я классный спец могу свалить в любое время с работы! :agree:
tolstopuz
то есть все-таки вы умеете читать законы? :eek:
расскажете все целиком? особенно как авторское право покидает автора? :biggrin:
ссылки на документы, которые подтверждают компиляцию мыслей неизвестных интернет-юристов с тем забористым бредом, который вы поддерживаете видимо от все души про продажу времени приведете? вы отвечаете совсем не на те вопросы, которые вам задают. синим выделяете зачем-то. вопрос то был прост - ссылки на нормативные документы - где они? а то ГК оказывается вы читали, а ТК и основной закон нет, но прикрываетесь какими-то мнениями неизвестных юристов сомнительной квалификации. Простите, а дерьмо, производимое моим организмом в рабочее время - тоже не мое? =)

кстати, автор, даже в рамках выполнения работы, не лишается авторских прав (!) - чудо! он предоставляет право использовать, модифицировать, продавать, передавать результат своего труда работодателю, но авторское право (без подписания отдельных документов об отказе от авторских прав) остается за автором.
Вы различие авторских и смежных прав усвойте для начала.

И опять же - личная информация, которую я не передаю, но получаю с помощью средств связи (без разницы каких) - это вовсе не результат моего труда ))) какой чудесный поворот событий, не правда ли? )) Переписку гражданина можно определить как объект интеллектуальной собственности работодателя только в том случае, если работодатель нанял человека работать генератором переписки. Вы много знаете таких должностей?))) Вы много знаете компаний, которые нормально составляют трудовой договор, NDA, у которых есть нормативы документооборота, его правила, контроль доступа к информации? Я то знаю, но в масштабах известных мне работодателей и тех работодателей которые хотя-бы основное делают правильно - это капля в море. Поэтому в 99,(9)% случаев это - не законно, и все прикрывания некими имущественными правами на (возможно) личную переписку гражданина - фееричный горячечный бред.
Mad_Dollar
Лень копипастить,
http://www.hr-portal.ru/article/chto-takoe-avtorskoe-pravo
все написано, и о видах прав, и о служебных произведениях.
Ну а спорить, и тем более судится - можно до ус...ки. Есть люди которым вообще в кайф права качать, образ жизни, знаете такой - тем и живут. Где-то смогли доказать. где-то не смогли.
fingerr
Сталкивался кто-нибудь? имеется ввиду просмотр почты, аськи итд? Как поступали в этой ситуации?
Стандартный набор функций небольшого офиса:
1. Контроль интернета - сайты, почта, icq сообщения
2. Администрирование офисной атс - журнал звонков, запись разговоров
3. Сотовые, если корпоративный тариф то распечатка номеров вх/исх и sms у вашего работодателя есть 100%, на счёт записи разговоров скорее всего нет.
Знаю о чём пишу т.к. длительное время работал системным администратором в различных конторах.
Конечно до сведения сотрудников данная информация не доводится, но если есть какие то подозрения, то могут проверить и просто попросить уволится без объяснения причин, вот и всё, при этом основанием может являться например ваши электронные письма или icq сообщения которые ваш босс прочитал.
Safe
Согласен, именно так все и происходит. Контроль в той или иной мере адекватные собственники все равно осуществляют. Сотрудники это могут знать или не знать. Если с сотрудником не все в порядке, то ему либо тычут в нос компрометирующую переписку, либо избавляются от него как ненадежного либо подозрительного сотрудника. Бывает что просто даже неподтвержденные слухи влияют на решение уволить сотрудника. Уже даже тень подозрения может решить судьбу человека.
Я не говорю что это хорошо. Но не скажу что однозначно это плохо. Крайности конечно не нужны вообще, в рабочем процессе/коллективе - тем более. Однако это есть и так будет думаю всегда.
Я с трудом себе представляю что на рабочем месте может быть какое-то личное пространство, куда не следует совать нос никому кроме самого сотрудника. Адекватные люди понимают, что за его комп может сесть кто угодно в случае необходимости, и корпоративную почту проверить если возникнет какой-нибудь вопрос и т.д. и т.д.
Если кто-то этого не понимает и попытается ограничить в правах уже самого владельца или других сотрудников (например, не подпускать никого близко к своему рабочему компу), я думаю что он недолго проработает на своем рабочем месте, т.к. даже если он кристально честный по сути человек - будет под подозрением что с ним что-то не так. И в самом деле чего такого может быть в переписке/документах на рабочем месте? И тут я полагаю не остановит даже его высокий уровень квалификации и потенциальная полезность фирме.
Тут кто-то писал о том, что надо платить больше и т.д., тогда дескать и слива инфы не будет конкурентам, и работать будут на работе и т.д. Думаю это не так. Все равно найдутся недовольные/жадные/ленивые либо еще какие люди, которых это нисколько не остановит. И делать будут ровно наоборот чем от них ожидают.
blitz
На пп.
Забавно...
Спор выходит уже на пятый круг, а я смотрю на время написания постов. Самое что ни на есть рабочее время. И в это самое рабочее время оппоненты друг другу с пеной у рта доказывают, что использовать ресурсы предприятия в личных целях (а сидение на форуме - это явно не для процветания фирмы дело:миг:), категорически нельзя.
Мда-с... забавно, забавно...
devon rex
я как раз с другой стороны этого спора:улыб:
devon rex
ну я-то могу себе это позволить:улыб:
я же владелец фирмы :спок:
сидя и попивая кофе вместо пропущенного обеда, почему бы и не посидеть на форуме?
blitz
А как же народная мудрость, гласящая "Рыба тухнет с головы"?:улыб:

