Дизайнеры, кто столкнулся с лохотроном
19067
58
Поиски работы для дизайнеров затруднены тем, что часто работадатель предлагает выполнить тестовое задание (на выполнение которого, естественно необходимо время), по результатам которого будет приниматься решение о выборе кандидата. Вроде бы, нормальное явление, ведь брать дизайнера на работу-это как брать "кота в мешке", ведь портфолио может быть "левым", ну и т.д. и т.п.
Тут недавно столкнулась с конторой "Сибирская сувенирная корпорация"...пришла на собеседование, директор предложил....чтобы вы могли подумать...выполнить в качестве тестового задания РЕБРЕНДИНГ!!! Старый лого устарел, им нужен новый! НУ это же ясно и дураку, что они хотят заполучить множество халявных вариантов от разных доверчивых дизайнеров. И выбрать лучший, заплатить за отрисовку джипега 500р максимум!!!! :зло:
У меня есть ещё такой опыт. Из "красного куба" приходит майл с тестовым заданием (копирую дословно):
"Задание для кандидатов на позицию
«Графический дизайнер»


1. Придумать поздравительную открытку от «Красного Куба» с нашим логотипом.

2. Придумать нанесение на кружку (2-3 варианта).

3. Придумать 2-3 нанесения на футболку, которую Вы бы сами одели/купили (тематика свободная).

4. Придумать мягкую игрушку. Возможен просто эскиз". :безум:
А теперь кто первый скажет, на что это похоже? По-моему это похоже на сбор идей, интеллектуальной собственности, и платить не надо за труды!!!
Уважаемые дизайнеры, наша профессия итак очень сложная, надо постоянно учиться, работу найти трудно, так ещё на нас некоторые недобросовестные работадатели хотят "проехаться на халяву"! Лично я чую ложь за версту, я не так наивна, хотя довольно романтична. Призываю сохранять бдительность при поиске работы, не нужно соглашаться на подозрительные вакансии, пробные задания ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВЫМЫШЛЕННЫМИ, А НЕ РЕАЛЬНЫМИ ПРОЕКТАМИ! Если что-то вас смутило во время собеседования, то прислушайтесь к своей интуиции.
gingema
В норме - при разработке ИДЕЙ (задолго до детальных рисунков!) дизайнер работает или в прямом контакте с клиентом, или со своим креативным директором. И выдает не 2-3, а два десятка набросков. Но это в норме...

В обычной не-норме - "покажите товар лицом", т.е. смотрится не фантазия и ее уместность, а всего лишь ВЛАДЕНИЕ ПРОГРАММАМИ. Это трудоемко и по большому счету не характеризует специалиста.

Фантазию можно оценить на собеседовании, умение ретушировать - верстать - лого отрисовывать - на паре ТЕСТОВЫХ ЗАДАЧ. Не творческих заданий, а именно задачек в духе Демиарта.
ilmare
ilmare, написано ниочём, не по теме! ТЕМА О ТОМ, КАК "УМНЫЕ" ХИТРОЖОПЫЕ РАБОТАДАТЕЛИ ПОЛЬЗУЮТСЯ КРЕАТИВНЫМИ ИДЕЯМИ, закрываясь под "тестовым заданием"! И ЭТО СТРАШНО!!! Страшно, потому что люди добросовестно делают, стараются-а потом не понимают, почему их не взяли, хотя РАЗРАБОТАННЫЙ ИМИ ЛОГОТИМ или ПРИНТ уже используют вовсю!!!Какие два десятка набросков? - максимум 3!!! Мы вроде как не в Лондоне и не в Берлине если что живём, а в дыре под названием СИБИРЬ...и дизайн тут в зачаточном состоянии, и вообще тут медведи ходят по остановкам :бебебе: Вы с какой планеты?
gingema
Добрый день! Совершенно с вами согласна, уважаемая gingema! Мы с мужем оба дизайнеры, но в разных областях и в поисках работ и подработок неоднократно сталкивались с подобным идиотизмом.. и просто хамством! Работодатели подобного рода совсем обнаглели, мало того, что сейчас почти во всех требованиях к дизайнерам огульно пишут ВЛАДЕНИЕ прграммами самого различного назначения, явно не понимая в этом ни шиша, так еще и хотят бесплатной халявной продукции!! Пора дружно послать их всех куда подальше, этих упырей и уродиц!))) А шнурки им не погладить, хитрожопым? достали...:смущ:
gingema
приходите на собеседование со своим ноутом и тестовые задания делаете в нём же! а если попросят исходники то уже подвох))
gingema
Идеи по нашему законодательству не лицензируются.
И насколько я понимаю вы продаёте дизайн, а не идеи-в чём проблема?
Bato
Казалось бы при чем тут лицензирование...
Bato
Bato, я так понимаю вы не дизайнер, и вряд ли понимате, что для того чтобы сделать дизайн НУЖНА ИДЕЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А ЕСЛИ В ТЕМЕ НЕ ШАРИТЕ-не пишите всякую чушь! :зло:
ilecs
ilecs, остроумно придумали, да? :tease:
SnarkHunter
Я имел ввиду патент. Смысл простой - идея по нашему законодательству ничего не стоит.
gingema
Я работал с дизайнерами и сейчас работаю.
Количество восклицательных знаков указывает на излишнюю эмоциональность - валерьянка в помощь.

Повторяю ещё раз ДИЗАЙН стоит денег. ИДЕЯ ничего не стоит.
Bato
Тут наверное девушку возмущает и удручает не то что идею украдут, а то что времени жалко потерянного впустую, дизайнер то возможно компании работодателю и не нужен вовсе, а идея визуализированная в виде эскиза нужна:улыб:Вот и дурят таким образом нашего брата:хммм:

(сам дизайнером работаю)
gingema
Уважаемая девушка.
Вот это вот все если честно, не совсем к работе относиться. И даже уже есть Дизайнерам: работа с "трудными" клиентами

Не из этого раздела взято, но надо и тут предложить применить:
"Участники форума не могут самовольно устанавливать, кому из форумчан общаться в созданной им теме, а кому - нет. Попытки автора запретить кому-либо общатся в теме будет расценено как неуважение к собеседнику и нарушение п.6 правил."

Так же замечу что Bato в общем то очень адекватный человек. И вопрос он начал ставить правильно "что неустраивает?". Как человек занимавшийся рекламой более шести лет, могу сказать несколько моментов.
- практически все дизайнеры новосибирска неумеют правильно оформлять свои договорные отношения с заказчиками. (например сделали работу и отдали, а договора еще нет)
- неумеют правильно аргументировать необходимость договорных отношений до начала работ
- бояться что заказчик тут же развернеться и уйдет если они будут диктовать условия.
- и еще подобные вещи.