Да Бога ради, все ведь все прекрасно знают: кто хочет в рабочее время заниматься нерабочими делами, за тем хоть уследись, хоть что с ним сделай. И спорить можно до позеленения - толку-то? Я вижу только один продуктивный вариант: либо соглашаешься с правилами игры и работаешь в условиях весьма специфического контроля, либо ищешь место, где кто-то под каким-либо предлогом не будет иметь права и полномочий залезть в твою переписку и почту.
Хотя даже дети уже знают про то, насколько прозрачен Интернет и его ресурсы.
devon rex
При чем тут тухлая рыба?
Работника взяли для выполнения какой-то работы. Если нужны какие-то поблажки в виде периодического отдыха (интернет/покурить и т.д.) - обговорить с руководством всегда можно. Ни разу не видел чтобы чьи-то сотрудники не разгибаясь что-то творили. И с секундомером никто не стоит над душой. Но все в рамках разумного.
А уж если что-то не нравится в конторе или в выполняемой работе, уходите, никто не заставляет.
И если уж попался на том что не работой занимаешься в рабочее время, а то и прямой ущерб наносишь фирме, то не кричи о несоблюдении конституционных прав/свобод и т.д.
Поблажки могут быть (у нас тоже такое практикуется), но никак не в ущерб рабочим процессам. Наши сотрудники это понимают и не злоупотребляют. Всех остальных мы просим на выход.
blitz
Спасибо, драгоценный, но предложение запоздало: без малого два года я сама себе начальник, сама себе сисадмин, сама себе работник (и еще много кто сама себе). Не зарекаюсь, может, и придется вернуться в офисную кабалу - вдруг появится что-то заманчивое с хорошим окладом. Но никакой оклад не заманит меня работать туда, где кто-то копается в моих письмах или асечной хистори под нелепым предлогом "Ты на работе, ты продала мне свое время, я твой хозяин, а ты подчиненная". Эдак мы начнем работникам зубы рассматривать :ухмылка:
Увы, я слишком сильно уважаю себя, чтоб соглашаться на такое обращение с собой.
devon rex
О чем вы, не понял?
Я разве что-то предлагал что вы отказались????
И я нигде не писал что у НАС это практикуется, до сих пор по крайней мере.
Читайте внимательнее.
blitz
ННП
работаю в компании по производству софта для мониторинга сотрудников при работе за ПК.
У кого есть вопросы, готов ответить.
devon rex
Спасибо, драгоценный, но предложение запоздало: без малого два года я сама себе начальник, сама себе сисадмин, сама себе работник (и еще много кто сама себе). Не зарекаюсь, может, и придется вернуться в офисную кабалу - вдруг появится что-то заманчивое с хорошим окладом. Но никакой оклад не заманит меня работать туда, где кто-то копается в моих письмах или асечной хистори под нелепым предлогом "Ты на работе, ты продала мне свое время, я твой хозяин, а ты подчиненная". Эдак мы начнем работникам зубы рассматривать :ухмылка:
Увы, я слишком сильно уважаю себя, чтоб соглашаться на такое обращение с собой.
Вы хоть знаете где история аськи хранится? :rofl:
devon rex
Спасибо, драгоценный, но предложение запоздало: без малого два года я сама себе начальник, сама себе сисадмин, сама себе работник (и еще много кто сама себе). Не зарекаюсь, может, и придется вернуться в офисную кабалу - вдруг появится что-то заманчивое с хорошим окладом. Но никакой оклад не заманит меня работать туда, где кто-то копается в моих письмах или асечной хистори под нелепым предлогом "Ты на работе, ты продала мне свое время, я твой хозяин, а ты подчиненная". Эдак мы начнем работникам зубы рассматривать :ухмылка:
Увы, я слишком сильно уважаю себя, чтоб соглашаться на такое обращение с собой.
Надо будет, рассмотрите, как и ваши зубы. В чем смысл топа? Показать какая вы непрекносновенная? Или цену набить? Вы 2 года руководитель и рассматриваете? :ха-ха!:
volodkin
... а вот любознательные систадмины точно там "торчат" ...
У сисадмина более 200 рабочих станций ... (поверьте времени и желания для этого нет).
Поверьте, есть сисадмины, у которых и время находится и желание есть :biggrin: еще и всех окружающих информируют :tease:
Lizzzard
Поверьте, есть сисадмины, у которых и время находится и желание есть :biggrin: еще и всех окружающих информируют :tease:

Только по просьбе! Они что не люди? Почту почитать можно вообще с другого компа, аську полистать реально дай сяду гляну, это маньяки читают, кому мы нахрен нужны? :rofl:
Kot80
я написала о конкретном знакомом человеке, так что не надо меня корректировать :спок:
Lizzzard
ННП какие авторские права, разговор вели о тайне переписки и переговоров работников, все в кучу
Kot80
Парень, не увлекайся с тем, чем ты закидываешься. Прям заметно уже, как это вредит твоему мозгу.
И спасибо тебе - доставили твои посты в ответ на мой! Можно башорг не открывать - ты смешнее.
Mad_Dollar
Я вообще читать - умею. А Вы любой текст, непонятный Вам, бредом обзываете, или только выборочно? Может тоже приведете какие-нибудь, хотя бы чужие мысли в обоснование? Про цитаты из законов - уж помолчу.:миг:
dodger
ННП
работаю в компании по производству софта для мониторинга сотрудников при работе за ПК.
У кого есть вопросы, готов ответить.
У меня вопрос! Не один год проработала в офисе за компом. И ни разу на работе не сохраняла историю ICQ, только выборочно и непосредственно с рабочими контактами. Интересно вот что: не сохраненные сообщения могут попасть каким-либо образом к начальству? (у меня QIP Infium)
Satin20
ННП
работаю в компании по производству софта для мониторинга сотрудников при работе за ПК.
У кого есть вопросы, готов ответить.
У меня вопрос! Не один год проработала в офисе за компом. И ни разу на работе не сохраняла историю ICQ, только выборочно и непосредственно с рабочими контактами. Интересно вот что: не сохраненные сообщения могут попасть каким-либо образом к начальству? (у меня QIP Infium)
это можно легко сделать.....например я знаю про программы, делающие принтскрины компов работников по заданному времени и отправляющие их по указанному адресу....или можно подцепиться к вам и в онлайне контролировать ваш комп....так что аккуратнее :ха-ха!:
Квазимодо
Да, все так и есть:
1. Аську и Qip можно отследить, программа сохраняет всю историю переписки, т.е. видно кто что и кому писал, а также какие ответы были получены. Теперь также и переписка в социальных сетях новой версией программы сохраняется (контакт. одноклассники и проч.)
2. Скайп зашифрован, поэтому ловится только скриншотами.
3. Также есть возможность видеть что вы набираете в поисковиках в строке поиска
fingerr
Очень позабавило сообщение, что если сотрудник разводится с женой и делит детей и имущество, то начальник, подслушав его разговор, будет ему сочувствовать и помогать.