Из предыдущего пункта выше мною сказанного решаеться много проблем.
gingema
А что тут остроумного то - хотели совет - я ответил! Сам часто езжу к клиентам с планшетником - обрисовал свои мысли- посмотрел реакцию - время очень много экономиться и часто конечный результат в точку, и идеи остаются при себе...
А коли вы профессионал - так в чём проблема- у вас же есть огромное портфолио, клиенты- партнёры с которыми вы работали - всё это указывайте при собеседовании и я думаю проблем не будет с работой! хитрый работодатель - хитрите сами.... а вообще идея в России и в правду не стоит ничего
Andrew999
Andrew999, при чём тут заказчики? Сначала прочтите 1 сообщение, там говорится о УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ, о СОБЕСЕДОВАНИИ и о том, что работадатель требует пройти так называемый КОНКУРС НА ВАКАНСИЮ (которой на самом деле нет) в виде выполнения тестового задания!, о каком договоре вообще может идти речь???
Ещё раз повторяю - ИНТЕРЕСНО МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИЗАЙНЕРОВ
gingema
Ждите модератора с баномётом, хамло. Жаль что фамилии нет, я бы Вас с удовольствием в чёрный список дизайнеров внёс за неадекватное поведение.
ilecs
ilecs, да всё это понятно! Я так понимаю, вы работаете по фрилансу, я пока нет-я ищу работу в офисе. У меня есть и портфолио и рекомендации и всё это я показываю и рассказываю, а подвох со стороны хитрого "работадателя" чую заверсту, однако чтобы элементрано приехать на собеседование, надо время...и силы, и знаете ли, не очень хочется тратить драгоценные часы на всяких хитрожопых "якобы работадателей", заманивающих дизайнеров в ловушку тем, что у них якобы открыта вакансия...и получают они бесплатную визуализацию...от доверчивых.
Я что хочу сказать, я вообще пишу здесь всё это чисто из СОЛИДАРНОСТИ К КОЛЛЕГАМ! Потому, что знаю как тяжело нашему брату приходится, "в России живём". :appl: ЧТОБЫ НАЧИНАЮЩИЕ ДИЗАЙНЕРЫ ЗНАЛИ О ПОДВОДНЫХ КАМНЯХ при устройстве на работу!
Если кто-то столкнулся с подобным-ПИШИТЕ, рассказывайте, ПУСТЬ ВСЕ ЗНАЮТ! Возможно, произвола в нашем городе станет чуть-чуть меньше.
gingema
Например о трудовом договоре или о договоре подряда (на выполнение предварительных работ) Есть даже варианты конкурсных договоров, договоров о намерениях. Что бы кричать "украли идею!", надо сначало соломы подсыпать.

на тему "МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИЗАЙНЕРОВ", у меня трудовая есть там две записи со словом "дизайнер" (когда учился в институте подрабатывал, даже от руки рисовать умею, могу книжку сверстать :смущ:), так же есть запись о том что работал в отделе маркетинга одной из компаний ВиммБилльДанн, так же занимался всей рекламой в компании по производству охранно-пожарных систем.

Не могу говорить за остальных, но вот в плане интернета меня никто по работе не ограничивает. У меня браузер одна из рабочих программ. Опера параллельно открыта.
gingema
Я так думаю: если у вас есть опыт работы, значит вы можете предоставить новому работодателю не только портфолио, но и рекомендации с прежних мест работы (разумеется, если рекомендации хорошие и вы уверены в своём опыте). Ежели новый работодатель настроен к вам серьёзно, то он вас примет и без тестового задания (ибо не доверять портфолио дизайнера и рекомендациям глупо, т.к. ваша работа в первые же дни и так покажет на что вы способны). Никогда не соглашайтесь на авантюры под названием "тестовое задание", поскольку это говорит во-первых о недоверии к вам со стороны работодателя (стоит ли у такого вам работать?), а во-вторых действительно может оказаться обычным лохотроном по сбору бесплатных вариантов дизайна.
gingema
Я что хочу сказать, я вообще пишу здесь всё это чисто из СОЛИДАРНОСТИ К КОЛЛЕГАМ! Потому, что знаю как тяжело нашему брату приходится, "в России живём". :appl: ЧТОБЫ НАЧИНАЮЩИЕ ДИЗАЙНЕРЫ ЗНАЛИ О ПОДВОДНЫХ КАМНЯХ при устройстве на работу!
А вот как раз начинающим дизайнерам может быть и полезно участие в "пробах пера". Это, как-никак, опыт, хотя, зачастую, и бесплатный...) Ну а если есть опыт (хотя бы лет пять), то такие предложения, разумеется, не серьёзны.
jefler
jefler, а действительно, я как то даже не задумывалась о том, что "тестовое задание" говорит о недоверии, да и правда же в первые дни работы всё понятно о сотруднике и его проф. возможностях. Возможно так хотят проверить креативность? Тут было высказывание, что наличие фантазии можно проверить на собеседовании, но как? - особенно если учесть, что многие нервничают.
Я думаю, что в некоторых крупных агентствах тестовое задание-обязательный этап отбора кандидатов, ну только, если вы мега-известный дизайнер:бебе:
jefler
:роза:И ещё, всё же как вы думаете, тестовое задание из "Красного Куба", состоящее из 4 - это авантюра, лохотрон по сбору бесплатных интересных графических рисунков? Не для кого же не секрет, что вдохновение не приходит по расписанию, иногда штатные дизайнеры "выжимают" из себя креатив...Но, честно говоря, я хотела сделать это задание, даже наваяла эскизы, магазинчик то этот я очень люблю и работа очень инетерсная, много всяких красивых интересных штучек проектировать, забавных мультяшных принтов....да и вообще - всё же крупная компания с головным офисом в Москве...зх, стать бы чуточку экстрасенсом:миг:
gingema
Вы знаете, но тревожные звоночки все же есть .
gingema
Я не совсем понимаю соль темы, поэтому может быть не в тему. Причем тут дизайн вообще и придумайте? Придымывают рекламщики, воплощают в жизнь дизайнеры. Подводную лодку рабочего никто не заставляет придумывать. Либо правда лохотрон, либо что то не дописано
Kot80
Kot80, это в идеале придумывают рекламщики, и не рекламщики-а креатив-директор, копирайтер придумывает тексты и слоганы, иллюстраторы рисуют, а дизайнеры "собирают" макет, а арт-дирекор следит за проектом на всех стадиях, но это в крупных и серьёзных агентствах, в новосибе таких всего несколько...такие только в столице. У нас же дизайнер-это и копирайтер и иллюстратор и сам себе арт-директор...и чтец и жнец и на трубе ТРЫНДЕЦ :cray-1:
gingema
Это глупо. Я в 2001 гду еще работал в рекламном отделе, в одной компании, в обязонности только креатив. Все уметь по маленьку это да, но мне кажется когда всем занимаешься, то наоборот ты ни рыба ни мясо, не знаю, помойму все таки есть разделения, реклама, верстка, маркетинг, продажа. Ну как бы сложно представить в 1 лице такую пр компанию, вернее представить легко, отдачу сложно представить
Kot80
либо что то не дописано
Видать с опытом и/или рекомендациями напряг,в норм. контору не берут,а в остальных кидают.
Я бы не стал работать с таким дизайнером,чересчур неадекватная личность,хотя постоянно нуждаюсь в подобного рода услугах.
P.S. Уважаемые дизайнеры,если Вы переживаете,что вашу идею украдут,совет:выполняйте все свои эскизы,конкурсные задания в карандаше,а листочки забирайте с собой.
Я работаю с несколькими дизайнерами(заказчики предлагают участвовать в конкурсе на разработку индивидуальных стендов и застройку выставочных площадей)я в свою очередь передаю ТЗ дизайнерам и они уже кто во что горазд,НО только один из проектов может быть признан победителем,и соответственно только один получит на руки n-ную сумму,а все остальные эскизы(идеи, решения) я обещаю не использовать без разрешения автора и денежного вознаграждения,но гарантия-это мое слово и ничего больше.
Кстати,интересный момент:эскиз отрисованный карандашом производит более благоприятное впечатление,для меня это означает,что человека не просто научили пользоваться графическими программами на каких нибудь курсах,а он действительно обладает способностями и является профессионалом.
ТС:как с карандашом?:смущ:
седов
посылать таких "работадателей сразу"!
Мне кажется,что качество работы,даже дизайнера можно проверить и необязательно это придумывание логотипа :спок:
Если у вас есть портфолио,приходите с ним и показываете. Даете контакты того,кому вы это делали,чтобы работадатель убедился в рекомендациях,если не верит на словах.
А ребят которые хотят получить идею забесплатно,нужно сразу динамить :dry:
darkorchid
Если у вас есть портфолио,приходите с ним и показываете. Даете контакты того,кому вы это делали,чтобы работадатель убедился в рекомендациях,если не верит на словах.
:
Не исключен вариант обмана работодателя,а для меня например бывает дорог каждый день и невыполнение заказа или изображенное в 3D-MAXе ФУФЛО будет означать,что я потеряю клиента. Как Вам такой вариант?
gingema
gingema, я не поняла Вашей яростной реакции (что заставляет сомневаться, что Вы пишите ИЗ СОЛИДАРНОСТИ, а не от ОБИДЫ на кого-то). Ну да ни в этом суть.
Лет двадцать кручусь в рекламно-издательской сфере именно в роли дизайнера, верстальщика, а то и копирайтера-эникейщика-постпечатника. То, о чем Вы пишите - хорошо знакомо, но, надо сказать, встречается все реже.