Еще бы спросить у самого сотрудника, хочет ли он, чтобы все вокруг знали о таком повороте его личной жизни?

Вот наши поликлиники, к примеру, работают в такое же рабочее время. В какое время звонить, чтобы взять талон к врачу? Должен ли знать о вашей интимной болезни начальник... сисадмин... а следом об этом узнает вся контора...

Конечно же, руководители частенько прибегают к слежке. Но руководитель обязан полностью, чётко регламентировать порядок доступа к личной информации, обязан ознакомить работника с этим регламентом. И как только руководитель выйдет хоть на сантиметр за пределы этого регламента (например, установит прослушку в местах общего пользования, но не уведомит об этом сотрудников) - можно смело подавать на него в суд.

Кстати, на предприятиях, где сотрудники подвергаются особому досмотру (здесь приводился пример бриллиантовой фабрики), работник уведомляется об этом при приеме на работу.

И всегда помните, что договор между руководством и работником - обоюдный. Он вас не покупает; он как гражданин заключает с вами договор как с другим гражданином. И считать, что начальник имеет право знать о вас всё - это называется "себя не уважать".

Тут приводили пример разоблачения сотрудника, который на рабочем месте занимались своим личным бизнесом, переманивали клиентов.

Хорошо, приведу противоположный пример. Может быть, ваш начальник весь в долгах как шелках, заложил в ломбард всё имущество предприятия, и вы работаете здесь последний месяц, за который вам даже не заплатят? Интересно ли вам знать, как обстоят дела фирмы? Несомненно. Но вы же не лезете в сейф к начальнику посмотреть, каков текущий баланс предприятия.

Мы все - ГРАЖДАНЕ. Мы заключаем друг с другом обоюдные договора. Наши права равны.
VideoGraf
Таким макаром надо вас в 1 очередь проверять, мож вы террорист, и бомбу собираете. Не платят, обращайтесь в законодательные органы, а вот когда откроете свое, будите всем сотрудникам ходить и показывать свои активы, доходы, расходы. Мммм какой регламент доступа к личной информации, к чьей? Сотрудника? :rofl: Или к рабочему месту? типа это карандаш красный, его бери, а синий упаси боже не тронь? Был бы обоюдный договор, вам бы ириски и булочки давали вместо денег, но че то мне говорит, что за ириски по обоюдке вы работать не будите
Kot80
За свою жизнь руководил несколькими предпряитиями. И никогда не возникало желания читать чужую переписку. Если работник занимается чем попало, в этом - вина руководителя. Загружать нужно работой и требовать отдачи.

А если следить за каждым шагом сотрудника, так чего там мелочиться, давай залезем в дамские сумочки и пошаримся там, а? Вдруг там бомба для своего начальника? Или ксерокопии документов компании?

В общем, не надо доходить до маразма. Не следует путать свой бизнес с личной жизнью наемных работников.
VideoGraf
Ну дык конечно, если дир в командировке, то он обязательно занимается ерундой :rofl:, и не организовал работу. Можно и погулять, побездельничать. Вы путаете статьи, личное имущество, это личное, к вам в трусы никто не полезет, здесь не об этом разговор. Чем вы руководили? :ха-ха!:
Kot80
Если у Вас вся личная жизнь - в трусах, тогда понятно Ваше отношение к сотрудникам.
Чувствую, адекватного разговора всё равно не получится, а пустые разговоры не поддерживаю.
Руководите как умеете.
VideoGraf
Да ради бога. Чем ваша сумочка от моих трусов отличается? Что то вы больно ранимый какой то для руководителя:улыб:Кстати это не вы тот супер пупер хозяин из москвы, который шлет на мейлы вакансии, а при ответе, с просьбой хоть что то указать, говорит, я не занимаюсь пустыми разговорами и перепиской :rofl: :rofl: :rofl: Похоже очень
Kot80
Ну, если уже несколько человек указали Вам на один и тот же недостаток - может, пора задуматься?