Совет начинающим? - пожалуйста:
Прежде всего - помните, что это вы или ваш собрат по цеху нужен работодателю, а не наоборот. Дизайнер в самом худшем случае может прокантоваться полгода дворником (например), а вот приличный буклет работодателю секретарша не сваяет.

Как бы ни привлекала фирма/зарплата - себя любить. Почуяли нечестность на собеседовании (или даже ПОКАЗАЛОСЬ!) - вежливо уходите. Работать в условиях (взаимных) подозрений - мазохизм.

Если в Кьюти или МиФе вам предложат что-нибудь набросать в порядке теста - рисуйте! У этих ребят и идей, и мастерства хватает, это действительно проверка КАНДИДАТА.
(Кстати, "тест" - еще и психологическая проверка: если кандидат согласился сделать бренд-бук за три дня, это признак, что он недооценивает сложность задания)
gingema
История про логотип. Со мной в конторе работал очень грамотный юрист, нас связывали приятельские отношения поэтому я знал, что творится в его семье, так вот, его супруга к моменту начала истории около года работала на довольно серьёзном производстве консервной упаковки ДИЗАЙНЕРОМ. Лично мне и моему приятелю это было не понятно, т.к. они делали пустые банки,а наклейки приходили от заказчиков. За работу она получала 8 тыров в месяц, примерно все деньги уходили на дорогу и обеды, но девушка в душе художник и была очень упряма. И вот в один прекрасный момент один из Мясокомбинатов обратился за разработкой новых рисунков на банках с тушонкой на вышеуказанное производство. Девушка 2 недели придумывала, разрабатывала и когда всё было готово, мой приятель (юрист любящий посудиться) зарегестрировал авторские права на все эскизы, логотипы и прочую хрень. И как будто знал, за работу никакой премии она не получила. А вот заказчик, через месяц пустивший в продажу баночки с "чужими" рисунками заплатил ей 500 тыс. р. Причём без суда, а просто по итогам встречи и дружелюбной беседы, но это не главное, главное, что её пригласили в штат Мясокомбината, и теперь уже за 30 тыров человек рисует и тащится. :nom:
gingema
Видите ли, уважаемая gingema, ту ещё может статься тот фактор, что работодатель УЖЕ заведён в тупик неким дизайнером. Поясню: "Красный Куб" нашёл некоего дизайнера (а быть может и несколько, и , быть может, в штат работодателю дизайнер и не нужен), возможно даже сделал этому дизайнеру предоплату, а этот самый дизайнер огород нагородил. И получается, что деньги заказчик УЖЕ потратил, а результата не получил, либо "краснокубовцы" тупо запутались в вариантах, не зная какой выбрать. Вот теперь и хочет за бесплатно сработаться, прикрываясь "тестовым заданием". Вобщем тут можно только гадать.

По моему личному опыту, я только однажды при устройстве на первую дизайнерскую работу делал тестовое задание, было это лет эдак десять назад. У меня тогда опыта ещё совершенно не было, было только несколько набросков и огромное желание работать. Поэтому предложение о работе в одну из рекламных контор нашего славного города я счёл за честь и действительно старался сделать так, чтобы работодателю (и, соответственно, заказчику работодателя) всё понравилось. К счастью, действительно понравилось, и работа в этой первой конторе была для меня настоящей школой, за которую ещё и деньги платили!

Но вот уже потом, когда появился опыт, некий стаж, портфолио и рекомендации, то мне порой казалось, что новому работодателю даже как-то неудобно было мне тестовые задания предлагать:) Это я просто всё к тому, что всё зависит от вашего профессионального уровня и отношения к работодателю: нужно всегда знать себе цену, в нашем деле это ох как необходимо, ибо любителей халявы вокруг полно. Некоторые заказчики вообще не понимают, что такое дизайн, зачем за него платить и зачем он нужен:)

Ну а если желание работать в "Красном кубе" у вас затмевает шкурный интерес, то пробуйте! Ведь найти работу по душе (точнее работодателя:) возможно и стоит того, чтобы попытаться пойти на его условия (к тому же если вы уверены в своих силах). Но "Красный куб", канечна, наглец ещё тот:)) Целых четыре пункта ТЗ...)
Kot80
Я не совсем понимаю соль темы, поэтому может быть не в тему. Причем тут дизайн вообще и придумайте? Придымывают рекламщики, воплощают в жизнь дизайнеры. Подводную лодку рабочего никто не заставляет придумывать. Либо правда лохотрон, либо что то не дописано
В корне не согласен. В нашем деле очень часто приходится совмещать абсолютно всё. Работаю с одной региональной конторой, они заказывают рекламу через агентство, агентство обращается ко мне. Агентству я выдаю: от идеи РК до производства видео. Вот и получается, что некоторый заказчик считает не солидным работать с одним человеком и все бабки платить ему, но в результате он всё-равно не только платит мне, но и тому агентству, которое его ко мне приводит:)) Хотя в итоге все довольны: и заказчик, и агентство, и я:)) Поэтому на самом деле тех, кто придумывает рекламу, гораздо меньше чем тех, кто её продаёт. Не считайте сие пиаром, просто снимите розовые очки;)
Milarin
зарегистрировал авторские права на все эскизы, логотипы и прочую хрень. :
БРАВО!!! :agree:
седов
Уважаемый седов, а знаете поговорку "сытый голодного не поймёт" ? Надо побывать в шкуре дизайнера и ВСЁ ТУТ! Ну вот просила же писать только дизайнеров. За неадекватную личность-отдельное спасибо, я конечно могу одарить бодрым словцом-но простите не на пустом месте, я считаю что мужчина который первым начинает остроумить и ухмыляться типа "ой, судя по такому колличеству восклицательных знаков, вам надо нервы лечить-попейте валерианку", ну как то не по-мужски, так тётки в офисе от нечего делать перепираются.
Про карандашный эскиз - видите ли, проблему это не решит, ведь даже отрисованный в векторе или на планшете макет высылается в джипеге, его в любом случае будут отрисовывать! ВАЖНА ИДЕЯ!!! Понимаете?:хехе:
Что касается моего умения рисовать от руки-отвечу, такие предметы как живопись, рисунок и композиция были заложены мне ещё давно-давно в художке, а потом 5 лет навыки оттачивались в Институте Искусств. Про опыт, можно сказать что я действительно-начинающий дизайнер, всего 2 года. Но я постоянно расту и развиваюсь.
Milarin
Это просто история с хорошим финалом, такое бывает ой как редко, будь у этой дамы муж не юрист, её 2 недели упорной работы украли бы нагло. Зарегистрировать авторские права, идея хорошая, но не будет же дизайнер каждый раз это делать, если в неделю 5 собеседований, и каждый попросит тестовое задание? Кстати, зарегистрировать авторские права-это платная услуга, долго ли это делается? Надо почитать об этом. В любом случае, спасибо за участие:миг:
jefler
Уважаемый jefler, спасибо вам за советы. Мне вот такая мысль пришла, раз уж в рекламных конторах (в большинстве) нашей "цивилизованной" страны дизайнер-это дизайнер, иллюстратор, копирайтер, арт-директор, и даже менеджер частично, а не податься ли во фрилансеры? Ещё знаете, что убивает, на 1 дизайнера 3-10 менеджеров. :безум:
ilmare
Уважаемая ilmare, пишу только ради справедливости и солидарности. От обид я избавляюсь обычно другим способом :бебебе:
Milarin
зарегестрировал авторские права на все эскизы, логотипы и прочую хрень. :nom:
И еще раз БРАВО!
Людям творческих профессий пора понять, что украсть идею очень просто, и надо научиться свои идеи защищать, но не на митингах, а своевременно оформляя правовые документы. :agree:
gingema
...а не податься ли во фрилансеры? Ещё знаете, что убивает, на 1 дизайнера 3-10 менеджеров. :безум:
Разумеется фриланс, да и вообще работа на себя, дело гораздо более прибыльное нежели работа на окладе. Да и гораздо интереснее, поскольку круг ваших творческих задач не ограничивается потребностями одной конторы, во фрилансе вы имеете право сами искать то, что вам по сердцу и даже сами можете решать связываться с тем или иным заказчиком или нет.