А вот несколько практических советов. Если уезжаете в командировку, роль руководителя может исполнять главный бухгалтер. В небольших компаниях это вторая по значимости фигура, причем главбух, как правило, радеет за дело компании.
И второе. А надо ли Вам всё время ездить в командировки самому? Продвигайте своих людей, делегируйте ответственность. Если Вы считаете, что успех предприятия держится на одном только "закручивании гаек" - это заблуждение. Успех держится, в первую очередь, в развитии инициативы подчиненных. Покажите им, куда можно двигаться и что их ждет впереди. Будут расти подчиненные - будет расти и компания.
Не знаю, помогут ли Вам эти советы, но если вам бизнес не "папа подарил", а сами с нуля развиваете - полагаю, сумеете разобраться.
Satin20
Интересно вот что: не сохраненные сообщения могут попасть каким-либо образом к начальству? (у меня QIP Infium)
Ваш инфиум (странное изобретение, в общем-то, но счас не об этом) шлёт сообщения по протоколу ICQ. Незащищённому. И весь асечный трафик, летящий сквозь сервер вашей конторки вовне, очень даже запросто перехватывается недобросовестными админами и ложится главному на стол. Дисреспект обоим последним фигурантам. В любом случае.
VideoGraf
Ну, если уже несколько человек указали Вам на один и тот же недостаток - может, пора задуматься?

А вот несколько практических советов. Если уезжаете в командировку, роль руководителя может исполнять главный бухгалтер. В небольших компаниях это вторая по значимости фигура, причем главбух, как правило, радеет за дело компании.
И второе. А надо ли Вам всё время ездить в командировки самому? Продвигайте своих людей, делегируйте ответственность. Если Вы считаете, что успех предприятия держится на одном только "закручивании гаек" - это заблуждение. Успех держится, в первую очередь, в развитии инициативы подчиненных. Покажите им, куда можно двигаться и что их ждет впереди. Будут расти подчиненные - будет расти и компания.
Не знаю, помогут ли Вам эти советы, но если вам бизнес не "папа подарил", а сами с нуля развиваете - полагаю, сумеете разобраться.
Вы меня ни с кем не путаете? Какие недостатки? Кто указывал, не занимайтесь демогогиейю Я в таком макаре могу сказать, что вы женщина. Что вы мне за правила тут говорите? Хотите встречку? Мойте руки перед едой, не ковыряйтесь в носу, читайте Маршака, и ведите себя скромно. Мне надоело уже это писать. Никому ты и вы нахрен не нужны. Нужен контроль за производством, что бы вот такие свободолюбивые не тащили с производства, а че это вы мне будите в сумочку заглядывать? И производство в моем понимании это больше 100 человек, а в вашем, это 5-6, харе гнать, уже бесит прям
Rabinovitch
Но у меня свой отдельный компьютер, который не подсоединен к серверу. Единственная связь - wi-fi соединение к инету :secret:
Satin20
Чтобы не читали аську сидите в ней с мобильника.
av461
Во-во. Как, на примере дворника.
Допустим работа его 3 часа в день.
Приходит к 8, уходит в11.
Например сегодня чисты сухой день. Он управился за час. Остаётся 2 часа. Что ему делать? Вариант 1 - он может сесть за комп и 2 часа проиграть в фермера, чатиться и тп. Но при этом краем глаза контролирует вверенную ему территорию: появился мусор - встал, убрал, пошёл дальше играть.
Что будет делать работодатель. если застанет его за этим занятием? Уволит за не работу? Поднимет ЗП за скорость? Или еще чего?
Под одну гребёнку нельзя всех примерять. Лично у меня моя работа сильно похожа на этого дворника - есть что делать - делаю, нет - смотрю кино, читаю книги и тп. И на вопрос начальника Чем занимаешся - отвечу - Ничем, т.к. тебя я проинформировал о выполненных задачах, а новых ты не дал. И при этом он знает, что если я занят задачей - выполню её в срок, даже если при этом придётся сидеть до 3 ночи. И спокойно меня посреди дня отпустит по личным делам.
Satin20
Но у меня свой отдельный компьютер, который не подсоединен к серверу. Единственная связь - wi-fi соединение к инету :secret:
если сильно захотеть- можно и ваш wi-fi перехватывать....странно- а :umnik:почему вы не в общей сетке конторы?
Satin20
Единственная связь - wi-fi соединение к инету
Открою Вам секрет - инет в любом случае идет через шлюз конторы - где весь трафик можно спокойно смотреть.
craxx
а как скайп в сотовый телефон вставить? и какой тлф должен быть?
Квазимодо
Наверно, потому что должность начальника отдела:смущ:
Sky
а как скайп в сотовый телефон вставить? и какой тлф должен быть?
погуглите:хехе:
Satin20
Наверно, потому что должность начальника отдела :o
скорее всего у вас wi-fi для связи с сервером конторы...а не напрямую в инет
fingerr
Какой актуальный топик так долго на верху "плавает"
Поражает насколько сильно желание работодателей неудачников, следить за сотрудниками разгильдяями.
Alex-novosib
Дело не желании слежки, а наверное в том что реальная информационная безопасность стоит таких денег, которые мало у кого есть из новосибирских контор.