Но перед тем как решиться на фриланс самое главное понять для себя: имеете ли вы хотя бы несколько постоянных заказчиков, чтобы "на гражданке" просто не помереть с голоду :nom:

Без наработанных заказчиков фрилансить даже не пытайтесь ! Лучше устройтесь в какую-нить контору (лучше, кстати, не рекламную, поскольку там вам продыху не дадут, а какую-нить...эээ, ну к примеру работу дизайнером в каком-нить мебельном салоне, где вам нужно будет макетики для СМИ делать, да таблички для оформления витрин:), а параллельно нарабатывайте круг заказчиков (именно для этого вам и нужно будет найти спокойное место для основной работы).

Когда в течении года у вас назреют хотя бы пара-тройка постоянных клиентов (и не таких, которым кроме визиток ничего не надо, а которые готовы и серьёзные заказы делать, и платить за них соответственно), тогда уже можете попытаться заняться фрилансом.

Говорю вам всё это по секрету, как коллеге по цеху, никому не рассказывайте!:))
gingema
Это такая игра.

Нужна работа? Нужна хорошая работа? Сначала отдай, а потом получишь! Эмоция, которая прикрывает холодный расчет, четкое понимание борющегося внутри потенциального творческого кандидата чувств: смутного ощущения обмана и базовых ценностей, что красть грешно и многие люди этому следуют.
Сам два раза был в такой ситуации. Правда - это был не дизайн, а тема, которая на 5 лет определила содержание очень известного в городе детского лагеря (это первая), и стратегии развития продаж туристического холдинга (это второй раз).

Нам правильно советуют здесь - есть форма договора об авторском праве. Если на собеседовании советуют сделать конкурсную работу - предложите подписать такой договор! Откажутся - разворачивайтесь и дальше, на поиски.
Успехов коллеги!
Спасибо за отличный вечер. :роза:
gingema
А вы при такой постановке задач сделайте так. Спросите их напрямую по типу: "Вы хотите увидеть мои навыки и умение работать ведь так?" Они скорее всего скажут ДА... Вот тут вы и предложите, что вы можете вместе выбрать любую контору из инета, кроме их конторы и сделаете хоть там тот же самый ребрендинг, для того чтобы оценить ваши способности подойдет вполне и их это должно устроить если они действительно ищут дизайнера, а если хотят халявы, то скорее всего они не согласятся...

Или как тут уже сказали - договор об авторском праве, что в случае если вас не примут, то не смогут использовать ваши дизайны и наработки...
alexnetalias
НПП

В тему. Увидела сегодня вакансию: "Дизайнер-менеджер наружной рекламы"
Обязанности:
- создание макетов,
- ведение заказов

До чего дошел прогресс. Нужны не только идеи, но и организаторские способности...
В р/а ведут заказы менеджеры. Дизайнер - в некотором смысле тоже ведет заказ, т.к. в большинстве случаев непосредственно общается с заказчиком. Может быть, имели в виду общение.
gingema
не хотелось бы переходить на личности, но вот Ваш аргумент " :бебебе:) :бебебе:" потрясает глубиной и содержательностью.

Вам тут многие ответили; и очень мало кто "разделяет возмущение" (даже битые жизнью работники мыши и монитора ;)). Вот в их словах чувствуется и СПРАВЕДЛИВОСТЬ (судить не только "буржуев", но и себя), и СОЛИДАРНОСТЬ (народ поделился ноу-хау по защите своих экономических интересов и авторских прав).
ilmare
Отвечу даже больше вам чем ТС.
Есть компании типа Сибкопирайт
Там самое главное первым подать заявку, т.е. дата подачи важна. Ниже я написал про факт передачи работы.
Насколько я помню регистрировать можно в виде альбомов работ. Т.е. не каждый сделанный логотип или рисунок, а "оптом". Снижаем затраты на каждый элемент этими действиями.