Вот и извращаются руководители, за аськами следят.
Alex-novosib
Какой актуальный топик так долго на верху "плавает"
Поражает насколько сильно желание работодателей неудачников, следить за сотрудниками разгильдяями.
ну почему же...порой и работодатели -удачники, и работники не лентяи.....просто хлебом не корми- дай поразвлекатьсяююююочень часто полученная инфа ничего крамольного не несет- но как приятно капаца в нижнем белье сотрудника....знаю контору, в которой записи с камер просматривает директор сторго с женой :ха-ха!:
Alex-novosib
Какой актуальный топик так долго на верху "плавает".
Да, действительно. И спорят люди, и возмущаются. Это неприятно, да, но так и тянет обратиться к практической стороне вопроса: хочется сразу уже спросить, - ну и что, даёт ли какой-нибудь ощутимый эффект? слежка-то за сотрудниками?
Окупаются ли затраты времени и денег на подглядывание и прослушивание?

Мне кажется смысла нет - тот кто хочет украсть - украдёт. Информацию, заказ, гигабайт трафика, пачку бумаги... Это лечится не слежкой. Или следить надо круглосуточно :biggrin:
zeus
Информационная безопасность может и стоит затрат, бывает что не зря следят.
Я же высказался в плане о производительности труда и безделия на рабочем месте, считаю что следят за работниками-бездельниками бездарные начальники, по тому как заставить работать не могут.
Попробуйте охранника приставить к каждому сотруднику, что бы как только в аську полез охранник его шокером долбал, а если карандаш из офиса потащил то по рукам ему палкой:улыб:
Alex-novosib

Есть такое понятие ценный кадр. Вот смотришь на него, лентяй лентяем, он даже не скрывает это, и все это знают, а потом как стахановец ННннаааа, выдал на ура. Вот хоть каким ты буди диром, но эти кадры ценные. А есть такие глорики, вроде и вежлив, и опрятен, и исполнителен, а вот не идет у него, старается вроде, и в конце концов он сам себе придумывает, что его зажимают. P.S А охранники не люди что ли? им человеческое чуждо? :rofl: Ну блин раз такой богатый, давайте мне дудите каждый день отдавать по 1 карандашу, я вас принимаю по токому принципу на долгосрочно, лет на 7. Посчитайте сколько это вам будет стоить? А теперь прикиньте что вы только 1 столько мне убытков сделали
tolstopuz
При устройстве на работу человек не продает свое время за деньги - он обязуется выполнять работу, указанную в должностной инструкции либо трудовом договоре. Если Вы хотите, чтобы Ваш работник выполнял доп.работу - доплачивайте ( см. ТК ). Если он не выполняет свою работу - наказывайте. Вы похоже из тех руководителей, которых вид подчинненого, не сгорбленного работой, сильно раздражает.
Если работник умеет грамотно спланировать свое время и выполняет свои обязанности быстрее и качественее среднего работника - вы стараетесь его "догрузить нахаляву". Почему-то мне кажется, что ваши работники не ознакомлены с должностными обязанностями и про оплату за расширение обязанностей не слышали. Или воспринимают как сказку.
Отсюда и оправдание слежки за сотрудниками. И, наверняка, нарушения целого букета статей ТК.