Приведу пример диалога
(Д) - Дизайнер
(З) - Заказчик

З - Мы вот тут конкурс проводим, кто больше понравиться того и выберем
Д - Замечательно, у меня для вас два варианта.
З - Какие?
Д - Вариант 1 Я делаю эскизы по брифу по 1000 руб. за эскиз, плюсы у вас сразу эскизы в виде файлов. И все файлы вы можете использовать в работе. (это у нас вариант предоплатный)
Д - Вариант 2 Я делаю эскизы. Эскизы я сразу регистрирую как автор. По варианту который вам понравиться обсуждаем цену. (это вариант конкурсный, но если они используют не заплатив, то будут не правы)

Как то так...
При передаче эскизов, внизу заказчик должен написать Получил ФИО, должность, имя компании , роспись и дату
Фиксируеться сам факт передачи работы.

То что я написал не бред, а "передача документов под роспись". Характерный пример, документы отданы бухгалтеру, а она потеряла. Она звонит: "где с/ф от ООО "Рога и копыта"?". А вы: "Вот я вам отдавал". Вот сама и пусть едет по пробкам за доками к поставщику.

PS Называя отношения Заказчик/Исполнитель, я так же подрузумеваю Работник/Работодатель, просто несколько разные формы договора, авторское право так же может оставаться за работником при определенных условиях.
gingema
Есть вариант подстраховки и попроще в некотором плане, может и поможет, например в плане "Красного куба" и договор даже делать не надо.
Рисуйте "тестовое задание", распечатайте(лучше в цвете), потом на почту. Там заказным(а может и не так оно называется) письмом отправляете себе же то что распечатали, на письме будет штамп с датой отправки. И потом уже спокойно отсылаете "тестовое задание" работодателю. Когда получите письмо от себя, вскрывать его не надо.

В случае, если вы увидите что работодатель всё-таки спёр вашу идею, то можете подавать в суд на "авторство", письмо доказать вам это поможет.
Sfay
Вот, кстати, вспомнила, я когда то давно-давно ходила на курсы комп. графики и нам препод точно так же говорил-отправить письмо самому себе с распечатанной работой, мол на почте регистриуется дата. И зашла написать об этом. А вы меня опередили :улыб:
gingema
Дизайнеры, кто ходил на собеседование в Шашалыкофф?(+Кондет "Дудник")
я пришла домой окрыленная с огромным желание делать задание. Открыла и прифигела отобъема, особенно меня выморозило, что нужно обработать 3 фото , сделать фотомонтаж и красиво оформить для ИНСТАГРАМ! (а все дизайнеры понимают, что тут достаточно плохонького jpg и тогда макета у диза даже просить не надо)
вот объем в целом
1 баннер для реально открывающегося направления- нужна идея и графического оформления, макет баннера
2 обработка 3 торотов (зачем 3???? если достаточно 1 ,максимум 2 фоток чтобы понять, как диз умеет это делать) для ИНСТАГРАМ
3 макет Лайт панели новинка-торт
4 обработка фото (еще 1, как будто 3 тортов было мало)

после чего у меня появилось ощущение прогорклого масла и мысль , что это кидалово......
я не стала задание делать, тк настроение как-то испортилось и времени жаль, чтобы кого-то отапливать
Дизайнеры отзовитесь))) Поделитесь своими наблюдениями.
я делала ранее ТЗ, но они были адекватны формату именно ТЕСТОВОГО задания! после его выполнения я устраивалась на работу и это были честные работодатели.

И кстати не работайте фриланс с РА "Звезда" они просто тянут время говорят, что отправили деньги за выполненную работу, что просто деньги мееееедленно идут, но деньги не приходят ни на 2, ни на 3, ни на 5 и никогда ваще))))))) Вот такие они мастера обмана)